Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Саларьево парк 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Саларьево парк на 29.03.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 20–25,4
1-комн. 32–51,8
2-комн. 48–71,1
3-комн. 71–92,9

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Саларьево парк» строится в Новой Москве рядом с Киевским шоссе. Это комплекс из 18 многоэтажных домов эконом- и комфорт-класса и ряда социальных объектов – школ, детских садов и паркингов. Застройщиком проекта является ГК ПИК – известный девелопер с внушительным портфелем завершенных проектов.

Особенности ЖК «Саларьево парк»:

  • метро в шаговой доступности;
  • квартальный принцип застройки;
  • квартиры с отделкой;
  • пешеходный бульвар.

Новостройка могла бы стать настоящей «жемчужиной» района, у ее для этого были все предпосылки – хорошая транспортная доступность, современные монолитные дома, собственная инфраструктура и доступное для рядового покупателя жилье. Однако все эти преимущества вдребезги разбиваются об один крупный недостаток – комплекс строится рядом с крупнейшей свалкой ТБО в Европе.

Оценка: 5/10, жить в районе новостройки будет опасно для здоровья ближайшие 200 лет; в остальном это привычный для ГК ПИК проект бюджетного уровня с «плюсом» в виде метро в пешей доступности.

Расположение: рядом с Киевским шоссе в 3,5 км от МКАД

ЖК «Саларьево парк» расположен в перспективном Новомосковском округе столицы. Данная местность последние 5 лет активно застраивается, эта тенденция будет сохраняться и дальше – а значит, в скором времени район из малоосвоенного превратится в развитый, «обрастет» инфраструктурой. Сам жилой комплекс строится на месте, где должны были возвести электродепо метрополитена. В 2016 году ГК ПИК выкупили эту землю и отвели под жилую застройку. С западной и северной стороны территория комплекса граничит с Ульяновским лесопарком, на юге – с проектируемым проездом №907. На востоке расположено метро «Саларьево» и крупный торговый центр. Расстояние от жилых домов до МКАД составляет 3,5 км.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж ЖК Саларьево парк

Центр продаж расположен с восточной стороны новостройки, ближе к метро. Само здание офиса небольшое, зато менеджеры без проблем проводят в один из готовых домов и покажут квартиры «во плоти». Также в центре готовы продемонстрировать макеты готового жилого комплекса и помочь оформить покупку. Часы работы офиса – с 09:00 до 21:00 ежедневно, но лучше перед визитом согласовать поездку с менеджером, чтобы не пришлось стоять в очереди на просмотр.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Примерно в 1 км от жилых домов есть выезд на Киевское шоссе. Оттуда до МКАД не более 2,5 км. На трассе в утренние и вечерние часы возникают пробки, так как это основная транспортная артерия, которую используют местные жители и те, кто добирается до аэропорта Внуково или обратно в город.

Самый быстрый способ добраться до столицы – это дойти до ст. м. «Саларьево», которая расположена в 400 м от крайних корпусов новостройки. Жильцы восточных домов будут тратить на дорогу до станции около 5 минут. Также в 4 км расположена платформа Новопеределкино Курского направления. Рядом с новостройкой развита наземная транспортная сеть – около домов расположено несколько автобусных остановок.

Оценка: 8/10 за хорошую транспортную доступность, небольшой «минус» за изолированность новостройки от населенных пунктов.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительством жилого комплекса по документам занимается ООО «Тирон», но это все та же ГК ПИК. Холдинг привлекает для работ только свои внутренние компании. Эта же фирма является и генподрядчиком.

Строительство ЖК «Саларьево парк» проходит в несколько этапов. На данный момент завершено возведение первых 3 корпусов, еще 15 находятся на разной стадии готовности. В будущем жилой комплекс должен стать большим микрорайоном площадью более 200 га на 60 домов. Работы на объекте планируется завершить к концу 2026 года.


Сроки сдачи

Многоквартирные дома

Высотность

Сданные корпуса

Корпус 2, Корпус 3, Корпус 5, Корпус 1, Корпус 4, Корпус 8, Корпус 9

15-25 этажей

III квартал 2019 г.

Корпус 7/1, Корпус 7/2

IV квартал 2019 г.

Корпус 13/1, Корпус 13/2, Корпус 13/3

II квартал 2020 г.

Корпус 14/1, Корпус 14/2, Корпус 15, Корпус 16

III квартал 2020 г.

            Корпус 18/1, Корпус 18/2, Корпус 19

IV квартал 2020 г.

Корпус 21

I квартал 2021 г.

