Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Флотилия 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Флотилия на 24.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
2-комн. 68–98 от 15,2 млн ₽
3-комн. 77–78 от 16,9 млн ₽

Общая информация о комплексе и застройщике

Строительство многофункционального квартала «Флотилия» в столичном районе Ховрино завершилось в 2017 году. Это новостройка из 4-х монолитных многоквартирных домов, в которых продаются апартаменты без отделки с 1-4 спальнями. На территории комплекса также расположены собственный спортивно-оздоровительный комплекс и подземный паркинг. Девелопером проекта выступает компания «Флэт и Ко».

Особенности ЖК «Флотилия»:

  • необычная архитектура;
  • видовые квартиры с панорамным остеклением;
  • двухэтажные ситихаусы с отдельным входом;
  • метро «Речной вокзал» в 1,6 км;
  • рядом парк Дружбы с Фестивальными прудами.

В Северном административном округе (САО) Москвы появился новый достойный проект бизнес-класса. Комплекс «Флотилия» выделяется на фоне прочих в первую очередь за счет яркой архитектуры – стеклянные фасады домов напоминают расправленные паруса. Эта «морская» концепция как нельзя лучше подходит для района, где расположен крупный речной порт и единственное в Москве водохранилище площадью почти 3,5 тыс. кв. м. Удобное местоположение в 1,6 км от метро рядом с большим парковым ансамблем утверждает привлекательность новостройки, но при этом в домах можно купить только апартаменты, к которым большинство покупателей пока относится с недоверием.

Первое впечатление. Новостройка выглядит как стильный деловой центр с собственной развитой инфраструктурой, панорамными видами из окон и необычной архитектурой.

Расположение: Москва, САО, район Ховрино

В тихом жилом районе Ховрино отмечается благоприятная экологическая обстановка – на его территории мало промышленных объектов, которые могли бы пагубно влиять на окружающую среду. Данная местность примечательна прежде всего зелеными насаждениями – их очень много, они буквально окружают район со всех сторон. Помимо благоустроенных парков в состав района входит Химкинское водохранилище, у берега которого расположен Северный речной вокзал.

Виды из окон МФК Флотилия

Новостройка расположена у границы самого крупного парка в Ховрино, рядом с Фестивальными прудами. Из окон апартаментов, выходящих на юг, открываются живописные виды на воду, с остальных сторон – на окружающую зелень и жилые микрорайоны.

Офис продаж на строительной площадке

Выбрать и приобрести апартаменты во «Флотилии» можно в центре продаж, который для удобства клиентов находится рядом с комплексом. Так как строительство новостройки завершено, имеется возможность не только ознакомиться с доступными для покупки лотами, но и совершить небольшую экскурсию, «вживую» посмотреть готовые апартаменты. Офис продаж ЖК «Флотилия» расположен по адресу: г. Москва, ул. Флотская, д. 7. Перед визитом следует записаться на прием по телефону, указанному на официальном сайте новостройки.

Транспортная доступность

Район Ховрино достаточно сильно удален от центра – до Кремля около 15 км, или 30-35 минут на автомобиле. До Третьего транспортного кольца в 10 км от новостройки можно доехать по загруженному Ленинградскому шоссе или через жилые кварталы – это медленней, но зато меньше риска угодить в пробку. Выезд на МКАД находится совсем близко, менее чем в 4 км от новостройки. К нему ведет прямой путь по улице Лавочкина.

Ближайшее метро «Речной вокзал» Замоскворецкой линии находится в 1,6 км от комплекса. Это расстояние можно преодолеть пешком примерно за 15 минут, путь пролегает через парк Дружбы.


В 3 км расположена ж/д станция Ховрино с пригородными электричками. До нее удобнее добираться на автобусе или маршрутке, которые регулярно курсируют по району.

Оценка 8/10. При желании до метро можно дойти пешком или проехать пару остановок на общественном транспорте, автомобилисты могут пользоваться Ленинградским шоссе и выездом на МКАД.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Проект МФК «Флотилия» включает четыре монолитные высотки (4-28 этажей), отдельное здание спортивно-оздоровительного комплекса и подземный паркинг. Работы завершены в срок в 2017 году, получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Ход строительства на 24.04.2024

О застройщике

Фактическим строительством комплекса «Флотилия» занималась компания «Флэт и Ко». После сдачи объекта права на новостройку перешли к Aspir –  девелопер основан в 2019 году и является новым игроком на рынке столицы.

