Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Селигер Сити 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Селигер Сити на 24.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 28–34,4
1-комн. 32–51,1
2-комн. 55–81,1
3-комн. 86–104,4

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Селигер Сити» – это новостройка от компании MR Group в Северном административном округе столицы. В состав комплекса входят 11 монолитных многоэтажных домов с сопутствующей инфраструктурой – детским садом, школой, паркингом и благоустроенным двором-парком. Ассортимент недвижимости представлен студиями, одно-, двух- и трехкомнатными квартирами со свободной планировкой, предчистовой или чистовой отделкой на выбор.

Особенности ЖК «Селигер Сити»:

  • метро «Селигерская» в 5 минутах пешком;
  • парк с прудом на территории комплекса;
  • развитая внутренняя инфраструктура.

В Западном Дегунино появится новый благоустроенный микрорайон комфорт-класса с фонтанной площадью, променадом и собственным благоустроенным прудом. Разновысотные дома новостройки названы в честь выдающихся российских и европейских деятелей науки и искусства, что отразилось на дизайне входных групп.

Архитектура комплекса выполнена в авторском урбанистическом стиле с применением клинкерной плитки и современных отделочных материалов. Развитую внутреннюю инфраструктуру комплекса дополняет хорошая транспортная доступность. Подвела разве что экология – недалеко от новостройки расположены две крупные промзоны и железная дорога.

Первое впечатление. Новостройка отличается завидной близостью к метро и продуманным ландшафтным дизайном. Вызывает опасения нездоровое соседство с промышленной площадкой – в остальном комплекс выглядит как достойный проект комфорт-класса.

Расположение: Москва, САО, район Дегунино Западное

Стройплощадка жилого квартала «Селигер Сити» расположена в юго-восточной части Западного Дегунина, между Дмитровским шоссе и участком Северо-Восточной Хорды (СВХ). По соседству расположена железнодорожная станция Ховрино, а также две промышленные площадки – «Дегунино-Лихоборы» и «Авиамоторная». Жилые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой сосредоточены на северо-западе.

Транспортная доступность

До центра от новостройки и обратно можно доехать по Дмитровскому шоссе на машине. Трасса ведет напрямую к Третьему транспортному кольцу (ТТК) в 9 км. На дорогу уйдет в среднем 15 минут, пробки могут возникнуть в часы пик – по утрам и вечерам. До Садового кольца нужно будет проехать еще 2 км.

В 500 м от комплекса расположено метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии. Это конечная станция, поэтому пассажиры могут рассчитывать на сидячие места в вагонах. Также в 1,2 км от комплекса расположена железнодорожная платформа Моссельмаш Октябрьского направления. От нее можно добраться до Ленинградского вокзала или, наоборот, уехать в область (Химки, Зеленоград, Клин, Солнечногорск, Тверь). Электрички курсируют с 04:42 до 00:34 часов.

Оценка 9/10. В пешей доступности от новостройки расположено метро и ж/д платформа, имеется выезд на Дмитровское шоссе, до центра около 20 минут на машине.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком ЖК «Селигер Сити» выступает дочерняя компания девелопера MR Group. Это крупный столичный холдинг, который специализируется на жилой недвижимости от комфорт- до элит-класса. В числе наиболее успешных реализованных проектов застройщика такие, как жилой комплекс «Фили Град», квартал PerovSky («Перовский») и ЖК «Ясный».

Актуальное состояние хода строительства на 24.04.2024

В состав жилого комплекса войдут 11 монолитных многоквартирных домов переменной высотности (от 7 до 45 этажей), а также ряд объектов инфраструктуры – в том числе подземный паркинг на 780 машиномест. Застройщик распоряжается земельным участком на правах аренды, договор действует до 13 марта 2023 года. Генподрядчик разбил процесс строительства на 4 этапа.

Название корпуса

Срок ввода в эксплуатацию

Рембрандт, Рубенс, Баренц

сданы

Репин

IV квартал 2021 г.

Брюллов

IV квартал 2021 г.

Беринг

IV квартал 2021 г.

Кандинский

IV квартал 2022 г.

Ван Гог

IV квартал 2022 г.

В настоящий момент строительство находится на завершающей стадии. В корпусах «Рембрандт» и «Рубенс» ведутся фасадные работы, в корпусе «Баренц» идет монтаж инженерных систем. Есть все основания полагать, что MR Group успеет завершить возведение домов к назначенному сроку.

Оценка 8/10. За надежного застройщика и степень готовности первой линейки корпусов; тем не менее у девелопера впереди еще много работы, включая возведение полноценной инфраструктуры.

Технология строительства. Архитектура

Для строительства домов жилого комплекса применяется монолитная технология. Ее принцип заключается в том, что основную нагрузку в зданиях несут не стены, а железобетонный каркас. Перекрытия при этом составляются из газосиликатных блоков, дополнительно утепленных минеральной ватой. Оконные проемы в домах комплекса решено увеличить для установки панорамных стеклопакетов.

