Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Новый Раменский 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Новый Раменский на 20.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Новый Раменский» (в прошлом просто ЖК «Раменский») стал продолжением замороженного проекта жилой застройки в одноименном районе Московской области. На участке площадью 12 га возводятся 10 монолитно-кирпичных корпусов переменной этажности, гимназия, фитнес-клуб и торгово-досуговый центр. Изначально застройщиком объекта выступала ГК «Гарантия-Строй», но ей не удалось выполнить свои обязательства по срокам сдачи, и потому был назначен новый девелопер – ФСК «Лидер».

Особенности ЖК «Новый Раменский»:

  • долгострой (перенос сроков сдачи на 2 года);
  • ж/д станция Фабричная в 1 км;
  • доступные цены на квартиры;
  • новостройка на границе лесопарка.

У этой новостройки сложилась очень непростая судьба. Ее возведение стартовало еще в нулевых, и поначалу дела шли неплохо – корпуса первых двух очередей сдали вовремя. Но потом у ГК «Гарантия-Строй» начались проблемы, и проект пришлось заморозить на целых 2 года. Впоследствии жилой комплекс перешел в руки другого застройщика, и дело сдвинулось с мертвой точки.

Обновленный проект новостройки передвинул сроки сдачи объекта на 2019 г. Внешний облик домов с колоритной «сталинской» эстетикой фасадов остался прежним, как и генеральный план. Несмотря на сложности со строительством, ЖК «Новый Раменский» должен стать хорошим вариантом бюджетного жилья в средней удаленности от МКАД с хорошей транспортной доступностью.

Оценка: 6/10, восставший из пепла долгострой под эгидой нового девелопера; жилой комплекс привлекает оригинальной архитектурой, выгодным расположением недалеко от железнодорожной станции и доступными ценами на жилье.

Расположение: 34 км от МКАД, выезд на 2 федеральные трассы, рядом ж/д станция

Подмосковный город Раменское, на территории которого строится жилой комплекс «Новый Раменский», занимает площадь почти 60 тыс. кв. км при численности населения около 100 тыс. чел. Он расположен к востоку от столицы, от него до МКАД целых 34 км – а это не менее часа езды. Отсутствие крупной промышленности в городе вынуждает местных жителей искать работу в столице, а потому дороги по утрам и вечерам до отказа забиты транспортом. К тому же, к населенному пункту примыкает аэропорт Жуковский – из-за этого на местные трассы ложится еще большая нагрузка.

Новостройка возводится на месте вырубленного лесопарка, что в свое время вызвало сильное недовольство защитников природы. Но для будущих владельцев квартир это, скорее, хорошая новость, ведь нередко жилые комплексы стоят на месте промзон, свалок и других экологически небезопасных территорий – а тут земля чистая, нетронутая. Микрорайон соседствует с парковой зоной, частным сектором и рядом городских социальных объектов.

Офис продаж на строительной площадке

Отдельное помещение, где можно обсудить вопрос покупки жилья в новостройке, расположилось рядом с корпусом 12, прямо напротив ост. «Гимназия». Как и в большинстве случаев, в список услуг менеджеров входит проведение презентации объекта и демонстрация макетов, после чего они детально ответят на вопросы по поводу жилого комплекса. В конце будет предложено подобрать квартиру по бюджету и потребностям, и, если посетителю что-то приглянется, можно сразу же оформить покупку. Для этого в офисе имеются и юристы, и ипотечные брокеры. На прием следует записываться заранее.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Лучший способ добраться до МКАД – проехать к кольцевой по Новорязанскому шоссе. Правда, путь до него неблизкий – 15 км от новостройки через весь город. При этом нужно сразу морально готовиться к постоянным пробкам, в которых можно простоять 20 мин. и дольше. Но обычно на дорогу уходит чуть более 1 часа. Можно воспользоваться альтернативным маршрутом через Егорьевское шоссе в 8 км от жилого комплекса.

