Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Лайм 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Лайм на 29.03.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 44–62,7
2-комн. 58–82
3-комн. 87–132
4+-комн. 137–169,1

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Лайм» — это готовая новостройка бизнес-класса в Алексеевском районе Москвы (СВАО). Комплекс состоит из одного 27-этажного монолитного дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами без отделки. Проектом предусмотрен подземный паркинг и торговая инфраструктура.

Особенности ЖК «Лайм»:

  • видовые квартиры;
  • уникальные дворы-ниши;
  • метро «Алексеевская» и «ВДНХ» в пешей доступности.

Жилой комплекс находится в северо-восточной части столицы, рядом с озелененным парком «Сокольники» и ВДНХ. Девелопером новостройки выступает молодая компания ООО «ЭЗКС».

В рамках проекта возведен современный многоквартирный дом в авторском архитектурном стиле с уникальным благоустройством и комфортабельными квартирами, включая жилье с панорамными видами на столичные достопримечательности — знаменитые сталинские высотки, Останкинскую телебашню и небоскребы «Москва-Сити».

В новостройке предусмотрен собственный ландшафтный двор-парк, разделенный на тематические зоны. Главная особенность жилого комплекса — это эксклюзивные 4-ярусные дворы-ниши с зимними садами и лаунж-зонами, которые встроят в фасад дома.

Благодаря удачному расположению комплекса между двумя станциями метро Калужско-Рижской линии и выездом на проспект Мира жители смогут быстро добираться до центра Москвы на личном и общественном транспорте.

Первое впечатление. Самое необычное в новостройке — это дворы-ниши, встроенные прямо в жилой корпус. Хорошо подобрано расположение в благополучном СВАО рядом с историческим парком и метро, есть видовые квартиры.

Расположение: Москва, СВАО, Алексеевский район

Северо-Восточный административный округ Москвы является одним из самых густонаселенных. Он обильно озеленен — на его территории много крупных парков. В СВАО расположены столичные достопримечательности вроде Останкинской телебашни, Выставки достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) и гостиницы «Космос».

Алексеевский район находится в центральной части СВАО. Он относительно небольшой, но хорошо развит в плане транспорта — через него проходит Калужско-Рижская линия метрополитена, а у южной границы расположен Рижский железнодорожный вокзал и второй Московский центральный диаметр (МЦД-2). На севере находится линия Московского монорельса.

ЖК «Лайм» расположен на Староалексеевской улицы. Комплекс находится на месте бывшего Экспериментального завода качественных сплавов (ЭЗКС).

Как доехать на машине и общественном транспорте

На личном автомобиле от жилого комплекса до Третьего транспортного кольца (ТТК) в зависимости от пробок можно доехать за 8-12 мин. — путь пролегает через проспект Мира. В пределах 15-20 мин. находится выезд на Садовое кольцо.

В пешей доступности от комплекса расположены сразу две станции метро Калужско-Рижской «оранжевой» ветки. До «Алексеевской» можно дойти за 10 мин., до «ВДНХ» — за 15 мин.

Примерно за 15-20 минут от ЖК «Лайм» находится станция «Выставочный центр» единственной в Москве линии монорельса (ММТС). Это экспериментальный проект, который запустили в 2004 году.

Ближайшая ж/д платформа — Маленковская. От нее на электричке можно доехать до Ярославского вокзала. Недалеко от новостройки также расположен Рижский вокзал и станция «легкого метро» МЦД-2 (D2) «Рижская».

Оценка 9/10. Жилой комплекс расположен в благополучном районе столицы в средней удаленности от центра. Рядом находится метро, железнодорожная станция, два вокзала, монорельс и МЦД.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительство жилого комплекса «Лайм» вела девелоперская компания ООО «ЭЗКС». Это локальный столичный застройщик. Компания относится к девелоперам «полного цикла» — ее деятельность охватывает широкий спектр услуг от проектирования до строительства и содержания коммерческих и жилых объектов.

Строительство комплекса завершено. Проект сдан в эксплуатацию и реализуется по закону о долевом участии, представлена вся необходимая проектная и разрешительная документация.

Технология строительства. Архитектура

Комплекс состоит из единственного 4-секционного корпуса высотой 27 этажей. Была применена монолитная технология — с монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов. Для облицовки корпуса использован навесной вентилируемый фасад и декоративные панели. Зданию присвоен класс энергоэффективности А+.

Архитектурная концепция и благоустройство

Внешне жилой комплекс выглядит современно — в качестве архитектурного стиля выбран минимализм. Многосекционный дом линейной «ломаной» формы отделяет от улицы благоустроенный внутренний двор. Со стороны выезда на Староалексеевскую улицу организовано небольшое благоустроенное пространство и гостевые автостоянки.

За счет декоративных цветных панелей светло-молочного и салатового оттенков на фасадах жилого комплекса создан контрастный узор. Облицовку дополняют металлические корзины для кондиционеров.

В новостройке организован закрытый безопасный «двор без машин». Он разделен на четыре зоны — детскую с разновозрастными игровыми площадками, релакс-лаунжи для отдыха, барбекю-зоны и сады. В последних продуман ландшафтный дизайн и озеленение (высажено 88 растении и кустарников), проложены удобные прогулочные дорожки.


