Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Две столицы 

Содержание и оценки

Актуальные цены в Две столицы на 28.03.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 23–39,9
2-комн. 48–51,6
3-комн. 60–61

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Две столицы» – это новостройка комфорт-класса, которая расположена в подмосковных Химках, на расстоянии 4 км от МКАД. В комплекс входят 9 жилых монолитных домов, а также ряд социальных объектов, в числе которых медицинский центр, детский сад, торговый комплекс и фитнес-клуб. Строительство курирует АМДевелопмент. Компания уже имела опыт возведения жилой недвижимости и может считаться надежной.

Особенности ЖК «Две столицы»:

  • проектируемый ТПУ «Химки-1» в шаговой доступности;
  • панорамное остекление верхних этажей;
  • интересный архитектурный проект;
  • автономное отопление в квартирах.

Новостройка притягивает своим необычным обликом – архитектура комплекса включает как классические, так и более современные элементы. Подобрать жилье в микрорайоне могут представители самых разных социальных слоев: молодежь, семьи с детьми или без, люди старшего поколения. В новостройке запланирована собственная инфраструктура, но и район вокруг нее готов располагает всеми необходимыми социальными объектами. Цены на недвижимость вполне доступные по столичным меркам, но самое главное преимущество покупки квартиры – это перспектива открытия транспортно-пересадочного узла «Химки-1», который позволит добираться до Москвы за 15-20 минут. Но есть и недостатки, и один из них – это расположение в окружении промзоны, оживленной трассы и железной дороги. Такое соседство негативно сказывается на экологии района.

Оценка: 7/10, новостройка привлекает продуманной архитектурой и развитой инфраструктурой, а также перспективами развития транспортной сети.

Расположение: 4 км от МКАД, рядом проектируемый ТПУ «Химки-1»

Жилой комплекс «Две столицы» расположен на северо-западе городского округа Химки. К северу от новостройки находится Химкинский лес, а на востоке раскинулась обширная промышленная зона. Сами дома тоже строят на рекультивированном участке, который раньше принадлежал «потухшему» местному производству. Комплекс соседствует с ЖК «Солнечная система». В южном направлении расположены жилые кварталы и центр Химок. Эти районы прекрасно развиты в плане инфраструктуры, поэтому неудобств будущие жильцы «Двух столиц» испытывать не будут. В городе очень остро стоит транспортный вопрос. Основной трассой считается Ленинградское шоссе, но оно сильно загружено. Также имеется железная дорога.

Офис продаж на строительной площадке

Прием посетителей в центре продаж ведется каждый день, с 09:00 до 21:00. Набор услуг от менеджеров стандартный: показать генплан, рассказать о жилом комплексе, помочь подобрать оптимальный вариант квартиры. Рядом с офисом имеется смотровая площадка, откуда можно понаблюдать за ходом строительства домов. Чтобы посмотреть планировки квартир вживую, а не на бумаге, нужно договариваться с консультантами.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Главная транспортная артерия вблизи жилого комплекса – Ленинградское шоссе. Оно расположено в полукилометре от новостройки и ведет ко МКАД в 4 км. Пробки на этой трассе далеко не редкость – ей пользуются жители Химок и окрестных населенных пунктов, которые работают в столице. Если без заторов путь до центра Москвы занимает 40 минут, то в часы пик можно легко простоять лишние полчаса-час.

В 1,9 км от новостройки расположена ж/д станция Планерная с электричками до Ленинградского вокзала. Пешком до нее можно дойти за 20 минут – или сесть на попутную маршрутку и проехать пару остановок. От остановки «ЖК Солнечная система» ходят автобусы до станции метро «Планерная» Таганско-Краснопресненской линии, но потребуются пересадки, а время в пути составит около часа.

Власти города ведут строительство транспортно-пересадочного узла «Химки-1» для связи с Москвой. Объект расположен в 5 минутах от новостройки и предоставит жителям комплекса быстрый и удобный общественный транспорт. Но сроки завершения работ пока остаются открытыми.

