Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК HighWay 

Содержание и оценки

Актуальные цены в апарт-комплексе  на 24.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 22–38,5
1-комн. 21–57,3
2-комн. 50–50,4

Общая информация о комплексе и застройщике

Комплекс апартаментов HighWay («ХайВей») — новостройка комфорт-класса в Южнопортовом районе Москвы. Состоит из одного монолитного корпуса высотой до 23 этажей с паркингом, инфраструктурой и благоустроенным двором. Застройщиком выступает ГК «Гранель».

Особенности апарт-комплекса HighWay:

  • апартаменты с отделкой и без;
  • свой фитнес-центр с бассейном;
  • метро «Волгоградский проспект» в 130 м.

Оригинальную архитектуру проекта дополняет комфортная среда, которая будет включать магазины, развлечения и спортивные объекты. Удобное расположение комплекса около метро и менее чем в 3 км от Садового кольца позволит будущим жителям с комфортом перемещаться по столице на автомобиле и общественном транспорте.

В новостройке представлены апартаменты — особый формат недвижимости, который хорошо подходит для инвестиций. Можно купить студии, есть варианты с одной, двумя и тремя спальнями. Что немаловажно, доступно жилье без ремонта и с чистовой отделкой.

Первое впечатление. Главное, на что сразу обращаешь внимание в проекте — это расстояние до метро «Волгоградский проспект». Станция находится буквально в 2–3 минутах пешком. Еще привлекает расположение внутри Третьего кольца на границе с ЦАО. Формат апартаментов делает жилье более доступным, но имеет свои нюансы.

Расположение: Москва, ЮВАО, Южнопортовый район

Южнопортовый район входит в индустриальный Юго-Восточный округ Москвы, но промышленности в нем почти нет. Его основную территорию занимают жилые микрорайоны разных годов застройки, торговля и офисы.

Район расположен практически на границе с центром, что сделало его привлекательной локацией для застройщиков. Почти точно посередине его пересекает ТТК, а южная граница упирается в воду — Кожуховский затон, отделяющий район от полуострова ЗИЛ, где сейчас строят жилой район «Зиларт». На востоке находятся Печатники и Нижегородский район, в которых ведется реорганизация промзон.

Строительная площадка ЖК HighWay находится на пересечении Волгоградского проспекта и Новоостаповской улицы. Участок входит в старую территорию бывшего автомобильного завода «Москвич» (АЗЛК), которая сейчас используется под офисы. Часть земли отдана под строительство комплекса «Метрополия».

Транспортная доступность

Южнопортовый район граничит с центром, ЖК HighWay находится у выезда на Волгоградский проспект — с транспортом в локации все хорошо. На автомобиле до Садового кольца (2,8 км) можно не спеша доехать в пределах 10 минут, до ТТК (1 км) — за 2 минуты.

Спуск в метро «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии расположен предельно близко — всего в 130 м от новостройки, что равняется 23 минутам пешком. В 1,5 км находятся станции «Дубровка» Люблинско-Дмитровской линии и МЦК «Угрешская».

По Нижегородскому району курсируют автобусы и маршрутки, а сама новостройка находится у остановки «Метро Волгоградский проспект». Вдоль Шарикоподшипниковской улицы проходит трамвайная линия.

Оценка 10/10. Для апарт-комплекса выбран очень удачный участок около метро в районе, который граничит с ЦАО. При этом окружение новостройки все же больше промышленное — вокруг много бывших заводов и складов.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

В состав комплекса апартаментов HighWay входит единственный корпус переменной высотности — от 3 до 23 этажей. Строительство ведется по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» через проектное финансирование. Предполагается, что объект возведут за один этап — ко II кварталу 2024 года.

Актуальное состояние хода строительства на 24.04.2024

Работы на стройплощадке осуществляет генподрядчик — ООО «СтройКонсалтГрупп». График строительства можно отследить по ежемесячным отчетам застройщика на официальном сайте и в ЕИСЖС. Также на стройплощадке установлена онлайн-камера.

О застройщике

Строительство апарт-комплекса HighWay ведется силами ГК «Гранель» — это крупный девелопер, портфель которого включает более 30 объектов в Москве и Подмосковье. Компания присутствует на рынке с 1992 года, специализируется на новостройках массового сегмента (жилья класса «стандарт» и «комфорт»). С 2020 года входит в список системообразующих компаний РФ.

В основном ГК «Гранель» строит в ближайшей Московской области, но имеет несколько проектов в Москве — например, ЖК Profit в Нижегородском районе, «Тринити» и «Тринити-2» в Западном Дегунине.

Застройщиком комплекса HighWay, который проходит по документам, является ООО «СЗ Гранель Атлант». Компания входит в группу девелопера «Гранель» — всего в нее включено 12 организаций.

Документы

Объект заявлен как «многофункциональный комплекс с апартаментами, объектами физкультурно-оздоровительных и досуговых центров». Работы на площадке согласованы — разрешение выдано Мосгосстройнадзором до 25 мая 2026 года.

