Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Loft FM 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Лофт ФМ на 16.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Комплекс апартаментов «Лофт ФМ» (Loft FM) расположен в Таганском районе Москвы. Это новостройка бизнес-класса, она состоит из единственного 7-этажного здания с торговыми помещениями на первых этажах и подземным паркингом. Застройщик «Колди» продает апартаменты – студии, одно-, двух- и трехспальные, без отделки.

Особенности ЖК «Лофт ФМ»:

  • реставрация здания 1956 года постройки;
  • апартаменты площадью от 17 кв. м;
  • потолки до 4,2 м;
  • метро «Римская» в пешей доступности;
  • собственная радиостанция.

Проект реконструкции здания бывшего Московского института радиосвязи превратит уже успевшую постареть постройку в стиле сталинского ампира в современный клубный дом с апартаментами площадью от 17 до 87 кв. м. В комплексе оборудуют подземный паркинг, а на первых этажах расположится просторное лобби, магазины и кафе. Главной изюминкой новостройки станет собственная радиостанция с вещанием в FM-диапазоне. Клубный дом расположен менее чем в километре от Третьего транспортного кольца (ТТК) и в 15 минутах пешком от станции метро «Римская». Новостройка по своему формату напоминает гостиницу и отлично подойдет в качестве второго жилья или личного кабинета.

Оценка: 8/10, перспектива жить старинном здании с собственной историей выглядит интересно, однако возраст постройки одновременно является и недостатком проекта; к преимуществам можно отнести удобное местоположение и хорошую транспортную доступность.

Расположение: Москва (ЦАО), Таганский район

Комплекс апартаментов «Лофт ФМ» расположен в южной части Таганского района (ЦАО), на Нижегородской улице. В непосредственной близости от объекта расположено Калитниковское кладбище с небольшим одноименным водоемом. Окружение новостройки также представлено жилыми кварталами и промышленной площадкой на севере.

Примерно в полукилометре от новостройки находится выезд на ТТК. До Таганской площади с несколькими станциями метро – около 2 км. Еще ближе находится спуск к станции «Римская». В целом, местоположение объекта выбрано удачно с точки зрения транспортной доступности.

Офис продаж на строительной площадке

Наиболее полную информацию о ЖК «Лофт ФМ» можно получить в офисе продаж новостройки. Он расположен на объекте и работает ежедневно, без перерывов и выходных. Прием посетителей осуществляется по предварительной записи. В офисе работают менеджеры продаж, в обязанности которых входят консультации, помощь в выборе недвижимости и оформление сделки, а также ипотечные специалисты – у них можно уточнить действующие в апарт-комплексе кредитные программы.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Транспортная сеть Таганского района хорошо развита, но сильно перегружена – особенно в часы пик. До выезда на Садовое кольцо 2,3 км по Нижегородской улице. Если нужно объехать центр, сделать это можно по ТТК в 500 и от новостройки. Примерно в 2 км расположен выезд на шоссе Энтузиастов – еще одну сильно загруженную трассу.

Если пробки или погодные условия не оставят шансов воспользоваться автомобилем, можно будет доехать в нужную точку Москвы на метро. В ближайшем окружении новостройки находится станция «Римская» Люблинско-Дмитровской линии. Это одна из наиболее свободных веток, которая соединяется со многими другими популярными направлениями столичной подземки. Также в 2 км от апарт-комплекса находится Таганская площадь с кроссплатформенной станцией «Таганская» Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линий.

Оценка: 9/10, новостройка расположена в Центральном округе столицы рядом с главными столичными кольцевыми дорогами и станцией метро.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Здание Московского НИИ радиосвязи (МНИИРС)

Комплекс апартаментов «Лофт ФМ» не строят с нуля, а реставрируют уже существующее здание легендарного Московского НИИ радиосвязи (МНИИРС). Оно было построено в 1956 году в популярном тогда стиле советского (сталинского) ампира. После переезда научного института в новое помещение в начале 2000-х, постройка была передана частному собственнику и использовалась как торгово-офисный центр. Впоследствии здание решили отреставрировать и организовать в нем апарт-комплекс.

Капитальным ремонтом здания занимается строительная компания «Колди». Это опытный девелопер, который специализируется на коммерческой и жилой недвижимости средней и высокой ценовой категории. В числе реализованных проектов застройщика апарт-квартал Tribeсa Apartments («Трибека Апартментс») в Басманном районе. В этой же локации на финальной стадии строительства находятся ЖК Loftec («Лофтек») и лофт Kleinhouse («Клейнхаус»).