В архитектуру комплекса входят уникальные дворы-ниши — это своеобразные внутридомовые террасы с общественными площадками для игр и отдыха. Они расположены прямо в доме — на уровне нижних, средних и верхних этажей. Владельцы квартир смогут попасть туда из жилых секций.

Входные группы и холлы

В жилых секциях организованы входные группы на уровне земли для создания безбарьерной среды — это облегчит проезд детских колясок, транспортировку тяжелых грузов и передвижение маломобильных групп населения. Стеклянные двери при входах пропускают много естественного света в просторные холлы с высокими потолками.


Внутренняя отделка жилых секций выполнена по современному дизайнерскому проекту. В ней присутствуют как натуральные текстуры, так и современные материалы — стекло, хром и зеркальные поверхности.


Для общения и встреч на первых этажах размещены мини-гостиные. В них есть диваны и журнальные столики, а также декоративные камины. Интерьеры дополнены дизайнерским освещением, разместят арт-объекты и живые растения.

Для жильцов работает консьерж-сервис. При входе в секции установят стойки с текстурой натурального камня. Консьержи следят за порядком и предоставлять такие услуги, как заказ такси, прием почты, бронирование билетов и мест в ресторанах и кафе, химчистка.

Оценка 9/10. Жилой комплекс — монолитный, с продуманной архитектурой и благоустройством. У новостройки есть изюминка в виде дворов-ниш, располагающихся прямо внутри дома.

Выбор жилья: от одной до трех комнат, без отделки, видовые варианты

В жилом комплексе «Лайм» представлены квартиры площадью от 42 до 169 кв. м. В жилье предусмотрены высокие потолки — 3 до 3,3 м. Из ряда квартир открываются живописные виды на Москву.

Квартиры в ЖК «Лайм»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Виды отделки

В новостройке можно купить только квартиры с черновой отделкой. На момент выдачи ключей это пустые «бетонные коробки», где установлены только окна, радиаторы отопления и входная дверь. Перед переездом нужно провести комплексный ремонт — провести стяжку пола и стен, осуществить разводку электричества и освещения, проложить водопровод и канализацию, выполнить финишные работы.

Планировки квартир

В квартирах организована свободная планировка. Межкомнатные стены заменяет трассировка высотой в один строительный блок, что расширяет возможности по дизайну, но увеличивает расходы на ремонт.

Так как новостройка относится к классу «бизнес», в ней не представлено студий и малогабаритных «однушек». Минимальная площадь начинается от 42 кв. м, что сопоставимо со стандартной 1-комнатной квартирой.

Планировки, которые представил застройщик, разнообразны. В комплексе есть все основные варианты — от линейных до угловых и распашных. В угловых секциях можно найти нестандартные квартиры с комнатами-трапециями.

Кухни в новостройке расположены нестандартно и в большинстве квартир удалены от окон. Санузлы просторные — в среднем 4-5 кв. м, расположены по одному или несколько в зависимости от количества комнат.

Жилой комплекс спроектирован без лоджий или балконов. В квартирах предусмотрены вспомогательные помещения для хранения вещей — просторные гардеробные и кладовые.

Оценка 8/10. Преимущество квартир жилого комплекса — высокие потолки и свободная планировка. Вопросы вызывают кухни без окон и отсутствие балкона или лоджии.

Районная и внутренняя инфраструктура

В Алексеевском районе работает социальная инфраструктура — это обжитая столичная локация. Рядом с жилым комплексом «Лайм» работают два филиала школы №1539, частная школа и два детских сада.

Примерно 7-10 минут пешком займет путь до ближайшей детской поликлиники №55 и стоматологической клиники №15. В районе много магазинов, кафе и ресторанов. Около метро «ВДНХ» работает торговый центр «РМ».

Около новостройки работают фитнес-центры, бассейны. В шаговой доступности расположен стадион имени В. А. Мягкова. В «Сокольниках» находится крупный спортивный комплекс «Спартак», а также ледовый дворец.

Социально-культурная инфраструктура представлена многочисленными музеями соседней ВДНХ, музеем космонавтики. В парке «Сокольники» работает конноспортивный клуб, музей народной каллиграфии, КВЦ «Сокольники», орнитарий, музей ЗИЛ.

В Алексеевском районе огромный выбор мест для прогулок. В двух шагах от ЖК «Лайм» расположены:

  • озелененный Звездный бульвар;
  • Космопарк;
  • сквер им. И. П. Королева и парк «Останкино».

Чуть дальше находится ВДНХ с прогулочной аллеей с фонтанами, кафе и ресторанами, музейными и выставочными павильонами. Там же работает океанариум «Москвариум» — самый большой в стране.

На востоке находится парк культуры и отдыха «Сокольники» площадью свыше 516 га — исторический памятник и одно из главных мест отдыха жителей СВАО. На его территории расположено благоустроенное пространство для пеших и велосипедных прогулок, тематические детские площадки, скейтпарки, фонтанная площадь, несколько водоемов, культурные и спортивные объекты, парк из порядка 20 аттракционов. В «Сокольниках» проводят масштабные городские мероприятия — фестивали, концерты и праздники.

