Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Руставели 14 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК «Руставели 14» на 25.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 20–25,5
1-комн. 32–45,3
2-комн. 46–86,9
3-комн. 72–85,8

Общая информация о комплексе и застройщике

Новый жилой район «Руставели 14» – это квартал из 16 башен высотой до 32 этажей, которые строятся на месте бывшего Останкинского молочного комбината в Бутырском районе Москвы. Строительство первого из корпусов уже началось: он рассчитан на 339 квартир площадью до 119 кв. м. Все квартиры продаются с чистовой отделкой.

Особенности ЖК «Руставели 14»:

  • 3 минуты до метро «Бутырская»;
  • дворы без машин;
  • собственный подземный паркинг, школа и два детских сада на территории.

рендер новостройки Первый 32-этажный корпус будущего жилого района «Руставели, 14» от Группы ПИК – это современный панельный дом с французскими балконами и террасами. На первых этажах появятся коммерческие помещения, а в подземном этаже – кладовые для жильцов. Одноуровневый подземный паркинг вместит до 149 автомобилей. Во дворах установят спортивные и детские площадки.

От нового жилого района можно дойти пешком до Ботанического сада РАН и Тимирязевского парка. С последнего этажа новостройки откроются виды на ДЦ «Москва-Сити», башню МГУ и Битцевский лес.

Первое впечатление: первый дом большого жилого квартала, который строится на бывшей заводской территории. Рядом – несколько парков, совсем близко метро. Застройщик обеспечивает будущим жильцам собственную инфраструктуру.

Расположение: Москва, СВАО, Бутырский район

Новый жилой квартал «Руставели, 14» возводится в бывшей промзоне: здесь раньше находился обанкротившийся «Останкинский молочный комбинат». У участка очень выгодное транспортное положение: он расположен между двумя линиями метро и двумя ветками железной дороги. Буквально в 5 минутах на автомобиле от нового квартала – выезд на ТТК.

Вокруг новостройки – несколько действующих предприятий: завод плавленых сырков «Карат», «Останкинский завод бараночных изделий», завод по производству пищевого оборудования «Молмаш». Через дорогу – развитый жилой квартал советской застройки.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Подъехать к жилому кварталу можно будет по улице Добролюбова, где будет построен внутриквартальный проезд. Для автомобилистов самые удобные магистрали – это Дмитровское шоссе (до него 1,5 км) и ул. Шереметьевская (2,1 км). По ним можно доехать до ТТК.

Поблизости – две станции метро разных веток, три железнодорожные платформы и монорельс:

  • станция метро «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии – 570 метров;
  • станция метро «Тимирязевская» Серпуховско-Тимирязевской линии – 2 км.

До ж/д платформы Останкино Ленинградского направления, в перспективе станция МЦД-4 – 1,5 км; на расстоянии 1,8 км ж/д платформа Дмитровская Рижского направления; здесь проходят пути МЦД-2. Недалеко и ж/д платформа Тимирязевская Савеловского направления – до нее 2,6 км; здесь ездят поезда МЦД-1. Кроме того, в пешей доступности (1,5 км ) станция Московского монорельса «Улица Милашенкова», – 1,5 км.

Оценка 8/10. Транспортная доступность – сильная сторона Бутырского района. Здесь есть и метро, и электрички, и даже монорельс. В то же время сразу несколько железных дорог и ж/д переездов ограничивают возможность быстрого передвижения по району.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщик жилого квартала «Руставели 14» – Группа ПИК. Компания работает на рынке жилья бизнес- и стандарт-класса и входит в список застройщиков Минстроя, которые могут рассчитывать на господдержку. В Бутырском районе компания уже ведет строительство ЖК «Шереметьевский» (срок сдачи – I квартал 2021 года).

В строительство первой очереди «Руставели 14» входят три корпуса. Сейчас идет строительство первого из них: дом будет введен в эксплуатацию в I квартале 2023 года. Второй этап первой очереди включает строительство другой 32-этажной башни, подземного паркинга и двух одноэтажных пристроек. На третьем этапе будет построен еще один корпус в 32 этажа.

