Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Малая Истра 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Малая Истра на 29.03.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Малая Истра» относится к новостройкам эконом-класса. Это малоэтажный жилой комплекс в Истринском районе Подмосковья, который будет включать 33 дома и всю необходимую для жизни инфраструктуру. Застройщиком проекта выступает «Компания Промсервис».

Особенности ЖК «Малая Истра»:

  • невысокие дома;
  • квартиры по доступным ценам;
  • лоджии до 12,6 кв. м;
  • рядом лесной массив.

Жилой комплекс строится с расчетом на людей, которые хотят жить в атмосфере загородного коттеджа – именно такое настроение задают 4-этажные дома, раскинувшийся рядом с ними лес и общая обособленность новостройки от крупных населенных пунктов. Воздух там намного чище, чем тот, которым дышат жители столицы. До северо-западной черты Москвы от ЖК «Малая Истра» более 30 км, зато стоимость жилья беспрецедентно низкая – от 1,3 млн рублей. Новостройка уже частично заселена, а значит полным ходом идет развитие инфраструктуры. Репутация застройщика хромает: он задержал сдачу домов 1 очереди почти на 2 года.

Оценка: 6/10, новостройка подходит для постоянного проживания, цены на квартиры весьма привлекательны, но часто ездить в Москву оттуда будет проблематично – придется тратить много времени.

Расположение: 33 км до МКАД, рядом Волоколамское шоссе

ЖК «Малая Истра» строится на территории крошечной деревни Высоково Истринского района Московской области. Ее население не превышает 100 человек, а вокруг расположены только леса и несколько садовых товариществ. Ближайший населенный пункт – это небольшой город Истра, черта которого проходит в 2 км от новостройки. До МКАД от жилых домов около 33 км по Волоколамскому шоссе.

Офис продаж на строительной площадке

Центра продаж расположен на первом этаже дома № 6. Там можно ознакомиться с макетами жилого комплекса, расспросить менеджеров о технических нюансах проекта, посетить шоу-рум с представленными вариантами отделки квартир. Также проводятся экскурсии по самому объекту. На просмотр лучше записываться заранее, чтобы не стоять в очередях. На официальном сайте застройщика представлен контактный телефон для связи с менеджерами. Посетить офис можно в любой день с 09:00 до 21:00.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Новостройка расположена так далеко от Москвы, что только на поездку до МКАД уйдет не менее 40 минут по Волоколамскому или Новорижскому шоссе. Чтобы добраться до центральных районов столицы, придется потратить 1-1,5 часа, если учесть частый пробки на подъезде к МКАД.

От ост. «Высоково» рядом с жилыми домами до станции метро «Тушинская» Таганско-Краснопресненской линии регулярно ходит автобус № 372. Но ехать придется долго, около 1 часа 20 минут без учета пробок. Если нет желания стоять в дорожных заторах, можно выйти из автобуса на ост. «ДОСААФ» и пересесть на электричку. От платформы 50 км до Рижского вокзала ехать 45 минут. Также в 3 км от новостройки расположена железнодорожная платформа Манихино-1, но добираться туда пешком слишком долго, а на автобусе неудобно – нужно делать целых две пересадки и тратить на дорогу 45 минут.

Оценка: 5/10 за неудобное расположение новостройки с точки зрения транспортной доступности и вдалеке от города.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком и генподрядчиком жилого комплекса по документам является ООО «Компания Промсервис». Эта фирма была организована в 2003 году, но опыта в девелопменте для «ветерана» у нее мало – всего 7 завершенных проектов. Среди них жилые дома в Пушкине и Сергиевом посаде, которые возводились в период 2009-2016 гг.

