Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Солнечная система 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Солнечная система на 28.03.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Обновление: компания Urban Group признана банкротом, продажи приостановлены до момента передачи прав на дальнейшую застройку

ЖК «Солнечная система» строится в городском округе Химки Московской области. Это яркий проект в классическом европейском стиле, который предполагает возведение на территории 17 га большого архитектурного ансамбля с собственной инфраструктурой. В качестве застройщика выступала компания Urban Group, которая в 2018 году была признана банкротом.

Особенности ЖК «Солнечная система»:

  • авторская архитектура в классическом стиле;
  • жилье по доступным ценам;
  • редкие форматы квартир.

На первый взгляд, покупка квартиры в ЖК «Солнечная система» – это выгодное вложение. Объект расположен близко к главным транспортным артериям, граничит с Химкинским лесопарком. Он задуман как комплекс с премиальной архитектурой, где можно купить квартиры эконом- и комфорт класса по демократичным ценам. Однако с момента банкротства застройщика работы по возведению новых корпусов и благоустройству территории приостановлены.

Застройщик Urban Group при возведении своих объектов придерживался формата «городов для жизни», делал ставку на комфорт и эстетичность. В этом отношении ЖК «Солнечная система» явно выигрывает – архитектура действительно изящная, в качестве декоративных элементов присутствует много арок и колонн. Местные кварталы сильно напоминают пригороды Парижа или Лондона конца XVII века. Есть много интересных вариантов квартир: доступно 40 планировок и 6 редких форматов с отделкой и без. В целом, комплекс выглядит привлекательно как внутри, так и снаружи, но пока неясно, кто из столичных девелоперов возьмется завершить масштабный проект Urban Group.

Оценка: 5/10, застройщик жилого комплекса признан банкротом, стройка стоит на месте, и нет твердой уверенности в том, что проект будет реализован в изначальном виде.

Расположение: развитая инфраструктура и хорошая экология

ЖК «Солнечная система» находится на северо-западе от Москвы, в Химках. Это второй по численности населения город Подмосковья после Балашихи, где проживают более 244 тысяч человек. Сам район сейчас активно застраивается. В 2016 году на его территории было реализовано 390 тысяч кв. м жилья. Сейчас в Химках строится более 28 жилых комплексов, в том числе и «Солнечная система». На месте данного ЖК раньше была расположена промышленная зона и пустырь. После начала строительства территорию расчистили и облагородили. Экологическая обстановка рядом с комплексом удовлетворительная. Объект находится в 7 км от МКАД.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Рядом с ЖК «Солнечная система» проходят Ленинградское (в 500 м), Новокуркинское (в 1,5 км) и Дмитровское (в 8 км). Всего в 2,5 км расположен платный участок трассы М-11, ведущий ко МКАД и в центральные районы столицы. До границы Москвы на автомобиле можно добраться в пределах 20 минут – как через Химки, так и по шоссе. Однако нередко на пути возникают пробки. Ленинградское трехполосное шоссе уже сейчас плохо справляется с возросшим потоком машин. В будущем ситуация только усугубится, если власти не обратят внимание на этот вопрос и не расширят дорогу.

Ближайшее к ЖК метро: «Ховрино» (в 11,7 км) и «Планерная» (в 12,6 км). Обе станции находятся за МКАД, в Северном Тушино. Добраться до них можно на автомобиле или общественным транспортом. Для этого от остановки «Солнечная система» нужно проехать на маршрутке №14К. На остановке «Станция Химки» следует пересесть на автобус №469. Также в 3,3 км от ЖК «Солнечная система» расположена ж/д платформа Химки.

Офис продаж на территории комплекса

Офис продаж Urban Group на объекте закрыт в связи с банкротством застройщика. Продаж нет.

Оценка: 7/10. Комплекс расположен в выгодном месте с развитой инфраструктурой и неплохой экологией, но из-за регулярных пробок могут возникнуть транспортные проблемы, которые не решить ввиду отсутствия рядом метро.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщик объекта – компания Urban Group, до середины 2018 года считалась одним из наиболее перспективных девелоперов столицы. Холдинг курировал строительство сразу нескольких крупных Подмосковных объектов, имел собственную «изюминку» в виде особой концепции «город в городе». Однако летом 2018 года застройщика признали банкротом, и все проекты оказались заморожены на неопределенный срок. Учитывая их масштабы, крайне трудно прогнозировать, кто возьмется реализовать их вместо развалившейся компании.

Несмотря на проблемы с застройщиком, большая часть домов в ЖК «Солнечная система» уже введена в эксплуатацию, а квартиры в них полностью раскуплены. Сейчас на объекте остановлены все работы.

Оценка: 1/10, строительство объекта приостановлено на неопределенный срок.