Всего в 1 км от ЖК «Новый Раменский» находится ж/д станция Фабричная, жильцы смогут добираться до нее примерно за 10 мин. А вот с метро городу не повезло – ближайшая станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии расположена почти у МКАД в 31 км от новостройки. До нее можно доехать на автобусе №424 от ост. «Улица космонавтов» примерно за час.

Оценка: 8/10, общая удаленность новостройки от Москвы дает повод поставить «минус», но в пешей доступности от корпусов есть доступ к электричкам – это «плюс».

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

С документацией к ЖК «Новый Раменский» все очень сложно, и неподготовленный человек вполне может запутаться. История новостройки начинается в далеком 2007 г., когда за проект взялся девелопер «Гарантия-Строй». Под его руководством были возведены целых 8 корпусов, и ничто не предвещало беды – но она все же пришла. С 2014 г. застройщик решил расширить границы объекта и объявил о том, что будет возводить еще 10 домов. Но этим планам было не суждено сбыться, помешали финансовые трудности компании, и в 2016 г. проект заморозили. «Оттаял» он только в конце 2017 г., когда права на строительство перешли к ФСК «Лидер».

Доверия к новой компании намного больше, чем к предшественнику – это крупный холдинг, в девелоперском портфеле которого 18 строящихся и реализованных объектов. К самым интересным и крупным можно отнести ЖК «Дыхание» в Тимирязевском районе столицы, ЖК «Поколение» в Отрадном и оригинальную новостройку ЖК «Новогиреевский» в Балашихе.

Участок под застройку передан в аренду ФСК «Лидер» Комитетом по управлению имуществом Раменского района. Генподрядчиком назначили ООО «Стройарсенал». Согласно генеральному плану, на площадке 12 га будут возведены 10 монолитных корпусов высотой от 19 до 22 этажей. Очередей строительства не предусмотрено – дома будут сдавать по мере готовности. В проектной декларации крайний срок обозначили на конец 2019 г.

Дома

Окончание строительства

Высотность

Корпус 9

III квартал 2018 г. (сдан)

19-22 этажа

Корпус 10

не позднее IV квартала 2019 г.

Корпус 12

Корпус 13

Корпус 14А

Корпус 14Б

Корпус 21

Корпус 24А

Корпус 24Б

Корпус 24В

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

Хорошая новость состоит в том, что застройщик планирует строить отдельную подземную стоянку для жильцов. Но есть и плохая – пока не называются ни сроки, ни даже примерная стоимость гаражного бокса. Известно только общее количество машиномест – их будет 277 единиц. Для такого масштабного проекта это как капля в море, поэтому стоит ждать постоянных скоплений машин во дворах, где будут организованы парковочные карманы.

Оценка: 5/10, проект является долгостроем и был заморожен на 2 года в связи со сменой девелопера; новые сроки сдачи объекта – конец 2019 г.

Технология строительства. Архитектура

При возведении новых корпусов жилого комплекса девелопер применяет монолитную технологию строительства. Дома собраны из железобетонных конструкций, а внешние стены выложены с помощью газосиликатных блоков. В качестве облицовки используются вентилируемые фасады и керамическая плитка. В корпусах установлены окна с ПВХ профилем и двухкамерным стеклопакетом. Высота потолков в квартирах зависит от конкретного дома и составляет от 2,8 до 3,1 м.

Входные группы и холлы

Перед каждым подъездом установлен массивный каменный карниз. В вестибюль ведет остекленная пластиковая дверь с профилем цвета темного дерева. Для маломобильных групп населения организована система пандусов. Ей же могут пользоваться и молодые мамы с колясками.

Вестибюль ЖК Раменский

Холлы ЖК «Новый Раменский» хоть и не дизайнерские, но выглядят цивилизованно: стены и пол выложены долговечным глянцевым кафелем, а в общественных пространствах есть, где развернуться, если вдруг потребуется пронести мебель или другой крупногабаритный груз. Освещение в вестибюле стандартное, состоящее из встроенных в подвесной потолок офисных ламп. Их достаточно много, что немаловажно, учитывая слабую инсоляцию подъездов.

Лифты в ЖК Раменский

Для перемещения между этажами в каждой секции устанавливается по 2 грузопассажирских лифта, что для 22-этажной высотки может оказаться мало, так как на каждом этаже расположено в среднем по 6-8 квартир.

