Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Маяковского 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Маяковского на 20.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Маяковского» – это даже не жилой комплекс, а один-единственный малоэтажный дом в Электроуглях Ногинского района Подмосковья. Проект не предусматривает строительства социальных объектов. Возведением руководил девелопер «Агрозем».

Особенности ЖК «Маяковского»:

  • малоэтажный дом;
  • внешние стены из кирпича;
  • 23 км до МКАД;
  • доступные цены на жилье.

Строительство дома завершилось в 2015 году. Сейчас это почти полностью заселенный двухсекционный монолитный корпус с жильем эконом-класса. Никаких особенностей у этой новостройки нет – ее возвели на месте аварийного дома и сейчас распродают остатки квартир. Цены на недвижимость не самые высокие, но и до столицы придется добираться долго – либо на машине, либо электричкой. В целом, это обычный бюджетный дом в дальнем Подмосковье.

Оценка: 5/10, если рассматривать новостройку с точки зрения удаленности от Москвы, она смотрится крайне невыгодно – до МКАД целых 23 км; единственный «плюс» проекта – это низкая стоимость квадратного метра.

Расположение: далеко от Москвы, небольшой город

Когда-то Электроугли был промышленным городом, но сейчас большая часть предприятий либо закрылась, либо функционирует вполсилы. Населенный пункт окружен пустырями, лесами и садовыми товариществами. Местная экология под вопросом, но все же чистота воздуха в данной местности должна быть на порядок выше, чем в большом городе. В Электроуглях запланировано строительство нескольких относительно крупных жилых комплексов, среди которых «Патио Парк», «Светлый город», «Марьинский». Но что примечательно, большинство проектов не имеют точных сроков сдачи, поэтому вопрос застройки района остается открытым.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж расположен в Электроуглях, в стороне от объекта, на ул. Школьной. С понедельника по пятницу прием посетителей ведется с 09:00 до 19:00. В субботу сокращенный день, и офис работает до 15:00. Воскресенье – выходной.

Как доехать на машине и общественном транспорте

От Электроуглей до Москвы проходят сразу 2 шоссе – Егорьевское и Носовихинское. Но оптимальный маршрут все же пролегает через последнее – до этой трассы ехать всего 2 км, а путь до МКАД займет около 1,5 часов. А вот Егорьевское шоссе проходит в 9 км, к тому же большую часть пути придется ехать через населенные пункты.

В 1,2 км от новостройки расположена железнодорожная платформа Электроугли, от нее до Курского вокзала регулярно ходят электрички. До метро «Новогиреево» от ост. «Каменки» совершает рейсы маршрутка № 487к, но ехать придется 1,5 часа.

Оценка: 5/10 за удаленность от столицы, отсутствие метро в пределах 25 км; единственный «плюс» – это ж/д платформа в пешей доступности.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком ЖК «Маяковского» является малоизвестное ООО «Агрозем». Ранее компания руководила возведением корпуса на Школьной улице (2013 год) и торгово-офисного центра «Каменка» (2011 год). Проект стартовал в 2014 году, а в 2015 был уже полностью реализован. Никакие дополнительные объекты вместе с домом не возводились, в том числе и паркинги – свои машины жильцы оставляют либо во дворе, либо на частных стоянках или в гаражах.

Оценка: 7/10 «минус» за малоизвестного застройщика и отсутствие выделенной зоны для парковки рядом с домом.

Технология строительства. Архитектура

Во время строительства дома в качестве материала использовался кирпич марки М-125. Это большая редкость, потому как большинство современных домов либо панельные, либо монолитные. Кирпичная кладка хоть и считается долгим процессом, но все же обладает неоспоримым преимуществом – превосходной теплоизоляцией. Облицовка дома выполнена из клинкерного кирпича натуральных оттенков – темно-красного и желто-песочного. Внутренние перекрытия возводились с применением кирпича марки М-75. Крыша дома двускатная, стропильная с кровлей из металлочерепицы. Организован внешний водосток. Окна предусмотрены стандартные пластиковые, с двухкамерным стеклопакетом.

Входные группы и холлы

В доме организованы стандартные для эконом-класса подъезды с бюджетными карнизами из профнастила и металлической дверью с домофоном. Холлы предельно компактные, «хрущевские». Внутренняя отделка стандартная – кафель на полу, побеленные стены и бюджетное освещение. Лифтов в новостройке не предусмотрено, но для 3-этажного дома это не слишком большая проблема. Мусоропровода тоже нет, отходы жильцы могут утилизировать в уличных контейнерах.

Архитектурная концепция

Дом построен без изысков – это невысокий двухсекционный корпус с облицовкой из клинкерного кирпича классического песочного и терракотового цвета. Небольшие открытые лоджии выделены более темным цветом, отчего зрительно дом кажется выше. Никакого особенного архитектурного замысла при строительстве не было. Это просто кирпичный дом, который построили вместо ветхого жилья, которое стояло там раньше.

Оценка: 7/10 с «плюсом» за перекрытия из натурального кирпича и «минусом» за посредственный архитектурный проект, который предусматривает только минимальное облагораживание территории рядом с домом.