Корпус 22, Корпус 23, Корпус 24, Корпус 25

II квартал 2021 г.

Корпус 38, Корпус 39

IV квартал 2021 г.

Корпус 27

Информация о ходе строительства ЖК «Саларьево Парк» (по данным на апрель 2019 года)


Машиноместа: подземные и наземный паркинги, гостевые автостоянки

Под корпусами 7.1, 7.2,13.1, 13.2, 13.3, 14.1, 14.2 будут организованы индивидуальные подземные стоянки с видеонаблюдением. На территории рядом с домами построят наземный 6-уровневый паркинг на 300 автомобилей. Также в специальных зонах по внешнему периметру домов разместят гостевые стоянки.

Оценка: 7/10 с «плюсом» за крупного застройщика с хорошей репутацией, скорость строительства; «минус» за отдаленные сроки сдачи объекта – жильцам придется до 2026 года жить рядом со стройкой.

Технология строительства. Архитектура

Корпуса 1, 2 и 3 были построены по монолитной технологии. Остальные дома будут панельные – серий ПИК-1 и ПИК-2 производства Домостроительного комбината №1. Их отличительной особенностью является повышенная энергоэффективность, которая была достигнута за счет утепления межсекционных швов. Отделка фасадов представлена облицовочной плиткой. В домах устанавливают пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом.

Входные группы и холлы

Подъезды располагаются на уровне земли. Благодаря этому легче проезжать коляскам и велосипедам, перемещать тяжелые грузы. На входе установлены пластиковые двери с панорамным остеклением. В каждой секции предусмотрена дизайнерская отделка холлов с высокими 6-метровыми потолкам. В зависимости от этажности в домах будут смонтированы 2 или 3 грузопассажирских скоростных лифта. Мусоропроводы как причина антисанитарии отсутствуют, вместо них застройщик отведет отдельную территорию рядом с домами под хозяйственную зону и установит контейнеры для отходов.

Архитектурная концепция

В ансамбль входят многосекционные корпуса и дома башенного типа. Они собраны в группы, которые вместе образуют обособленные дворы. Такой квартальный принцип активно применяется в европейских странах, он позволяет удобно зонировать пространство.

Дома в ЖК «Саларьево парк» выглядят как большие бетонные коробки с нагромождением из балконов и железных корзин для кондиционеров. Внешняя отделка выполнена в яркой цветовой гамме. Застройщик сделал такой дизайн «фишкой» новостройки, но по факту это попытка хоть как-то скрыть то, что все корпуса выглядят одинаково. Дома окрашены в яркие цвета с добавлением красного, синего, салатового и других насыщенных оттенков. Фоном для создания контраста выступает белый. Благодаря фасадам из керамической плитки краски с годами останутся яркими, и дома сохранят первоначальный вид.

Въезд машин во дворы ограничат в целях безопасности. Рядом с домами установят спортивные и детские площадки, организуют зоны для отдыха. Благоустройство также включает «озеленение» территории: посадку деревьев и кустарников, цветов на дизайнерских клумбах. Вдоль всего комплекса будет проходить широкий бульвар.

Оценка: 6/10 с «плюсом» за квартальный принцип застройки и благоустройство территории; «минус» за панельные дома и невыразительный дизайн фасадов.

Выбор квартир: только жилье с отделкой, есть студии

В ЖК «Саларьево парк» представлены квартиры площадью от 20 до 120 кв. м. Высота потолков в панельных домах стандартная – 2,65 м. Для новостройки с московской пропиской, да еще и рядом с метро, цены вполне демократичные. Самое дешевое жилье стоит 3 млн рублей – это скромная студия на 20 кв. м. Среднестатистическая однушка (40 кв. м) будет стоить 4,5 млн рублей, а просторная четырешка (120 кв. м) обойдется в 12 млн рублей.

Квартиры в ЖК «Саларьево парк»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Все квартиры в новостройке сдаются с чистовой отделкой в нейтральном скандинавском стиле. В нее входит поклейка флизелиновых обоев под покраску, укладка ламината класса 32, натяжные потолки, электропроводка с установкой розеток и выключателей, монтаж импортной сантехники.

Планировки квартир

Всего в домах представлено 16 планировочных решений – это главный недостаток панельного жилья. Но при этом новая серия обладает преимуществом в сравнении с более ранними: в квартирах нет несущих стен. При желании можно перераспределить площадь комнат, за исключением «мокрых зон» – санузла и кухни. Но сделать это получится только спустя какое-то время после заселения, или придется пожертвовать отделкой от застройщика – а она включена в цену жилья.