Проект, по сути, не является новостройкой, поэтому от застройщика не требуется составления проектной декларации. Всю необходимую документацию можно посмотреть при визите в офис продаж. Известно, что окончание реставрации намечено на II квартал 2020 года.

Оценка: 7/10, апарт-комплекс будет располагаться в отреставрированном старинном здании – это минус; при этом застройщик имеет в портфолио реализованные проекты и обладает опытом в строительстве – это плюс.

Технология строительства. Архитектура

Здание Московского института радиотехники является кирпичной постройкой. В процессе реставрации будет произведена замена коммуникаций и внешняя отделка. Облицовку дома выполнят из кирпича и керамической плитки, воссоздав первоначальные фасады в стиле сталинского ампира и осовременив их с помощью декоративной подсветки. В здании установят высокие окна с энергоэффективными двухкамерными стеклопакетами.

Архитектурная концепция

Существенного преобразования проект не претерпел – дом останется таким же, каким был на протяжении последних 60-ти лет. В кирпичном 7-этажном здании будут обновлены фасады, нижние этажи перестроят для размещения коммерческих помещений и лобби. Тон облицовки сменится с песочного на более холодный. Светлые верхние и средние этажи будут контрастировать с темным основанием.

Внутреннего двора при новостройке не предусмотрено, что придает проекту еще большую схожесть с гостиницей. Придомовую территорию, примыкающую к улице, облагородят при помощи малых архитектурных форм и прочих элементов декора.

Входные группы и холлы

В апарт-комплексе будет организовано одно большое лобби с высокими потолками и витражными дверями. При входе в здание организуют традиционный для отелей карниз. Внутреннее пространство зонируют – создадут отдельную зону ожидания с мягкой мебелью, установят стойку для администратора. В новостройке будет действовать круглосуточный консьерж-сервис.

Оценка: 8/10, застройщик делает все от него зависящее, чтобы после реставрации здание выглядело как современная гостиница в традиционном для Старой Москвы архитектурном стиле.

Выбор квартир: только апартаменты, от студий до 3-комнатных, свободная планировка

Комплекс рассчитан на 384 апартамента без отделки. Площадь жилья – от 17 до 87 кв. м. Высота потолков в помещениях составит до 4,2 м. В новостройке будут доступны компактные даже по столичным меркам студии, что снижает минимальную ценовую планку на жилье. Также можно приобрести традиционные апартаменты для одного, двух или трех человек.

Апартаменты в ЖК «Лофт ФМ»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Формат апартаментов предполагает, что в апарт-комплексе будет продаваться, по сути, коммерческая недвижимость, но приспособленная для постоянного пребывания. В таком жилье действует только временная прописка с продлением каждые 5 лет, ставка по налогу на имущество составляет 5%, а тарифы на коммунальные услуги высчитываются по коммерческим тарифам.

Отделка и планировки

Жилье реализуется со свободной планировкой и требует комплексного ремонта. В апартаментах отсутствует отделка и межкомнатные перегородки – можно изменить расположение помещений на стадии проекта перед проведением работ, однако для возведения стен потребуются дополнительные вложения.

Планировочные решения в новостройке будут предельно простыми. Доступны распашные и линейные апартаменты с объединенной кухней-гостиной и отдельным компактным санузлом. Так как это нежилые помещения, на них не распространяются нормы жилищного законодательства относительно площади комнат – они могут занимать менее 9 кв. м. Балконов или лоджий планировками не предусмотрено. На отдельные гардеробные или ниши выделять пространство не стали.

Оценка: 6/10, в новостройке представлены к продаже довольно тесные апартаменты без отделки, которые при сравнительной оценке соответствуют скорее эконом-, а не бизнес-классу.

Нежилой фонд: коммерческая недвижимость, машиноместа

Первый этаж дома отведут под коммерческие помещения – там появятся коктейльная, рестораны, кафе, минимаркет, магазины, спортзал с кардиозоной, помещения свободного назначения.

Машиноместа: подземный паркинг

В апарт-комплексе организуют подземный паркинг на 38 автомобилей. Это почти в 10 раз меньше, чем количество апартаментов в новостройке, однако девелопера можно понять – расширить цокольный этаж здания, который, скорее всего, не был изначально рассчитан для размещения автомобилей, невозможно. Однако налицо проблема со стоянками в комплексе.

Оценка: 6/10 с минусом за явный недостаток машиномест в подземном паркинге и плюсом за ряд коммерческих площадей на первом этаже дома.

