Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Фонвизинский 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Фонвизинский на 24.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Фонвизинский» – это монолитная новостройка в Бутырском районе города Москвы. Комплекс состоит из четырех жилых корпусов высотой по 23 этажа каждый. В домах представлены одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры без отделки. В качестве дополнительной инфраструктуры выступает подземный паркинг.

Особенности ЖК «Фонвизинский»:

  • метро «Фонвизинская» в 360 м;
  • благоустроенный двор-парк;
  • свободная планировка квартир.

Жилой комплекс расположен в северной части столицы между Останкинским и Тимирязевским парком. Он состоит из высотных башен, выполненных в авторском архитектурном стиле. Придомовая территория представляет собой просторный закрытый двор с парковым пространством и площадками для детей. В пешей доступности от новостройки находится станция метро и пассажирская железнодорожная платформа. Расстояние до Садового кольца составляет около 9 км. В проект жилого комплекса входит только строительство подземного паркинга.

Оценка: 8/10, новостройка расположена в благополучном районе в непосредственной близости от метро и железной дороги.

Расположение: Москва (САО), Бутырский район

Стройплощадка жилого квартала «Фонвизинский» расположена на территории бывшего гаражного кооператива по соседству с бывшим Останкинским пивоваренным заводом. В 200 м от комплекса проходит железная дорога Ленинградского направления. Вдоль нее в юго-восточном направлении протянулся реорганизованный под офисы промышленный участок. В 2 км от новостройки проходит Дмитровское шоссе. По нему до Садового кольца около 25-30 минут на автомобиле.

Офис продаж на строительной площадке

Чтобы попасть на прием к менеджеру отделка продаж ЖК «Фонвизинский», следует проехать по адресу: Москва, Огородный проезд, 20. Специалисты работают ежедневно, с 09:00 до 21:00. Если позвонить в офис заранее по телефону с официального сайта новостройки, удастся избежать возможных очередей. Во время визита менеджеры готовы провести детальную презентацию проекта, ознакомить с ассортиментом недвижимости и возможными вариантами по оформлению ипотеки.

Как доехать на машине и общественном транспорте

На машине от новостройки до центральных районов Москвы ехать около 25-30 минут в зависимости от маршрута и загруженности магистралей. На Дмитровском шоссе в часы пик наблюдается высокая загруженность, как и на всех главных дорогах города. По свободной трассе путь займет примерно 18-20 минут.

На общественном транспорте перемещаться по Москве будет удобно – всего в 5 минутах пешком от новостройки расположена станция метро «Фонвизинская» Люблинско-Дмитровской линии. Также примерно в километре находится ж/д платформа Останкинская. В районе хорошо развита сеть наземного общественного транспорта. В пешей доступности от новостройки расположена остановка московского монорельса «Улица Милашенкова».

Оценка: 8/10, жилой комплекс возводят в средней удаленности от центральных районов рядом с метро и железнодорожной станцией.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Официальный застройщик ЖК «Фонвизинский» – ООО «ТПУ «Фонвизинская». Организация входит в состав компании «РГ-Девелопмент». Это столичный девелопер полного цикла, который работает с 2013 года и имеет в портфеле 7 активных проектов, включая ЖК «Петровский парк» в Савеловском районе и ЖК «Семеновский парк» в Соколиной горе. ЖК «Родной город. Октябрьское поле» в Щукино уже введен девелопером в эксплуатацию и может служить примером при оценке качества строительства.

На официальном сайте новостройки представлена вся проектная документация. Разрешение на строительство действует до 29 июня 2021 года. Вид права застройщика на земельный участок – право аренды сроком до 1 июня 2024 года.

Генеральный план ЖК «Фонвизинский» включает возведение четырех 23-этажных монолитных корпусов с подземным паркингом. Социальная инфраструктура в состав новостройки не входит. Генподрядчик обязуется завершить работы на объекте к IV кварталу 2020 года.

Оценка: 8/10, проект реализует застройщик с опытом и достойным портфолио; вся документация находится в открытом доступе, названы оптимальные сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Технология строительства. Архитектура

Все четыре многоквартирных дома в жилом комплексе «Фонвизинский» – монолитные. В качестве основания подобных построек выступает железобетонный каркас. Внешние и межквартирные перекрытия составляются из мелкоштучных каменных блоков. Подобная конструкция обеспечивает высокую надежность, долговечность и сейсмоустойчивость. По этой причине практически все высотные постройки являются монолитными. Корпуса новостройки имеют класс энергоэффективности В (Высокий), то есть для их отопления требуется меньше энергии. Дополнительное утепление достигается за счет установки окон с двухкамерными стеклопакетами.