Большинство квартир по форме стремятся к квадрату, среди двух- и трехкомнатных можно найти распашонки с двусторонним обзором. Если не учитывать ультракомпактные студии (20 кв. м), то квартиры в новостройке достаточно просторные. Средняя площадь жилых комнат составляет 12-18 кв. м, встречаются как большие гостиные размерами 24 кв. м, так и скромные спальни 10 кв. м. Есть жилье с раздельными или объединенными ванной и туалетом. В больших квартирах организовано по 2 независимых санузла. Некоторыми планировками предусмотрены гардеробные.

Оценка: 7/10 c «плюсом» за качество отделки в квартирах и «минусом» за скудный выбор планировок.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые, коммерческие помещения

В жилом комплексе планируют продавать машиноместа на подземной и наземной автостоянках. В марте 2018 года можно купить гаражный бокс на цокольных этажах, его стоимость составляет от 480 тыс. рублей. Площадь машиноместа – 13,25 кв. м. В 2019 году завершится строительство наземной автостоянки, и тогда появится возможность приобрести недвижимость там. На одном уровне с парковками расположены кладовые помещения от 3,5 до 6,8 кв. м. Стоимость лота составляет 270-400 тыс. рублей, в продаже осталось мало позиций (по информации за март 2018 года).

На первых этажах домов отведено место под коммерческие помещения площадью от 50 до 300 кв. м. Все они свободного назначения, без внутренних перекрытий, со всеми необходимыми коммуникациями и отдельным входом со стороны улицы. Высота потолков составляет 3,6 м. В марте 2018 года помещения под бизнес можно приобрести только в корпусах 14, 15 и 16.

Оценка: 7/10 за наличие отдельных кладовых и невысокую стоимость нежилой недвижимости, небольшой «минус» за ограниченное количество лотов на продажу.

Инфраструктура и экология: перспективный район, но рядом свалка ТБО

ЖК «Саларьево парк» расположен обособленно. Рядом мало жилых построек, а потому местная инфраструктура почти не развита. Чтобы отдать ребенка в школу или детский сад, посетить поликлинику, банк, МФЦ и прочие социальные учреждения, придется ехать в соседние населенные пункты – Московский в 4 км, Ново-Переделкино в 5 км. Рядом с новостройкой мало магазинов и развлечений. Ситуация должна улучшиться в ходе застройки Новой Москвы и по мере строительства собственных социальных объектов внутри комплекса.

Инфраструктура ЖК «Саларьево парк»:

  • школа (1 140 мест);
  • 3 детских сада (660 мест);
  • поликлиника;
  • торговый центр «Саларис».

Школа и детские сады будут муниципальные, их планируют открыть к сдаче третьей волны домов в 2019 году. Также будет строиться поликлиника, но менеджеры пока не называют точные сроки. Рядом с метро открыт большой торговый центр с кинотеатром, гипермаркетом «Глобус», магазинами одежды и обуви, техники и электроники, бытовых товаров.

Новостройка граничит с Ульяновским лесопарком, который будет защищать жильцов от шума с Киевского шоссе. В 8 км от жилых домов расположен Тропаревский заказник площадью 218 га – это большой благоустроенный парк, который идеально подходит для прогулок, отдыха на природе или занятий спортом.

Экологическая обстановка

Общий вид свалки ТБО Саларьево

Уровень загрязнения в районе новостройки близок к критическому. ЖК «Саларьево парк» расположен в 1,2 км от крупнейшего в Европе полигона ТБО «Саларьево». До 2007 года туда свозились отходы со всей Москвы, но город рос, и его границы со временем уперлись мусорный холм площадью 750 кв. м и высотой 70-80 м. В итоге свалку условно законсервировали, по факту просто прикрыв сверху особой противооползневой тканью и присыпав слоем грунта.

Вентиляция для вывода газа на свалке ТБО Саларьево

На полигоне ТБО «Саларьево» покоится свыше 15 млн тонн отходов. Мусор внутри горы непрерывно гниет. В результате образуется смесь газов, которая состоит на 50-60% из метана, а остаток приходится на азот, двуокись углерода (диоксид) и широкий ряд токсичных летучих веществ. Чтобы не допустить воспламенения, была организована система коллекторов. Газ с полигона выводится через трубы в атмосферу. Местные жители часто жалуются на неприятный запах со стороны свалки, который ощущается за 100 м от ее границ.