Разрешение на строительство МФК HighWay

Земельный участок имеет площадь 12,9 тыс. кв. м и находится в аренде у публичного собственника — Департамента городского имущества города Москвы. Положительное заключение экспертизы проектной документации выдало ООО «Негосударственная экспертиза Московской области».

Также в открытом доступе находится заключение о соответствии (ЗОС), выданное Москомстройинвестом, проект договора участия в долевом строительстве, отчетность и другие документы, необходимые по 214-ФЗ.

Оценка 8/10. Проект реализует опытный девелопер с примерами готовых объектов для оценки качества. Имеются все важные документы, которые подтверждают законность стройки.

Технология строительства. Архитектура

Апарт-комплекс HighWay — монолитный, с железобетонными перекрытиями, монолитным основанием и навесными фасадами. Технология широко применяется девелоперами, так как обеспечивает высокие темпы строительства. Монолитные дома считаются более востребованными на рынке по сравнению с панельными из-за более качественной шумо- и теплоизоляции.

Тип домов

монолитные

Материал наружных стен и каркаса

монолитный железобетонный каркас c монолитными ж/б стенами, стенами из газобетонных блоков, керамического кирпича

Перекрытия

монолитные железобетонные

Класс энергоэффективности

не нормируется

Сейсмостойкость

5 и менее баллов

Архитектура и благоустройство

Для комплекса HighWay разработан современный проект. В него входит сложная конфигурация корпусов разной высоты на общем стилобате с дизайнерскими рельефными фасадами, характерными для городских апартаментов — с большим количеством стекла и металла.

Во дворе новостройки будет организована детская площадка с игровыми комплексами — в том числе горкой, качалкой-балансиром, брусьями, рукоходом. На территории установят стол для тенниса и уличные тренажеры. Предусмотрены места для отдыха с навесами, скамьями и прочими малыми архитектурными формами.

По всему внутреннему двору организуют газоны и клумбы с деревьями и кустарниками. Будут проложены пешеходные дорожки со специальным покрытием, удобным для детских колясок и маломобильных групп населения — в целом вся территория станет безбарьерной.

Входные группы

Жилые секции апарт-комплекса HighWay выполнят в стиле гостиничного лобби. Индивидуальный дизайн-проект включает современные интерьеры в эклектичном стиле, стойку с круглосуточным консьерж-сервисом, а также лаунж-зону для отдыха и встреч.

Оценка 7/10. Новостройка монолитная, в бизнесовом стиле. Есть «двор без машин», закрытый и безопасный. Хотя это апартаменты, девелопер забыл про семьи и организовал детскую площадку — за это плюс.

Выбор апартаментов: от студий до 3-комнатных, чистовая отделка

В комплексе HighWay можно купить только апартаменты — особый формат недвижимости, который отличается от квартир юридическим статусом нежилого помещения. В новостройке их площадь составляет от 20 до 103 кв. м. Высота потолков — 2,85 м.

Апартаменты в апарт-комплексе HighWay:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Варианты отделки

Отдельная секция в новостройке отведена под чистовую отделку — она уже включена в стоимость жилья. На выбор предлагается традиционный вариант Classic и более современный Modern.

Каждый тип отделки доступен в двух расцветках — светлой и темной. В апартаментах будут проведены черновые и финишные работы, установлены окна и двери, проведено электричество и освещение, оборудован санузел. Перед заселением останется только завезти технику и мебель.

Планировки апартаментов

В апарт-комплексе HighWay привычная для московских новостроек квартирография — от компактных студий для молодежи до семейных трехкомнатных вариантов. Во всех апартаментах представлена европланировка с кухней-нишей. Есть угловое и распашное жилье, но оригинальных решений совсем немного.

По функциональности апартаменты имеют как плюсы, так и минусы. В некоторых планировках комнаты излишне вытянуты — это дает пространство для зонирования, но усложняет расстановку мебели.

Кладовые или гардеробные не предусмотрены, балконы или лоджии — тоже. Санузлы в большинстве апартаментов совмещенные, двойные добавили только в трешки. Среди последних можно найти варианты с двумя окнами в комнате — это самое светлое жилье во всем комплексе.

Оценка 6/10. В новостройке продаются только апартаменты. Разброс площадей неплохой, но его перекрывает скромный выбор планировок. Можно выбрать между апартаментами с отделкой и без — весомое преимущество, если хочется переделать жилье по-своему или наоборот, заселиться побыстрее, не думая о ремонте.

Районная и внутренняя инфраструктура

Окружение апарт-комплекса HighWay составляет по большей части торгово-развлекательная инфраструктура. В 5 минутах пешком расположены крупный торговый центр «Дубровка», торговые комплексы «Техно Холл» и «Фэвори». Также в шаговой доступности работают магазины, супермаркеты, кафе и рестораны.

