Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК The Five 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Нескучный Home&Spa на 19.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 42–48,3
2-комн. 64–81,3
3-комн. 87–108,5
4+-комн. 106–106,7

Общая информация о комплексе и застройщике

Комплекс «Нескучный Home&Spa» – это скандально известный проект элит-класса на юге Москвы. Строительство 5-ти высотных футуристичных башен курирует компания Gorn Development. В новостройке можно приобрести студии, 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные квартиры с чистовой отделкой.

Особенности ЖК «Нескучный Home&Spa»:

  • небоскребы высотой до 90 этажей;
  • уникальный архитектурный проект;
  • spa-центр с панорамным бассейном на высоте 130 м;
  • всесезонная оранжерея во дворе.

Жилой комплекс должен был стать одним из самых масштабных и дорогих проектов на территории Москвы. Из окон небоскребов могли открываться панорамные виды на столицу и ее достопримечательности – Воробьевы горы, спорткомплекс «Лужники», деловой центр «Москва-Сити», знаменитые сталинские высотки, живописный парк «Нескучный сад». Эксклюзивная архитектура от бюро «Атриум» превращает новостройку в высокотехнологичный город будущего с комфортабельными квартирами, вечнозеленой оранжереей и широким спектром развлечений на любой вкус. Что же могло пойти не так?

К сожалению, за внешним лоском скрывается целый ворох проблем – жилой комплекс уже сейчас называют «новостройкой-призраком», и не без оснований. Возведением ЖК «Нескучный Home&Spa» занимается компания Максима Блажко – девелопера с большим опытом, но сомнительной репутацией. Вопросы вызывает финансовое состояние застройщика, отсутствие прогресса на стройплощадке и беспрецедентная ситуация с жильцами соседних домов, которых насильно выселяют из квартир.

Оценка: 5/10 только за амбициозность проекта – застройщик-авантюрист дает множество обещаний, большинство из которых не сможет сдержать.

Расположение: ЮАО, Донской район

Жилой комплекс «Нескучный Home&Spa» строят в южной части Москвы, на территории Донского района. Фактический адрес объекта: г. Москва, 5-й Донской проезд, 21к6. Раньше на месте стройплощадки располагались старые пятиэтажки. Новостройка соседствует с небольшим жилым кварталом, двумя психиатрическими клиниками на востоке, железнодорожной станцией Канатчиково и ТЭЦ-20 на юге. К северу от будущего комплекса проходит Третье Транспортное кольцо (ТТК).

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж ЖК Нескучный Home&spa

Отдел продаж жилого комплекса «Нескучный Home&Spa» расположен по адресу: г. Москва, Моховая улица, 7. Здание расположено напротив 3-го выхода из метро «Библиотека им. Ленина». В офисе проводятся консультации, можно выбрать и купить квартиру, узнать о действующих специальных предложениях.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Жилой комплекс удобно расположен между Канатчиковским проездом и ТТК. В 2 км расположен Ленинградский проспект, а в 4 км – Варшавское шоссе. До МГУ или Садового кольца на машине можно доехать за 15 минут, если на дорогах не будет пробок. Также развит и общественный транспорт: в 600 м от комплекса расположены станция МЦК «Площадь Гагарина» и метро «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии.

Оценка: 8/10, с точки зрения транспортной доступности жилой комплекс расположен выгодно – рядом ТТК, метро и станция МЦК.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком ЖК «Нескучный Home&Spa» стала компания Gorn Development во главе с бизнесменом Максимом Блажко, основателем корпораций «Донстрой» и «Нордстар девелопмент». В «нулевых» годах Блажко был весьма успешным бизнесменом, а в 2008 году даже вошел в список Forbes. Примерно в это же время он покинул пост руководителя корпораций, занялся частными проектами и набрал кредитов на общую сумму около 1 млрд долларов.

Максим Блажко

За 10 лет предприниматель так и не выплатил свои долги, что привело к многочисленным судебным разбирательствам с кредиторами, подрядчиками и прочими компаниями, так или иначе пострадавшими от действий Блажко. В 2017 году против бизнесмена было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями: он уклонялся от уплаты долга компании Riverstretch Trading & Investments (RT&I).

