Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Спортивный квартал 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Спортивный квартал на 25.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Спортивный квартал» – это проблемная новостройка компании-банкрота «СтройПлюс» в Новой Москве. В проект включено 15 монолитно-кирпичных 12-этажных корпусов со спортивной внутренней инфраструктурой.

Особенности ЖК «Спортивный квартал»:

  • объект признан проблемным;
  • продажи квартир от застройщика не ведутся;
  • благоприятная экология.

Изначально девелопером проекта выступала компания «СтройПлюс», после банкротства которой достройку передали Capital Group. На сегодняшний день из 15 домов новостройки готовы 12 – остальные должны ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

Новостройка к эконом-классу. Она расположена в 17 км от МКАД рядом с небольшим поселком Марьино. Это удаленный масштабный комплекс из среднеэтажных домов со студиями, одно-, двух- и трехкомнатными квартирами без отделки. На данный момент продажа недвижимости от застройщика не осуществляется.

Первое впечатление. Жилой комплекс – долгострой с 2017 года. Сейчас основная часть домов новостройки уже готовы, примерно половина – заселены.

Расположение: Новая Москва (НАО), поселение Филимонковское, поселок Марьино

Новомосковский и Троицкий округа вошли в состав столицы в 2012 году. Это огромные практически неосвоенные территории на юго-западе от города. В Новой Москве до сих пор продолжается развитие инфраструктуры – в основном в ближайших к МКАД локациях. Там появляются новые дороги, станции метро, идет активное жилищное строительство.

В отдаленных районах НАО ситуация более благоприятная в плане экологии, но менее комфортная в отношении транспорта. Жилой комплекс «Спортивный квартал» расположен в 17 км от МКАД, при этом до ближайших Калужского и Киевского шоссе 6 км. Метро или железнодорожных станций в ближайшем окружении нет.

Как доехать на машине и общественном транспорте

До МКАД от новостройки 30-35 минут на машине. Можно поехать по любому из двух шоссе – Калужскому или Киевскому – выезды на них находятся примерно на одинаковом расстоянии около 6 км. В часы пик возможны пробки.

До ближайшего метро «Филатов луг» Сокольнической линии 14 км. Если ехать на автомобиле, понадобится 20 минут. На общественном транспорте удобнее добираться сразу до станции «Саларьево». От остановки «Школа» в жилом комплексе к метро регулярно отправляется автобус №420. Время в пути составляет около 1 часа.

Оценка 5/10. Новостройка расположена в Новой Москве, но очень далеко от МКАД, метро и выездов на скоростные шоссе.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительство жилого комплекса «Спортивный квартал» на первых этапах осуществляла компания «СтройПлюс». Новостройку должны были ввести в эксплуатацию в 2017 году, однако сроки неоднократно переносились.

В 2018 году в отношении «СтройПлюс» ввели процедуру банкротства, а ЖК «Спортивный квартал» внесли в реестр проблемных объектов. Впоследствии реализацию проекта доверили крупной надежной компании Capital Group. На данный момент окончательный ввод комплекса в эксплуатацию намечен на III квартал 2020 года.

Ход строительства на 25.04.2024

Для контроля за соблюдением сроков строительства ЖК «Спортивный квартал» создан Информационный центр по работе с дольщиками. Он расположен в офисном центре «М-Стиль» по адресу: г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 1, к. 57, с. 3 (3 этаж, офис 216). В интернете также можно найти сайт информационного центра.

Оценка 4/10. Застройщик жилого комплекса признан банкротом, достройкой занимается другая компания – крупный девелопер, который входит в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Технология строительства. Архитектура

Жилой комплекс «Спортивный квартал» состоит из монолитно-кирпичных корпусов высотой 12 этажей. Для бюджетной новостройки это преимущество – обычно монолитные дома возводят в проектах класса «комфорт» или выше. Технология считается более современной, чем панельная, за счет увеличенного срока службы (от 130 лет) и отсутствия несущих стен в конструкции – их заменяет железобетонный каркас и пилоны.

