Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Оранж парк 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Оранж парк на 25.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Оранж парк» представляет собой семейную новостройку комфорт-класса в городском округе Котельники. Комплекс состоит из 7-ми монолитных многоквартирных домов высотой от 17 до 33 этажей, а также собственной инфраструктуры – 2-х подземных паркингов, школы и поликлиники. В домах можно купить студии, однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры с чистовой отделкой и без.

Особенности ЖК «Оранж парк»:

  • строительство по концепции ПИК-стандарт;
  • все квартиры с отделкой;
  • метро «Котельники» в 5 минутах пешком.

В небольшом подмосковном городе Котельники при участии девелопера ПИК ведется строительство нового крупного микрорайона. На территории, прилегающей к Кузьминскому лесопарку, одна за другой вырастают монолитные высотки с доступными квартирами для молодежи и семей со средним достатком. Вскоре вслед за ними «подтянутся» социальные объекты – образовательные и медицинские учреждения, паркинги для долговременного хранения автомобилей. Во процессе строительства девелопер придерживается авторской концепции ПИК-стандарт, которая является общим сводом правил для широкого ряда объектов холдинга. Она помогает сохранить визуальную привлекательность проекта, попутно делая акценты на технологичности и благоустройстве. Насколько уровень новостройки соответствует общепринятым критериям качества, выяснил «тайный покупатель».

Оценка: 8/10, новостройка относится к категории массового жилья и возводится по типовому для ПИК проекту – стандартная архитектура, дворы-парки и ряд социальных объектов; в первую очередь проект привлекает близким расположением к метро.

Расположение ЖК «Оранж парк»: Московская область, городской округ Котельники

Новостройка расположена в Котельниках – небольшом городе у юго-восточной границы Москвы. Населенный пункт соседствует с Люберцами и Дзержинским, к западу от него проходит МКАД, которую от жилых кварталов отделяют зеленые насаждения Кузьминского лесопарка. В городе развита промышленность, хорошо развита торгово-развлекательная инфраструктура. Вследствие перенаселенности страдает социальная сфера – детские сады, школы и больницы переполнены, жители жалуются на неэффективную работу органов ЖКХ. Относительно доступная стоимость квадратного метра в Котельниках способствует притоку в город иностранных граждан. В остальных аспектах Котельники – это классический столичный город-спутник со своими достоинствами и недостатками.

Жилой комплекс «Оранж парк» находится в северной части города между лесопарком и Новорязанским шоссе. Новостройку возводят на месте Люберецкого опытного поля, где проводились исследования в области сельского хозяйства – ее именем и назвали расположенный теперь там микрорайон. Рядом находится небольшой пруд и протекает мелководная река Люберка.

Офис продаж на строительной площадке

На объекте по адресу Московская область, г. Котельники, мкр. Опытное поле, вл. 10/2 расположено отдельное офисное здание Группы Компаний ПИК, где можно получить дополнительную информацию о ЖК «Оранж парк», выбрать и оформить покупку квартиры, проконсультироваться с менеджерами и ипотечными специалистами. Прием посетителей осуществляется ежедневно, с 09:00 до 21:00. Застройщик предоставляет услугу бесплатного такси до объекта, которая доступна на официальном сайте новостройки.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Новостройка расположена менее чем в километре от выезда на Новорязанского шоссе. По нему до ближайшей развязки МКАД чуть более 2 км – это около 10 минут пути по свободной дороге. Но стоит иметь в виду, что по утрам и вечерам в Котельниках часто образуются пробки.

В 2015 году в городе открылась новая станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Вестибюль расположен в 5 минутах пешком от новостройки. Общественный транспорт района также представлен автобусами и маршрутками – в 700 м от новостройки находится автовокзал «Котельники».

Оценка: 9/10, для подмосковного проекта новостройка располагает развитым транспортным сообщением – в пешей доступности находится метро и автовокзал, а до МКАД всего 2 км.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Возведением ЖК «Оранж парк» занимается крупный столичный застройщик Группа Компаний ПИК. Это девелопер с более чем 20-летним стажем и внушительным портфолио – в число проектов холдинга входит по меньшей мере 100 жилых комплексов, в числе которых «Саларьево парк», концептуальный квартал Vander park («Вандер парк») и новостройка у воды «Западный порт». В распоряжении ПИК находятся десятки автономных компаний, собственные производства, застройщик входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, тесно сотрудничает с государственными структурами.

