Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Рафинад 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Рафинад на 23.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 28–49
2-комн. 55–64

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Рафинад» – это жилой комплекс из 11 монолитных домов высотой 8 этажей в городском округе Химки. Новостройка рассчитана на 1 603 квартиры, включая студии, одно-, двух- и трехкомнатные. Доступно жилье с чистовой отделкой и без. Наряду с домами в проект включено строительство образовательного центра и вместительного паркинга.

Особенности ЖК «Рафинад»:

  • концепция миниполиса;
  • ландшафтные дворы-парки;
  • аэропорт Шереметьево в 2 км.

Девелопер «Сити-XXI век» выбрал для своего нового проекта живописное место у берега реки Клязьмы, в 18 км от МКАД. ЖК «Рафинад» возводят по авторской концепции в формате миниполиса – уютного городского пространства с идеальными условиями для проживания взрослых и детей. Невысокие дома в современном архитектурном стиле, просторные благоустроенные дворы-парки, собственная инфраструктура – жители комплекса будут обеспечены всем необходимым для комфортного проживания. Недалеко от новостройки расположен Химкинский лес, а на востоке – парк «Яковлево» с пристанью и живописный Котовский залив. В жилом комплексе созданы идеальные условия для автомобилистов: имеется свой трехэтажный крытый паркинг, от новостройки можно выехать на платное и бесплатное шоссе.

Оценка: 7/10, проект жилого комплекса выглядит привлекательно за счет оригинальной концепции и расположения у реки; при этом новостройка расположена довольно далеко от Москвы, недалеко от международного аэропорта.

Расположение: Московская область, городской округ Химки, город Химки

Жилой комплекс относится к Химкам лишь условно – де-факто новостройка расположена намного дальше от города, в 18 км от МКАД. Стройплощадка граничит с Трахонеево и Свистухой, а в 2 км к северу находится международный аэропорт «Шереметьево». От новостройки можно въехать сразу на несколько магистралей, ведущих в Москву – Международное шоссе, платную трассу М-11 и Дмитровское шоссе.

Офис продаж на строительной площадке

Для удобства покупателей центр продаж ЖК «Рафинад» открыли прямо на объекте. В офис можно приехать в любой день, но лучше договориться с менеджерами заранее по телефону. Основная цель визита, помимо выбора квартиры – ознакомиться с местностью, оценить уровень транспортной доступности, задать интересующие вопросы о проекте.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Так как поблизости от жилого комплекса нет ни метро, ни железной дороги, оптимальным вариантом будет приобрести личный автомобиль – тогда до Москвы будет реально добраться в пределах 20 минут. Правда, ехать тогда предстоит по платной трассе М-11 – но, зная про напряженную транспортную обстановку на северо-западе столицы, финансовые потери будут оправданы. Впрочем, есть возможность добраться до города и бесплатно – либо по Международному (в 4,5 км), либо по Дмитровскому шоссе (в 7,5 км). При этом время в пути возрастет до 30-40 минут и больше в зависимости от времени суток.

Сторонникам общественного транспорта, решившим поселиться в ЖК «Рафинад», остается пользоваться автобусами или маршрутками. Они отправляются к ж/д платформе Хлебниково Савеловского направления МЖД каждый час, поездка занимает в среднем 30 минут. Еще примерно столько же уйдет на путь до Москвы на электричке – она привезет на Савеловский вокзал.

Оценка: 6/10, транспортная сеть района предоставляет комфортные условия для автомобилистов, готовых ездить в Москву по платной трассе – остальным придется мириться с пробками и отсутствием поблизости метро и железнодорожных станций.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Девелопером ЖК «Рафинад» выступает компания «Сити-XXI век». Это опытная организация со склонностью к необычным архитектурным проектам – взять хотя бы апарт-комплекс Hill 8 («Хилл 8») в Савеловском районе Москвы или жилой квартал «Краски жизни» в Видном. К началу 2019 года девелопер ввел в эксплуатацию 9 объектов, что является весомым доводом в пользу его надежности.

Официальным застройщиком ЖК «Рафинад» согласно проектной декларации выступает ООО «Рафинад-Сити». Учредителем фирмы является «Сити-XXI век». Земельный участок находится в распоряжении девелопера на правах аренды по составленному договору. Имеется и разрешение на строительство сроком до 20 июня 2021 года.