Архитектурная концепция и благоустройство

По первоначальному генплану в поселке Марьино должен был появиться масштабный жилой район многоквартирных домов, спортивного комплекса и отдельного квартала «Спорт-Таун» из 3-этажных таунхаусов. В итоге застройщик так и не смог реализовать проект – начав возводить дома, он обанкротился.

Нереализованный генплан ЖК «Спортивный квартал»

Многоквартирные дома жилого комплекса строили по инновационному для тех лет поквартальному принципу. Несколько корпусов «замыкают» просторное общественное пространство с озелененными детскими и спортивными площадками.

Облицовка корпусов выполнена из кирпича песочных оттенков в сочетании с белой штукатуркой. Фасады домов сделали объемными, с выступающими балконами и лоджиями. Все корпуса 12-этажные и расположены на достаточном расстоянии друг от друга – плотность застройки небольшая.

Дворы в новостройке открытые, с проездами и парковочными карманами для автомобилей. Озеленение представлено газоном, деревьев на территории комплекса мало. На отдельных площадках во дворах расположены игровые комплексы для детей, зоны отдыха и прогулок со скамейками и тропинками – примерно такого уровня благоустройства и ожидаешь от новостроек эконом-класса.

Входные группы и холлы

В домах организованы традиционные для эконом-класса подъезды – металлические двери с домофонными системами, лестницы и пандусы. Внутри предусмотрена бюджетная отделка из подвесных потолков со встроенными светильниками, кафеля на полу и окрашенными стенами. В домах установлены противопожарные системы – на каждом этаже имеются дымоуловители и кнопки тревоги.

Оценка 6/10. Комплекс состоит из монолитно-кирпичных домов – это плюс. Но дворы в новостройке не закрытые, машины могут свободно перемещаться по двору – это минус к безопасности и шуму.

Жилой фонд: от студий до трехкомнатных, без отделки

В жилом комплексе «Спортивный квартал» представлены студии, 1-комнатные, 2-комнатные и 3-комнатные квартиры. Площадь жилья составляет от 28 до 66 кв. м. Высота потолков – 2,7 м.

Отделка квартир

Все жилье в новостройке на момент продажи не предусматривало отделку. В таких «черновых» квартирах устанавливаются только входная дверь, окна и отопление. Межкомнатные стены возводятся на высоту одного бетонного блока.

Электричество проводится в прихожую, где устанавливается внутриквартирный электрощиток. Воду и канализацию проводить тоже нужно самостоятельно, застройщик устанавливает только отводы и приборы учета.

Планировки квартир

Домов в жилом «Спортивном квартале» много, они также имеют разную конфигурацию – за счет этого выбор планировок в новостройке разнообразен. Есть компактные студии для молодежи, семейные двух- и трехкомнатные квартиры. Доступны традиционные и европланировки, в которых объединены гостиная и кухня.

Особенностью многих планировок являются широкие и угловые окна. В остальном это стандартные квартиры эконом-класса с классическими квадратными и прямоугольными комнатами средней площадью 12-22 к. м, одним небольшим санузлом и кухней с пристроенным балконом.

Оценка 6/10. Все квартиры в новостройке без отделки – учитывая статус эконом-класса и удаленность комплекса для доставки стройматериалов, это недостаток. Варианты планировок при этом условно однотипны, но разнообразны за счет богатой квартирографии.

Районная и внутренняя инфраструктура

Жилой комплекс «Спортивный квартал» спроектирован как мини-город со своей социальной, торговой и спортивной инфраструктурой. Так как новостройку начали возводить в удалении от столицы и других относительно крупных населенных пунктов, все это крайне необходимо будущим жителям.

Что должно было появиться в ЖК «Спортивный квартал»:

  • общеобразовательная школа;
  • детский сад;
  • медицинский центр;
  • многоуровневый паркинг;
  • спортивный комплекс с ледовой ареной и бассейном;
  • теннисный корт.