Технология строительства. Архитектура

Девелопер Urban Group традиционно строит дома по современной монолитной технологии. Их класс энергоэффективности – С. Толщина внешних перекрытий вместе с фасадами из плитки или клинкерных кирпичей составляет 55 см. Этого вполне хватает, чтобы обеспечить надежную тепло- и шумоизоляцию. Наружные стены состоят из газобетонных блоков, утеплителя и стеклофибробетонных плит.В готовых и строящихся домах Urban Group размещает грузопассажирские лифты Wellmaks. Для лиц с ограниченными возможностями в холлах и на входе в подъезды устанавливаются пандусы.

Разработчиком проекта ЖК «Солнечная система» является известный архитектор Максим Атаянц, автор олимпийских объектов в Сочи. Композиция объекта хорошо продумана. Центральное место в комплексе отведено под круглый «дом-солнце», который состоит из ряда секций, окружающих центральную площадь в 7,8 тыс. кв. м. Все остальной ансамбль располагается по его периметру, как своеобразные «планеты». Оригинально в комплексе реализована концепция «дворов без машин». Пешеходные зоны полностью изолировали от проезжей части, расположив их на уровень выше.

Фасады высотных домов разделены на 3 уровня. Первые два выполнены в классическом стиле: с арками, колоннами и открытыми стилизованными балконами. Верхние уровни менее вычурные, минималистичные. Это делает многоэтажные дома визуально более «воздушными». Основные цвета внешней отделки – терракотовый и коричневый, хотя присутствуют целые кварталы с яркими корпусами зеленых, синих и желтых оттенков.

Оценка: 8/10 за современные технологии и интересную архитектурную концепцию.

Выбор квартир: редкие форматы, продажи приостановлены

В комплексе представлены 1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры площадью от 29,3 до 87 кв. м. В домах класса «Классика» представлены лоты без отделки, в корпусах «Классика Smart» – с отделкой под ключ.

Редкие форматы квартир в ЖК «Солнечная система»:

  • Французские окна (увеличенные высокие рамы, которые открывают панорамный обзор из комнаты и дают много света);
  • Квартира-офис (жилье для тех, кто работает на дому – отдельный вход со стороны улицы позволяет легко организовать прием клиентов);
  • Эколофт (это квартиры с высокими потолками 3,6 м и французскими окнами, которые подойдут тем, кто любит простор);
  • Терраса (комфортабельное жилье на последнем этаже с выходом на открытую площадку от 30 до 70 кв. м свободного назначения);
  • Хайфлет (высокие потолки 3,2 метра визуально увеличивают пространство жилища расширяют возможности по оформлению интерьера);
  • Окно в ванной (очень редкий формат квартир, добавляющий «изюминку» в такое стандартное помещение, как уборная).

Проект включает 40 вариантов планировок квартир. Некоторые из них представлены ниже:

Классика (однокомнатная)

Однокомнатная квартира

Это жилье рассчитано для комфортного проживания одного человека. Ее общая площадь составляет 34,5 кв. м, из которых под комнату отведено 16 кв. м. Кухню проектировщики расположили отдельно. Ее размеры составляют 9,3 кв. м, включая небольшой малофункциональный «аппендикс» у входа. Имеются раздельные ванная (2,7 кв. м) и туалет (1,4 кв. м). Такая квартира подойдет молодежи.

Хайфлет (двухкомнатная)

Двухкомнатная квартира

Общая площадь квартиры составляет 53,1 кв. м, чего хватает для комфортного проживания 2 человек. Потолки во всех помещениях увеличены до 3,2 м – это создает ощущение свободного пространства. Есть две жилые комнаты – 18,4 и 12,5 кв. м. Площадь кухни 10,3 кв. м, из нее можно попасть на остекленную лоджию. Ванная и туалет раздельные, их общие размеры – 3 кв. м.

Эколофт (трехкомнатная)

Трехкомнатная квартира

Пространство гостиной 16 кв. м и кухни 6 кв. м объединено. К жилой комнате примыкает лоджия. Общая площадь жилья составляет 59 кв. м. Жилые комнаты имеют размеры 10,4 и 10,7 кв. м. Ванная и туалет раздельные. Ввиду особенностей формата квартиры в ней увеличена высота потолков до 3,6 м и установлены большие французские окна.

Четырехкомнатная квартира с французскими окнами

Четырехкомнатная квартира

Большая 4-комнатная квартира с французскими окнами в пол, разделенная прямым коридором на 2 зоны. Справа от входа находится отдельная кухня с выходом на балкон. Рядом расположена самая просторная комната 18,5 кв. м, которая запланирована как гостиная. Вся зона слева от входной двери жилая, с комнатами 11,4 кв. м, 11,6 кв. м и 13,1 кв. м. Туалета в квартире два, есть отдельная ванная.

Оценка: 5/10 за разнообразие при выборе квартир - к сожалению, приобрести их уже невозможно в связи с банкротством застройщика.