Теперь непосредственно о ситуации с ЖК «Нескучный Home&Spa». Печальная история жилого комплекса начинается еще в далеком 2007 году, когда Максим Блажко берет кредит во Внешэкономбанке (ВЭБ) в размере 288 млн долларов. Залогом при этом выступает тот самый земельный участок на 5-ом Донском проезде, где сейчас реализуют проект. Спустя 9 лет появляется Gorn Development, и «Нескучный Home&Spa» становится флагманом всей строительной империи Блажко. Возведение объекта началось еще в 2017 году, но даже сейчас небоскреб не достигает в высоту и двух этажей: оплачивать работу подрядчика попросту нечем. Пропали не только кредитные средства застройщика, но и деньги дольщиков, которым не повезло купить квартиры на старте. Тем временем строительство первого из пяти корпусов по документам 2016 года должно было обойтись в 7,8 млрд рублей.

Долг Блажко перед ВЭБ до сих пор не оплачен, а сам девелопер-авантюрист проходит процедуру личного банкротства. Вероятнее всего, права на новостройку не задержатся у Gorn Development надолго. Жилой комплекс похож на огромную финансовую бомбу, и покупать там квартиру крайне неблагоразумно.

Между тем строительство ЖК «Нескучный Home&Spa» стоит на месте. С июня 2017 года на объекте только приступили к возведению 2-го этажа. При этом примыкающие к стройплощадке жилые дома хотят снести, а людей выселить из благополучного района столицы в Подмосковье. Застройщик получил одобрение администрации на расселение 13 ближайших «хрущевок», но по факту людям до сих пор не подобрали равноценной замены их недвижимости.

Машиноместа: подземный паркинг

После вскрывшейся правды о проекте сложно судить о том, будет ли он вообще когда-либо реализован, но все же стоит упомянуть, что по плану в инфраструктуру новостройки входит многоуровневый подземный паркинг на 3 080 машиномест. Он должен быть оборудован по самым современным стандартам, с лифтами на жилые этажи, системами охраны, отоплением и контролем доступа.

Оценка: 1/10, судя по финансовому состоянию застройщика и самого Максима Блажко, проект вряд ли когда-нибудь будет доведен до конца в том виде, каким он предстает в буклетах и на официальном сайте.

Технология строительства. Архитектура

Настало время немного поговорить о том, каким мог стать ЖК «Нескучный Home&Spa», если бы вокруг застройщика не закрутился финансовый ураган. 260-метровые небоскребы жилого комплекса планировалось возводить по монолитной технологии – из газосиликатных блоков на железобетонном основании. Только так можно обеспечить надежность таких массивных конструкций. Для облицовки планировалось использовать зеркальные панели, хромированные и бронзовые элементы. Остекление, по информации с официально сайта, должно было стать панорамным.

Архитектурная концепция

За создание эксклюзивного футуристичного проекта следует поблагодарить архитекторов мастерской «Атриум». Это крупная столичная компания причастна к таким знаковым столичным объектам, как «Символ» в Лефортово и МФК «Водный» в Головинском районе.

Масштабы жилого комплекса поражают – на относительно небольшом земельном участке располагаются 5 грандиозных башен высотой до 260 метров, а также отдельный 15-этажный бизнес-центр площадью 17,3 тыс. кв. м. На средних этажах между башнями организованы переходы с панорамным остеклением, на крышах которых разбиты мини-парки и смотровые площадки. Каскадная архитектура позволила организовать просторные открытые террасы.

Ландшафтный дизайн разработан нидерландским бюро MLA+. Большой внутренний двор превращен в парк, а в середине ансамбля организовали крытую оранжерею, чтобы жильцы могли круглый год любоваться зеленью и цветами. Дизайн теплиц выполнен в космическом стиле: несколько стеклянных куполов с ячейками-сотами переплетаются между собой, образуя единую затейливую конструкцию.

Входные группы и холлы

Для проектов элит-класса обязательно наличие дизайнерской отделки входных групп. Интерьеры комплекса «Нескучный Home&Spa» обставлены в той же футуристичной манере, в которой выполнена и отделка фасадов. Предполагается использование премиальных натуральных материалов – металла, камня и дерева. Вестибюль обставлен в стиле гостиничного лобби – с зоной ожидания и стойкой администратора. Интеллектуальные системы безопасности, сервис-службы, зоны отдыха, кафе и галереи на этажах, скоростные лифты – все блага современной цивилизации должны были использовать в общественных пространствах, чтобы сделать жизнь в комплексе предельно комфортной.