Территорию новостройки огородят, внутреннее пространство будет безопасным благодаря реализованной концепции «дворы без машин» и круглосуточному видеонаблюдению. Камеры также установят в общественных зонах жилых секций. За порядком будут следить администраторы и охрана.

Архитектурная концепция

Высотные дома в городском стиле с отделкой из клинкерной плитки – это популярный в Европе формат новостроек, который в последние несколько лет получил распространение и в России. Разработкой архитектурного проекта жилого комплекса «Селигер Сити» занимались специалисты голландского бюро MLA+. Ансамбль состоит из трех кварталов – центрального с двором-парком и двух поменьше, где будут располагаться объекты инфраструктуры. Форма корпусов разработана по индивидуальному проекту, применен принцип переменной высотности – это визуально снижает пространственную нагрузку.

Авторство ландшафтного дизайна принадлежит бюро Wowhaus, работники которого приложили руку к преобразованию Крымской набережной, парков «Музеон» и «Сокольники». Центральный двор-парк новостройки представляет собой многофункциональное пространство для досуга, спорта и развлечений. В нем предусмотрены зоны для игр с детскими площадками – современные горки, качели и карусели установят на специальном прорезиненном покрытии, чтобы обезопасить детей от травм.

Во дворах будут установлены уличные тренажеры, организованы workout-зоны для фитнеса и йоги. Чтобы резиденты комплекса могли расслабиться, создадут парк с искусственным водоемом, разобьют газоны и цветочные клумбы. Центром торговли и развлечений станет прогулочный бульвар с фонтанной площадью.

Входные группы и холлы

Для жилых секций новостройки разработан концептуальный дизайн-проект входных групп с оглядкой на необычные названия домов. К примеру, тематическая отделка корпуса «Баренц» отсылает к эпохе географических открытий – в интерьерах присутствуют текстуры натурального дерева и камня, в качестве декора используются атрибуты морских путешествий, в числе которых корабельные карты, тематическое освещение.

Лобби разделят на функциональные зоны – гостиные с мягкой мебелью и ресепшен со стойкой администратора в гостиничном стиле. Вход в секцию расположат на уровне земли, что облегчит проезд детских и инвалидных колясок, погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку тяжелого багажа.

Оценка 9/10. Девелопер со всей серьезностью подошел к созданию уникальной архитектурной концепции и применил надежную монолитную технологию для возведения комплекса.

Выбор квартир: от студий до 3-комнатных, свободная планировка и несколько видов отделки

Представленные к продаже квартиры имеют площадь от 26 до 108 кв. м. Стандартная высота потолков в помещениях составляет 3 м – немного выше обычного, но еще не хайфлет. Застройщик предусмотрел установку окон с увеличенной площадью остекления.

Квартиры в ЖК «Селигер Сити»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

У владельцев жилья будет по 7-9 соседей по площадке – именно столько располагается квартир на этаже. Обслуживать их будут по два лифта – грузовой и грузопассажирский. Также в общественной зоне предусмотрены мусоросборные камеры. Их расположат в отдельном помещении у лестничной клетки.

Варианты отделки

Варианты отделки квартир в ЖК Селигер Сити

В новостройке представлены квартиры с чистовой отделкой MR Ready («МР Рэйди»). Доступны 3 стиля на выбор: «Современный», «Классический» и «Эко-стиль». В жилье отсутствует меблировка, но полностью оборудован санузел. Также имеются квартиры с предчистовой отделкой MR Base («МР Бэйс») – в них проведена подготовка к косметическому ремонту.

Планировочные решения

Представленные варианты планировок приятно удивляют просторными комнатами и отлично организованным пространством для хранения с нишами и гардеробными. Форма квартир склоняется к квадратной и прямоугольной, как и внутренние помещения. Доступны линейные, угловые и распашные варианты жилья с обзором на две стороны света.


Все комнаты изолированные, присутствуют традиционные и европланировки, где кухню объединили с гостиной. В ряде квартир присутствуют небольшие французские балконы.

Оценка 8/10. Традиционный для своего класса ассортимент недвижимости дополняется опцией выбора между «черновыми» и квартирами «под ключ».

Нежилой фонд: коммерческие помещения, машиноместа

Часть помещений на первых этажах новостройки отведена под стрит-ритейл – магазины, офисы, аптеки и кафе. Коммерческие площади можно купить – в них отсутствует отделка, но установлено остекление и дверь с выходом на улицу, присутствуют отводы для монтажа инженерных систем.

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

В новостройке будет оборудован подземный паркинг. Его вместительность составит более 780 машиномест. Припарковав автомобиль, резиденты комплекса смогут сразу попасть на жилые этажи через лифты. Благодаря системе отопления, пожарной сигнализации и охране машина будет находиться в сохранности 24 часа в сутки. Кроме платных машиномест в комплексе предусмотрены также бесплатные открытые стоянки. В рамках 1-й очереди строительства оборудуют 11 машиномест с внешней стороны корпусов.

