Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Mod 

Содержание и оценки

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс Mod («Мод») — статусная новостройка от компании MR Group в районе Марьина Роща на северо-востоке Москвы. В проект входят пять монолитных домов высотой от 9 до 55 этажей в авторском архитектурном стиле с закрытой территорией, образовательным центром и подземным паркингом.

Особенности МФК Mod:

  • небоскребы и клубные дома;
  • квартиры и апартаменты;
  • приватный парк.

Жилой комплекс расположен в историческом районе столицы — это проект бизнес-класса в концептуальном стиле, в который вошли три корпуса-башни и два приватных клубных дома. Одной из главных особенностей новостройки являются оригинальная архитектура с применением натурального камня и ландшафтный двор-парк с центральной площадью и фонтаном.

В жилом комплексе можно купить квартиры и апартаменты в предчистовой и чистовой отделке. Застройщик предлагает в том числе жилье редких форматов: с панорамными окнами и видами на центр Москвы, а также пентхаусы с высокими потолками.

Первое впечатление. В проекте привлекает оригинальная архитектура, необычное сочетание высоток с клубными домами и удачное расположение близко к центру Москвы. Проект статусный, соответствующего ценового сегмента — можно выбрать между квартирой или апартаментами, что встречается в новостройках довольно редко.

Расположение: Москва, СВАО, район Марьина Роща

Жилой комплекс Mod расположен в Северо-Восточном округе Москвы. СВАО считается густонаселенным, но богатым на достопримечательности округом столицы — именно там расположена Останкинская телебашня и знаменитая ВДНХ. Он протянулся от Третьего транспортного кольца до самого МКАД и за его пределы — в его состав входят 17 районов. 

Панорама района Марьина Роща в Москве

Стройплощадка жилого комплекса находится у южной границы СВАО, в районе Марьина Роща. Ранее на участке располагалась оптовая база хозтоваров. На востоке комплекс граничит с рижским грузовым двором, а на западе — с 11-м и 12-м кварталами Марьиной Рощи.

Транспортная доступность

Марьина Роща — это относительно небольшой район со смешанной застройкой из старых и новых домов, неплохой экологией и развитым транспортом. Его пересекает ТТК, а в 2010 году на территории открылось метро. На востоке района расположен Рижский железнодорожный вокзал, а на западе — Савеловский.

Выезд на ТТК расположен в 1 км от ЖК Mod — до него можно доехать за 2–3 мин. Путь до Садового кольца тоже довольно короткий — 4 км, время в дороге составит 10 мин.

Ближе всего к новостройке расположено метро «Марьина Роща» Люблинской линии и БКЛ. До входа в подземку меньше 1 км, спокойным шагом это 11 минут. В районе также действует наземный транспорт — курсируют автобусы и маршрутки, а в южной части проходит трамвайная линия.

Оценка 8/10. Жилой комплекс расположен близко к ТТК рядом с метро и несколькими ж/д вокзалами — в плане транспорта это сильные преимущества. Окружающий район тоже считается довольно популярным, но вместе с тем и сильно перенаселенным.

О застройщике. Очереди и сроки сдачи корпусов

Реализацией проекта Mod занимается девелопер MR Group — крупная столичная компания с высокой степенью доверия на рынке. Она основана в 2003 году, в ее портфель входит жилая недвижимость комфорт- и бизнес-класса в Москве, Подмосковье и Сочи.

Фактический застройщик жилого комплекса — ООО «Специализированный застройщик "Роща"», одна из структур MR Group. Генеральный подрядчик — ООО «Бест-Строй».

Ход строительства МФК Mod на 29.03.2024

В генеральный план ЖК Mod входит строительство пяти монолитных корпусов высотой 9–55 этажей и общего 3-этажного стилобата. Работы на площадке ведутся по схеме долевого участия. Проектное финансирование в размере 25,7 млрд руб. предоставлено «Альфа-Банком».