Архитектурная концепция

Архитектура жилого комплекса задумана как монументальная: она была характерна для советских домов 50-х годов XX века. Рельеф фасадов получился неоднородный за счет выдающихся вперед балконов, которые стилизовали под широкие эркеры. Верхние этажи домов украшают венчающие карнизы с колоннами и арками, что придает жилым постройкам еще больший колорит.

Цветовая гамма соответствует общей стилистике советского периода – использованы приятные кремовые и бежевые оттенки. Этажи подчеркнуты контрастными горизонтальными линиями различной ширины. Современную нотку привносит наличие застекленных балконов и лоджий.

Дворовые пространства между домами сделали просторными, но из-за размещенных там парковочных карманов и широких проездов остается мало места для зелени. Вблизи детских игровых комплексов организованы небольшие клумбы с газоном и декоративными кустарниками, там же расставлены скамейки для отдыха, урны и прочие малые архитектурные формы. Не забудут и про уличное освещение, пешеходные дорожки и спортплощадки.

Оценка: 7/10, монолитные дома вместо устаревших панельных – это однозначно «плюс», как и оригинальный архитектурный проект, но все же новостройка явно ближе к классу «эконом», это сразу бросается в глаза.

Выбор квартир: свободная планировка, без отделки

Жилой фонд «Раменского» мало чем отличается от предложений в большинстве бюджетных новостроек. Там можно купить квартиру площадью от 36 до 107 кв. м. По состоянию на конец 2019 года в продаже еще остался небольшой объем жилья.

Квартиры в ЖК «Новый Раменский»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Квартиры от застройщика приобретаются без отделки. Застройщик установил только окна, входную дверь и радиаторы отопления. После выдачи ключей собственникам предстоит провести комплексный ремонт.

Планировки квартир

Так как дома строятся по индивидуальным проектам, в жилом комплексе много нестандартных планировок, особенно в угловых секциях. На выбор представлены линейные варианты квартир и распашонки с окнами, которые выходят на две стороны дома. Между помещениями отсутствуют внутренние перегородки – хочешь, пользуйся предложенным застройщиком вариантом, или создай собственный дизайн-проект.

Комнаты получились просторными и удобными, даже учитывая нестандартную форму в некоторых квартирах. Кухонная зона в большинстве случаев не больше 12 кв. м, к ней часто примыкает балкон или лоджия. Санузлы совмещенные, площадью около 3,5 кв. м.

Оценка: 8/10 с «плюсом» за доступные цены на жилье, удобные планировки и отсутствие внутренних стен.

Нежилой фонд: машиноместа, коммерческие помещения

В жилом комплексе предусмотрен подземный паркинг для размещения автомобилей жильцов. Также в рамках развития собственной инфраструктуры ведутся продажи коммерческих помещений площадью от 112 до 324 кв. м.

Оценка: 6/10, нежилой фонд в новостройке ограничен, а информации о недвижимости представлено очень мало.

Инфраструктура и экология: обжитой район с благоприятной экологией

Внешняя инфраструктура новостройки хорошо развита: к примеру, до городского медицинского комплекса с детской и взрослой поликлиниками всего 300-400 м, а в пределах района работают 3 школы и 5 детских садов. В шаговой доступности расположены продуктовые супермаркеты популярной сети «Пятерочка», магазины бытовых и строительных товаров, закусочные и кафе. По соседству с жилым комплексом находится дворец Спорта Борисоглебский с ледовой ареной, а в паре кварталов работает дом культуры. В Раменском имеется даже ипподром – до него около 4 км. На территории новостройки будут построены также и собственные соц. объекты.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Новый Раменский»:

  • муниципальная гимназия;
  • торгово-досуговый центр;
  • фитнес-клуб.

Вестибюль ЖК Раменский

В Раменском можно не только ходить по магазинам, заниматься спортом или культурно отдыхать – там есть и где прогуляться. Первое место, куда стоит отправиться – это лесопарки «Зверинец» и «Восьмидорожье». Они относятся к объектам культурного наследия регионального значения, а потому деревья там не вырубают – они свободно растут и очищают местный воздух.