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

Под корпусами новостройки расположен индивидуальный подземный паркинг с прямым доступом с жилых этажей через лифты, отоплением, установленными системами охраны и пожарной безопасности. Два уровня стоянки рассчитаны на 700 машиномест. На улице рядом с домами также можно поставить машину на одной из бесплатных общественных парковок.

Оценка 10/10. Строительство жилого комплекса и сопутствующей инфраструктуры полностью завершено.

Технология строительства. Архитектура

Монолитные дома жилого комплекса простоят не менее 70 лет – данная технология известна своей надежностью, а также хорошей тепло- и звукоизоляции. Внешние и межквартирные перекрытия из газосиликатных блоков плотно подгоняются друг к другу, что исключает сквозняки, проникновение влаги в полость стен. Также это снижает уровень шума – по сравнению с панельными домами звукоизоляция монолитных практически полностью исключает какой-либо дискомфорт от посторонних звуков.

В домах установлены увеличенные окна, фасады с одной стороны практически полностью состоят из стеклянных конструкций. В домах произведен монтаж современных инженерных систем, а также противопожарной сигнализации, охранных видеокамер для круглосуточного мониторинга входных групп и придомового пространства. Территория новостройки огорожена для обеспечения безопасной среды для жильцов. В секциях установлено по 4 лифта, включая 1 грузовой.

Архитектурная концепция

Дома новостройки по задумке архитекторов сделали предельно «воздушными» за счет большой площади остекления и придали им обтекаемую форму. Со стороны может показаться, что корпуса новостройки будто «подтаяли» на солнце – они имеют изогнутую форму, а фасады с одной стороны немного выпуклы, что придает им сходство с расправленными парусами. Реализовать проект удалось в полной мере – постройки выглядят необычно и вместе с тем интересно. Они не претендуют на звание жилых домов, о чем говорит общий деловой стиль, но при этом хорошо вписываются в архитектуру остального района.

Для повышения комфорта жильцов внутренние дворы облагородили, высадив на их территории зелень и установив малые архитектурные формы – скамейки для отдыха, урны, ограды, уличное освещение в викторианском стиле. Рядом с домами установили дизайнерские игровые площадки, продолжающие морскую тематику новостройки, а также уличные тренажеры. В центральной части комплекса расположено отдельное здание спортивно-развлекательного комплекса с эксплуатируемой кровлей и наземной парковкой.

Входные группы и холлы

Для отделки лобби был составлен индивидуальный дизайн-проект в одном стиле с фасадами. Пространство входных групп визуально увеличено за счет витражного остекления. Функционально холл разделен на зону ресепшен и комфортабельную гостиную для отдыха и переговоров.

Оценка 8/10. За монолитную технологию строительства, акцент на безопасности жилого комплекса и оригинальную архитектуру.

Выбор апартаментов: без отделки, свободная планировка

В новостройке продаются апартаменты площадью 48-173 кв. м. Это не традиционные квартиры, а номера гостиничного типа – в них действует только временная прописка, а за коммунальные услуги придется расплачиваться по коммерческим тарифам. Но при этом стоит отметить, что несмотря на статус нежилой недвижимости, апартаменты в новостройке ничем не уступают по комфортабельности квартирам и ориентированы на постоянное проживание. Также к продаже представлены двухуровневые ситихаусы с отдельным входом. Их также можно использовать как коммерческие площади.

Апартаменты в МФК «Флотилия»:

  • 1-спальные;
  • 2-спальные;
  • 3-спальные;
  • 4-спальные.

В апартаментах отсутствует отделка. Свободная планировка реализована, но частично – все же застройщик возвел перекрытия для санузлов. Во всех прочих помещениях какие-либо перегородки отсутствуют – предоставляется полная творческая свобода при отделке, которую придется заказывать отдельно.

Планировки

В ЖК «Флотилия» удалось добиться большого разнообразия планировочных решений. Для этого архитекторы разбили апартаменты на два типа. К первому относятся все жилье, окна которого расположены со стороны стеклянного «паруса» – там организовали традиционные планировки с большими закрытыми лоджиями.


В апартаментах с видами на противоположную сторону света более креативные планировки с угловыми эркерами. Также имеются двухуровневые апартаменты на нижних этажах корпусов.

Оценка 9/10. За богатый выбор планировок и возможность купить двухуровневые апартаменты.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые и коммерческие площади

В новостройке доступны машиноместа стоимостью от 1,2 млн рублей. Также имеются отдельные кладовые – 276 штук. Первые два этажа каждого корпуса отведены под коммерческие площади, но ввиду свободной планировки они могут быть использованы и в качестве ситихаусов. Средняя стоимость квадратного метра такой недвижимости в середине 2018 года – 140 тыс. рублей.