Ход строительства на 25.04.2024

Проектная документация

На официальной страничке новостройки на сайте ПИК опубликована бухгалтерская отчетность застройщика за 2019-20 годы с аудиторским заключением. Можно посмотреть договор аренды земельного участка и допсоглашение к нему, где указана разрешенная форма использования: строительство многоквартирного дома. Приведены образцы ДДУ на квартиры, кладовые и нежилые помещения (на 1-м этаже) с подробным описанием будущего жилья.

В открытом доступе находятся также проектная декларация, разрешение на строительство от 21 августа 2020 года и заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…». Опубликовано и положительное заключение Мосгосэкспертизы.

Оценка 9/10. Застройщик опубликовал всю необходимую проектную документацию, установлены реальные сроки на проведение работ. Небольшой минус – за то, что пока непонятно, как долго будет идти строительство других домов жилого квартала, и соответственно – сколько будущим жильцам нужно будет жить рядом со строительной площадкой.

Технология строительства. Архитектура

Новостройка строится по панельной технологии. ПИК использует стройматериалы собственного производства. Дому будет присвоен А класс энергоэффективности.

На рендерах новостройки – высотные здания в стиле функционализм, с фасадами, которые разделены на две части «смещением» этажей. На высвободившихся из-за этого смещения площадях будут расположены открытые террасы.

Фасады домов облицованы клинкерной плиткой, которая имитирует кирпичную кладку. Цветовая гамма теплая, оттенки коричневого и бежевого; при этом нижняя часть темнее верхней.

Архитектурная концепция и благоустройство

Инженерно-коммунальные системы обслуживания здания соответствуют всем стандартным требованиям к жилью. Так, в новом доме установят четыре лифта грузоподъемностью 1 000 кг; два лифта спускаются до подземного этажа. Появится система охраны входов, которая будет управлять открыванием дверей и обеспечит связь дверей с квартирами. Также будет действовать индивидуальный тепловой пункт, а для вентиляции в квартирах установят специальные клапаны инфильтрации воздуха: чтобы проветрить помещение, не обязательно открывать окна. Кстати, окна в квартирах большие, подоконники установлены на высоте 50 см от пола. Высота потолков – 272 см.

Электроснабжение, освещение, водоотведение, контроль лифтов и водопровода будут автоматизированы. По стандарту застройщика доступна и система умного дома ПИК.Смарт: она позволяет управлять микроклиматом, освещением, открытием дверей и следить за состоянием квартиры с экрана смартфона.

В домах обеспечат все условия для инвалидов. Будут проложены широкие дорожки с минимальным уклоном, низкими бордюрами, нескользящим покрытием и тактильными и цветовыми полосами перед входами и проезжей частью. Все входы – с уровня земли, без лестниц и без пандусов. На конструктивных элементах внутри здания предусмотрены закругленные углы и края.


Во дворах будут обустроены безопасные детские площадки с покрытием из резиновой крошки, которые хорошо просматриваются из окон. Чуть дальше появятся оборудованные спортивные площадки, дорожки и скамейки для отдыха. Общая площадь озеленения вокруг дома – более 1 800 кв. м, включая деревья, кустарники, цветники и цветущие газоны. На -1 этаже дома будут расположены индивидуальные кладовые для жильцов площадью от 4,8 до 8,4 кв. м.

Входные группы и холлы

Входные группы с плоским входом, витражным остеклением и прозрачными дверями выглядят светлыми и безопасными. Над входом выполнен функциональный козырек, в тамбуре – автоматическая тепловая завеса. В лобби будут высокие потолки, дизайнерская отделка, и свободный выход на внутреннюю, закрытую от машин часть двора.

Оценка 8/10. Лаконичная, довольно типичная для массового строительства архитектура. Используются современные строительные технологии. Многие инженерные системы автоматизированы, продумана доступность для маломобильных людей. Застройщик благоустраивает территорию, включая и устройство детских и спортивных площадок, и озеленение.