Срок ввода объекта в эксплуатацию — IV квартал 2024 г.

Документы

Разрешение на строительство проекта Mod подписано Мосгосстройнадзором 19 марта 2021 г. Согласно РНС, новостройка представляет собой многофункциональный комплекс. Разрешение действует до 19 марта 2025 года.

Разрешение на строительство МФК Mod

Земельный участок под застройку имеет площадь 24 515 кв. м. Он находится в муниципальной собственности и предоставлен застройщику на правах аренды.

Проектная декларация МФК Mod

В проектной декларации объекта застройщиком указан ООО «СЗ "Роща"». Первоначальный срок передачи жилья дольщикам — до 1 сентября 2025 года.

Оценка 8/10. Объект строит крупный девелопер через проектное финансирование. Сдавать новостройку планируют в несколько этапов, первый из которых завершится к 2025 году. С документацией все в порядке — есть РНС, актуальная проектная декларация, все в открытом доступе, как того требует 214-ФЗ.

Архитектура и благоустройство

Концепция жилого комплекса Mod разработана бюро Kleinewelt Architekten. В ее основе идеи минималистичного модернизма и «вертикального города».

Новостройка состоит из трех высотных башен (44–55 этажей) и двух клубных домов (9 этажей) с закрытой территорией и общим стилобатом. На крыше последнего организована эксплуатируемая кровля.

Все корпуса выполнены в авторском архитектурном стиле и названы в честь известных модернистов. Фасады трех небоскребов облицованы натуральным камнем и анодированным алюминием, верхние этажи — стеклянные. Клубные дома отличаются более сложной архитектурой в бронзовых и золотых тонах.

Благоустройство

В новостройке организован ландшафтный многофункциональный двор с приватной территорией и круглосуточным видеонаблюдением. Его пространство разобьют на тихие зоны отдыха, разновозрастные детские площадки и спортплощадки от компании Playground.

Местом притяжения для жителей станет центральная площадь с сухим фонтаном и напольными шахматами. Всего на территории комплекса будет три искусственных водоема от 17 до 21 кв. м с подсветкой.

В центральной части двора организован мост для пешеходных прогулок и отдыха со смотровой площадкой и зеркальным покрытием. По всей территории проведут пешеходные маршруты, установят переносную мебель для отдыха и досуга. Также проведут ландшафтное всесезонное озеленение.

Второй уровень благоустройства представлен в стилобатной части комплекса. Там появятся зоны отдыха в тени с декоративными навесами и на солнце — с лежаками. На крыше стилобата организуют лаунж-зоны.

Входные группы

В проекте Mod запланированы авторские входные группы. Они будут расположены на уровне земли, со сквозным проходом — во двор и на улицу. Площадь холлов на первых этажах составит от 90 до 230 кв. м. Высота потолков — 6 м.

В интерьерах лобби реализуют авторский проект в современном стиле. Появятся гостиные с мягкой мебелью, зоны для чтения и настенные фонтаны-водопады. Функционально входные группы дополнят колясочными, гостевыми санузлами и лапомойками для домашних животных.

В стилобате новостройки появится общественная jazz гостиная. Она будет доступна только жителям комплекса. В ней организуют трансформируемое пространство для отдыха и проведения мероприятий — в том числе сцена для музыкальных концертов.

Оценка 10/10. В проекте удалось реализовать оригинальную концепцию, которая совместила форматы небоскребов и приватных клубных домов. Модернистские фасады выглядят оригинально и статусно, а общий привлекательный облик новостройки дополняет комплексное благоустройство с центральной площадью, фонтанами и смотровой площадкой.

Выбор жилья. Цены

В комплексе Mod представлены квартиры и апартаменты площадью от 33 до 112 кв. м. Во всех вариантах жилья предусмотрено панорамное остекление. В клубных домах высота потолков достигает 3,24 м, в корпусах-башнях — 4,8 м. 

