Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Сколковский 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Сколковский на 24.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

К западу от Москвы в Одинцовском районе строится ЖК «Сколковский» – современный жилой комплекс комфорт-класса от девелопера с 10-летним стажем ФСК «Лидер». В состав новостройки входят 13 монолитных корпусов, 2 детских сада и общеобразовательная школа.

Особенности ЖК «Сколковский»:

  • формат UP-квартала;
  • 4 км от МКАД;
  • квартиры со вторым светом;
  • ж/д платформа в шаговой доступности.

Очередной проект от ФСК «Лидер» со звучной приставкой «UP!» наполовину готов – часть домов жилого комплекса уже введена в эксплуатацию. Девелопер возводит объект под собственным брендом, обещая сохранить стандартную стоимость жилья при наличии преимуществ бизнес-класса. Несмотря на бюджетный уровень новостройки, жильцам предоставляется ряд привилегий в виде огороженной охраняемой территории, дизайнерских входных групп, консьерж-сервиса и прочих благ «дорогого» жилья. Стоимость квартир при этом остается доступной – от 2,6 млн руб. Больше всего в ЖК привлекает расположение рядом с МКАД и благоприятная экология.

Оценка: 8/10, в жилом комплексе созданы условия для комфортного проживания семей с детьми и без, до центра столицы удобно добираться на электричках.

Расположение: до МКАД 5 км, в шаговой доступности имеется ж/д платформа

Жилой комплекс «Сколковский» расположен в городе Одинцово к западу от столицы. Это крупный административный центр с высокой плотностью населения – на каждый километр приходится около 7 000 человек (это почти в 2 раза выше средних значений по Москве). Всего на территории города проживают 150 тыс. человек. Это объясняет загруженность местной транспортной артерии – Минского шоссе.

Участок земли под строительство ЖК «Сколковский» почти вплотную примыкает к Можайскому шоссе. На западе расположены садовые товарищества, а на востоке – ЖК «Кутузовский» все от того же ФСК «Лидер» и поселение Трехгорка. До МКАД от жилых домов на автомобиле ехать примерно 10 мин.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж ЖК Сколковский

Центр продаж ЖК «Сколковский» находится рядом с выездом на Можайское шоссе. Это уютный офис, где можно получить интересующую информацию о новостройке, прогуляться по комплексу, выбрать квартиру и оформить ее покупку. Менеджеры работают без перерывов и выходных, с 09:00 до 21:00. Для посетителей действует услуга «Такси в офис продаж и обратно за наш счет», по условиям которой застройщик компенсирует 1 000 руб. от общего чека за переезд. Заказать такси можно на официальном сайте ЖК «Сколковский».

Как доехать на машине и общественном транспорте

МКАД расположен всего в 5 км, и по свободной трассе до него можно доехать за 10 мин. – но далеко не всегда. Многокилометровые пробки по утрам и вечерам увеличивают продолжительность поездки еще на 20-30 мин. В перспективе должен появиться отдельный съезд на платный участок Северного обхода Одинцова, но строительство этой дороги будет закончено ориентировочно в 2020 г., уже после сдачи объекта.

Если отправиться в Москву предстоит общественным транспортом, то лучший вариант – дойти до железнодорожной платформы Трехгорка в 1,3 км и сесть на электричку. Она довезет до 4 станций метро на выбор: «Белорусская» (25 мин.), «Беговая» (20 мин.), «Фили» (15 мин.) и «Кунцевская» (10 мин.).

План переноса ж.д. станции в Одинцово

К сожалению, так близко станция будет расположена не всегда – власти города уже подготовили проект по ее ликвидации после завершения строительства ОП «Сколково» (сроки сдачи объекта – конец 2018 г.). Остановочный пункт будет открыт в 300 м дальше от новостройки. Получается, что жителям домов придется тратить уже не 15, а все 20-25 мин., чтобы добраться туда пешком.

Также развита сеть наземного общественного транспорта. До ст. м. «Киевская» от ост. «Лохино» регулярно отправляется автобус №477. От ост. «Пятерочка» на маршрутке №139 можно доехать до ст. м. «Славянский бульвар». Время в пути в обоих случаях составить около 20 мин. без учета пробок.

Оценка: 7/10, на автомобиле придется терять время в пробках на подъезде к МКАД, а после закрытия платформы Трехгорка жителям новостройки будет уже не так удобно добираться до столицы на электричке.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

В проектной документации к объекту в качестве застройщика указано ООО «ФСК «Лидер». Компания работает с 2005 г., на сегодняшний день в ее портфеле числятся 17 объектов, не считая ЖК «Сколковский». К наиболее известным относятся ЖК «Новое Тушино» в Красногорском районе, ЖК «Римский» в Развилке, и ЖК «Скандинавский» в городском округе Мытищи. За девелопером не числится долгостроев, но все же он задержал выдачу ключей первых корпусов в «Сколковском» на 6 месяцев: к неприятным «сюрпризам» в виде переноса сроков стоить быть готовым.