На форумах новостройки встречаются неоднократные упоминания о переносе сроков строительства домов ЖК «Малая Истра». При попытке докопаться до истины менеджер отвечал уклончиво, но не скрывал факта срыва сроков до 1,5 лет. По его словам, сейчас застройщик испытывает проблемы с вводом в эксплуатацию корпусов 6, 8 и 10 по причине изменения порядка приемки контролирующими органами. До этого стройку приходилось «притормаживать», чтобы решить финансовые трудности девелопера. В целом, относиться к застройщику следует с осторожностью – есть риск прождать купленную квартиру лишний год-полтора.

Генеральный план новостройки включает 33 монолитные жилые постройки высотой 4 этажа. Часть корпусов готовы, ряд находится на разной стадии готовности, строительство остальных приостановлено.

Машиноместа: только открытые гостевые автостоянки

На территории жилого комплекса не будет платных наземных или подземных паркингов. Жильцы смогут оставлять автомобили на гостевых стоянках с внешней стороны корпусов. Доступ во дворы машинам закрыт в рамках реализации популярной концепции. Ближайшая стоянка расположена в 2 км на границе Истры рядом с торговым комплексом.

Оценка: 5/10 за срывы по срокам сдачи домов и отсутствие паркинга в новостройке, где машина – едва ли не единственная возможность быстро добраться до столицы.

Технология строительства. Архитектура

Несмотря на эконом-класс, в новостройке возводятся монолитные дома. Они лучше утеплены, чем панельные, а срок их службы превышает 100 лет. Внешние перекрытия корпусов составляются из крупноформатного кирпича Porotherm от австрийского производителя Wienerberger. Между ними отсутствуют зазоры или трещины – это уменьшает теплопотери и повышает звукоизоляцию. На форумах новостройки можно найти комментарии от жильцов с жалобами на пятна, которые оставляют на облицовке строители, и в целом их халатное отношение к работе.

В домах организованы стандартные для эконом-класса входные группы с пластиковыми остекленными дверьми. Перед входом в холл имеется тамбур, внутренние общественные помещения компактные, без дизайнерской отделки. На верхние жилые этажи ведут 2-пролетные лестницы. Несмотря на небольшую высотность, в ряде домов осуществлен монтаж лифтов производителя Otis (по 1 грузопассажирскому на подъезд), об их наличии в конкретном доме лучше уточнять у менеджеров. Мусоропроводов нет, отходы жильцы могут утилизировать в контейнерах рядом с жилыми постройками.

Архитектурная концепция

Дома в жилом комплексе располагаются по принципу квартальной застройки – аккуратными группами по несколько многосекционных корпусов различной конфигурации (прямые, угловые, «подковы»). Архитектурный стиль выбран нейтральный, на стыке классического и современного. Фасады выложены клинкерным кирпичом терракотового и песочного оттенков. Белые горизонтальные полосы подчеркивают каждый этаж. В квартирах широкие белые окна ПВХ. На лоджиях верхних этажей организовано панорамное остекление.

Дворовые пространства благодаря расположению корпусов отделены от улиц. Это обособленные территории со всеми необходимыми элементами благоустройства: детскими и спортивными площадками, пространствами для отдыха, скамейками. Однако после просмотра фото остается ощущение, что дворы немного пустоваты в плане озеленения – взгляд цепляется только за редкие хилые саженцы, которые буквально растворяются на фоне газона. Но когда они вырастут в полноценные деревья, то территория станет живописнее – нужно только подождать 4-6 лет.

Входные группы и холлы

В домах организованы стандартные для эконом-класса входные группы с пластиковыми остекленными дверьми. Перед входом в холл имеется тамбур, внутренние общественные помещения компактные, без дизайнерской отделки. На верхние жилые этажи ведут 2-пролетные лестницы. Несмотря на небольшую высотность, в ряде домов осуществлен монтаж лифтов производителя Otis (по 1 грузопассажирскому на подъезд), об их наличии в конкретном доме лучше уточнять у менеджеров. Мусоропроводов нет, отходы жильцы могут утилизировать в контейнерах рядом с жилыми постройками.