Оценка: 9/10, если смотреть только на техническую и архитектурную сторону проекта, то в нем можно найти только «плюсы».

Выбор квартир: только с отделкой

В новостройке предлагают купить квартиры площадью от 47 до 472 кв. м. Продажи ведутся только в Корпусе 1.1 – это северо-западная башня высотой 72 этажа. Высота потолков в помещениях – 3 м, для элит-класса они достаточно низкие. Застройщик продает жилье с видами на Нагатинскую пойму или Воробьевы горы, Лужники и Нескучный сад.

Квартиры в ЖК «Нескучный Home&Spa»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные;
  • 5-комнатные.

Цены на квартиры варьируются от средних по Москве до баснословно высоких. Впрочем, совершенно неважно, во сколько обойдется жилье в «псевдоновостройке» – вкладываться в этот проект, пока не решен вопрос финансирования, равносильно самоубийству.

Отделка и планировки

В стоимость квартир уже включена дизайнерская чистовая отделка. Интерьеры оформлены в смешанном современном стиле, необычном и в то же время нейтральном. Это сделано для того, чтобы жильцы сами смогли завершить художественное оформление в соответствии с личными вкусами.

Планировки квартир разнообразны, а самое главное – нестандартны. Все это благодаря оригинальной форме небоскреба. Нарезка помещений выполнена со знанием дела, жилое и нежилое пространство распределено предельно комфортно. Помещения могут быть расположены в шахматном порядке, линейно или фигурно – варианты зависят от общей площади. В комнатах увеличена площадь остекления, они светлые и просторные. В больших квартирах организованы дополнительные санузлы.

Оценка: 6/10, в жилом комплексе продают несуществующие квартиры по цене элит-класса, в стоимость включена отделка, планировки разнообразны и функциональны.

Нежилой фонд: машиноместа, коммерческие площади, self-storage (кладовые)

В жилом комплексе продаются машиноместа в подземном паркинге, превосходно оборудованные кладовые с термостатическими винными погребами и помещениями для складирования шуб, а также торговые помещения различной площади. Беда в том, что вся недвижимость в новостройке – это просто «воздух» и «мыльный пузырь» из обещаний, за которые просят реальные деньги. Кроме того, налицо мошенническая схема продаж – при регулярных крупных скидках до 20% на лоты оплата возможна только наличными. Почему? Менеджеры не могут дать определенного ответа.

Оценка: 5/10, застройщик использует непрозрачные схемы при продаже нежилой недвижимости, но при этом в проект включены все необходимые ее виды – машиноместа, кладовые и помещения для бизнеса.

Инфраструктура и экология: малонаселенный микрорайон в окружении промзон

Новостройка расположена в небольшом микрорайоне с ограниченной инфраструктурой. Там работают 3 общеобразовательные школы и поликлиника, имеется ряд продовольственных и хозяйственных магазинов, аптек, почтовые отделения. Сразу за ТТК расположен крупный торгово-развлекательный центр «Гагаринский» с магазинами, ресторанами и кафе, разнообразными развлечениями. Чтобы компенсировать недостаток инфраструктуры, в проект включили широкий спектр собственных объектов.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Нескучный Home&Spa»:

  • фитнес-центр со spa;
  • торговая галерея;
  • семейный клуб с караоке и кинотеатром;
  • всесезонная оранжерея;
  • медицинский и бизнес-центры;
  • детский сад.

Утопические представления Gorn Development об инфраструктуре комплекса вдребезги разбиваются о суровую действительность, ведь по факту девелопер более чем за год работы не смог возвести даже первые этажи комплекса. Говорить о возведении многочисленных дополнительных объектах при таких обстоятельствах было бы слишком оптимистично.

Парк Нескучный сад

Чуть более чем в 1 км от новостройки у берега Москвы-реки расположился крупный парк «Нескучный сад». На его территории располагаются многочисленные зоны отдыха, игр и спорта, имеется центр детского конного спорта, спортивная база, вольеры с животными, живописный Андреевский пруд. На северо-восточной границе парка работает Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана с крупнейшей в стране коллекцией природных камней.

Природный заказник Воробьевы горы

Еще дальше находится известный природный заказник Воробьевы горы, главное здание МГУ и спортивный комплекс «Лужники» с реконструируемым стадионом, гольф-клубом, дворцом спорта и плавательным бассейном. Конечно, все эти достопримечательности расположены уже не в пешей доступности, но на автомобиле путь до них займет не более 10 минут.