Выбор квартир: только однушки и двушки

Ассортимент квартир в доме невелик – это либо стандартные однушки площадью 40 кв. м, либо типовые двушки около 60 кв. м. Цены стартуют от 2,4 млн рублей, что недорого для столицы. Но при такой удаленности от Москвы сравнивать жилье по стоимости не приходится – сделай застройщик квартиры чуть дороже, и никто бы их не стал покупать. Но даже при такой относительно невысокой цене люди не торопятся разбирать недвижимость. На официальном сайте новостройки едва ли не половина квартир в корпусе еще не распродана – и это с 2015 года.

Застройщик продает жилье без отделки. В квартирах установлены антивандальные металлические двери, пластиковые окна, проведено центральное отопление и смонтированы отводы для прокладки инженерных коммуникаций – электричества, газа, водопровода и канализации.

Планировки квартир

Собственно, доступно всего 2 типа планировки – для 1-комнатной и 2-комнатной квартиры. Но пространство распределено довольно удачно: площадь комнат составляет 14-19 кв. м., кухня занимает чуть меньше 12 кв. м. Немного тесноват санузел: он раздельный, при этом площадь туалета составляет 1,1 кв. м, а ванной комнаты – 2,6 кв. м. Под прихожие отведено от 4 до 8 кв. м. В квартирах имеются небольшие лоджии 1,2 кв. м, которые почему-то примыкают к жилым комнатам.

Оценка: 4/10, всего два типа планировки, что даже для одного-единственного корпуса очень мало.

Нежилой фонд: офисные помещения

Учитывая малые масштабы застройки, нет ничего удивительного в том, что девелопер решил не делать акцент на нежилой недвижимости. В проектной декларации указано, что в доме выделено 2 помещения под офис. Вероятнее всего, они уже выкуплены, при желании их выкупить можно попытать счастья на вторичном рынке.

Оценка: 5/10, застройщик предусмотрительно выделил место под коммерческие помещения, хотя при такой точечной застройке выбор на старте продаж сводился к 2 лотам.

Инфраструктура и экология: промышленный город, есть все необходимые соц. объекты

Электроугли – это небольшой город, но все необходимые соц. объекты в нем имеются. На его территории работают 2 школы и 8 детских садов. В 2,5 км находится государственная поликлиника, чуть ближе работает частный медицинский центр. В радиусе 2 км расположены следующие торговые центры и магазины: «Каменка», «Дикси», «Пятерочка», «Магнит», «Верный». За большими покупками придется выезжать в Москву.

Экологическая обстановка

Даже при удаленности от МКАД в 23 км Электроугли все равно остаются городом с промышленным уклоном. На территории населенного пункта расположен Кудиновский комбинат керамических изделий, АО «Техуглерод», АО «Завод энергокабель», ОАО «НИИЭИ». Кроме того, в относительной близости проходит оживленное Носовихинское шоссе. Таким образом, экологическая обстановка в районе ЖК «Маяковского» остается на удовлетворительном уровне. Благоприятно на нее воздействует относительная малоразвитость территорий вокруг города – рядом много лесов, полей, пустырей и других «зеленых» зон.

Оценка: 6/10, вся необходимая для жизни инфраструктура есть в наличии, но экологическая обстановка в городе спорная.

Условия приобретения квартир: договор купли-продажи, ипотека

ЖК «Маяковского» в Электроуглях уже сдан и заселен, оставшиеся квартиры реализует сам застройщик. Сделка оформляется с составлением договора купли-продажи. Возможна 100% оплата или погашение суммы за счет кредитных средств.

Ипотеку в ЖК «Маяковского» предоставляют 2 банка:

  • Банк Москвы;
  • ВТБ.

Процентная ставка составляет от 12% при первоначальном взносе от 30%. Срок кредитования – до 30 лет. Условия предоставления ипотеки лучше уточнять у менеджеров по телефону или при визите в офис продаж.


Оценка: 5/10 за высокие процентные ставки по ипотеке и отсутствие поддержки федеральных программ.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

ЖК «Маяковского» не стоит рассматривать как жилье для тех, кто намерен часто ездить в Москву или работать в столице. Потеря времени на поездки до города будет колоссальной, к тому же не никаких надежд на то, что в перспективе в Электроуглях появится метро. Данная новостройка – это хорошая возможность для местного населения улучшить жилищные условия. Жители других регионов также могут приобрести там квартиру, чтобы поселиться поближе к столице – но проблема нехватки рабочих мест все равно заставит либо мириться с продолжительными переездами, либо поменять жилье.

Плюсы:

— объект сдан;
— кирпичный дом;
— демократичные цены;
— рядом ж/д платформа.

Минусы:

— 23 км до МКАД;
— в пределах 2-3 км работают заводы;
— только 1- и 2-комнатные квартиры.

Как инвестиция квартира в ЖК «Маяковского» с большей степенью вероятности не оправдает себя – дом уже сдан, и роста цен на недвижимость не будет. Единственный более-менее оправданный вариант – приобрести жилье и сдавать его в аренду. Это принесет пассивный доход и поможет быстро вложить активные средства, чтобы уменьшить потери от инфляции.

Общая оценка по ЖК: 6/10

Похожие предложения

ООО СЗ Реалинвест.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2026
Токен 2SDnjdMyUSD
  • от 3,6 млн руб.
  • Котельники
Скидки до 25% на готовые дома.
Реклама. ООО СЗ Реалинвест.
ООО СЗ Фирма АПЭ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024
Токен 2SDnjcLge8H
  • от 4,9 млн руб.
  • Люберцы МЦД-3
Подземный паркинг и кладовые.
Реклама. ООО СЗ Фирма АПЭ.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.