Земельный участок находится в собственности у официального застройщика – им в соответствии и с проектной декларацией является ООО «ВОСТОЧНЫЙ». Компания входит в состав ПИК и ответственна за строительство комплекса. Генеральный план новостройки включает возведение 7-ми многоквартирных жилых домов и нескольких объектов инфраструктуры: в частности, 2-х подземных паркингов, общеобразовательной школы и поликлиники.

Дома

Окончание строительства

Высотность

1-я очередь

 

17-33 этажа

Корпус 1

введены в эксплуатацию

Корпус 2

Корпус 3

2-я очередь

 

Корпус 4

III квартал 2019 года

Корпус 5

3-я очередь

 

Корпус 6

IV квартал 2020 года

Корпус 7

Девелопер разбил процесс строительства на 3 этапа. Первый из них уже реализован – в ноябре 2018 года идет заселение корпусов 1, 2 и 3. Летом 2019 года должны ввести в эксплуатацию еще 2 дома. Последняя пара корпусов будет сдана в IV квартале 2020 года. После этого застройщику останется только завершить строительство объектов социальной инфраструктуры.

Оценка: 8/10, жилой комплекс частично реализован, и у потенциальных покупателей есть возможность оценить реальное качество работы застройщика; кроме того, ГК ПИК – это одна из наиболее надежных организаций на рынке.

Технология строительства. Архитектура

Для строительства домов в ЖК «Оранж парк» применяется монолитная технология, которая пришла на смену морально устаревшей панельной. Главные ее отличия – это высокая энергоэффективность и надежность конструкции. В качестве опоры панельных зданий выступают внешние и внутренние стены, тогда как монолитный дом держится на железобетонных конструкциях. В корпусах жилого комплекса установят увеличенные окна с подоконниками высотой 50 см. Их производителем является дочерняя компания ПИК, за основу взята продукция КВЕ.

О концепции ПИК-стандарт

Узнаваемой архитектурой все новостройки ПИК обязаны авторской концепции, которую девелопер разработал специально для того, чтобы все его новостройки соответствовали единому стилю – причем как снаружи, так и внутри. Положения ПИК-стандарта делают обязательным наличие в домах сквозных входных групп на уровне земли, увеличенного остекления, дворов-парков и собственной инфраструктуры.

Архитектура и благоустройство

Экстерьеры новостройки отличаются от традиционного для ПИК урбанистического стиля. Вместо клинкерного кирпича девелопер решил использовать вентилируемые фасады и частично штукатурку. Цветовая гамма включает 3 оттенка – белый, темно-серый и яркий оранжевый, благодаря которому новостройка и получила свое «цитрусовое» название. Вкупе с минималистичной отделкой фасадов эта окраска смотрится вполне уместно. При размещении корпусов на участке придерживались европейской модели – разновысотные дома образуют мини-кварталы с обособленными дворами-парками.

Благоустройство территории включает озеленение – высадку деревьев, устройство газона и цветочных клумб. Между кварталами проведут пешеходные дорожки, вдоль которых установят скамейки для отдыха, урны и малые архитектурные формы. Также в проект входит создание детских и спортивных площадок.

Входные группы и холлы

Входные группы ЖК Оранж парк

В новостройке организуют сквозные входные группы с подъездами на уровне земли. Внутреннее пространство оформят в рамках концепции ПИК-стандарт. В холлах будут высокие потолки более 4 м, витражные входы, дизайнерская отделка в современном стиле. Для детских колясок и велосипедов отведут специальное пространство.

Оценка: 8/10 за применение современной монолитной технологии при строительстве и оригинальную архитектуру комплекса, которая отличается от большинства проектов ПИК.

Выбор квартир: от студий до 4-комнатных, с отделкой и без

В новостройке можно приобрести квартиры площадью от 21 до 107 кв. м. и потолками высотой 2.65-2.85 кв. м в зависимости от наличия отделки. Основной акцент сделан на доступном жилье – компактных студиях и «однушках» евроформата. Молодым парам с детьми и без предлагают квартиры побольше – размеры «двушек» и «трешек» составляют 51-91 кв. м. Большие семьи из 5-6 человек и более могут разместиться на площади до 107 кв. м.