Фильтрат со свалки в Саларьево вытекает на землю

В процессе распада отходов образуется токсичная жидкость – фильтрат. Для ее вывода организована дренажная система, но вредное вещество никак не очищается и просто сливается на землю. Оно проникает в почву, отравляет ее и ближайшие грунтовые воды. Столичные экологи признали зону в радиусе 2,5 км от полигона зараженной на ближайшие 200-300 лет – примерно столько разлагаются полимерные отходы.

Власти города планируют провести рекультивацию полигона. Работы будут включать укладку нового защитного экрана, монтаж очистных воздушных и водяных фильтров, организацию системы сбора и хранения продуктов распада мусора. За 6 лет территория свалки должна быть очищена и облагорожена: на финальном этапе холм засадят деревьями и травами, организуют парковую зону. Инициатива заслуживает уважения, но даже это не спасет жильцов новостройки от того яда, которым уже успела пропитаться местность. Земля, вода и воздух рядом со свалкой отравлены.

Оценка: 3/10 за огромную свалку ТБО в 1 км от жилых домов, угрожающую здоровью людей.

Условия приобретения квартир: 100% оплата, рассрочка, ипотека

В ЖК «Саларьево парк» продажи осуществляются напрямую через застройщика. В строящихся корпусах квартиры можно приобрести с оформлением договора долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). В готовых домах жилье реализуется на условиях купли-продажи. Оплата возможна как в полном объеме со скидкой 2% от стоимости квартиры, так и с привлечением кредитных средств.

Покупатели жилья в ЖК «Саларьево парк» могут рассчитывать на беспроцентную рассрочку на 3 месяца при первоначальном взносе от 40%. Аналогичная услуга на 6 месяцев будет стоить комиссии 2% на остаток.

Доступна ипотека от ряда надежных российских банков. При выборе такого варианта оплаты действует скидка 2% от стоимости квартиры. Поддерживаются программы субсидирования, есть предложения со сниженными ставками. С условиями предоставления услуг кредитования можно ознакомиться в таблице ниже.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Абсолют Банк

6%

20%

Дом.РФ

6%

20%

РоссельхозБанк

6%

20%

Сбербанк

6%

15%

Банк Российский Капитал

6%

20%

Газпромбанк

9%

20%

Тинькофф Банк

9%

20%

Райффайзен Банк

9,25%

15%

ВТБ

9,3%

10%

Открытие Банк

9,3%

10%

ДельтаКредит

9,75%

15%

Уралсиб

9,9%

15%

Московский кредитный банк

9,99%

10%

Банк Зенит

10,15%

20%



Оценка: 8/10, застройщик предоставил широкие возможности по оплате квартиры в новостройке, но мог бы увеличить рассрочку хотя бы до 1 года.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилье в ЖК «Саларьево парк» привлекает своими ценами и транспортной доступностью. Уже открыта и работает ст. м. «Саларьево», от восточных домов до нее всего 500 м. Автомобилисты обеспечены выездом на Киевское шоссе. Очень жаль, что ГК ПИК после возведения первых корпусов отказалась от монолитной технологии и начала строить панельные дома, хоть и новой «утепленной» серии. Зато это позволяет ускорить застройку: к 2026 году местность превратится в большой развитый микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Единственный существенный «минус» жилого комплекса – это ужасная экология. Свалку рядом с домами можно сколько угодно прикрывать травой, но мусор там все равно останется.

Плюсы:

— метро в шаговой доступности;
— перспективный район;
— собственная инфраструктура (2019 год);
— доступные цены на жилье.

Минусы:

— рядом крупный полигон ТБО;
— есть панельные дома;
— стройка до 2026 года.

Несмотря на реальную угрозу для здоровья, спрос на недвижимость в ЖК «Саларьево парк» сохраняется. Квартиры в новостройке – это прекрасная возможность для семей с ограниченным бюджетом улучшить жилищные условия, получить московскую прописку и доступ к метро в придачу. Инвесторы могут без опаски вкладывать в проект средства и ждать повышения цен, либо получать отличную прибыль от аренды. Предпринимателям, купившим торговые площади, будет обеспечена высокая проходимость.

Общая оценка по ЖК: 6/10

Похожие предложения

ООО ГСД.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2025
Токен 2SDnjcfkXNG
  • от 7,2 млн руб.
  • Ольховая
Рассрочка 0% на 5 месяцев от застройщика.
Реклама. ООО ГСД.
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjcVVWz5
  • от 6,2 млн руб.
  • Бунинская Аллея
Квартиры от 6,2 млн руб.
Реклама. ГК А101.
СЗ Река.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2026
Токен 2SDnjdLLCfr
  • от 41,1 млн ₽
  • Мичуринский проспект
Резиденции с отделкой «под ключ».
Реклама. СЗ Река.