Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Shagal 

Содержание и оценки

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой квартал Shagal — новостройка бизнес-класса на юге Москвы. Проект состоит из монолитных корпусов высотой до 28 этажей, разноэтажных домов-тетрисов и малоэтажных таунхаусов с приватными дворами. Застройщиком выступает компания Группа «Эталон». 

Особенности ЖК Shagal:

  • проект строят на полуострове;
  • рядом протекает Москва-река;
  • поблизости набережная Марка Шагала;
  • редкие форматы жилья.

Новостройку возводят на месте бывшей промзоны «ЗИЛ» — сейчас там проводят масштабную реорганизацию промышленных предприятий. Проект назван в честь художника-авангардиста Марка Шагала, рядом будет благоустроенная набережная в честь него. В ЖК Shagal представлены дома разных типов, есть редкий для города формат — урбан-виллы.

Все квартиры продаются без отделки, несущих конструкций и перегородок. На полу укажут только границы запланированных комнат. Жилье представлено в линейной, угловой и распашной планировках.

Первое впечатление. Первое, что бросается в глаза, — близкое расположение Москвы-реки. Рядом с ней планируют благоустроить набережную и организовать там амфитеатр, спортивные площадки и собственный парк.

Расположение: Москва, ЮАО, Даниловский район

ЖК Shagal расположен в Южном административном округе (ЮАО) — самом крупном по населению в Москве. Все районы округа находятся в пределах МКАД. На территории ЮАО много зеленых зон: лесопарков, скверов и речных долин.

Жилой квартал строят в Даниловском районе, который расположен на обоих берегах Москвы-реки. Район можно разделить на две части — одна из них находится на полуострове, где раньше действовал завод им. Лихачева (ЗИЛ). На территории этой части есть затон Новинки и Кожуховский пруд. Через Даниловский проходят метро, МЦК, ТТК и железная дорога. 

Южная часть Даниловского района расположена на полуострове

Новостройка находится на набережной Марка Шагала, в 9 км от Кремля. Рядом запланированы два пешеходных и три автомобильных моста через Москву-реку.   

Транспортная доступность

В 3 км от ЖК Shagal проходит Трофимовская эстакада — участок Третьего транспортного кольца (ТТК). До эстакады добираться 9 мин. на автомобиле. В 7,6 км находится Садовое кольцо — до него ехать 20 мин без пробок.

В 360 м от новостройки находится станция МЦК «ЗИЛ» — до нее идти 5 мин. Там же расположена одноименная автобусная остановка. В 1,3 км находится станция метро «Технопарк» Замоскворецкой линии — добираться 16 мин. пешком.

Оценка 9/10. Автомобилисты оценят близкое расположение ТТК и Садового кольца. Метро и МЦК находятся в пешей доступности. Единственный минус — въезд на полуостров ограничен мостами.

О застройщике. Очереди и сроки сдачи корпусов

Группа «Эталон» основана в 1987 году. Она реализует недвижимость в Московском регионе и Санкт-Петербурге. К концу 2021 года компания ввела в эксплуатацию 6,3 млн кв. м жилья. Среди столичных проектов примечательны жилые комплексы «Летний сад», «Изумрудные холмы» и «Серебряный фонтан».

Разрешение на строительство первого этапа ЖК Shagal

В разрешении на строительство (РНС) застройщиком указан ООО «СЗ “ЗИЛ-юг”». Компания входит в Группу «Эталон». Строительство жилого квартала одобрено Мосгосстройнадзором — РНС для первого этапа действительно до 30 апреля 2024 года. В разрешении новостройка представлена как «многофункциональная жилая застройка с объектами социально-культурного назначения». 

Динамика строительства на 19.04.2024

ЖК Shagal строят в две очереди: в первой будет 13 корпусов, а во второй — 9. Застройщик применяет монолитную технологию для возведения новостройки.

Тип домов

монолитный

Материал наружных стен и каркаса 

с монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов (кирпич, керамические камни, блоки и др.)

Перекрытия

монолитные железобетонные

Класс энергоэффективности

В+

Сейсмостойкость 

5 и менее баллов

Строительство первой очереди началось во II квартале 2021 года, а закончится в IV квартале 2023 года. Притом часть корпусов достроят только к III кварталу 2024 года. Во второй очереди 5 и 6 корпуса сдадут в I квартале 2024 года. Генподрядчик проекта — ООО «СПМ-жилстрой».

Оценка 9/10. Проект возглавляет опытный застройщик, который работает на рынке с 1987 года. На официальном сайте застройщика есть вся необходимая документация: РНС, договор долевого участия (ДДУ) и проектные декларации этапов строительства.

Архитектура и благоустройство

В ЖК Shagal представлено несколько типов домов. Например, есть дома-башни высотой до 28 этажей. На береговой линии запланированы дома-тетрисы — разноэтажные корпуса с террасами на крышах. Также представлен уникальный формат для города — малоэтажные урбан-виллы с приватными дворами.

Башни строят с рельефным фасадом — есть варианты из розового перламутрового и серого цветов. У корпусов высотой 9 и 13 этажей фасады будут из стеклофибробетона (СФБ) и вставок натурального камня. Встречаются квартиры с панорамными окнами.