Квартиры в ЖК «Оранж парк»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

На этаже в среднем расположено по 9-15 квартир – много, но, исходя из размеров корпусов, это было ожидаемо. Чтобы жители домов не толпились на площадках в ожидании свободного лифта, в каждой секции их установят по 4 – все грузопассажирские.

Отделка и планировки

Практически в каждом из домов новостройки можно найти как квартиры с готовой отделкой, так и жилье свободной планировки. Исключение составляют лишь корпуса 6 и 7 – там представлены только «чистовые» варианты. Ремонт выполнен в формате «под ключ»: в квартире проведена черновая и финишная отделка, установлены двери и окна, сантехника и кондиционеры.

В жилом комплексе представлено 19 различных планировочных решений, не считая вариаций. Доступны линейные и распашные квартиры с обзором на две стороны света, с отдельными и объединенными кухнями, стандартными остекленными лоджиями. Планировками не предусмотрены отдельные гардеробные, но в больших квартирах организовано по 2 ванные комнаты. Размеры жилых помещений варьируются в промежутке от 10 до 18 кв. м.

Оценка: 8/10, в новостройке представлен выбор из квартир с отделкой и без, планировки – классические, в большинстве своем европейского типа.

Нежилой фонд: коммерческие площади, кладовые, машиноместа

Первые этажи домов отведены под стрит-ритейл – супермаркеты, аптеки, банки, салоны красоты и прочие торговые объекты. Помещения под бизнес оборудованы отдельным выходом с витринным остеклением, внутри – голые стены. Приобрести такую недвижимость может любой желающий.

Индивидуальные кладовые на подземных этажах домов могут купить только владельцы квартир. Но помещений на всех не хватит – расчет идет только на каждого второго жильца. Каждая кладовка огорожена и запирается на время отсутствия хозяев, доступные площади – от 3 до 7 кв. м.

Машиноместа: 2 подземных паркинга, гостевые автостоянки

На подземных этажах корпусов 3 и 5 организованы подземные парки общей вместительностью 719 машиномест. Кроме них, жильцам также будут доступны бесплатные открытые стоянки рядом с домами.

Оценка: 8/10, в новостройке представлен полный спектр нежилой недвижимости – машиноместа, кладовые и коммерческие помещения.

Инфраструктура и экология ЖК «Оранж парк»

В Котельниках наблюдается нехватка мест в социальных учреждениях – детских садах, школах и поликлиниках. В связи с этим многие жители вынуждены обращаться в частные и московские организации, что неудобно и связано с потерей времени и денег. Проблема на слуху уже на протяжении нескольких лет, и застройщик предусмотрительно включил в проект возведение собственных социальных объектов.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Оранж парк»:

  • общеобразовательная школа (на 2 100 мест);
  • встроенно-пристроенная поликлиника (на 100 посещений в смену);
  • 2 подземных паркинга (719 машиномест).

Поликлиника для детей и взрослых будет возведена в пристройке между корпусами 6 и 7, ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию – I квартал 2021 года. Закладка фундамента будущей школы начнется уже в 2019 году, она должна открыть свои двери для первых учеников в 2021 году.

Недостатка в торговых и сервисных учреждениях в Котельниках не наблюдается. Недалеко от жилого комплекса расположен гипермаркет Castorama, в окружающих кварталах работают разнообразные магазины, банки, медицинские кабинеты и аптеки, салоны красоты, заведения общественного питания. Если проехать пару остановок на автобусе, можно посетить живописный аутлет «Белая Дача», построенный в формате старинного европейского городка.

Фото ТЦ Мега Белая Дача

Центром закупок и развлечений в Котельниках является комплекс «Мега Белая Дача». Он расположен в 2 км от новостройки у Новоегорьевской развязки МКАД. Это вторая по своим размерам торговая площадка в Европе, где работают свыше 280 магазинов, IMAX-кинотеатр, многочисленные кафе и рестораны, концептуальный театр на высоте. По другую сторону шоссе также работает крупный крытый рынок «Садовод».