Нежилой фонд: мало машиномест и кладовок в продаже

В жилом комплексе предусмотрены коммерческие помещения на первых этажах корпусов. Их площадь составляет от 23 до 300 кв. м. Высота потолков и витрин от 3 м. Планировка свободная, проведены все необходимые коммуникации – электричество, газ, вода, канализация. Помещения свободного назначения и могут использоваться как магазины, кафе, офисы. Владельцы автомобилей могут приобрести машиноместа в подземных паркингах. Всего их будет 7. Чтобы было удобно хранить крупногабаритное имущество, на цокольных и первых этажах в каждом доме предусмотрены площади под кладовые 3-5 кв. м. Уровень обеспеченности такими помещениями – одно на четыре квартиры.

Оценка: 5/10, проектом предумотрены кладовые помещения, машиноместа и коммерческие площади, но купить их нельзя - застройщик банкрот.

Инфраструктура: 2 школы, 6 детских садов и поликлиника в комплексе

Социальная инфраструктура внутри комплекса: 2 школы (2200 мест), 6 детских садов (850 мест), поликлиника (155 пациентов в день) и спортплощадка. Сейчас работает школа и несколько детских садов, прочие объекты будут открыты ближе к окончанию строительных работ в ЖК. Кроме того, жители ЖК могут посещать и те объекты, которые уже функционируют на территории города. В Химках работают 8 детских садов и 5 пять школ, есть медицинские учреждения, почта, банки, церкви и спортивные объекты. По ту сторону от Ленинградского шоссе, в 1,3 км от комплекса расположен крупный ТРЦ «Мега Химки», поэтому жители практически в любой день могут отправиться за покупками или развлечениями, не теряя много времени на дорогу.

Мега Химки в пешей доступности

Удовлетворительная экология для Подмосковья

Что касается экологической обстановки, в Химках она удовлетворительная, как и во всех городах, находящихся вблизи оживленных шоссе. Рядом с комплексом отсутствуют какие-либо промышленные предприятия. Ближайшее производство – расположенный в 2,6 км НПО «Энергомаш». Это высокотехнологичный завод, где разрабатываются высокомощные ракетные двигатели. В 5 км от ЖК «Солнечная система» находится международный аэропорт Шереметьево. С одной стороны, это будет удобно тем, кто часто путешествует. С другой – постоянный шум самолетов может быть слышен на территории комплекса. Еще одной неприятной новостью является то, что в 4 км от ЖК расположен полигон ТБО. Сейчас власти города решают вопрос о его консервации.

Оценка: 6/10. Развитая инфраструктура района и, в перспективе, самого жилого комплекса; удовлетворительная экологическая обстановка, но достаточно близко расположен аэропорт и свалка.

Условия приобретения квартир: продажи приостановлены

Квартиры в ЖК «Солнечная система» продавались в соответствии с ДДУ (214-ФЗ) в строящихся корпусах и договору купли-продажи в готовых, однако в настоящий момент купить недвижимость невозможно в связи с тем, что компании-застройщика больше нет как таковой.

Оценка: 1/10, продажи в жилом комплексе приостановлены.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

ЖК «Солнечная система» является крайне проблемным объектом. В сети можно найти отзывы от реальных жильцов уже заселенных домов, и они далеко не всегда положительные. Многие жалуются на то, что многоуровневая архитектура превращает ЖК в большой лабиринт. Некоторых удивила цветовая гамма фасадов домов, на деле оказавшаяся более сдержанной, чем на картинках в офисе. Также встречаются комментарии о качестве фасадной плитки домов, которая якобы отваливается и трескается. Но самый важный недостаток жилого комплекса - это банкротство застройщика. Проект застыл на середине строительного цикла, сотни покупателей остались ни с чем.

Плюсы:

— формат «города для жизни»;
— 7 км от МКАД;
— редкие форматы квартир;
— развитая инфраструктура района.

Минусы:

— застройщик признан банкротом;
— некачественное строительство;
— продажа квартир приостановлена.

Жилье в ЖК «Солнечная система», как и в большинстве проектов от Urban Group, строилось для людей со средним достатком, которые хотят жить не в серых многоэтажках, а в красивых домах с премиальной архитектурой. Однако в свете последних событий, произошедших с застройщиком и генподрядчиком, мечты о жизни в вычурном европейском квартале останутся эфемерными - до того момента, когда окончательно не решится судьба проекта.

Общая оценка по ЖК: 4/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: I кв. 2024
Токен 2SDnjc2kswN
  • от 6,6 млн руб.
  • Новодачная МЦД-1
Московская регистрация. Видовые балконы и террасы.
Реклама. ГК Основа.
ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2026
Токен 2SDnjdoUY5e
  • от 12,6 млн ₽
  • Селигерская
Скидка 13%. Собственный променад с фонтаном.
Реклама. ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
ООО СЗ Резиденс.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2025
Токен 2SDnjcF3G4g
  • от 12,7 млн ₽
  • Спартак
Жилой район ÁLIA расположен на северо-западе столицы.
Реклама. ООО СЗ Резиденс.