Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Рихард 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Рихард на 28.03.2024

Тип квартиры м2 Цена
2-комн. 54–53,5
3-комн. 73–74,7

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой квартал «Рихард» в престижном Хорошевском районе столицы будет состоять из 2-х монолитных корпусов высотой 27 этажей с собственным подземным паркингом. В домах представлены студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с чистовой и предчистовой отделкой или свободной планировкой. Застройщик ГК ФСК планирует организовать на первых этажах комплекса коммерческий сектор из магазинов и офисов.

Особенности ЖК «Рихард»:

  • авторская архитектура в урбанистическом стиле;
  • двухуровневые квартиры с зимним садом;
  • более 50 уникальных планировок;
  • индивидуальная система «умный дом».

Хорошевский район известен неординарной архитектурой – на его территории собрано множество концептуальных новостроек в современном стиле, совсем не похожих на привычные московские многоэтажки. В скором времени там появится еще один авторский проект от ГК ФСК. В жилом комплексе бизнес-класса с говорящим названием «Рихард» (от нем. «правитель», «могучий») хотят реализовать авторскую урбанистическую концепцию. Но все же главную ставку застройщик решил сделать не на экстерьер, на ассортимент жилья – на продажу выставят традиционные квартиры с несколькими видами отделки или свободно планировкой, а также двухуровневые, «изюминкой» которых станет собственный зимний сад. Современные технологии безопасности и сервиса, станция МЦК и метро под боком – все эти преимущества сочетаются с неоднозначным расположением на границе промзоны.

Первое впечатление: 7/10, новостройка в престижном районе определенно заслуживает внимания, далеко не всегда застройщик с такой заботой относится к комфортабельности жилья – однако сомнение вызывает соседство с промышленными объектами.

Расположение: САО, Хорошевский район

Обзор Хорошевского района

Необычный ландшафт, креативные микрорайоны из разновысотных зданий, современные небоскребы и живописные башни в стиле сталинского ампира – Хорошевский район стал экспериментальной площадкой столичных архитекторов. Впрочем, район не всегда был таким – в прошлом его занимали преимущественного промышленные объекты. Впрочем, сейчас их там тоже немало – начиная с тепловой станции и заканчивая несколькими крупными машиностроительными заводами.

Стройплощадка жилого комплекса примыкает к улице Зорге. Вокруг расположены офисные, торговые и административные здания, по соседству находится также скульптурная мастерская Зураба Церетели. Через дорогу от новостройки раскинулся исторический парк «Березовая роща», а сразу за ним – Ходынское поле, где сейчас ведутся работы по строительству большой рекреационной зоны.

Офис продаж на строительной площадке

Пока на объекте ведутся работы по организации собственного офиса, можно посетить центр продаж ГК ФСК. Он расположен по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 1. Менеджеры работают с 09:00 до 21:00. Предварительно связавшись с представителями застройщика, можно назначить встречу заранее и избавить себя от возможного ожидания.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Хорошевский район расположен совсем недалеко от центра – на машине можно доехать за 10-15 минут. На выбор доступны сразу 2 трассы: Ленинградский проспект (2 км) и Звенигородское шоссе (3 км). Обе дороги ведут напрямую к Третьему транспортному кольцу (ТТК). Загруженность магистралей средняя, по утрам и вечерам стоит готовиться к стандартным для столицы пробкам.

Рядом с новостройкой проходят 3 ветки метро и линия МЦК. Ближайшие станции: «Полежаевская» и «Хорошевская», до них около 5-7 минут пешком. До станции МЦК «Зорге» еще меньше – около 4-5 минут спокойным шагом.

Оценка: 9/10, новостройка расположена недалеко от ТТК с выездом на 2 крупные трассы, рядом имеется метро и МЦК.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Девелопер ГК ФСК, который руководит строительством ЖК «Рихард», имеет достаточный опыт в своей сфере. Компания занимается возведением Up-квартала «Римский» в Развилке, реализовала проект «Дыхание» в Тимирязевском районе, ЖК «Поколение» в Отрадном.

В задачу генподрядчика входит построить на земельном участке два многоквартирных 27-этажных дома с подземным паркингом на 338 машиномест. Новостройку планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2022 года. Строительство стартовало осенью 2018 года – времени у застройщика вполне достаточно, чтобы уложиться в срок.

Оценка: 8/10, девелопер имеет большой опыт в жилищном строительстве.

Технология строительства. Архитектура

Оба жилых дома будут монолитными: с железобетонным каркасом и стенами из газосиликатных блоков. Современные застройщики полюбили эту технологию за простоту, долговечность и энергоэффективность. В монолитных домах прохладно в жару и тепло зимой, а шумных соседей за стеной практически не слышно. К тому же, данная технология позволяет реализовать в квартирах свободную планировку – основную нагрузку берут на себя внешние перекрытия и специальные металлические пилоны. В домах предусмотрены стандартные и широкоформатные окна с двухкамерным стеклопакетом.