Оценка: 7/10, транспортная доступность района средняя, но в скором времени должны открыть ТПУ «Химки-1», и на общественном транспорте станет проще добираться до центра столицы; пока преимущество на стороне автомобилистов.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком ЖК «Две столицы» по документам является ЗАО «Аксон», единоличным владельцем которого выступает компания Rivina Investments ltd. Девелопер проекта – фирма АМДевелопмент. Она работает с 2005 года, известна на рынке недвижимости благодаря следующим проектам: коттеджный поселок «Славич» на Ленинградском шоссе и клубный квартал «RiverStreet» в Фирсановке. Причин не доверять застройщику нет – о нем отсутствую негативные комментарии в сети, а первые дома жилого комплекса он сдал даже раньше положенного срока.

Земельный участок, на котором возводят дома, принадлежит АМДевелопмент на правах аренды. Генподрядчиком выступает ООО «ТАНДЕМ М». Генеральный план жилого квартала «Две столицы» включает 9 монолитных многосекционных домов, хотя по факту в генплане указано всего 5. Это связано с тем, что ряд домов строится на общем стилобате. Сейчас сданы и заселяются 3 корпуса, остальные планируют реализовать к середине 2019 года.

Корпуса

Окончание строительства

Высотность

Корпус 13

сданы

12-17 этажей

Корпус 16

Корпус 15

Корпус 14

IV квартал 2018 года (сдан)

Корпус 17.1/17.2

I квартал 2020 года/сдан

Машиноместа: наземный паркинг и гостевые автостоянки

В жилом комплексе строится наземный 7-уровневый паркинг на 1 600 машиномест. Кроме того, автомобили можно будет оставлять на открытых стоянках в специальных зонах рядом с домами. Въезд транспорта во дворы запрещен.

Оценка: 8/10 за строительство с опережением сроков и надежного девелопера без «черных пятен» на репутации.

Технология строительства. Архитектура

Все дома в жилом комплексе – монолитные, а значит хорошо утеплены. В качестве каркаса используются железобетонные конструкции, а внешние стены выкладывают из пенобетонных блоков. Внешняя отделка предполагает облицовку клинкерной плиткой и монтаж вентилируемых фасадов. Окна в домах двух типов – на верхних этажах они панорамные, а на прочих стандартные, с профилем ПВХ и двухкамерным стеклопакетом. Для внешних блоков кондиционеров предусмотрены специальные скрытые ячейки, чтобы они не портили своим видом фасады.

Входные группы и холлы

В подъезды ведут стальные двери, для инвалидов и детских колясок организованы пандусы. Входные группы в домах разработаны по индивидуальному дизайн-проекту. Часть из них будет в классическом стиле, а ряд корпусов сделают более современными – все зависит от квартала, в котором они расположены. Стены в холлах будут расписаны вручную, на картинах будут отображены главные достопримечательности Северной столицы и Москвы.

Архитектурная концепция

Генеральный план ЖК Две столицы

Архитектурный проект ЖК «Две столицы» создавался с целью угодить как сторонникам классики, так и любителям более современных стилей. Его автором является Максим Атаянц, который подарил внешний облик ряду олимпийских объектов в Сочи. Новостройка разделена на 2 мини-квартала: «Санкт-Петербург» и «Москва». Именно отсюда и пошло название комплекса. Оформление домов зависит от квартала, где они расположены. Корпуса «Санкт-Петербурга» представляют собой вычурные высотные здания в классическом стиле с колоннами и пилястрами, фигурными обрамлениями оконных проемов.

Четыре корпуса на стилобате, которые входят в квартал «Москва», сделают ультрасовременными и более строгими в архитектурном плане. В целом, проект предусматривает квартальный формат застройки, с большими обособленными дворами.

Придомовые территории облагородят, как того требуют современные стандарты новостроек. На отдельной территории поставят детские и спортивные площадки, скамейки для отдыха. Во дворах будут цветочные клумбы, деревья и кустарники, декоративные объекты. Между домами проложат аккуратные прогулочные тропинки.

Оценка: 8/10 с «плюсом» за монолитную технологию строительства, любопытный архитектурный проект и дизайнерские входные группы.