Земельный участок площадью 25 га находится в собственности ФСК «Лидер». В качестве генподрядчика выступает ОАО «МСУ-1». Генеральный план включает строительство 13 монолитных многосекционных корпусов (7-26 этажей), отдельного паркинга и ряда объектов инфраструктуры. На сегодняшний день часть домов уже заселена, работы по возведению оставшихся корпусов продлятся до конца 2019 г.

Дома

Окончание строительства

Высотность

Корпус 3

сданы

7-26 этажей

Корпус 4

Корпус 8

Корпус 9

Корпус 11

II квартал 2018 г.

Корпус 12

II квартал 2018 г.

Корпус 7

III квартал 2018 г.

Корпус 10

IV квартал 2018 г.

Корпус 6

IV квартал 2019 г.

Машиноместа: наземный и подземный паркинги, гостевые автостоянки

Под Корпусом 11 располагается двухуровневый подземный паркинг на 2 790 машиномест. Также рядом с ЖК у съезда на Можайское шоссе возводят наземную стоянку еще для 370 машин. Всего в ЖК «Сколковский» будет 3 536 квартир, а это значит, что практически каждый жилец обеспечен отдельной стоянкой. Оставлять транспорт также можно в парковочных карманах рядом с корпусами, но мест там выделено немного – по 10-20 на каждый дом.

Оценка: 7/10 за надежного застройщика, который еще и обеспечил жильцов парковками; небольшой «минус» за задержку сдачи первых корпусов жилого комплекса.

Технология строительства. Архитектура

Как и большинство современных новостроек, дома ЖК «Сколковский» имеют монолитную конструкцию. Внешние стены выложены газобетонными блоками. Класс энергоэффективности корпусов – А+ (очень высокий) за счет дополнительного утепления перекрытий. Облицовка домов состоит из керамогранитных плит в составе системы вентилируемых фасадов. В корпусах установлены двухкамерные пластиковые окна. На трех верхних этажах предусмотрено панорамное остекление высотой 2 м. На балконах и лоджиях монтируют витражные стеклопакеты.

Входные группы и холлы

Несмотря на современный формат, входные группы ЖК «Сколковский» выглядят довольно бюджетными. В тамбур ведут серые пластиковые двери с витражным остеклением. Для удобства инвалидов и мам с колясками рядом с лестницами организовали пандусы. Установлены домофоны, так что в подъезд смогут попасть только жильцы секции.

Входные группы ЖК Сколковский

Вестиблюль ЖК Сколковский

Холлы оформлены в минималистичном стиле по индивидуальному дизайн-проекту. Для каждого дома подобрана своя цветовая гамма. В качестве материалов использована кафельная плитка под натуральный камень и дерево, пластиковые панели, краска и керамика. Особенно удачным вышло встроенное освещение.

Лифтовые холлы ЖК Сколковский

В каждой секции установлены грузовые и грузопассажирские лифты Thyssen Krupp, рассчитанные на 400 и 1 000 кг соответственно. Их количество зависит от конкретного корпуса – от 2 до 4 на подъезд. В тамбуре каждого дома имеется помещение для консьержа, а при входе в лобби – отдельные колясочные. Общественные зоны находятся под видеонаблюдением, на каждом этаже установлены системы пожарной безопасности и принудительной вентиляции.

Архитектурная концепция

Генплан ЖК Сколковский

Корпуса ЖК «Сколковский» сгруппированы в кварталы с обособленными дворами. Практически каждый корпус построен по индивидуальному проекту и имеет оригинальную форму. Плотность застройки средняя, лишь небольшое количество квартир выходят окнами «впритирку» к соседним домам.

Корпуса облицованы вентилируемыми фасадами, что дает возможность архитекторам «поиграть» с цветом и придать жилым постройкам больше динамики. При всей массивности 26-этажных высоток они органично вписываются в пространство за счет неоднородного рельефа: балконы и лоджии выдаются вперед. Их выделили яркими контрастными цветами.

Поквартальный формат застройки подразумевает и грамотное зонирование придомовых территорий. Рядом с каждым домом имеется обособленный двор со всеми необходимыми элементами благоустройства: игровыми и спортивными площадками, клумбами, цветниками, лавками для отдыха. В середине архитектурного ансамбля также имеется большая зона с полем для игры в баскетбол, теннис и пинг-понг. Территория всего комплекса закрыта для посторонних, вход осуществляется по smart-картам.