Озеро Борисоглебское

Также в паре кварталов от новостройки расположена еще одна местная достопримечательность – озеро Борисоглебское, которое является символом города и даже обозначено на его гербе. Его площадь равна примерно 5 га, а к одному из берегов примыкает граница Раменского городского парка. К сожалению, водоему присвоен 5, 6 класс индекса загрязнения, а потому там нельзя ни купаться, ни рыбачить.

Экологическая обстановка

В Раменском практически не развита промышленность, большинство работающих предприятий относятся к легкой сфере и производят товары массового потребления. Но все же в 500 м от жилого комплекса имеется одна крупная организация: это Раменский электротехнический завод «Энергия» по производству трансформаторов. Однако он работает с внедрением международной системы экологического менеджмента (СЭМ), поэтому на предприятии заботятся об экологии. Помимо завода, в радиусе как минимум 4 км нет ни промзон, ни свалок. Новорязанское шоссе находится аж в 15 км, так что выхлопные газы от проезжающих там автомобилей жильцам новостройки не страшны.

Международный аэропорт Жуковский

В 5 км от ЖК «Новый Раменский» расположен международный аэропорт Жуковский – он тоже относится к негативным факторам, пагубно влияющим на экологию района. Продукты сгорания авиационного топлива загрязняют воздух, а постоянный гул от летающих туда-сюда самолетов может причинять неудобства. Однако жильцам новостройки не стоит слишком сильно беспокоиться по поводу шума: взлетно-посадочная полоса находится достаточно далеко. В целом, экологию района можно расценивать как благоприятную.

Оценка: 7/10 за обжитой район в городе с развитой инфраструктурой, обилие парков и наличие большого живописного озера; «минус» за завод менее чем в километре от новостройки.

Условия приобретения квартир: договор долевого участия

В ЖК «Новый Раменский» продаются квартиры от застройщика. Покупка строящейся недвижимости осуществляется с оформлением договора долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). Можно заплатить сразу или попросить в офисе продаж подобрать оптимальную ипотечную программу. Выбор банков небольшой, кредит можно взять на срок до 30 лет.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

ВТБ

9,1%

10%

Абсолют Банк

9,75%

20%



Оценка: 6/10 за небольшой выбор банков для оформления ипотеки.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

После выхода из «анабиоза» ЖК «Новый Раменский» обзавелся новым, более надежным застройщиком, поэтому прогноз по срокам сдачи домов оптимистичный. Если не брать во внимание темное прошлое жилого комплекса, его вполне можно рассматривать при выборе жилья в Московской области. До столицы час езды на автомобиле, в шаговой доступности от домов расположена железнодорожная станция, а если нужно улететь за границу – в 5 км находится аэропорт. Раменское – это уютный город со всей необходимой инфраструктурой, парками и большим озером. Немного портит впечатление соседство с электромеханическим заводом, но предприятие следит за тем, чтобы его деятельность оставалась безвредной для экологии.

Плюсы:

— ж/д станция в 10 минутах пешком;
— оригинальная архитектура;
— рядом лесопарк;
— демократичные цены.

Минусы:

— рядом работает электромеханический завод;
— долгострой.

Удивляют доступная цена квадратного метра в жилом комплексе – возможно, это способ привлечь покупателей, которых отпугнула репутация долгостроя, закрепившаяся за объектом. Если у семьи ограничен бюджет и хочется переехать поближе к столице, еще можно подобрать комфортабельную просторную квартиру – но в продаже уже менее 70 предложений от застройщика.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ Реалинвест.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2026
Токен 2SDnjdMyUSD
  • от 3,6 млн руб.
  • Котельники
Скидки до 25% на готовые дома.
Реклама. ООО СЗ Реалинвест.
ООО СЗ Фирма АПЭ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024
Токен 2SDnjcLge8H
  • от 4,9 млн руб.
  • Люберцы МЦД-3
Подземный паркинг и кладовые.
Реклама. ООО СЗ Фирма АПЭ.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.