Выбор квартир: 2 варианта отделки, жилье с панорамным обзором

В жилом комплексе продаются квартиры площадью от 23 до 87 кв. м. Высота потолков составляет 2,8 м, а на верхних этажах – 3 м. Стоимость среднестатистической однушки (39 кв. м) составляет 3,3 млн рублей. Самая дорогая трехкомнатная квартира (73 кв. м) стоит 8 млн рублей.

Квартиры в ЖК «Две столицы»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Отделка в новостройке представлена в 3 вариантах:

  • «бетонная коробка» (установлены окна, радиаторы отопления и входная дверь);
  • предчистовая (проведены все черновые работы, остается только косметический ремонт);
  • вариант «под ключ» в квартале «Москва» (готовая квартира – заезжай и живи).

В каждой квартире установлен газовый отопительный котел. Автономная система позволяет самостоятельно регулировать уровень тепла в жилище и в целом экономить на коммунальных платежах.

Планировки квартир

Вариантов планировок в жилом комплексе достаточно много благодаря индивидуальной конфигурации большинства корпусов. Есть двух- и трехкомнатные квартиры распашного типа – в них окна выходят сразу на две стороны света. Имеются популярные сейчас студии с совмещенным пространством гостиной и кухни. Форма комнат тоже разная: есть классические прямоугольные помещения и более экзотические варианты со скошенными стенами. Средняя площадь жилых комнат составляет 9-18 кв. м, иногда встречаются действительно тесные помещения. Размеры кухонь тоже колеблются, но в большинстве случаев они не превышают 10 кв. м. В квартирах могут быть раздельные ванная и туалет или совмещенный санузел. Планировкой предусмотрены балконы различной формы и площади.

Оценка: 8/10 за выбор из нескольких вариантов отделки и автономную систему отопления в квартирах; «минус» за несколько неудачных типов планировок от застройщика.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые, помещения под бизнес

На территории новостройки возводят многоуровневый наземный паркинг. Пока официальные продажи не стартовали, они должны начаться ближе к лету 2018 года. Консультант уверил, что цена гаражного бокса составит от 300 до 400 тысяч рублей – это очень выгодные условия покупки, обычно застройщики продают подобную недвижимость в 1,5-2 раза дороже.

В корпусах под номерами 12, 15, 14 и 17 организованы отдельные зоны под кладовые помещения. Они расположены на цокольных этажах и занимают площадь от 4 до 7,5 кв. м. Точную стоимость и наличие лотов на продажу лучше уточнять у менеджеров при покупке квартиры, но средняя цена составляет 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Информации о коммерческих помещениях крайне мало. Известно только, что они предусмотрены проектом. Точные сроки поступления в продажу, примерные цены и площади менеджеры не называют.

Оценка: 8/10, новостройка получает «плюс» за доступные машиноместа на автостоянке, кладовки в ряде домов и наличие коммерческих помещений; «минус» за то, что не все категории недвижимости доступны для покупки.

Инфраструктура и экология: обжитой район, но рядом промзона

К услугам жителей «Двух столиц» все районные социальные объекты, а их там предостаточно. Менее чем в 2 км расположена поликлиника, до нее можно дойти пешком за 15 минут. В шаговой доступности находятся 4 школы и 12 детских садов, один из которых открыт на территории новостройки. В Химках есть почтовые отделения, банки, МФЦ, магазины, кафе и рестораны – все, что может понадобиться человеку в повседневной жизни. Также застройщик планирует возвести на территории жилого комплекса и свои социальные объекты.

Инфраструктура ЖК «Две столицы»:

  • 2 детских сада (160 воспитанников);
  • школа;
  • торгово-офисный центр;
  • фитнес-клуб;
  • медицинский центр.

ТЦ Мега Химки

По другую сторону Ленинградского шоссе работает крупный торговый центр «Мега Химки». Под его крышей собрались такие магазины, как IKEA, ОБИ, «Стокманн», «Ашан». Также там имеется многозальный современный кинотеатр «Синема парк», большой ресторанный дворик, развлечения для детей и взрослых.