Оценка: 8/10, монолитные дома – это однозначный «плюс» объекта; за счет квартального формата застройки удалось грамотно распределить как сами корпуса, так и общественные пространства; немного разочаровала дизайнерская отделка уровня «эконом», но с колясочной и помещением консьержа.

Выбор квартир: до 4 комнат, редкие форматы жилья, отделка и меблировка

В ЖК «Сколковский» представлен на удивление широкий для комфорт-класса выбор квартир, включая форматы, которые нечасто встречаются даже в сегменте «бизнес». Можно приобрести жилье площадью от 32 до 106 кв. м. Высота потолков в стандартных квартирах составляет 2,8 м, а на трех верхних этажах – 2,95 м.

Квартиры в ЖК «Сколковский»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Жилье редкого формата:

  • со вторым светом;
  • с французским/панорамным остеклением;
  • с высокими потолками.

Минимальная сумма, за которую можно купить квартиру в данной новостройке – 2,6 млн руб. За эти деньги покупатель получает студию площадью 26 кв. м. Цена квадратного метра установилась на отметке 77–127 тыс. руб. Информация о стоимости недвижимости актуальна на май 2018 г.

Варианты отделки квартир

Чистовая отделка в ЖК Сколковский

В новостройке доступен широкий выбор недвижимости – есть «бетонные коробки» под ремонт и жилье с готовой отделкой. Квартиры «под ключ» расположены в отдельных секциях – а это значит, что жильцам не придется слушать, как соседи сверлят стены. Опцию также можно дозаказать по цене около 16 тыс. руб. за квадратный метр.

В отделку входит черновой и чистовой этапы: обеспечивается полная электроразводка по квартире с установкой выключателей и розеток, монтаж инженерных коммуникаций и сантехники, отопительных радиаторов, приборов учета. Полы выкладываются ламинатом, стены оклеиваются бюджетными бумажными обоями.

Классика комфорт плюс

Современный комфорт

Современный комфорт плюс

При желании можно заказать меблировку – доступно сразу 3 варианта на выбор в разных стилях: «Классика комфорт плюс», «Современный комфорт» и «Современный комфорт плюс». Мебель приобретается комплексами для кухни, гостиной, спальни и детской.

Планировки квартир

Квартиры без отделки сдаются со свободной планировкой. Это большой «плюс», если есть желание реализовать собственные дизайнерские задумки. Впрочем, стандартные схемы БТИ разработаны по всем нормативам и вполне удобны.

Геометрия квартир разнообразна: от классической стремящейся к прямоугольнику до распашной с двусторонним обзором. В угловых секциях есть комнаты в виде трапеции. Помещения светлые и просторные, санузлы в большинстве планировок совмещенные. Размеры кухонь – от 10 до 18 кв. м, есть жилье евроформата. Жилье обеспечено остекленными балконами и лоджиями.

Оценка: 9/10, в жилом комплексе можно приобрести квартиры редких форматов, с отделкой и меблировкой – и все это по доступным для рядового покупателя ценам.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые, коммерческие помещения

В двухуровневом подземном паркинге можно приобрести машиноместо по цене от 900 тыс. руб. за лот. Стоимость зависит от габаритов гаражного бокса, в ассортименте представлены: 3 700 х 1 600 мм (малый класс), 4 300 х 1 700 мм (средний класс), 5 000 х 1 900 мм (минивэн или джип).

В корпусах №6, 7, 10 расположены отдельные зоны для хранения имущества жильцов. Кладовые площадью 2,9 – 5,5 кв. м. Самое дешевое помещение стоит 242 тыс. руб.

В мае 2018 г. в ряде домов доступны коммерческие помещения свободного назначения площадью от 42 до 84 кв. м. Они расположены на первых этажах и оборудованы отдельным выходом на улицу. Стоимость такой недвижимости – от 7,2 до 14 млн руб.

Оценка: 8/10, в новостройке богатый нежилой фонд, который заинтересует как жильцов, так и предпринимателей.

Инфраструктура и экология: обжитой район, рядом лесопарк

Районная инфраструктура хорошо развита – в шаговой доступности расположены все важные соц. объекты. За 5-10 мин. можно дойти до городской поликлиники №4. На территории Новой Трехгорки в 1,5 км работают 11 дошкольных учреждений и 1 больница. Кроме того, застройщик построил собственные социально значимые объекты.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Сколковский»:

  • школа (1 350 учеников);
  • 2 детских сада (по 200 мест каждый);
  • торгово-сервисные точки (магазины, кафе, аптеки и т.д.).