Собственной социальной инфраструктуры в ЖК «Лайм» не предусмотрено, но есть коммерческая. Квартиры располагаются на втором этаже и выше, а первый занимают входные группы и коммерческие помещения — в них разместится торговая инфраструктура. Около дома можно купить продукты и хозяйственные товары, посетить аптеку или банк. Всего в доме расположено шесть помещений свободного назначения площадью от 49 до 263 кв. м.

В жилом комплексе также предусмотрен собственный подземный паркинг. Его вместительность составляет 332 машиномест площадью 13-18 кв. м. Из паркинга можно попасть напрямую в жилые секции через лифты.

Оценка 8/10. В жилом комплексе нет своей школы и детского сада, но он расположен в развитом столичном районе, обеспеченном всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

Экологическая обстановка

В СВАО и Алексеевском районе в частности относительно чистый воздух — благоприятная экология отмечается в основном благодаря большой площади озеленения. В северо-восточной части Москвы расположены такие крупные природные зоны, как Главный Ботанический сад РАН, парк «Останкино», парк культуры и отдыха «Сокольники», а также национальный парк «Лосиный остров».

Вместе с тем жилой комплекс «Лайм» находится в локации, которая имеет промышленное прошлое. Ранее на этой территории работал Экспериментальный завод качественных сплавов (ЭЗКС) по обработке цветных металлов. Кроме того, в 1,5 км к югу от новостройки расположена реорганизуемая промзона №15 «Алексеевские улицы», в пределах которой работают научно-производственное предприятие «Квант» и НПО «Гидромаш». В будущем, согласно программе развития города, ПЗ №15 должна превратиться в новый современный жилой район.

Оценка 8/10. Район вокруг новостройки хорошо озеленен, что благоприятно сказывается на уровне экологии. Стройплощадка комплекса расположена на бывшей промплощадке, которая сейчас активно реорганизуется, превращаясь в новый жилой микрорайон.

Условия приобретения жилья: ДКП, ипотека

В жилом комплексе «Лайм» ведутся прямые продажи квартир от застройщика. 

В ЖК «Лайм» предусмотрены следующие условия оплаты:

  • 100% оплата;
  • беспроцентная рассрочка до 6 месяцев (первоначальный взнос — 20%);
  • ипотека.

Новостройка аккредитована в Газпромбанке. Ипотечный кредит можно оформить на срок до 30 лет. Действуют стандартные и субсидированные ставки. У ипотечного специалиста можно уточнить возможность оплаты сертификатами материнского капитала, оформления льготных программ для молодых и многодетных семей.

Офис продаж застройщика

Отдел продаж компании ООО «ЭЗКС» расположен рядом со стройплощадкой ЖК «Лайм» по адресу: г. Москва, ул. Староалексеевская, 5 А. В офисе проводятся консультации, подбор квартир и оформление покупки.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Лайм

Ипотека в ЖК Лайм

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Росбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Глобэкс, Абсолют Банк, Транскапиталбанк, ДельтаКредит, Сургутнефтегазбанк, Примсоцбанк, Дом.рф



Оценка 8/10. В новостройке ведутся продажи по схеме долевого участия с эскроу счетами, на которых деньги дольщиков могут безопасно храниться на протяжении всего срока строительства. Выбор банков для ипотеки ограничен, но действуют льготные программы. Также застройщик готов предоставить рассрочку.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– рядом парк «Сокольники» и ВДНХ;

– квартиры с видами на Москву;

– продуманное благоустройство;

– высокие потолки.

– бывший завод;

– нет школы и детсада;

– только квартиры без отделки.

Жилой комплекс «Лайм» от компании ООО «ЭЗКС» — это проект точечной застройки в удачной локации между ВДНХ и парком «Сокольники». Необычная современная архитектура с дворами-нишами дополняется достойным выбором жилья бизнес-класса — пусть и без отделки, но со свободной планировкой.

Главные преимущества квартир новостройки — высокие потолки и живописные виды на Москву. Девелопер постарался создать для жильцов комфортную городскую среду — включил в проект ландшафтный двор-парк, организовал просторные дизайнерские входные группы. Из-за небольших масштабов жилого комплекса в него не вошла социальная инфраструктура, но на первых этажах открыты магазины, а на подземном уровне жильцы смогут купить отдельное машиноместо.

В целом ЖК «Лайм» можно рассматривать как оригинальную внешне и комфортную внутри новостройку недалеко от центра. Квартиры в комплексе заинтересуют в первую очередь семейных пар с детьми и без, активную молодежь и тех, кто подыскивает видовое жилье.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjd4YuUC
  • от 13,6 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
АО «ГК «ОСНОВА».
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjbuCBsE
  • от 7,8 млн ₽
  • Преображенская площадь
Старт продаж! Твоя жизнь рядом с парком.
Реклама. АО «ГК «ОСНОВА».
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjesngYx
  • от 12,2 млн руб.
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца марта.
Реклама. ГК Основа.