Архитектурная концепция

Архитектурный ансамбль жилого комплекса состоит из четырех равноудаленных друг от друга высотных корпусов, расположенных вокруг благоустроенной придомовой территории. Фасады корпусов выполнены в стиле минимализм, который часто применяется в столичной жилой застройке. При этом разработан авторский проект, который придает новостройке индивидуальный внешний облик.

Внутренний двор жилого комплекса отделен от улицы специальной пристройкой. На территории организуют многофункциональное пространство с детскими, игровыми и спортивными площадками. Проект благоустройство предполагает посев газона и высадку растений, присущих столичной климатической зоне – в том числе сирени, спиреи, дерен и цветников со злаковыми.

Входные группы и холлы

В новостройке организуют функциональные общественные пространства. В жилых секциях проведут отделку в современном стиле, установят витражные входные двери. Будет отведено отдельное пространство для хранения колясок и велосипедов. На всех жилых этажах и в холле установят системы пожарной безопасности. Контроль доступа в секцию будет осуществляться за счет камер видеонаблюдения.

Оценка: 7/10, проект новостройки включает возведение надежных монолитных корпусов в городском архитектурном стиле и создание благоустроенного двора.

Выбор квартир: до 4-комнатных, без отделки

В новостройке можно приобрести квартиры традиционного и европейского формата площадью от 24 до 106 кв. м. Для покупки доступны компактные студии, хотя девелопер избегает такой формулировки – в разделе выбора недвижимости на сайте жилого комплекса они значатся как однокомнатные. Кроме них также представлены и классические «однушки», «двушки» и трешки», а также просторные многокомнатные квартиры для больших семей.

Квартиры в ЖК «Фонвизинский»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

В новостройке можно купить только жилье без отделки. В квартирах реализована свободная планировка – отсутствуют межкомнатные перегородки. Это упрощает перепланировку, но возлагает на собственника дополнительные расходы по монтажу стен. При передаче недвижимости собственность в жилье уже должно быть проведено отопление, установлены окна и входная дверь.

Планировочные решения

В жилом комплексе представлены классические линейные и угловые планировки. Комнаты имеют форму правильного прямоугольника либо квадрата, минимальная жилая площадь составляет около 12 кв. м. Средний размер кухонной зоны – около 10-12 кв. м, не считая европейских вариантов в студиях. В больших квартирах предусмотрены дополнительные санузлы. Планировками также предусмотрены стандартные лоджии площадью 2,6 кв. м, их наличие в отдельных лотах стоит уточнять при выборе жилья.

Оценка: 7/10, в жилом квартале представлен традиционный для столичных новостроек массового сегмента выбор квартир без отделки, реализована свободная планировка.

Нежилой фонд: коммерческая недвижимость, машиноместа, кладовые

В ЖК «Фонвизинский» предусмотрено размещение коммерческих помещений под магазины, офисы и кафе. Они продаются наравне с жилыми квартирами на первых этажах корпусов, имеют отдельный выход на улицу, связаны со всеми необходимыми коммуникациями.

Машиноместа: подземный паркинг с кладовыми, гостевые автостоянки

Под жилыми корпусами организуют паркинг вместительностью 204 машиноместа. Коэффициент соотношения стоянок и квартир составляет 0,4, что довольно скромно – отдельное место для автомобиля гипотетически имеет только каждый четвертый собственник квартиры. Некоторое количество машиномест также предусмотрено на улице. В подземном паркинге также выделено пространство для 129 хозяйственных кладовых.

Оценка: 8/10, в новостройке представлен традиционный выбор нежилой недвижимости – стоянки в подземном паркинге, кладовые помещения свободного назначения на первых этажах домов.

Инфраструктура и экология: обжитой столичный район, средний уровень загрязнения

Собственной социальной инфраструктуры проектом ЖК «Фонвизинский» не предусмотрено, но все необходимые объекты находятся в пределах Бутырского района, в пешей доступности от корпусов. В одних только пределах квартала работают 8 общеобразовательных школ и более 15 детских садов. Менее чем в километре от новостройки находятся 2 городские поликлиники. В 10-15 минутах пешком расположен спортивно-развлекательный центр «Апиа Арена» с секциями для хоккея, футбола и спортивной гимнастики. Примерно в 2 км от жилого комплекса находится дизайн-завод Flacon – известное столичное арт-пространство в индустриальном стиле и место отдыха жителей города.