Благоустройство

Площадь озеленения и благоустройства проекта — больше 40 га. Организуют дворы без машин: в них появятся зеленые бульвары и парки, беговые дорожки. Будет несколько детских и спортивных площадок. Предусмотрен центральный бульвар — до него идти не дольше 15 минут.

Набережная Марка Шагала в шаговой доступности — ее строительство завершат вместе с первой очередью жилого квартала. На набережной расположат парк с водными садами, спортивные площадки с каучуковым покрытием для кросс-фита, а также секции водных видов спорта. Также там будет 150-метровый амфитеатр. 

Входные группы

В минималистичных лобби расположат ресепшн-зону, санузлы и колясочные комнаты. Помимо этих традиционных объектов, дизайн-бюро Glekel спроектировало коворкинг, комнату тишины и гостиную зону с диванами. В холлах организуют панорамное остекление. Высота потолков — 5 м.

 

В лобби повесят картины Марка Шагала, интерьер будет в светлых тонах. К подземному паркингу можно спуститься на лифтах Kone.

Оценка 9/10. ЖК Shagal — масштабный проект, в котором сочетаются разные типы домов. В холлах расположат не только колясочные, но и коворкинг, гостиную и комнату тишины. Рядом с новостройкой обустроят набережную Марка Шагала — на ее территории будет вся необходимая инфраструктура для отдыха.

Выбор квартир. Стоимость

В ЖК Shagal продаются квартиры в европейской и классической планировке. Квартирография составляет от студий до пятикомнатных вариантов. Площади недвижимости — от 27,4 до 140,9 кв. м. Высота потолков — 3,3 м.

Доступны эксклюзивные форматы жилья:

  • квартиры с террасами;
  • малоэтажные таунхаусы.

Актуальные цены в ЖК Shagal на 19.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 31–34,3
1-комн. 40–59,7
2-комн. 56–85
3-комн. 80–188,4
4+-комн. 111–254,2

Варианты отделки

Квартиры продаются только без отделки — в них не будет перегородок и несущих конструкций. На полу укажут только границы комнат. В проекте предусмотрены панорамные окна Shuco с угловым остеклением. В новостройке организуют центральную систему кондиционирования и приточно-вытяжную вентиляцию. 

Планировки

Планировки квартир зависят от типа дома. Например, в корпусах-тетрисах предусмотрены террасы на крышах. Встречаются угловые, распашные и линейные планировки угловым остеклением.

Студии представлены в угловой планировке с одним или двумя окнами — в некоторых вариантах есть балконы. 1-комнатные квартиры уже продаются в линейной, угловой и распашной планировках — встречаются форматы с угловым остеклением и кладовыми.

2-комнатные можно купить с отдельной кухней или кухней-гостиной, а также раздельным санузлом. 3-комнатные квартиры и больше продаются с двумя балконами и санузлами — в некоторых 4-комнатных есть террасы. 

Оценка 8/10. Планировочных решений немало, есть редкие форматы с террасой и угловым остеклением. Жаль, что все квартиры представлены без отделки — не хватает вариантов с дизайнерским ремонтом. В черновой отделке нет перегородок и несущих конструкций. 

Инфраструктура и окружение

В радиусе 1,5 км от ЖК Shagal работает 15 детских садов и 7 школ, половина из них — государственные. Также недалеко действует несколько колледжей и вузов. Например, рядом находятся колледж им. Карла Фаберже, Мосполитех, институт государственного управления РАНХиГС, факультет управления и колледж Московского университета С. Ю. Витте.

Рядом с жилым кварталом есть медцентры «ДокторПроф», «Линия», клиника Ткачева-Епифанова, а также стоматологические центры. На другом берегу Москвы-реки расположены поликлиника для взрослых №1, центр неврологии и педиатрии. На полуострове ЗИЛ самые близкие аптеки «Ригла» и «Сбер Еаптека» открыты в 1,3 км, а на другом берегу — «Будь Здоров!», «ГорЗдрав», «Мосаптека» и «Здравсити». 

В 1,4 км от новостройки находится спортивный кластер «Парк легенд» — в нем есть Ледовый дворец, комплекс водного спорта и музей хоккея. Там же открыта ЦСКА Арена. На другом берегу Москвы-реки работают фитнес-клубы FightRepublic, Idol Gym и центр бразильского джиу-джитсу Ronin Family. 

В 2,3 км от жилого квартала расположен строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» — на этом же расстоянии открыт супермаркет «Мираторг». На другом берегу работают супермаркеты «Перекресток», «Пятерочка» и «Магнит». В 4,7 км находится ТРЦ «Ривьера», в котором есть гипермаркет «Ашан», спортивный магазин Decathlon и другие объекты масс-маркета. Чуть дальше «Ривьеры» расположены ТЦ «Глобал Молл» и Roomer.

В 3,4 км от ЖК Shagal открыт тематический парк развлечений «Остров мечты» — самый крупный в Европе. Помимо детских аттракционов, там есть торговое пространство с магазинами, кинотеатром и фуд-кортом.  