Экологическая обстановка

Несмотря на высокий класс недвижимости, окружение у ЖК «Нескучный Home&Spa» не самое приятное. Главный «минус» локации – это действующая ТЭЦ-20 всего в 300 м от стройплощадки. Градирни и дымовые трубы расположены так близко, что при попутном ветре все выхлопы будут неизбежно уносить прямо к небоскребам – а это углекислый газ, диоксиды, тяжелые металлы и прочие продукты распада природного газа.

ТЭЦ-20

Еще ближе расположена железнодорожная станция Канатчиково. От нее отходят две соединительных ветви на Павелецкое направление МЖД, а на территории работает грузовой склад. Шум подъемных кранов, лязг вагонов и грохот специализированной техники – это не те звуки, которые хочешь услышать, открыв окна в квартире за 20-30 млн рублей и больше.

Третье транспортное кольцо

С северной стороны шума, пыли и угарного газа прибавляет Третье транспортное кольцо. До него тоже не нужно долго идти – магистраль расположена в 200 м от стройплощадки. Движение на ней не утихает ни днем, ни ночью, а потому единственный вариант при покупке квартиры – это приобрести жилье повыше, там, где не так велико негативное влияние трассы.

Оценка: 3/10, инфраструктура вокруг стройплощадки развита средне, зато рядом работает крупная ТЭЦ и грузовая ж/д станция.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека

Реализацией квартир в ЖК «Нескучный Home&Spa» занимается застройщик. Тип договора – ДДУ (214-ФЗ) со страхованием. Формат сделки придется как нельзя кстати, потому как банкротство девелопера не за горами, а возместить ущерб по потерянной доле можно будет через компенсационный фонд.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Промсвязьбанк

6%

20%

ВТБ

9,5%

10%

Банк Российский капитал

9,5%

15%

Бинбанк

9,5%

20%

СМП Банк

10,3%

15%

Возрождение Банк

9,5%

10%

Уралсиб Банк

9,4%

10%

Ипотеку в ЖК «Нескучный Home&Spa» предлагают 7 аккредитованных банков – это внушительный список, учитывая, что продажи идут только в одном корпусе и выставлено около 200 квартир. Кредит предоставляется на срок от 1 до 30 лет. Промсвязьбанк предлагает субсидированную ставку для отдельных категорий граждан. В целом, минимальная процентная ставка по ипотеке в комплексе довольно высокая – это 9,4% в Уралсиб Банке. Там же возможен и первоначальный взнос от 10%.



Оценка: 7/10, продажа квартир в жилом комплексе осуществляется на стандартных условиях договора долевого участия, доступна ипотека от ряда российских банков.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Покупать квартиру в ЖК «Нескучный Home&Spa» не стоит никому – во всяком случае, пока не прояснится дальнейшая судьба новостройки. Совершенно очевидно, что застройщик не справляется с возложенными на него обязательствами, деньги дольщиков и кредиторов куда-то пропали, а кто возьмет на себя ответственность и реализует проект – большой вопрос.

Плюсы:

— хорошая транспортная доступность;
— уникальная архитектура;
— богатая внутренняя инфраструктура.

Минусы:

— застройщик без пяти минут банкрот;
— в 300 м расположена ТЭЦ, грузовая ж/д станция и ТТК;
— строительство стоит на месте.

С большей долей вероятности данная новостройка останется несбыточной мечтой. Чтобы завершить строительство, проект должен взять под крыло крупный застройщик – их всего несколько в столице, и вряд ли кто-то из их числа согласится взять на себя долги «Нескучного» без государственной поддержки. Что станет с жилым комплексом, покажет время, а пока он заслуживает только низкой оценки.

Общая оценка по ЖК: 5/10

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе The Five

Ипотека в ЖК The Five

Сбер банк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Бинбанк, Ак Барс, Банк Уралсиб, Банк Зенит, Глобэкс, Новикомбанк, Транскапиталбанк, Банк Возрождение, МТС Банк, Связь Банк, СМП Банк

Похожие предложения

ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjcScvtR
  • от 37,4 млн ₽
  • Кутузовская (МЦК, Филевская линия, МЦД-4)
Продуманные планировки.
Реклама. ООО СЗ Кроссбилл.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.