Оценка: 7/10, «плюс» за монолитные дома и панорамное остекление лоджий на верхних этажах, «минус» за посредственный дизайн домов и жалобы на работу строителей.

Выбор квартир: студии, нестандартные планировки, большие лоджии

В ЖК «Малая Истра» представлены квартиры от 25 до 109 кв. м. Стоимость недвижимости весьма привлекательна – за студию площадью 25 кв. м застройщик просит 1,3 млн рублей. Такое жилье может себе позволить практически каждый работающий человек. Есть и более дорогие квартиры– например, на трешку 109 кв. м установлена цена 5,2 млн рублей. Но все равно стоимость квадратного метра в новостройке рекордно низкая – всего 47-50 тысяч рублей.

Квартиры в ЖК «Малая Истра»:

  • студии (25 – 33 кв. м);
  • 1-комнатные (51 – 59 кв. м);
  • 2-комнатные (45 – 52 кв. м);
  • 3-комнатные (78 – 109 кв. м).

В новостройке можно купить квартиру с отделкой и без. Если заказывать дополнительные работы, то их стоимость различается. Предчистовая отделка стандартной однушки (40 кв. м) со всеми материалами и работой обойдется примерно в 160 тысяч рублей. А вот за ремонт «под ключ» придется отдать уже 600 тысяч рублей. В него входит установка входной и межкомнатных дверей, поклейка флизелиновых обоев, монтаж ламината, укладка керамической плитки на кухне и в ванной комнате. В санузлах также устанавливается сантехника. Доступны 4 варианта отделки, но все они выполнены в кофейных оттенках. Где-то больше контрастов, а где-то палитра более однородная.

Планировки квартир

Индивидуальный дизайн корпусов позволил разнообразить выбор планировок – есть линейные и распашные варианты, компактные студии, жилье в угловых секциях с необычными треугольными комнатами. Даже если покупать квартиру без отделки, в ней уже возведены внутренние стены, поэтому в случае перепланировки придется производить демонтаж.

Жилое пространство организовано достаточно разумно: средняя площадь комнат составляет 14-20 кв. м. Застройщик даже предусмотрел отдельные помещения (3-4 кв. м) под гардеробные. В квартирах может быть совмещенный санузел или раздельные ванная комната и туалет 3,5-5 кв. м. Отдельно стоит упомянуть про лоджии – они весьма просторные и достигают площади 12,6 кв. м.

Оценка: 8/10 с «плюсом» за достаточно широкий выбор планировочных решений и просторные лоджии; «минус» за межкомнатные перегородки в квартирах без отделки.

Нежилой фонд: только помещения под бизнес

В новостройке будут продаваться коммерческие помещения свободного назначения под магазины, салоны красоты, аптеки, офисы. Их расположат на первых этажах домов, проведут в них все необходимые коммуникации. Пока купить их нельзя: менеджеры обещают, что продажи стартуют в конце 2018 года. Другой нежилой недвижимости не предусмотрено – ни кладовых, ни машиномест.

Оценка: 5/10 за скудный выбор нежилой недвижимости для покупки, отсутствие платных машиномест и возможности купить коммерческие помещения до конца 2018 года.

Инфраструктура и экология: все соц. объекты в 2019 году, чистый воздух в районе

Жилой комплекс назван «Малая Истра», потому что он должен стать настоящим «городом в городе» со своими социальными объектами, торговой и развлекательной инфраструктурой. Застройщик планирует открыть образовательные и медицинские учреждения, магазины, спортивные секции. Также на территории жилого комплекса будут установлены 26 детских и 17 спортивных площадок для футбола, тенниса и хоккея. Для прогулок организуют более 22 тысяч метров прогулочных и велодорожек.

Инфраструктура ЖК «Малая Истра»:

  • 2 детских сада (240 мест);
  • школа (1 200 мест);
  • детская и взрослая поликлиники;
  • ТРЦ;
  • спорткомплекс с бассейном.