Выбор жилья: стандартные квартиры и квартиры с террасами

В жилом доме «Руставели 14» будет по 11 квартир на этаже, от 1 до 4 комнат. В некоторых из них предусмотрены французские балконы с металлическим ограждением; они приносят в помещения больше воздуха и света.

Редкие форматы жилья

Приватные террасы с панорамным видом на Москву появились в проекте благодаря архитектурному решению со сдвигом этажей: они оборудованы на естественных площадках в местах сдвига и по периметру ограждены металлическими перилами. Такие террасы будут во всех корпусах первой очереди строительства на высоте 14-22 этажа, в зависимости от конкретного дома.

Кроме того, в проекте корпуса на 22-м этаже есть и одна двухэтажная квартира: трехкомнатная, площадью 99,1 кв. м, с двумя санузлами.

Виды отделки

Во всех квартирах жилого комплекса «Руставели, 14» будет выполнена предчистовая отделка white box. Она включает внутренние перегородки, отопление и вентиляцию, кондиционирование, отводы для коммуникаций и сантехники. Будут установлены оконные блоки без подоконников и входные металлические двери. Чистовые работы останутся жильцам.

Планировки квартир

В новостройке много вариантов планировок для квартир всех размеров, с балконами и без. Начиная с однокомнатных, можно выбирать между линейным и угловым расположением. Общая черта – европланировки, то есть объединение кухни с гостиной плюс изолированные спальни и маленькие прихожие.

Квартиры-студии здесь вытянутые по форме, площадью от 21,6 до 33,7 кв. м. Однокомнатных квартир представлено по 3 на каждом этаже, их площадь от 39,1 до 47,6 кв. м. Большая часть жилого фонда – это «двушки», их 4-5 на каждом этаже, площади от 55,7 до 76,1 кв. м. Есть варианты двухкомнатных квартир с двумя санузлами и даже с двумя балконами.

Трехкомнатные квартиры – угловые, площадью от 75,9 – 101,9 кв. м. Всего их в проекте 73. Во всех – по два санузла, и есть планировки с выделенными постирочными и гардеробными помещениями.

Есть четырехкомнатные квартиры. Все они находятся на верхних этажах, начиная с 20-го, и отличаются от «трешек» только большей площадью – 116,8 или 119,7 кв. м, и дополнительной перегородкой, которая частично отделяет кухню от гостиной. Во всех случаях к спальням прилагаются гардеробные, и рядом с прихожей есть постирочная комната.

Оценка 9/10. Большое разнообразие планировок, квартиры с террасами и с балконами. Популярные европланировки. Есть и очень маленькие площади, чуть больше 20 «квадратов», но относительно общего числа квартир их немного.

Районная и внутренняя инфраструктура

На первом этаже нового дома – коммерческие помещения с отдельными входами. Пока неизвестно, какие заведения тут откроются. На -1 этаже будет паркинг, который введут в эксплуатацию на втором этапе строительства. Он рассчитан на 149 машиномест. Помимо этого, предусмотрено 38 мест для стоянки на придомовой территории, и парковка на земле застройщика поблизости.

В распоряжении будущих жильцов ЖК «Руставели 14» – развитая инфраструктура Бутырского района. В пешей доступности от новостройки расположена школа №1236 им. С. В. Милашенкова, при ней есть детский сад. Профессиональное образование можно получить в Колледже современных технологий (1,5 км) или Московском институте права (1,6 км).

В 1,5 км от новостройки находится недавно отремонтированная детско-взрослая поликлиника №12, менее чем в километре – филиал №4 городской поликлиники 12, на расстоянии 1,1 км – детская стоматология.

Поблизости есть продуктовые супермаркеты «Билла», «ВкусВилл», «Магнолия», «Дикси», несколько кафе и баров. Пешком можно дойти до торговых центров «Райкин Плаза» и «Зеленый», или до круглогодичной продуктовой ярмарки с фермерскими продуктами на ул.Милашенкова.

Спортсменам-любителям будет удобно пользоваться новым ледовым дворцом «Апиа Арена», скалодромом Tokyo, спортивными клубами.