На шести верхних этажах небоскребов расположены пентхаусы и видовые квартиры. Предусмотрены французские балконы до 21 этажа.

Актуальные цены в МФК Mod на 29.03.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 28–39,1
1-комн. 30–60,5
2-комн. 62–94,3
3-комн. 84–103,6
4+-комн. 106–112,1

Виды отделки

Проект комплекса Mod включает два варианта ремонта от застройщика:

  • с чистовой отделкой MR Ready;
  • с предчистовой отделкой MR Base.

Жилье формата MR Ready полностью подготовлено к заселению и включает все черновые и чистовые работы. Перед переездом останется только приобрести и установить мебель и технику.

Предчистовая отделка MR Base выполняется в формате white box

В квартирах с предчистовой отделкой установят входную дверь, возведут межкомнатные перегородки, организуют подвесные потолки, подготовят к финишному покрытию стены (грунтовка, штукатурка, шпаклевка). Застройщик также выполнит стяжку пола и скрытую электроразводку с установкой розеток и выключателей.

Планировки

В новостройке широкая для бизнес-класса квартирография, которая включает одно-, двух- и трехкомнатные варианты жилья. Представлены европланировки с кухнями-нишами. В основном предлагаются линейные и угловые планировочные решения.

По функциональности жилье соответствует статусу новостройки. Комнаты правильной формы, приближенной к формату 2:3. Жилые помещения в среднем занимают площадь от 10 до 16 кв. м. Предусмотрено до трех санузлов 2-5 кв. м.

В некоторых планировках выделены пространства для хранения — кладовые и постирочные. В отдельных вариантах предусмотрены мастер-спальни с отдельным входом в санузел и гардеробной.

Оценка 9/10. В новостройке можно купить квартиры и апартаменты, есть пентхаусы и видовое жилье — выбор форматов весьма разнообразный. Жилья «в бетоне» нет, но можно выбрать между чистовой и предчистовой отделкой. Планировки довольно однотипные, но удобные.

Районная и внутренняя инфраструктура

В районе Марьина Роща имеется вся необходимая для комфортного проживания городская среда. Социальная инфраструктура представлена образовательными и медучреждениями, есть рекреационные зоны, торговые центры и магазины.

В пешей доступности от МФК Mod расположены:

  • более 10 общеобразовательных школ;
  • свыше 5 детских садов;
  • высшая школа сценических искусств;
  • московское академическое художественное училище;
  • институт экономики и управления;
  • городская клиническая больница имени Ерамишанцева ЦПСи;
  • детская поликлиника МВД.

В пределах 10 минут пешком расположен торгово-развлекательный центр «Райкин Плаза» — в нем работают 150 магазинов, 6 ресторанов и кинотеатр. Рядом с ним находится озелененный сквер и театр «Планета КВН». В юго-западной части района расположена местная достопримечательность —  Еврейский музей и центр толерантности, а также соседняя синагога.

За 15 минут от новостройки можно дойти до Фестивального парка — это большая рекреационная зона с развитой инфраструктурой для семейного отдыха. В парке много зелени, проложены прогулочные дорожки, есть летняя сцена, аттракционы, ипподром, работают спортивные кружки и секции.

Собственная инфраструктура

В жилом комплексе Mod будут открыты:

  • образовательный центр;
  • подземный паркинг;
  • магазины и кафе в стилобате.

Стилобат новостройки выполняет роль торгового центра. На трех этажах откроются продуктовые магазины и супермаркеты, кофейня, аптека, фитнес, салон красоты и химчистка.

Многофункциональный образовательный детский центр будет расположен в отдельном здании — между двумя высотными корпусами. В нем откроется детский сад.

Подземный паркинг будет двухуровневый — вместимостью 736 машиномест стандартного и увеличенного размера, включая мотоместа. В нем организуют контроль доступа по биометрии или звонку, обеспечат зарядку для электромобилей и услуги автосервиса.