Дома

Окончание строительства

Высотность

1-я очередь


8 этажей

Корпус 1

II квартал 2021 года

Корпус 4

II квартал 2021 года

Корпус 5

II квартал 2021 года

Корпус 6

II квартал 2021 года

Корпус 10

II квартал 2021 года

Корпус 11

II квартал 2021 года

2-я очередь

 

Корпус 2

IV квартал 2022 года

Корпус 3

IV квартал 2022 года

Корпус 7

IV квартал 2022 года

Корпус 8

IV квартал 2022 года

Корпус 9

IV квартал 2022 года

Генеральный план новостройки включает возведение 11 монолитных 8-этажных корпусов, образовательного центра и трехэтажного надземного паркинга. Генподрядчик должен завершить реализацию первого этапа строительства ко II кварталу 2021 года. В него входят 6 корпусов.

Оценка: 8/10, застройщик располагает внушительным портфелем проектов, представлена вся необходимая документация.

Технология строительства. Архитектура

Дома миниполиса «Рафинад» – монолитные. Застройщик применяет инновационную BIM-технологию. Ее суть состоит в том, что перед строительно-монтажными работами создается детальная компьютерная модель будущего комплекса – со всеми технологическими, инженерными и дизайнерскими решениями. Это повышает и ускоряет качество строительства в разы, что полезно как для девелопера, так и для конечных покупателей.

Архитектурная концепция

Для жилых комплексов формата миниполисов застройщик разработал оригинальную архитектурную концепцию. Компания отказалась от высотных домов в пользу более уютных среднеэтажных. Фасады решили оформить в минималистичном стиле, с применением естественных ненавязчивых оттенков – приглушенного белого и терракотового. Первая линия домов расположена вдоль берега реки Клязьмы, остальные выстроены перпендикулярно ей. В западной части комплекса расположился образовательный центр со школой и детским садом, на востоке – паркинг.

Придомовые пространства частично займут спортивные и детские площадки (всего их будет 20), однако основные элементы благоустройства расположены в южной части новостройки. По другую сторону реки от домов будет создана большая досуговая зона для семейного отдыха – Остров развлечений. Там организуют центральную площадь, набережную с шезлонгами, зоны отдыха и променад. Для велосипедистов проложат 1,5 км дорожек, для любителей активного отдыха организуют площадку для игры в пейнтбол.

Входные группы и холлы

В жилых секциях новостройки проведут отделку в современном стиле с применением долговечных и экологичных материалов. В подъездах разместят колясочные и отдельные кладовые для хранения личного имущества, установят пассажирские лифты.

Оценка: 8/10, жилой комплекс строят с применением передовых технологий, уделяя внимание архитектурному облику, инфраструктуре и благоустройству.

Выбор квартир: от студий до 3-комнатных, с чистовой отделкой и без

В жилом комплексе «Рафинад» расположены 11 домов, рассчитанных на 1 603 квартиры. Площадь жилья – от 28 до 80 кв. м. Оно ориентировано практически на любую возрастную категорию покупателей: молодежь может приобрести бюджетную студию, молодые пары – «однушку» или «двушку», большие семьи – просторную трехкомнатную квартиру.

Квартиры в ЖК «Рафинад»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Часть квартир будут видовыми – они расположатся в корпусах, которые строят вдоль набережной Клязьмы. В ряде корпусов предлагают наиболее просторное жилье и приватные площадки всего на 5 квартир.

Отделка и планировки

В новостройке можно приобрести как квартиру с чистовой отделкой, так и жилье в формате «бетонной коробки» под ремонт. В первом случае покупатель Девелопер предлагает два типа отделки на выбор – они отличаются визуальным стилем, материалы используются одинаковые. В черновых квартирах застройщик устанавливает окна, батареи отопления и входную дверь.

Планировки студий получились удачными – комнаты приблизили по форме к квадрату, что расширит возможности при расстановке мебели. Также доступны распашные и угловые квартиры традиционного и евроформата – с кухней-гостиной. Площадь жилых комнат составляет около 10-22 кв. м – вполне комфортно. Немного тесноваты оказались санузлы, но это нередко можно заметить в новостройках массового сегмента – так застройщики «экономят» квадратные метры. В самых больших квартирах неожиданно оказались отдельные кладовые и гардеробные.

Оценка: 7/10, ассортимент недвижимости в новостройке довольно широкий, имеются видовые квартиры, жилье с отделкой и без.

Нежилой фонд: коммерческая недвижимость, кладовые, машиноместа

На первых этажах домов размещаются помещения под бизнес. В них можно открыть свое кафе, офис или магазин. Недвижимость продается без отделки, застройщик оборудует отдельный выход на улицу и выделит место под вывеску на фасаде. Кроме того, в домах предусмотрены индивидуальные кладовые. Их смогут купить только владельцы квартир.