Внутренняя инфраструктура

Жилой квартал Shagal — масштабный проект со всей необходимой инфраструктурой внутри. В планах построить 330 тыс. кв. м коммерческих помещений и 113 тыс. кв. м социальных объектов. В связи с этим девелопер называет новостройку «городом в городе». 

  • Парковка. Застройщик организует парковочные места на придомовой территории и вне ее. Также в проекте построят подземный паркинг. 
  • Социальная инфраструктура. В проекте застройщик откроет восемь детских садов — на 180–250 малышей. Также предусмотрены две школы — на 1,3 тыс. и 2,3 тыс. мест. В новостройке будет своя поликлиника. 
  • Спорт. Девелопер организует круглосуточный бассейн и фитнес-центр. К концу 2023 года откроется спа-комплекс с бассейном под открытым небом — длина дорожек составит 25 м. 
  • Рекреационная зона. Рядом с новостройкой находится затон Новинки — там организуют инфраструктуру для отдыха. На этой территории поместят рестораны с террасой, фуд-корт, бар и коворкинг. 
  • Стрит-ритейл. На первых этажах расположат кафе, салоны красоты, фитнес-центры и коворкинг. Еще предусмотрены рестораны с террасой и площадка для мероприятий. 
Оценка 9/10. В жилом квартале и рядом с ним есть вся необходимая инфраструктура: социальные объекты, медицинские клиники, торговые центры и спортклубы. Семьи с детьми оценят восемь детсадов и две школы в новостройке.

Экологическая обстановка

В Даниловском районе несколько парков и скверов. Например, есть народный парк «Кожухово», детский парк «Липки», скверы на улице Мастеркова и у станции метро «Автозаводская». Несмотря на то что раньше в Даниловском работал ЗИЛ, сейчас там проводят масштабную реорганизацию.

В 1,6 км от ЖК Shagal находится парк «Тюфелева роща» площадью 10 га, там обустроены прогулочные зоны. В 3,4 км расположены Северный и Южный ландшафтные парки около центра развлечений «Остров мечты» — в них организованы аллеи и пляжи. На другом берегу Москвы-реки находится музей-заповедник Коломенское, в состав которого входит одноименный парк. 

В соседнем районе Нагатинском Затоне находится музей-заповедник Коломенское

Недалеко от новостройки есть несколько промышленных предприятий. В 500 м действует производственное объединение «Спецтехника пожаротушения». В 1,8 км расположен Московский завод гелиевого машиностроения. В 2 км работает ТЭЦ-9. 

Оценка 8/10. Недалеко от проекта находятся крупные зеленые зоны и затон Новинки, а рядом протекает Москва-река. Несколько промышленных предприятий поблизости не сильно портят картину.

Условия покупки квартир

В ЖК Shagal жилье можно купить следующими способами:

  • через полный платеж; 
  • в ипотеку; 
  • в рассрочку.

Сделка проводится по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ), который обязывает открыть эскроу-счет. Дольщик переводит на этот счет средства, а застройщик получает их только после завершения строительства. Для оплаты можно использовать материнский капитал. 

Девелопер предлагает услугу Trade-in, которая позволит продать старую квартиру и купить новую от Группы «Эталон». Застройщик бронирует новую квартиру за покупателем и самостоятельно продает жилье клиента.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Shagal

Ипотека в ЖК Shagal

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Райффайзенбанк, Росбанк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Абсолют Банк, МТС Банк, Сургутнефтегазбанк, Всероссийский банк развития регионов, Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ), Международный банк Санкт-Петербурга, Металлинвестбанк, Дом.рф

Офис продаж застройщика 

Офис продаж проекта находится рядом с объектом по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, 23с931к2. Он открыт ежедневно с 9:00 до 21:00. Забронировать и купить квартиру можно онлайн. В этом случае менеджер проведет с вами видеовстречу. Все дальнейшие операции будут доступны в личном кабинете.

Нужна консультация по новостройке? Обращайтесь в «Авахо» — наши специалисты помогут выбрать и купить недвижимость по вашим запросам. Звоните +7 (495) 431-64-64.

Оценка 10/10. Офис продаж находится на объекте, однако приобрести недвижимость можно и дистанционно. Сделку регулирует ДДУ, по которому используются безопасные счета эскроу. Для покупки возможны три вида расчета.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы 

  • московская прописка;
  • дома разных типов;
  • квартиры с террасами;
  • МЦК и метро в шаговой доступности;
  • рядом благоустроенная набережная;
  • квартиры с видом на Москву-реку. 
  • выезд с полуострова ограничен мостами;
  • квартиры только без отделки;
  • рядом небольшие промышленные предприятия.

В проекте отлично развита социальная инфраструктура: восемь детских садов, две школы и поликлиника. Застройщик организует беговые дорожки, парки и прогулочные бульвары. Транспортное расположение оценят все, ведь недалеко проходят ТТК и Садовое кольцо, а до станции МЦК «ЗИЛ» идти всего 5 мин.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjbt4tqF
  • от 10,1 млн ₽
  • Площадь Ильича
Новый квартал в пешей доступности от метро Авиамоторная.
Реклама. ООО СЗ МАРТ.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.