Оценка: 8/10, застройщик предусмотрительно обеспечил комплекс машиноместами, кладовыми и двухуровневыми коммерческими помещениями.

Районная и внутренняя инфраструктура


В пешей доступности от новостройки расположены важные объекты инфраструктуры – поликлиники, школы и детские сады, центр социального обслуживания, библиотека, банки, почта, магазины с товарами первой необходимости. Рядом с метро «Речной вокзал» работает торгово-развлекательный центр «Речной» и торговый комплекс «У Речного».

Собственная инфраструктура новостройки:

  • благоустроенные дворы;
  • спортивно-оздоровительный комплекс;
  • подземный паркинг.

Особое внимание в комплексе уделено спортивному кластеру. Помимо собственного ФОК, жители также имеют доступ к дворцу спорта «Динамо». Его здание расположено всего в 300 м от домов новостройки. Спортивно-развлекательный комплекс, построенный между корпусами, включает спортивную зону с фитнес-залом, spa и площадкой для игры в волейбол. Также в здании расположен 6-зальный кинотеатр, игровым центом, боулингом и бильярдом.

За покупками можно отправиться в один из магазинов с товарами для детей и взрослых, продуктами, техникой и электроникой. Организована выставочная галерея, на территории работают кафе, закусочные и рестораны с блюдами мировой кухни.

Большой популярностью у жителей Ховрино пользуется парк Дружбы. Это большая рекреационная зона с несколькими крупными водоемами – Фестивальными прудами. В летнее время данное пространство используют для спорта и отдыха, а в холодное время года – для зимних игр. В парке работает Московский государственный цирк на Речном – это традиционный цирк-шапито с большим цветным шатром, визит в который станет радостью практически для любого ребенка.

Фото Северного речного вокзала

Сразу за парком дружбы начинается территория Северного речного вокзала – к историческому зданию ведет 200-метровая благоустроенная аллея, организована набережная у Химкинского водохранилища. Последнее, в свою очередь, летом пользуется большой популярностью ввиду наличия нескольких песчаных пляжей.

Оценка 6/10. Рядом с новостройкой крупный парк и вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания. Своего детского сада и школы нет.

Экологическая обстановка

В целом, при оценке уровня экологической безопасности район Ховрино удерживает средние позиции. Рядом с новостройкой расположен большой ансамбль из парка Дружбы и озелененной территории Северного речного вокзала. В 1,5 км находится Большой Головинский пруд.

На северо-западе раскинулся Химкинский лесопарк площадью почти 80 га. Небольшой промышленный участок протянулся вдоль Смольной улицы, но работающие там предприятия не относятся к категории вредных. В 2 км от новостройки расположена промзона № 45 «Автомоторная» площадью 60 га, основная специализация которой – машиностроение.

Оценка 6/10. Новостройка расположена рядом с зеленым парком и водохранилищем в экологически благоприятном СЗАО.

Условия приобретения квартир: договор купли-продажи, ипотека от Сбербанка

С 2017 года реализация апартаментов происходит по договору купли-продажи. Продавцом недвижимости выступает Aspir. 



Оценка 10/10. Апартаменты введены в эксплуатацию, их можно купить по договору купли-продажи.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

В итоге, МФК «Флотилия» зарабатывает твердую среднюю оценку как оригинальная новостройка в пределах МКАД с преимуществами в виде озелененного парка и панорамными видами из окон на Фестивальные пруды. Комплекс расположен почти у МКАД, но благодаря развитой транспортной сети можно в пределах получаса добраться до центра как на машине, так и на метро.

Плюсы:

— комплекс введен в эксплуатацию;
— рядом парк Дружбы;
— интересные планировки;
— недалеко метро и выезд на Ленинградское шоссе.

Минусы:

— только апартаменты;
— промзона в 2 км.

Несмотря на то, что комплекс «Флотилия» сдан в 2017 году, в нем еще можно найти жилье. Главный довод к покупке апартаментов – более выгодная стоимость по сравнению с традиционными квартирами. Комфортабельные номера подойдут в первую очередь деловым людям – например, можно купить 2 апартамента и использовать один как жилье, а другой в качестве офиса. Для семейного проживания тоже созданы благоприятные условия – большим подспорьем является расположение рядом с парком. Но тем, кто мечтает о московской прописке, «Флотилия» не подойдет.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.