Машиноместа: надземный паркинг, гостевые автостоянки

В пределах жилого комплекса возведут трехуровневый надземный паркинг. Он будет рассчитан на 1 391 машиноместо. Весь комплекс рассчитан на 1 603 квартиры – получается, что возможность купить отдельную стоянку предоставят 90% населения миниполиса. Такое изобилие парковок – большая редкость для новостроек массового сегмента. Некоторое количество бесплатных плоскостных стоянок предусмотрено на территории комплекса.

Оценка: 8/10, в жилом комплексе можно приобрести полный спектр нежилой недвижимости – коммерческие помещения, кладовые и машиноместа.

Инфраструктура и экология: мало социальных объектов, рядом аэропорт

Жилой комплекс «Рафинад» расположен рядом с жилым кварталом «Клязьма», на территории которого представлена торговая инфраструктура – супермаркеты, магазины хозяйственных товаров, торговый центр «Набережный», а также ряд кафе и баров. Что касается социальных объектов, их поблизости совсем немного – это клязьминская участковая больница, несколько детских садов и муниципальная школа. Примерно в 2 км к западу работает спорткомплекс «Олимпиец». В рамках проекта по развитию новостройки в ней будет построен образовательный комплекс на 275 мест. В него войдет общеобразовательная школа и детский сад. Также на первых этажах откроют коммерческие объекты – салоны красоты, аптеки, банковские отделения и т. д.

Парк Яковлево в Московской области

Ближайший к новостройке парк «Яковлево» расположен всего в полукилометре от домов. Это благоустроенная рекреационная зона с благоустроенной деревянной набережной и причалом на берегу реки Клязьмы, которая отлично подходит для прогулок, отдыха и занятий спортом. Также недалеко от жилого комплекса расположен Химкинский лес.

Экологическая обстановка

Экология ЖК Рафинад в Химках

В непосредственной близости от новостройки производственных предприятий не расположено. На юго-востоке у русла реки Клязьмы работает ООО «Московский камнеобрабатывающий комбинат», специализирующийся на выпуске изделий из природного камня. В 2 км к северо-западу расположен международный аэропорт «Шереметьево», один из четырех основных в Москве и Московской области.

Оценка: 6/10, новостройка расположена в малоразвитом районе по соседству с крупным аэропортом, но недалеко от Химкинского леса.

Условия приобретения квартир: ДДУ 214-ФЗ, ипотека

В ЖК «Рафинад» продается строящаяся недвижимость. Продажами занимается «Сити-XXI век». Сделка оформляется через договор долевого участия (ДДУ) по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Оплата производится единовременно, и тут возможны два варианта – воспользоваться собственными накоплениями или взять ипотеку в одном из банков-партнеров застройщика.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Рафинад

Ипотека в ЖК Рафинад

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Банк Санкт-Петербург, Ак Барс, Совкомбанк, Абсолют Банк, Дом.рф

Ипотека в новостройке предоставляются на срок от 1 до 30 лет. Банки предоставляют кредитные программы с гибкими процентными ставками и первоначальным взносом. Как при прямой оплате, так и при погашении первоначального взноса по ипотеке могут быть использованы сертификаты материнского капитала.



Оценка: 8/10, в новостройке ведутся прямые продажи квартир от застройщика по ДДУ, действует ипотека от нескольких банков.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилой комплекс «Рафинад» получает среднюю оценку 7 баллов из 10. Проект новостройки хорошо продуман – архитектура, выбор квартир, благоустройство и наличие внутренней инфраструктуры вкупе создают комфортную среду для проживания молодежи, взрослого и старшего поколения. Немного подвело расположение – достаточно далеко до Москвы, рядом аэропорт, местная инфраструктура ограничена. Но при этом созданы отличные условия для автомобилистов – для машин построят паркинги, а избежать пробок в часы пик можно через платную трассу М-11.

Плюсы:

— оригинальная концепция;
— быстрый выезд к Москве по платной трассе;
— вместительный паркинг;
— рядом река и Химкинский лес.

Минусы:

— аэропорт в 2 км от домов;
— недостаточно развитая районная инфраструктура.

При относительно невысокой стоимости квадратного метра покупатели квартир получат достойный комфорт-класс, смогут выбрать между видовым жильем и более приватными вариантами, чистовой отделкой и «бетонной коробкой». Очень удобно будет поселиться рядом с аэропортом тем, кто часто путешествует или отправляется в командировки. В целом, у новостройки есть как слабые, так и сильные стороны. Она рассчитана на сторонников обособленного образа жизни.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
  • Ботанический сад
Авторский архитектурный проект.
Реклама. ГК Кортрос.