Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Кит 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК «Кит» на 25.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 22–29,1
1-комн. 34–43,9
2-комн. 39–72,1
3-комн. 54–85,6

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Кит» расположен в городе Мытищи Московской области. Это проект комфорт-класса, состоящий из двух монолитно-кирпичных корпусов высотой 25 этажей с квартирами с чистовой отделкой и без, а также с подземным паркингом. Застройщик — ООО «СЗ Инвест Груп».

Особенности ЖК «Кит»:

  • 7 км до МКАД;
  • ж/д станция Мытищи в 740 м;
  • перспективы открытия «наземного метро» МЦД-5.

Новый жилой комплекс класса «комфорт» от застройщика-дебютанта появится практически в центре подмосковных Мытищ. Архитектура новостройки выполнена в лаконичном неоклассическом стиле — дома выглядят современно и в то же время эстетично за счет карнизов и молдингов, которые используются при отделке фасадов.

В высотных 25-этажных домах представлены традиционные для массовых новостроек квартиры — от компактных студий до семейных трехкомнатных вариантов. 

Новостройка выгодно расположена в одном из самых развитых городов-спутников Москвы. В пешей доступности от комплекса расположена железнодорожная станция Мытищи, а в будущем там же будет открыт пятый Московский центральный диаметр — «легкое метро», которое позволит быстро и комфортно добираться до столицы.

Первое впечатление. Небольшой, но перспективный проект в ближнем Подмосковье. К моменту начала застройки в шаговой доступности находятся электрички, а через несколько лет после заселения рядом должен открыться МДЦ-5 — это не только сделает поездки в Москву более удобными, но и делает проект привлекательным в плане инвестиций.

Расположение: Московская область, город Мытищи

Жилой комплекс «Кит» расположен в центральной части одного из главных городов-спутников Москвы — Мытищ. Это небольшой по площади, но довольно густонаселенный промышленно-научный город — в нем проживает более 235 тыс. человек.

Благодаря доступной стоимости квадратного метра в сравнении со столицей Мытищи пользуются высокой популярностью у покупателей жилья стандарт- и комфорт-класса. По этой же причине в городе так много новостроек.

Мытищи связывают с Москвой две основные транспортные артерии: Ярославское шоссе на востоке и Осташковское — на западе. Южная граница города буквально упирается в МКАД — от самых отдаленных северных районов до кольцевой не более 10 км. Также через Мытищи проходит железная дорога Ярославского направления МЖД.

Метро в Мытищах нет и в ближайшей перспективе не появится, хотя этот вопрос неоднократно поднимался подмосковными властями. Основной причиной являются трудности с прокладкой подземных тоннелей — грунт под городом неустойчивый, так как омывается подземными водами и рекой Яузой, что усложняет работы. На данный момент на территории Мытищ не запланировано строительство ни одной станции метро.

Вместе с тем к 2024 году в Мытищах планируется запустить пятую линию Московского центрального диаметра (МЦД-5) — Ярославско-Павелецкого. Он представляет собой наземный аналог метро, который будет связывать Мытищи с Москвой.

Как доехать на машине и общественном транспорте

На автомобиле от жилого комплекса «Кит» до ближайшей станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии можно доехать за 20 минут — либо по Ярославскому шоссе, либо через Мытищи. Оба маршрута ведут к МКАД, на 91 километре которого нужно свернуть на Осташковскую улицу, а с нее — на Широкую улицу.

За 10 минут пешком от новостройки можно дойти до ж/д станции Мытищи и сесть на электричку до Ярославского вокзала. Пригородные поезда отправляются с интервалами в 5-20 минут. Путь до вокзала занимает 20 минут, то есть до центральной части Москвы быстрее доехать на электричке, чем на машине.

Рядом с железнодорожной станцией расположен мытищинский автовокзал. От него регулярно отправляются пригородные и междугородние автобусы — как в сторону Москвы, так и в Подмосковье.

Оценка 7/10. При отсутствии метро общественный транспорт в Мытищах развит относительно хорошо — в шаговой доступности от жилого комплекса расположена ж/д станция и автовокзал. Имея личную машину, можно относительно быстро пересечь МКАД и отправиться либо сразу в центр, либо к ближайшему метро.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Возведением жилого комплекса «Кит» занимается локальный застройщик — ООО «СЗ Инвест Груп». Компания расположена в Мытищах, новостройка является ее единственным проектом — как в отношении активных, так и готовых.

Проектная документация

Генеральным планом предполагается строительство двух 25-этажных многоквартирных домов с подземным паркингом и благоустроенной территорией. Возводить все два корпуса планируется в один этап.