Социальная инфраструктура сформирована в соседних с новостройкой микрорайонах. До ближайшей городской клинической больницы №13 можно дойти за 20 минут — она находится в 1,3 км. Примерно на таком же расстоянии расположена общеобразовательная школа №1468 с дошкольным отделением, школа №1222 и несколько корпусов школы им. В. В. Маяковского.

В Южнопортовом и соседних районах открыто много спортивных объектов — секций, школ и фитнес-клубов. За 5 минут пешком можно добраться до спорткомплекса Campus, рядом находится сквош-клуб «Москва». Менее чем в 1 км работает фехтовально-стрелковый клуб «Риф». В 1,3 км работает дворец ледового спорта «Центральный» со спортшколой и бассейном.

Калитниковский пруд в Москве

Прогулочная зона у Калитниковского пруда

Поблизости есть несколько мест для отдыха и досуга. Можно дойти до метро «Дубровка» и прогуляться по скверу вдоль Шарикоподшипниковской улицы, за 10 минут доехать до Калитниковского пруда с зеленым прибрежным парком или Рогожской Слободы в Нижегородском районе.

Инфраструктура апарт-комплекса HighWay

Собственная инфраструктура новостройки нацелена на торговлю, офисы и развлечения. В комплексе апартаментов HighWay предусмотрены:

  • 2-этажный фитнес-центр с бассейном;
  • паркинг на 198 машиномест;
  • ритейл.

Первые этажи комплекса займут коммерческие помещения с магазинами, офисами летними кафе и другими торговыми объектами. Своей социальной инфраструктуры в виде школ и детсадов проектом не предусмотрено.

Оценка 6/10. Проект расположен рядом с районной инфраструктурой, но немного в стороне. Как и большинство апарт-комплексов, новостройка не располагает инфраструктурой для семей — к этому нужно быть готовыми.

Экологическая обстановка

Новостройка находится в ЮВАО — промышленном центре Москвы. Экология в этой части столицы находится под вопросом, так как там много крупных промзон — но в то же время рассредоточено много больших лесопарков и заповедников.

Южнопортовый район расположен на юго-западной границе ЮВАО, близко к Садовому кольцу и центральной части города, что тоже сказывается на уровне шума и чистоте воздуха. Ближайший крупный лесопарк «Кусково» площадью 311,6 га расположен почти в 6 км, а Измайловский лесопарк на 1608,1 га — в 7 км.

Сама новостройка находится на территории бывшего завода АЗЛК, который являлся частью промзоны №25 «Волгоградский проспект». Рядом с апарт-комплексом есть действующая ТЭЦ-8, проходит Волгоградский проспект и ТТК.

Оценка 4/10. Новостройка расположена в индустриальной локации, поэтому экология — не самая сильная сторона проекта. 

Условия покупки апартаментов

В комплексе HighWay ведутся прямые продажи апартаментов от застройщика ГК «Гранель». На время строительства купить недвижимость можно по договору долевого участия (ДДУ) с эскроу счетами. Отношения между девелопером и покупателем регулируются 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…».

Варианты оплаты в апарт-комплексе HighWay:

  • единовременный платеж;
  • ипотечный кредит.

Новостройка прошла аккредитацию по ипотеке — доступны программы сроком до 30 лет. При покупке апартаментов действуют субсидии, в том числе льготная и семейная ипотека, материнский капитал.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе HighWay

Ипотека в ЖК HighWay

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Райффайзенбанк, Росбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Уральский банк реконструкции и развития, Банк Зенит, Абсолют Банк, МТС Банк, Всероссийский банк развития регионов, Металлинвестбанк, СМП Банк, Дом.рф

Офис продаж застройщика

Проконсультироваться по вопросам приобретения квартир в МФК можно на объекте. Отдел продаж новостройки расположен по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 22/2, корп. 1. Часы работы — ежедневно, с 09:00 до 21:00.



Оценка 8/10. Апартаменты можно купить по ДДУ, что дает ряд гарантий до сдачи объекта. Кроме того, у застройщика длинный список банков, с которыми он сотрудничает по ипотеке — больше шансов подобрать выгодный кредит.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

— рядом с ЦАО;

— метро в 2 минутах пешком;

— закрытый двор;

— свой спорткомплекс;

— дизайнерские входные группы;

— апартаменты с отделкой и без;

— рядом крупный ТЦ.

— только апартаменты;

— неоднозначная экология;

— однотипные планировки;

— нет своей школы/детсада.


Комплекс апартаментов HighWay — проект инвестиционный, рассчитанный на молодежь и будущих арендодателей. У новостройки отличное расположение для автомобилистов у выезда на ТТК и для пешеходов — рядом с метро.

Сам проект хоть и заявлен как комфорт-класс, по уровню стремиться достичь планки «бизнеса» — не только за счет авторской архитектуры, но и более важных для проживания вещей вроде приватных «дворов без машин», уютных лобби и консьерж-сервиса.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjbt4tqF
  • от 10,1 млн ₽
  • Площадь Ильича
Новый квартал в пешей доступности от метро Авиамоторная.
Реклама. ООО СЗ МАРТ.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.