Оценка 8/10. За возможность приобрести отдельное машиноместо в паркинге на цокольном этаже и помещение под бизнес с отдельным выходом на улицу.

Инфраструктура и экология: столичный район рядом с промзоной и железной дорогой

Жилая часть Западного Дегунина обеспечена всеми необходимыми социальными учреждениями – в районе работают 5 школ, 10 детских садов, детская и взрослая поликлиники, а также многочисленные почтовые и банковские отделения, центр госуслуг.


В паре минут ходьбы от жилого квартала расположен торговый комплекс XL – помимо многочисленных магазинов там работает детский развлекательный центр, пейнтбол Q-Zar и кинотеатр «Киномакс». Сторонники здорового образа жизни смогут записаться в близлежащий фитнес-клуб «Кокос».

Внутренняя инфраструктура ЖК «Селигер Сити»:

  • школа;
  • детский сад;
  • подземный паркинг;
  • магазины, офисы и рестораны на первых этажах домов.

В пешей доступности от новостройки находится парк им. Святослава Федорова. С мая 2018 года там идет масштабная реконструкция, и к следующему летнему сезону откроется цветник «Сад ароматов», сухой светодинамический фонтан, скейтпарк и Аллея зонтов – тематический бульвар со стилизованными беседками.

Парк им. Святослава Федорова фото

Еще одна рекреационная зона поблизости – это Дегунинский пруд. В летний период там организуют стихийный пляж, а благоустроенная набережная может стать отличным местом для прогулок, катаний на роликах и велосипедах, утренних или вечерних пробежек.

Экологическая обстановка

Стройплощадка ЖК «Селигер Сити» находится на территории промзоны № 48 «Дегунино-Лихоборы», которая характеризуется средней экологической опасностью. В ее состав входят 14 производственных и нацчно-исследовательских организаций, включая ФГУП «Московский завод сурдоакустической техники и медицинской аппаратуры «РИТМ», авторемонтный завод № 9, ОАО «Центральный научно-исследовательский технологический институт» и другие.

Схема расположения экологически опасных объектов рядом с комплексом Селигер Сити

В 550 м от новостройки расположен крупный железнодорожный узел с грузовой станцией Ховрино, а сразу за ним – промзона № 45 «Авиамоторная». Частично ее территория отведена под жилую застройку, но часть предприятий еще работает. Наиболее крупной организацией является ОАО «Моссельмаш» машиностроительного профиля. Также у берега реки Лихоборки расположен Опытно химико-технологический завод ВНИИХТ, у территории которого долгое время располагался полигон отработанных ядерных отходов. Радиационный фон в данной местности в пределах нормы.

Оценка 6/10. С инфраструктурой в районе все в порядке, но опасения вызывает высокая плотность объектов, представляющих угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека

Для приобретения квартиры в ЖК «Селигер Сити» застройщик и покупатель заключают договор долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). После этого производится оплата недвижимости:

  • за счет собственных средств;
  • в ипотеку.

Офис продаж на строительной площадке

Оформить покупку недвижимости можно при визите на стройплощадку – там находится отдельный офис продаж. Здание расположено по адресу: Москва, Ильменский проезд, д. 14. Менеджеры принимают посетителей ежедневно, с 09:00 до 21:00.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Селигер Сити

Ипотека в ЖК Селигер Сити

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Райффайзенбанк, Росбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Уральский банк реконструкции и развития, Новикомбанк, Абсолют Банк, МТС Банк, Всероссийский банк развития регионов, Металлинвестбанк, Дом.рф

Новостройка прошла аккредитацию в крупных российских банках, которые готовы предоставить ипотеку на гибких условиях. Сроки кредита могут составлять от 1 года до 30 лет – зависит от конкретной организации и условий программы. Доступны обычные и субсидированные кредиты со сниженной процентной ставкой. Первый взнос можно погасить материнским капиталом.



Оценка 8/10. Девелопер продает строящиеся квартиры по ДДУ, заключил соглашение с крупными российскими банками, которые готовы предоставить ипотеку на общих и льготных основаниях.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

— авторская архитектура и ландшафтный дизайн;

— рядом метро и ж/д платформа;

— квартиры с отделкой и без.

— 2 промзоны и железная дорога по соседству;

— квартиры без лоджий.


В жилом квартале «Селигер Сити» будет создана уникальная атмосфера «города в городе». Собственный ухоженный парк с фонтаном и искусственным водоемом станут «изюминкой» новостройки, но главным преимуществом все же является транспортная доступность – в жилом комплексе комфорт-класса наличие метро в 5 минутах пешком и удобный выезд на Дмитровское шоссе для автомобилистов.

Новостройка возводится на территории промзоны, и девелопер постарался сгладить этот недостаток развитой собственной инфраструктурой и озеленением придомовых территорий. Но все же уровень экологии в Западном Дегунино находится ниже средних значений – это особенно важно знать семьям с детьми.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
  • Ботанический сад
Авторский архитектурный проект.
Реклама. ГК Кортрос.