Строительство ЖК «Кит» осуществляется в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Застройщик получил все необходимые документы для начала работ на стройплощадке — в том числе разрешение на строительство. В проектной декларации указан срок ввода объекта в эксплуатацию — II квартал 2023 года.

Оценка 6/10. Проект реализует застройщик, в портфеле которого уже есть готовые жилые комплексы. В части документов все соответствует законодательству.

Технология строительства. Архитектура

Корпуса жилого комплекса «Кит» запланированы как монолитные — с опорным железобетонным каркасом и стенами из строительных блоков, снаружи облицованных вентилируемым навесным фасадом. Это самая современная на сегодняшний день технология строительства многоквартирных домов — она обеспечивает высокую энергоэффективность и долговечность зданий. Монолитные дома при правильной эксплуатации служат в среднем от 130 лет.

Архитектурная концепция и благоустройство

Внешний облик жилого комплекса «Кит» выполнен в неоклассическом стиле — он объединяет современные элементы с классическими. Фасады домов украшают карнизы и молдинги, но вместе с тем при облицовке используются декоративные корзины для внешних блоков кондиционеров. В домах предусмотрены современные пластиковые окна с темными стилизованными рамами.

Жилой комплекс спроектирован в формате современного городского квартала. Один из корпусов имеет Г-образную форму, другой — башенного типа — расположен в центре новостройки. Между домами организована благоустроенная территория с пространством для детских игр, спорта и отдыха. Вероятно, общественная часть комплекса будет открытой для проезда транспорта — в отдельных зонах расположат парковочные карманы.

Во дворе новостройки организуют детскую площадку с современным безопасным покрытием, качелями, горками и песочницами. Рядом выделят пространства для спорта, появятся прогулочные тропинки. Предусмотрено озеленение — деревья и кустарники, газоны, цветочные клумбы.

Входные группы и холлы

За счет конструкции монолитных домов первые этажи имеют высокие потолки — в среднем до 4-5 м. Современные стандарты общественных пространств предусматривают наличие бесступенчатого входа со стороны двора и улицы, с тамбуром и панорамным остеклением для улучшения инсоляции.

Подъезды новостроек чаще всего выполнены в формате гостиничных лобби. В них проводят качественную внутреннюю отделку, организовывают просторные гостиные, устанавливают стойку консьержа для предоставления дополнительных услуг для жильцов, обставляют интерьеры мебелью — в том числе и в проектах комфорт-класса.

Оценка 7/10. Для новостройки разработали узнаваемую архитектуру — комплекс будет выделяться на фоне окружающего района. Дворы хорошо благоустроят, организуют современные входные группы. Отдельный плюс за монолитную технологию строительства.

Выбор жилья: до трех комнат,  с чистовой отделкой и без

Жилой комплекс «Кит» рассчитан на 1 344 квартиры площадью от 29 до 91 кв. м. Так как новостройка относится к классу «комфорт», стоит рассчитывать на стандартную высоту потолков — не более 2,7-2,8 м.

Квартиры в ЖК «Кит»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Планировки квартир

В новостройке представлено жилье европейского типа, где кухня совмещается с гостиной в одно общее пространство. Квартирография и разброс площадей полностью соответствует комфорт-классу. От внутриквартирных кладовых решили отказаться в пользу индивидуальных в подземной части новостройки, которые можно купить отдельно.

Исходя из формата корпусов, стоит рассчитывать на стандартные планировки линейного, углового и распашного типа. Также предусмотрены компактные студии. Их планировки чаще всего однотипны — предусмотрена одна небольшая комната с кухонным уголком и отдельный санузел с душем.

Оценка 7/10. В жилом комплексе представлен традиционный для массового сегмента выбор квартир — от небольших вариантов для молодежи или под аренду до семейного жилья. 

Районная и внутренняя инфраструктура

Жилой комплекс «Кит» расположен в центральной части города Мытищи, на Новомытищинском проспекте – центральной и одной из самых старых улиц города. Благодаря этому будущие жители комплекс получат возможность пользоваться всей городской инфраструктурой — социальной, торгово-развлекательной, культурной и рекреационной.

Из внутренней социальной инфраструктуры проектом ЖК «Кит» предусмотрен детский сад. Недостатка в них нет — в одной только пешей доступности расположено не менее 15 подобных объектов.

Ближайшие образовательные учреждения:

  • детский сад №47;
  • детский сад HappyNappy;
  • гимназия №16;
  • МБОУ СОШ №14;
  • три школы танцев.

Рядом с жилым комплексом уже работают частные и государственные медицинские учреждения. В 10 минутах пешком работает Мытищинская городская детская поликлиника №4, в 15 минутах — городская взрослая поликлиника №1.