Экологическая обстановка

Химкинский воздух пропитан вредными испарениями от многочисленных заводов и прочих «грязных» предприятий, которые работают на его территории. Всего в 1 км от жилого комплекса раскинулась большая промзона с НПО «Энергомаш», где занимаются производством ракетных двигателей. Также там находится мусороперегрузочный комплекс, бетонный и опытный завод НИИРП. Но есть и хорошая новость – роза ветров в Химках устроена так, что уносит загрязненный воздух на юго-восток, в сторону от новостройки.

Что касается рекреационных зон, они около жилого комплекса тоже есть. К примеру, в 1,5 км от домов проходит граница Химкинского леса. Его площадь – свыше 1 000 га, и все это природные охраняемые территории. В 4 км от новостройки находится парк культуры и отдыха им. Л. Н. Толстого с аттракционами, где часто проводятся фестивали и праздники. Для повседневных прогулок подойдет парк Дубки в 2,5 км.

Оценка: 6/10 с «минусом» за спорную экологическую обстановку в районе и «плюсом» за развитую инфраструктуру.

Условия приобретения квартир: ДДУ, договор купли-продажи

В ЖК «Две столицы» недвижимость продает сам застройщик, без посредников. Так как часть корпусов уже сдана, то ряд квартир реализуют с составлением договора купли-продажи. Квартиры в строящихся домах можно купить по ДДУ (214-ФЗ). Доступна 100% оплата и покупка с привлечением кредитных средств.

Ипотеку в ЖК «Две столицы» предоставляют следующие банки:

  • Сбербанк;
  • Абсолют Банк;
  • Транскапиталбанк;
  • Связь Банк;
  • Промсвязьбанк;
  • РоссельхозБанк;
  • Сургутнефтегазбанк (СНГБ);
  • ДельтаКредит.

Срок предоставления кредита – до 30 лет. Доступны предложения по сниженным ставкам. В учет первоначального взноса принимаются сертификаты материнского капитала. За подробной информацией о действующих ставках и прочих условиях предоставления ипотеки лучше обращаться к брокерам в офисе продаж жилого комплекса.



Оценка: 8/10 за широкий выбор банков при оформлении ипотеки и возможность приобрести квартиры в готовых домах.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

В жилом комплексе вполне можно подобрать квартиру для семьи и молодежи. Цены не самые высокие, а перспективы развития транспортной сети превращают покупку жилья в выгодную инвестицию. Конечно, немного смущает экологическая обстановка в Химках, но она не катастрофическая – практически в любом густонаселенном районе Москвы и области есть «грязные» предприятия, от этого никуда не деться.

Плюсы:

— перспектива открытия ТПУ «Химки-1»;
— оригинальная архитектура;
— квартиры с отделкой и без;
— развитая инфраструктура.

Минусы:

— неудачные планировки квартир;
— в 1 км расположена промзона.

Новостройка подходит как для постоянного проживания, так и для вложений – доход от перепродажи после сдачи домов ожидается приличный, а если подождать открытия транспортно-пересадочного узла он будет еще выше. Также в комплексе есть все возможности для развития бизнеса. В течение года откроются продажи коммерческих помещений. И всегда можно купить квартиру, чтобы сдавать ее в аренду и получать пассивный доход.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Две столицы

Ипотека в ЖК Две столицы

Сбер банк, Банк ВТБ, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Ак Барс, Банк Уралсиб, Абсолют Банк, Транскапиталбанк, Сургутнефтегазбанк, Связь Банк, СМП Банк, Дом.рф

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: I кв. 2024
Токен 2SDnjc2kswN
  • от 6,6 млн руб.
  • Новодачная МЦД-1
Московская регистрация. Видовые балконы и террасы.
Реклама. ГК Основа.
ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2026
Токен 2SDnjdoUY5e
  • от 12,6 млн ₽
  • Селигерская
Скидка 13%. Собственный променад с фонтаном.
Реклама. ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
ООО СЗ Резиденс.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2025
Токен 2SDnjcF3G4g
  • от 12,7 млн ₽
  • Спартак
Жилой район ÁLIA расположен на северо-западе столицы.
Реклама. ООО СЗ Резиденс.