Оценка 9/10. По комфорту проживания Марьина Роща — удачный район с развитой социалкой. Рядом с новостройкой находится большой парк для прогулок, есть крупный торговый комплекс, а внутри самого проекта запланирован детсад и стрит-ритейл.

Экологическая обстановка

В целом СВАО считается округом Москвы с относительно благоприятной экологией. Главным его преимуществом является Ботанический сад РАН, зеленые территории вдоль реки Яузы, а также соседство с национальным парком «Лосиный остров» на востоке.

В районе Марьина Роща большая территория отдана под спальные кварталы

Своего парка в районе нет, но территория хорошо озеленена. Есть несколько небольших скверов и Фестивальный парк, примыкающий к юго-восточной границе района.

Через Марьину Рощу проходит участок ТТК, а сам район расположен между двумя крупными железнодорожными вокзалами — Рижским и Савеловским. Крупных промзон в локации новостройки нет, но в окружении присутствуют Рижский грузовой двор, ж/д узлы и станции.

Оценка 5/10. Общий уровень экологии в СВАО и Марьиной Роще в частности можно считать удовлетворительным для такой приближенности к центру. Из минусов — соседство комплекса с крупным ж/д узлом и вокзалом.

Условия покупки жилья

В МФК Mod ведутся прямые продажи от застройщика MR Group. Купить квартиру и апартаменты можно по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). В проекте применяется схема эскроу-счетов.

Варианты оплаты:

  • единовременный платеж;
  • ипотека.

Новостройка прошла аккредитацию по ипотеке. Взять кредит на жилье можно сроком до 30 лет. Ипотечные программы предлагают практически все крупные российские банки.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Mod

Ипотека в ЖК Mod

Сбер банк, Банк ВТБ, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Райффайзенбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Уральский банк реконструкции и развития, Абсолют Банк, Банк Возрождение, Металлинвестбанк, Дом.рф

Офис продаж застройщика

Отдел продаж жилого комплекса Mod расположен на объекте. Адрес: Москва, ул. 4-й Марьиной рощи, вл. 12/1.

Оценка 8/10. Продажа недвижимости ведется по безопасной схеме долевого участия, дополнительно защищенной эскроу. Кредитных программ много, можно подобрать банк с господдержкой — например, льготной и семейной ипотекой.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

  • оригинальная архитектура;
  • высотки и клубные дома;
  • квартиры и апартаменты;
  • свой ландшафтный парк;
  • пентхаусы и панорамные виды;
  • чистовая и предчистовая отделка;
  • мастер-спальни;
  • отдельный образовательный центр.
  • рядом Рижский вокзал и ж/д пути;
  • ограниченный выбор планировок;
  • нет жилья без отделки.

Уникальная концепция, в которой реализовали жилой комплекс Mod, выделяет его на фоне аналогичных статусных проектов Москвы. Главная изюминка новостройки — возможность выбирать, жить в небоскребе с живописными видами или приватном среднеэтажном клубном доме.

Проект интересен и в плане выбора жилья. Не в каждом столичном комплексе представлены сразу квартиры и апартаменты — к тому же с несколькими видами отделки и эксклюзивными пентхаусами. Ассортимент недвижимости дополняют концептуальные входные группы и общее грамотное благоустройство.

МФК Mod подойдет для покупки семьям с детьми за счет своего детского сада. В новостройке есть небольшие «однушки» под аренду, инвестиционные апартаменты — в этом плане проект практически универсальный.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjd4YuUC
  • от 13,6 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjesngYx
  • от 12,2 млн руб.
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца марта.
Реклама. ГК Основа.
АО «ГК «ОСНОВА».
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjbuCBsE
  • от 7,8 млн ₽
  • Преображенская площадь
Старт продаж! Твоя жизнь рядом с парком.
Реклама. АО «ГК «ОСНОВА».