Внутри комплекса создадут безопасную среду без машин. Вход во дворы будет осуществляться по смарт-картам. Через камеры видеонаблюдения, установленные внутри и снаружи комплекса, охрана сможет следить за порядком в режиме 24/7. Также уделили внимание и обслуживанию. В каждой квартире будет действовать система «умный дом». При помощи специального приложения жильцы смогут настроить климат и уровень освещенности, управлять электроникой, оплачивать коммунальные услуги, вызывать сервисные службы.

Архитектурная концепция

При взгляде на жилой комплекс создается ощущение, что архитекторы так и не смогли определиться с направлением и решили жонглировать такими стилями, как неоконструктивизм, минимализм и хай-тек. В результате получился эклектичный проект с урбанистическим уклоном. Принцип застройки оставили европейский – поквартальный. Собственно, весь комплекс представляет собой мини-квартал с благоустроенной придомовой территорией. Внешний периметр корпусов планируют превратить в торговую зону с пекарнями, универмагами, офисами и прочими объектами инфраструктуры.

Во дворах организуют пространство для детей и их родителей, спортсменов и сторонников тихого отдыха. На территории разобьют ландшафтный парк с цветниками, деревьями и кустарниками, между которыми проложат пешеходные дорожки. Установят скамейки и урны, проведут уличное освещение, расставят малые архитектурные формы.

Входные группы и холлы

Пока застройщик не представил рендеров будущих лобби, но пообещал организовать функциональное пространство с безбарьерной средой для инвалидов. Запланированы просторные лобби с дизайнерской отделкой, высокими потолками и отдельными помещениями для хранения детских колясок, помывочными для домашних питомцев.

Оценка: 8/10, архитектура комплекса не поражает воображение, но и тривиальным проект не назовешь, особенно учитывая применяемые высокие технологии.

Выбор квартир: от студий до 3-комнатных, с отделкой и без

В новостройке представлено жилье площадью от 25 до 120 кв. м. Обычно в комплексах бизнес-класса не предлагают компактные студии, однако ФСК «Лидер» решили изменить общепринятым стандартам. Впрочем, это только на пользу новостройке и существенно расширяет выбор для молодежи. Помимо традиционного жилья доступны редкие форматы квартир – двухуровневые с собственным зимним садом.

Квартиры в ЖК «Рихард»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

В одной локации с новостройкой расположен комплекс апартаментов «Зорге 9». Жилье там стоит дешевле, но при этом нельзя оформить постоянную регистрацию. По сути, у ЖК «Рихард» нет прямых конкурентов благодаря удачному расположению на пересечению нескольких веток метро – к примеру, в соседнем квартале «Хорошевский» при более лояльных ценах доступ имеется только к МЦК.

Отделка и планировки

Около 70% жилого фонда новостройки продается без отделки. Это квартиры формата «бетонной коробки», без стяжки, коммуникаций и межкомнатных стен. Свободная планировка вкупе с возможностью объединения квартир раскрывает море возможностей по организации жилого пространства. При этом застройщик все же проводит минимальный объем работ – устанавливает входную дверь, окна и радиаторы отопления. Также в комплексе будут продаваться квартиры с чистовой и предчистовой отделкой.

Теперь о планировках – всего будет доступно около 50 вариантов, хотя первый пул квартир особого восторга не вызывает. В большинстве своем это стандартные «линейки» с длинным коридором и несколькими идущими подряд комнатами. Обещанные гардеробные есть далеко не везде, а вот дополнительные санузлы можно найти уже в «двушках». В некоторых трехкомнатных квартирах имеются просторные лоджии площадью около 10-12 кв. м – их можно объединить с комнатой или использовать в качестве зимнего сада или террасы. Скорее всего, выбор станет разнообразнее после старта продаж угловой и прочих секций.

Оценка: 7/10, застройщик уверяет, что сделал ставку на комфортабельные планировки, но пока это не сильно заметно – «плюс» можно поставить за наличие двухуровневых квартир.

Нежилой фонд: коммерческие помещения, машиноместа

Первые этажи домов отведены под объекты инфраструктуры – магазины и офисы. Предприниматели смогут приобрести коммерческие помещения с отдельным выходом на улицу и витринным остеклением, внутри которых отсутствует стяжка, но имеются отводы для монтажа всех необходимых коммуникаций.

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

Под корпусами располагается одноуровневый подземный паркинг, рассчитанный на 338 машиномест. Сам комплекс рассчитан на 802 квартиры – стоянок явно не хватит даже половине будущих жильцов. На открытых площадках по внешнему периметру новостройки появятся общественные парковки, но их не сравнить с отдельным крытым машиноместом.

Оценка: 7/10 с «минусом» за скромный по размерам паркинг, места в котором хватит не всем.