Инфраструктура ЖК Фонвизинский в Москве

Окружение жилого комплекса отлично подходит для культурного и активного отдыха. Недалеко от новостройки расположена Выставка Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) с многочисленными павильонами и растянувшейся более чем на километр аллеей с фонтанами и местами отдыха. Также на территории находится самый большой в Москве океанариум «Москвариум». Помимо ВДНХ, в пешей доступности находится еще одна столичная достопримечательность – Останкинская телебашня с одной из самых высоких обзорных площадок города.

В Бутырском районе расположены многочисленные парки, сады и скверы. В 10 минутах пешком находится большой парк «Останкино» с несколькими крупными водоемами, концертной площадкой, открытым стадионом и музеем-усадьбой «Останкино». Данная рекреационная зона объединяется с Главным ботаническим садом РАН. Для повседневных прогулок жителями новостройки также подойдет небольшой Гончаровский парк, где также можно заниматься фитнесом, бегом и другими видами спорта. Также нельзя не упомянуть про парк «Дубки» на западе, сразу за которым расположен большой Тимирязевский парк.

Экологическая обстановка

Расположение железной дороги относительно жилого комплекса Фонвизинский

В Бутырском и соседних районах расположено много озелененных парков, что идет на пользу экологии. Граничащая с ним промзона практически полностью выведена из эксплуатации и используется как коммерческая площадка. Новостройка находится в 200 м от железной дороги. Крупные промышленные объекты в радиусе 2-3 км отсутствуют.

Оценка: 7/10, жилой комплекс расположен в развитом столичном районе, не располагает собственными социальными объектами; новостройка находится близко к железной дороге и граничит с бывшим промышленным участком.

Условия приобретения квартир: ДДУ 214-ФЗ, ипотека

В ЖК «Фонвизинский» ведутся прямые продажи недвижимости от застройщика. Сделка оформляется на условиях договора долевого участия, или ДДУ. В соответствии с ним покупатель строящейся квартиры становится дольщиком, который инвестирует в строительство жилого комплекса. Застройщик при этом обязуется передать в его собственность готовую недвижимость. Все правоотношения между ними регламентируются Федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве…».

Кроме полной оплаты, покупатель может рассчитывать на ипотеку. Новостройка прошла аккредитацию в 17 крупных банках, кредит предоставляется на срок от 1 до 30 лет. В I квартале 2019 года в жилом комплексе «Фонвизинский» действуют следующие ипотечные программы:

Банк

Ставка, от

Сбербанк

10,5%

ВТБ

10,1%

Газпромбанк

9,2%

Дом.РФ

9,9%

Промсвязьбанк

9,4%

Открытие Банк

9,3%

Возрождение Банк

9,2%

СМП Банк

9.99%

Альфа-Банк

9,69%

Уралсиб

10,3%

РоссельхозБанк

9,3%

Абсолют Банк

11,24%

Совкомбанк

10,4%

Райффайзенбанк

10,49%

АК Барс

9,5%

МТС Банк

9,9%

Московский кредитный банк

10%



Оценка: 8/10, жилье продается на условиях ДДУ, предлагается ипотека от 17 банков на срок до 30 лет.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилой комплекс «Фонвизинский» по итогам обзора набирает общую оценку 8 баллов из 10. Главным преимуществом новостройки является расположение – комплекс возводят рядом с метро и железнодорожной пассажирской платформой. Девелопер предоставил классический для массовых новостроек выбор жилья без отделки. Собственной инфраструктуры проектом не предусмотрено, зато имеется подземный паркинг и коммерческие помещения на первых этажах.

Плюсы:

— хорошая транспортная доступность;
— свободная планировка квартир;
— вокруг много парков.

Минусы:

— рядом ж/д пути;
— маловместительный паркинг;
— нет своей школы и детского сада.

Недостатки проекта видны так же хорошо, как и достоинства. Соседняя железная дорога может стать источником шума, нарушая комфорт жильцов. Отсутствие собственных социальных объектов при новостройке может создать некоторые трудности при устройстве ребенка в районные образовательные учреждения, однако по закону их наличие не является обязательным. Также под вопросом довольно острая нехватка машиномест в подземном паркинге – если больше четверти жильцов захотят обзавестись собственной стоянкой, им придется искать место в платных паркингах района. Однако в целом проект отвечает всем основным требованиям к современному столичному жилью.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjcZzCHF
  • от 14,7 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
  • Ботанический сад
Авторский архитектурный проект.
Реклама. ГК Кортрос.