Вышеуказанные социальные объекты заработают не раньше середины 2019 года. До этого момента вся инфраструктура будет доступна только в Истре – а до нее 2 км по федеральной трассе. Ближайшая муниципальная поликлиника расположена в 9 км от новостройки. В Истре сосредоточены также все детские сады и школы. В 2 км от комплекса расположен гипермаркет «Лента» и магазин «Леруа Мерлен». Чтобы жильцам не приходилось тратить время и выезжать из новостройки, чтобы купить хлеб или молоко, ежедневно на территорию прибывают мобильные киоски с продуктами.

Экологическая обстановка

В плане чистоты воздуха ЖК «Малая Истра» выигрывает у жилых комплексов, которые расположены ближе к столице. Удаленность от мегаполиса и присутствие всего двух производственных предприятий (фармацевтический завод и фабрика детского питания) в радиусе 2 км обуславливают благоприятную экологическую обстановку. Вокруг корпусов раскинулся большой лиственный лес площадью 500 га и незанятая степь. Единственный источник загрязнения и шума – это Волоколамское шоссе в полукилометре от жилых домов.

Оценка: 6/10 с «минусом» за фактическое отсутствие инфраструктуры до 2019-2020 гг.; «плюс» за благоприятную экологическую обстановку.

Условия приобретения квартир: ДДУ, договор купли-продажи

В готовых корпусах квартиры продаются с оформлением договора купли-продажи. В строящихся домах жилье реализуется на условиях ДДУ (214-ФЗ). Оплатить покупку можно сразу или взять кредит и выплачивать сумму частями. Застройщик предоставляет рассрочку на индивидуальных условиях.

Ипотеку предлагают 8 банков-партнеров застройщика: Сбербанк, Возрождение Банк, ВТБ, ДельтаКредит, СМП Банк, Газпромбанк, Металлинвестбанк, Транскапиталбанк. Размер ставок – от 7,4%, есть варианты с первоначальным взносом 0%. Срок кредитования составляет до 30 лет. Поддерживаются федеральные программы: субсидирование, погашение за счет сертификатов материнского капитала.



Оценка: 7/10 за поддержку федеральных программ при оформлении ипотеки и возможность оформить рассрочку: «минус» за отсутствие информации по ставкам на официальном сайте жилого комплекса.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилой комплекс «Малая Истра» можно рассматривать как неплохой вариант жилья для семей с ограниченным бюджетом, стремящихся перебраться из других регионов поближе к столице. В новостройке созданы почти идеальные условия для тех, кому важна экология. К недостаткам жилого комплекса относится ненадежный застройщик, отсутствие отдельной парковки, изолированность комплекса от Истры.

Плюсы:

— благоприятная экология;
— демократичные цены;
— квартиры с отделкой и без.

Минусы:

— перенос сроков сдачи домов;
— нет отдельной автостоянки;
— 1-1,5 часа езды до МКАД.

Квартиры в ЖК «Малая Истра» подойдут для тех покупателей, которые не претендуют на жилье рядом с Москвой и готовы к длительным переездам, чтобы добраться до столицы. Однако в целом жилой комплекс можно рассматривать как стоящее вложение – особенно для лиц со средними объемами активов, которые желают вложить средства и получить прибыль с перепродажи.

Общая оценка по ЖК: 6/10

Похожие предложения

ООО СЗ Резиденс.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2025
Токен 2SDnjcF3G4g
  • от 12,7 млн ₽
  • Спартак
Жилой район ÁLIA расположен на северо-западе столицы.
Реклама. ООО СЗ Резиденс.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdvPEJL
  • от 16,3 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
ГК Основа.
Срок сдачи: I кв. 2024
Токен 2SDnjc2kswN
  • от 6,9 млн ₽
  • Новодачная МЦД-1
Московская регистрация. Доступна отделка white box.
Реклама. ГК Основа.