Недалеко от новостройки расположен один из самых популярных и крупных городских торговых центров — «Красный кит». Там работают десятки магазинов одежды, косметики и парфюмерии, электроники и техники и прочих товаров и услуг, гипермаркет «Карусель», а также кинотеатр «Алмаз-Синема». В окружающем комплекс районе работают продуктовые супермаркеты и магазины, кафе и рестораны.

На первых этажах корпусов новостройки запланированы коммерческие помещения. В них будет открыт стрит-ритейл — магазины, аптеки, офисы и прочие необходимые жильцам объекты.

Главное место для отдыха и прогулок в Мытищах — это городской парк. На территории 24 га расположены озелененные аллеи, спортивные площадки, беговые и велодорожки, парк аттракционов, набережные и фонтаны. Через ПКиО «Мытищи» проходит река Яуза, на берегу которой работает комплекс с пляжем и большим бассейном с детской зоной.

Машиноместа и кладовые

Запланирован собственный паркинг на 210 машиномест. Он будет занимать два подземных уровня под новостройкой и соединяться с жилыми секциями через лифты. Внутри обеспечат круглосуточное видеонаблюдение, установят системы пожарной безопасности. В холодное время года на парковке будет включаться отопление. На территории комплекса также организуют бесплатную наземную автостоянку, есть детский сад.

На одном уровне с паркингом будут располагаться 634 индивидуальные кладовые. Их площадь — от 4 до 7 кв. м. Они представляют собой запирающиеся боксы с подведенным освещением и электричеством, где можно хранить крупногабаритное и сезонное имущество, инструменты и другие вещи, которые занимают слишком много места в квартире.

Оценка 7/10. Небольшие масштабы проекта не позволили включить в него детсад или школу, но у владельцев квартир будет возможность отдать своего ребенка в одно из многочисленных районных образовательных учреждений. В распоряжении жильцов также будет вся развитая инфраструктура центра города, а на территории комплекса откроют небольшие торговые помещения с товарами первой необходимости.

Экологическая обстановка

В Мытищах территория хорошо озеленена. Город территориально находится между двумя крупными рекреационными зонами: национальным парком «Лосиный остров» на юго-востоке и Пироговским лесопарком — на севере. С учетом того, что Мытищи расположены в Подмосковье, это благотворно влияет на экологию.

Жилой комплекс «Кит» в плане экологии расположен в благоприятной восточной части Мытищ на достаточной удаленности от соседнего Ярославского шоссе. В 10 минутах ходьбы от комплекса находится Мытищинский центральный парк культуры и отдыха, через который протекает река Яуза.

Оценка 6/10. Экологическую обстановку в Мытищах можно оценить как среднюю — город окружают лесопарки, но также там развита промышленность.

Условия приобретения жилья: договор долевого участия по 214-ФЗ

Купить квартиру в жилом комплексе «Кит» в Мытищах после старта продаж и до ввода объекта в эксплуатацию можно по договору долевого участия (ДДУ) в соответствии с законом о долевом строительстве 214-ФЗ. Это безопасный способ покупки строящейся недвижимости — при оформлении сделки деньги дольщиков будут защищены эскроу счетами, а за перенос сроков для застройщика предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки.



Оценка 8/10. Продажи квартир в новостройке организованы по надежной и безопасной схеме по ДДУ 214-ФЗ.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– центр Мытищ;

– рядом ж/д станция и МЦД;

– главный городской парк в пешей доступности.

– 7 км до МКАД;

– первый проект застройщика;

– нет своей школы.

Жилой комплекс «Кит» в Мытищах — это локальный современный проект на юге Подмосковья с выгодным расположением в плане транспорта. Из общественного транспорта пока доступны только электрички, но в перспективе в городе появится один из Московских центральных диаметров, и поездки в Москву станут комфортнее.

За счет наличия небольших студий новостройка подойдет в качестве первого жилья для студентов и молодежи. Для молодых и больших семей предусмотрены более просторные «двушки» и «трешки» — но стоит иметь в виду, что социальной инфраструктуры проектом не предусмотрено. Школы и детские сады нужно будет искать отдельно среди городских учреждений.

Покупка квартиры в ЖК «Кит» может быть интересна в качестве инвестиции — с открытием МЦД стоимость квадратного метра в новостройке, скорее всего, дополнительно вырастет. Главный вопрос пока в добросовестности застройщика — если он выполнит все обещания по срокам и качеству, комплекс может стать неплохим вариантом бюджетного подмосковного жилья.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
  • Ботанический сад
Авторский архитектурный проект.
Реклама. ГК Кортрос.
ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjbuWXk5
  • Квартал «Метроном»
  • Бульвар Рокоссовского
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
Реклама. ООО Квартал Метроном.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.