Два ключевых места, определяющих культурную жизнь района – дизайн-завод «Флакон» (1,7 км) и «Хлебозавод» (1,5 км). В этих учреждениях сделан акцент на дизайн, моду и архитектуру. Помимо этого, меньше чем в километре от новостройки – Московский молодежный театр; при нем работают студии актерского мастерства, сценического движения, вокала, хореографии.


Всего в 200 метрах находится Гончаровский парк. Здесь расположены несколько игровых площадок для детей разного возраста с качелями-балансирами, горками, паутинками и даже тарзанкой. Благоустроена спортивная зона, для командных игр и воркаута. Есть крытая шахматная беседка на 40 игроков и сцена. Чуть дальше, в 15 минутах пешком, расположен парк «Яблоневый сад» с деревянными скамейками, навесами, велопарковками, спортивными площадками и тренировочными площадками для собак.

Оценка 8/10. Представлена развитая социальная инфраструктура, у будущих жильцов не будет проблем ни с поликлиниками, ни с детскими садами. Смущает небольшое количество стоянок: на первом этапе строительства будет только 38 машиномест на плоскостной парковке, при том, что в доме 339 квартир.

Экологическая обстановка

Поблизости от ЖК «Руставели 14» сразу несколько зеленых зон:

  • Гончаровский парк – уютный районный парк, обустроенный по проекту архитектурного бюро «Меганом»;
  • Тимирязевский парк – большой парк с множеством тропинок, информационными указателями с описаниями растений и фактами о Тимирязевской с/х академии;
  • Ботанический сад РАН с прудом и сотнями редких растений, дендрарием, розарием, Японским садом, оранжереей. Сад объединен с ВДНХ и Останкинским парком.

Благоприятно сказывается и соседство с национальным парком «Лосиный остров», до которого около 6 км. Это один из крупнейших в столице лесных массивов. Здесь можно посетить дендрарий, конные дворы или лосиную биостанцию.

Менее чем в километре от будущего жилого квартала пролегают ж/д пути Савеловского, Ленинградского и Рижского направлений. До ТТК по прямой – чуть больше двух километров. Примерно в километре – оживленное Дмитровское шоссе. Поблизости есть несколько действующих предприятий; среди них асфальтобетонный завод, до которого почти километр по прямой.

Оценка 6/10. Негативное влияние на экологию оказывают транспорт и промышленные предприятия. С другой стороны, значительную часть района занимают озелененные территории, которые не только значительно улучшают экологическую обстановку, но и дают широкие возможности для отдыха и общения с природой.

Условия приобретения жилья: ДДУ, ипотека

На объекте идут продажи от застройщика. Купить квартиру можно по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), защищенному федеральным законодательством в рамках 214-ФЗ.

При покупке можно оформить обычную и субсидированную ипотеку от ведущих банков. Доступны семейная и военная ипотека, а также ипотека на машиноместа.

Офис продаж застройщика

Офисы продаж группы ПИК переведены в онлайн, поэтому совершить покупку можно не выходя из дома. Весь процесс онлайн-покупки пошагово описан на сайте компании.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Руставели 14

Ипотека в ЖК Руставели 14

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Росбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Абсолют Банк, Металлинвестбанк



Оценка 10/10. Стартовали продажи от застройщика. Доступно долевое участие, весь процесс покупки можно совершить онлайн.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– транспортная доступность – метро, электрички, монорельс;

– близость к паркам;

– много вариантов планировок;

– надежный застройщик.

– однообразная архитектура;

– мало мест в подземном паркинге.

Строящийся дом жилого квартала «Руставели 14» представляет пример освоения бывшей промышленной территории. Он находится в удачном месте с точки зрения транспортной доступности и развитости инфраструктуры, поэтому будет хорошим вариантом для улучшения жилищных условий как для жителей старых домов Бутырского и ближайших районов, так и для жителей Подмосковья, которые хотят жить ближе к центру столицы.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjcZzCHF
  • от 14,7 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
  • Ботанический сад
Авторский архитектурный проект.
Реклама. ГК Кортрос.