Виды на усадьбу Белая Дача

Еще одно знаковое место рядом с жилым комплексом – это усадьба «Белая Дача» (Дача Аршеневского), которая состоит из дома 1788 года постройки и окружающего его парка с большим водоемом и действующим храмом святого мученика Виктора-воина. На территории усадьбы работает музей овощеводства закрытого грунта. Парковая зона частично открыта для прогулок.

Фотографии Люберецких карьеров в Подмосковье

В соседнем Дзержинском расположен комплекс Люберецких песчаных карьеров. Всего их три – Большой, малый и Дзержинский. Когда-то в этих местах добывали песок, а теперь они открыты для отдыха. На берегу Большого карьера каждое лето открывается крупный пляж, круглый год работает крупный горнолыжный комплекс. 

Экологическая обстановка

В Котельниках расположено много коммерческих объектов, а вот производственные предприятия сосредоточены ближе к Дзержинскому и Люберцам. В 1,5 км от новостройки расположены только хладокомбинат «Первомайский», текстильная фабрика по изготовлению ковров и производственно-строительной фирмы «Сталькон».


В районе Котельников располагаются сразу 2 крупные рекреационные зоны – Томилинский и Кузьминский лесопарки. Последний представляет собой лесной массив площадью 1 189 га – эти «зеленые легкие» помогают значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

Оценка: 8/10, несмотря на недостаток социальных объектов, район новостройки может предложить развитую торговую и рекреационную инфраструктуру.

Условия приобретения квартир: договор долевого участия (ДДУ), договор купли-продажи, ипотека

Реализацией квартир в жилом комплексе занимается сам застройщик. Продажа возможна как по ДДУ (214-ФЗ), так и по договору купли-продажи в уже готовых корпусах. Возможна оплата из собственных средств, при необходимости можно воспользоваться одним из предложений по ипотеке. С ПИК сотрудничают крупные российские банки, которые готовы предоставить кредит на срок от 1 до 30 лет. Для отдельных категорий граждан (молодые семьи, военные, владельцы сертификатов материнского капитала и др.) действуют особые программы.

Банк

Ставка, от

Дом.РФ

9,25%

ВТБ

9,3%

РоссельхозБанк

9,3%

МКБ

9,49%

Сбербанк

9,5%

Газпромбанк

9,5%

Абсолют Банк

9,74%

Уралсиб Банк

9,9%

Райффайзенбанк

10,25%

Промсвязьбанк

11,7%



Оценка: 8/10, застройщик предлагает стандартные условия при оформлении сделки, доступна ипотека от ряда российских банков.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилой микрорайон «Оранж парк» – это яркий пример хорошей новостройки, ориентированной на массового покупателя. По своему уровню проект может претендовать на комфорт-класс – новостройка выглядит современно, выбор квартир достаточно обширен, вместе с домами строят собственную инфраструктуру. Главным преимуществом жилого комплекса является расположение рядом с единственной в городе станцией метро.

Плюсы:

— метро в пешей доступности;
— квартиры с отделкой и без на выбор;
— рядом лесопарк «Кузьминки».

Минусы:

— напряженная ситуация с социальной инфраструктурой;
— пробки на выезде с МКАД;
— недостаточно мест в паркингах.

Соседство с двумя крупными лесопарками и минимальное количество местных производственных предприятий позволяют оценить уровень местной экологии в положительном ключе. Квартиры в ЖК «Оранж парк» определенно найдут своего покупателя. Недостаток социальной инфраструктуры – дело поправимое, а вот найти в Московской области жилье рядом с метро и МКАД с каждым годом все сложнее. В итоге, жилой квартал получает твердые 8 баллов из 10.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ Фирма АПЭ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024
Токен 2SDnjcLge8H
  • от 4,9 млн руб.
  • Люберцы МЦД-3
Подземный паркинг и кладовые.
Реклама. ООО СЗ Фирма АПЭ.
ООО СЗ Реалинвест.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2026
Токен 2SDnjdMyUSD
  • от 3,6 млн руб.
  • Котельники
Скидки до 25% на готовые дома.
Реклама. ООО СЗ Реалинвест.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.