За покупками можно отправиться в супермаркеты «Дикси», «Лента» и «Пятерочка – они находятся в радиусе 1 км от новостройки. Также в шаговой доступности расположен детский развлекательный центр «Твин Кидс» и продуктовый магазин «Твин Маркет». Рядом работает торгово-офисный центр «Кутузовский меридиан» с банкоматами Сбербанка.

Вся остальная инфраструктура сосредоточена в Одинцово, включая отделения почты и банки, МФЦ, торговые центры (ТЦ «Атлас», «Курс»), всевозможные развлекательные учреждения. На подъезде к МКАД в 4 км от новостройки также работают: гипермаркет «Ашан», торговые центры «Сквер» и «Можайский двор», кинотеатр сети «Формула кино».

Генплан Инновационного центра Сколково

Буквально в паре километров от ЖК «Сколковский» расположен всем известный Инновационный центр «Сколково» со строящимся университетом Сколтех, гольф-клубом, офисным центром «Технопарк», базой отдыха «Полет».

Экологическая обстановка

Фото: Katya Ko

Недалеко от новостройки проходит восточная граница Подушкинского леса – особо охраняемой природной территории общей площадью 2 334,5 га. Данное соседство, а также отсутствие каких-либо промышленных предприятий рядом с ЖК позволяют оценивать экологическую обстановку в районе как благоприятную. На ранних этапах застройки через участок ЖК «Сколковский» проходила ЛЭП, что вызвало негативную реакцию со стороны потенциальных покупателей квартир. Силами девелопера к 2018 г. высоковольтная линия полностью перенесена под землю, и здоровью будущих жильцов ничего не угрожает.

Оценка: 8/10, «плюс» за экологию и наличие всех необходимых социальных объектов в шаговой доступности.

Условия приобретения квартир: договор купли-продажи, ДДУ

Продажей квартир в ЖК «Сколковский» занимается сам застройщик. Основная часть жилого фонда еще находится на стадии строительства – при покупке недвижимости в таких домах менеджеры предлагают оформить ДДУ (214-ФЗ). В готовых корпусах несколько иной порядок заключения сделки: через договор купли-продажи. Ипотека доступна на срок до 30 лет, услугу предлагают 19 банков-партнеров ФСК «Лидер».

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Сбербанк

7,4%

15%

РоссельхозБанк

8,85%

20%

Промсвязьбанк

8,9%

0%

ВТБ

8,9%

10%ё

Дом.РФ

9%

20%

Банк Россия

9%

15%

Возрождение Банк

9%

10%

Газпромбанк

9%

10%

Абсолют Банк

9,24%

15%

Альфа-Банк

9,24%

15%

Открытие Банк

9,35%

10%

Уралсиб

9,4%

20%

Совкомбанк

9,4%

5%

Банк Российский капитал

9,5%

5%

СМП Банк

9,6%

15%

Райффайзенбанк

9,99%

15%

Связь Банк

10,2%

15%

Металлинвестбанк

10,5%

10%

ДельтаКредит

10,75%

15%



Оценка: 8/10, в жилом комплексе можно купить квартиру в готовом или строящемся доме, услуги ипотечного кредитования предлагают надежные банки.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Квартиры в ЖК «Сколковский» подойдут молодым людям и семьям с детьми, для которых созданы все условия. Воздух в Одинцове и окрестностях чистый, а благодаря развитой инфраструктуре нет нужды постоянно посещать столицу. Единственная по-настоящему острая проблема новостройки – транспортная. Перенаселенный район и так страдает от постоянных пробок на Минском шоссе, а по мере заселения ЖК «Сколковский» машин станет еще больше. Единственная возможность избежать заторов – дождаться окончания строительства съезда на платную трассу.

Плюсы:

— ж/д платформа в пешей доступности;
— редкие форматы квартир;
— отделка/меблировка;
— достаточно парковочных мест;
— благоприятная экология.

Минусы:

— ж/д платформу перенесут на 300 м;
— постоянные пробки на Минском шоссе.

Относительно невысокая цена квадратного метра в ЖК «Сколковский» привлекает все больше инвесторов и предпринимателей. Свою выгоду можно получить после перепродажи жилья, сдачи в аренду квартир и коммерческих помещений.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ ТИК.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjbogxqo
  • от 5,7 млн руб.
  • Внуково
Квартиры от 5,7 млн ₽.
Реклама. ООО СЗ ТИК.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
ООО СЗ А101.
Срок сдачи: II кв. 2024 – IV кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjcKLiUh
  • от 7,2 млн руб.
  • Прокшино
Рядом метро.
Реклама. ООО СЗ А101.