Инфраструктура и экология: столичный район в промзоне

В Хорошевском районе хорошо развита инфраструктура – как социальная, так и торгово-развлекательная, спортивная и культурная. Наиболее важные объекты находятся в пешей доступности, включая поликлинику № 62, около 20 школ и детских садов, центр госуслуг, почтовые отделения, банки. В 10 минутах пешком расположен один из самых крупных в Европе торговых центров «Авиапарк». В 4-этажном здании располагаются более 300 магазинов, а также кинотеатр сети «Каро», детский развлекательный центр и огромное количество кафе и ресторанов.

Спорткомплекс ЦСКА им. Гомельского

Спортивный кластер представлен Универсальным спортивный комплексом ЦСКА им. А. Я. Гомельского, а также спорткомплексом «Мегаспорт». Оба объекта расположены у метро «ЦСКА» в 5 минутах езды от новостройки. Немного ближе расположен стадион «ВЭБ Арена».

Фото парка Березовая роща

В пешей доступности от жилого квартала расположен исторический парк «Березовая роща». Это крупнейшая действующая рекреационная зона Хорошевского района, которую жители используют для прогулок, отдыха на природе и занятий спортом. Вдоль всего парка тянется широкая аллея с каскадным фонтаном, вдоль которого расставлены скамейки и организованы цветники. В вечернее время включаются уличные фонари.

Визуализация парка Ходынское поле

В будущем на соседнем Ходынском поле появится большой ландшафтный парк – его строительство уже ведется. В нем будут работать аттракционы и кафе, территорию озеленят, организуют несколько искусственных водоемов, пешеходные и велосипедные дорожки, зоны для пикников и барбекю.

Экологическая обстановка

Фотография ТЭЦ-16

Новостройка расположена на территории промзоны № 9а «Улица Зорге», где работает ТЭЦ-16 ПАО «Мосэнерго». На расстоянии чуть более 1 км расположены промзоны «Магистральные улицы» и «Силикатные улицы». Сейчас они отданы под застройку и в будущем будут преобразованы в развитые жилые кварталы. В 2,5 км на востоке находится промзона № 7 «Боткинский проезд» с машиностроительным заводом «Знамя труда» по производству авиационной техники.

Оценка: 6/10, рядом с новостройкой расположен крупный парк, а в будущем появится еще один; инфраструктура развита более чем хорошо.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека, рассрочка

Квартиры в ЖК «Рихард» продаются по договору долевого участия (ДДУ). Он применяется с 2004 года в рамках Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве». Формат сделки дает дольщику гарантию того, что в итоге он получит в указанный срок определенную квартиру в новостройке. Если же что-то пойдет не так (перенесут сроки сдачи, застройщик обанкротится и т. д.), то покупатель имеет право на компенсацию.

Застройщик предоставил широкие возможности по оплате недвижимости. Если полной суммы для покупки не хватает, можно оформить ипотеку или рассрочку. С ФСК «Лидер» сотрудничает банк ВТБ, Сбербанк и Абсолют банк. Каждый из этих кредиторов предлагает собственную ипотечную программу на гибких условиях. Также доступна беспроцентная рассрочка до трех месяцев от застройщика.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Рихард

Ипотека в ЖК Рихард

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Росбанк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Абсолют Банк, Примсоцбанк, Дом.рф



Оценка: 7/10, сделка прозрачна, но выбор ипотечных программ ограничен – новостройка прошла аккредитацию всего в 3 банках.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы:

— авторская архитектура;
— редкие форматы квартир;
— развитая районная инфраструктура;
— хорошая транспортная доступность.

Минусы:

— маловместительный паркинг;
— рядом ТЭЦ-16.

В жилом комплексе «Рихард» слишком много от комфорт-класса, чтобы претендовать на бизнес. Проект представляет собой нечто среднее – с бюджетными студиями и большими двухуровневыми квартирами, с большим благоустроенным двором, но скромным паркингом. Авторская архитектура и интерьеры, высокоуровневый сервис и безопасность – это приятно, но, по сути, вторично.

Если же рассматривать ЖК «Рихард» как достойный «комфорт», то он вполне заслуживает средней оценки – даже при соседстве с тепловой станцией.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО Зорге 9.
Срок сдачи: I кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjbouBBN
  • от 13,5 млн руб.
  • Зорге
Скидки 30%.
Реклама. ООО Зорге 9.
СЗ ЗОРГЕ 25.
Срок сдачи: III кв. 2025
Токен 2SDnjdpase1
  • от 16,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки до 10% в марте.
Реклама. СЗ ЗОРГЕ 25.
Главстрой.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – II кв. 2028
Токен 2SDnjdk8PtL
  • от 21,2 млн ₽
  • Фили
Виды на реку и Сити, парк Фили.
Реклама. Главстрой.