Инфраструктура и экология: жилой район по соседству с промзоной и ТТК

Фото ТЦ Три-D

Таганский район развит в плане инфраструктуры. В окружении новостройки расположены все важные объекты социальной инфраструктуры, включая поликлиники, центры госуслуг, образовательные учреждения. Хорошо развит торгово-развлекательный сектор – в районе работают крупных торговых комплексов, 364 ресторана и кафе, 314 салонов красоты, более двух десятков фитнес-клубов. Количество культурных объектов достигает 69. В их число входят архитектурные памятники, музеи, выставочные комплексы – к примеру, музеи кулинарного искусства и московского транспорта, знаменитый театр на Таганке, Бункер-42.

Фотография парка у Калитниковского пруда в Москве

В километре от новостройки расположен спортивный комплекс «Вдохновение» с катком и спортшколой. Ближайший торговый центр «Три-D» находится в 5 минутах пешком. Для ежедневных прогулок подойдет озелененная территория при Калитниковском пруде. Жильцы комплекса смогут посещать находящуюся там же спортивную зону с полем для игры в баскетбол и волейбол. В 2 км западнее, рядом с Покровским монастырем, расположен благоустроенный Таганский парк.

Экологическая обстановка

Новостройка расположена на границе с промышленной юго-восточной частью столицы, что негативно сказывается на экологической обстановке. Развитая транспортная сеть увеличивает задымленность района, по соседству расположены крупные промышленные площадки и железнодорожные узлы.

В пределах километра от апарт-комплекса «Лофт ФМ» расположены 2 действующие промзоны: №23 «Серп и Молот» и №25 «Волгоградский проспект». На их территории располагается ТЭЦ-8 ПАО «Мосэнерго», которая является наиболее опасным для окружающей среды объектом вблизи новостройки. Также воздух загрязняют Московский завод электромеханической аппаратуры, Микояновский мясокомбинат, Группа Компаний «Москабельмет» и ряд более мелких промышленных объектов. Значительную долю кислорода в южной части Таганского района «съедает» ТТК – движение на этой магистрали одинаково оживленное и днем, и ночью. Также стоит принять во внимание, что комплекс расположен рядом с трамвайная площадкой № 4 – потенциальным источником повышенного шума.

Оценка: 7/10 с минусом за неоднозначную экологическую обстановку в Таганском районе; инфраструктура вокруг новостройки хорошо развита.

Условия приобретения квартир: предварительный договор купли-продажи

В ЖК «Лофт ФМ» апартаменты реализуются по предварительному договору купли-продажи (ПДКП). Это не строящаяся недвижимость, поэтому договор долевого участия (ДДУ) в данном случае неприменим. В продажах недвижимости ПДКП является своеобразным бронированием, чтобы будущие владельцы имели возможность заранее заявить права на покупку определенного лота. В дальнейшем по окончании ремонтных работ на объекте с покупателями квартир договор будет перезаключен уже на условиях традиционной купли-продажи.



Оценка: 8/10, апартаменты в новостройке можно купить по предварительному договору купли-продажи.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Проект «Лофт ФМ» можно рассматривать как гостиницу со всеми соответствующими сервисами, в которой любой желающий может купить свой собственный номер. Выбор апартаментов довольно широкий, однако без перепланировки в ряде случаев не обойтись – застройщик сделал комнаты слишком тесными. Неоднозначные планировки компенсирует удобное местоположение в Центральном округе Москвы рядом с Садовым кольцом, ТТК и метро.

Плюсы:

— хорошая транспортная доступность;
— апартаменты с высокими потолками;
— жилье в историческом здании.

Минусы:

— реставрация старой постройки;
— тесные планировки;
— мало машиномест в паркинге;
— рядом 2 промзоны и ТТК.

В столице появляется все больше новостроек с апартаментами, которые, тем не менее, практически ничем не отличаются от традиционного семейного жилья. ЖК «Лофт ФМ» определенно не из их числа. После реставрации бывшего института радиотехники в Москве появится условно-новый апарт-комплекс, который подойдет преимущественно деловым людям в качестве второго жилья, но не более. По итогам обзора новостройка получает общую оценку 7 из 10 баллов.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjbt4tqF
  • от 10,1 млн ₽
  • Площадь Ильича
Квартал в историческом районе рядом с центром Москвы.
Реклама. ООО СЗ МАРТ.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.
ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjcZzCHF
  • от 14,7 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.