Однако после банкротства застройщика от грандиозных планов пришлось отказаться. На данный момент на территории комплекса не введен ни один из запланированных объектов.

По мере заселения готовых домов на первых этажах открываются магазины с продуктами и товарами. Это единственное, на что могут пока рассчитывать жители внутри комплекса. В соседнем поселке Марьино работает школа и детсад, продуктовый супермаркет «Пятерочка», а также центр культуры и спорта «Филимонковское» со школой танцев.

Оценка 4/10. Ни один из запланированных объектов инфраструктуры так и не был построен. Жилой комплекс расположен в изоляции от крупных поселений и далеко от Москвы, что затрудняет доступ жителей к медицинским, образовательным и другим необходимым учреждениям.

Экологическая обстановка

Новая Москва считается одним из наиболее благоприятных в плане экологии районов столицы. Основную ее территорию занимают практически не тронутые человеком лесопарковые зоны. Основное преимущество ТАО и НАО – это обилие зелени, отсутствие заводов и складов и, следовательно, чистый воздух.

Жилой комплекс «Спортивный квартал» удачно расположен в плане экологии – в 6 км от оживленных магистралей, между двумя крупными лесопарками и недалеко от реки Незнайка. В пяти минутах пешком от новостройки проходит граница густого леса.

Оценка 10/10. Новостройка удачно расположена в плане экологии – воздух в этой части НАО чистый, в промышленность не развита.

Условия приобретения жилья: продажи от застройщика не ведутся

На старте продаж застройщик ЖК «Спортивный квартал» продавал недвижимость через агентов по договору долевого участия по закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». После признания компании банкротом жилье в новостройке купить нельзя – строительство осуществляется для дальнейшей передачи квартир обманутым дольщикам.

На объекте уже давно не работает офис продаж. Купить квартиру в жилом комплексе можно в готовых домах у собственников – в том числе в ипотеку.



Оценка 1/10. Продажи жилья в новостройке остановлены по причине банкротства застройщика.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– благоприятная экология;

– достройкой заведует надежный девелопер.

– долгострой;

– в 17 км от МКАД;

– изолированная локация;

– остановлены продажи квартир.

На этапе проекта жилой комплекс «Спортивный квартал» выглядел как новостройка формата «город в городе» и новая точка роста Новой Москвы, однако на деле все оказалось не так красочно, как в буклетах. Застройщик оказался недобросовестным и обанкротился, оставив недостроенными дома и инфраструктуру. С 2017 года проект ощутимо сдвинулся с мертвой точки – обзавелся новым надежным застройщиком, практически полностью достроен и уже частично заселен.

Даже не будь ЖК «Спортивный квартал» долгостроем, у него остался бы один ощутимый минус – новостройка расположена далеко от МКАД в неразвитом районе. Транспортный вопрос там будет решаться еще очень долго. Но там, где нет дорог и заводов, и воздух гораздо чище. Главное, за что можно похвалить новостройку – это благоприятная экология.

Общая оценка по ЖК: 5/10

Похожие предложения

ООО СЗ А101.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjbxatXs
  • от 6,4 млн руб.
  • Ольховая
Квартиры с отделкой и террасами.
Реклама. ООО СЗ А101.
ООО СЗ ЦПХГ.
Срок сдачи: сдан
Токен 2SDnjboXKCk
  • от 8,9 млн руб.
  • Ватутинки (открытие в 2025 г.)
Готовые квартиры в Новой Москве всего от 8,9 млн ₽.
Реклама. ООО СЗ ЦПХГ.
ООО СЗ "Стройком".
Срок сдачи: I кв. 2025
Токен 2SDnjeveryw
  • от 7,2 млн руб.
  • Десна (открытие в 2028 г.)
Квартиры с отделкой от 7,2 млн рублей.
Реклама. ООО СЗ "Стройком".