Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Донской квартал 

Содержание и оценки

Актуальные цены в комплексе апартаментов Донской квартал на 19.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Донской квартал» – комплекс апартаментов бизнес-класса в Южном административном округе (ЮАО) Москвы. В его состав входят два 11-этажных монолитно-кирпичных корпуса с огороженной территорией и подземным паркингом. В домах можно купить апартаменты площадью от 18 до 82 кв. м с отделкой и без. Застройщик объекта – компания «Страна Девелопмент».

Особенности комплекса апартаментов «Донской квартал»:

  • апартаменты;
  • жилье с собственной террасой;
  • широкоформатные и панорамные окна.

Компактный жилой комплекс на 249 апартаментов расположился в Донском районе столицы недалеко от знаменитой Шуховской башни в пешей доступности от станции метро «Тульская». Это современная новостройка в урбанистическом стиле – минималистичная архитектура, приватный двор и собственная подземная стоянка.

Проект привлекает в первую очередь удачным местоположением в историческом районе недалеко от Садового кольца. Это новостройка в первую очередь для деловых людей, которые работают в центральной части Москвы, студентов местных вузов или хотят приобрести квартиру для последующей сдачи в аренду.

Первое впечатление. Новостройка выглядит перспективно, в первую очередь по причине удачного расположения недалеко от центра в районе с хорошей транспортной доступностью.

Расположение: Москва (ЮАО), Донской район

Столичный Донской район, где ведется строительство комплекса апартаментов «Донской квартал», праву считается историческим. На его территории много старинных построек, рядом расположены известные столичные достопримечательности, парки и памятники, а его главным символом считается Шуховская башня 1922 года постройки – русский ответ Эйфелевой башне от советского инженера Владимира Шухова.

Шуховская башня в Москве

Через район проходит Третье транспортное кольцо, Ленинский проспект и Варшавское шоссе. Строительная площадка жилого комплекса «Донской квартал» находится на небольшом земельном участке у выезда на Третье транспортное кольцо (ТТК).

Транспортная доступность

На личном автомобиле до Садового кольца можно доехать примерно за 5 минут без учета пробок: магистраль находится в 3 км от жилого комплекса. Менее чем в километре расположен выезд на ТТК. До МКАД в 6 км быстрее всего добираться по Варшавскому шоссе – время в пути сильно зависит от времени поездки. В утренние и вечерние часы в Москве обычно образуются сильные заторы.

В пешей доступности от новостройки расположена станция метро «Тульская» Серпуховско-Тимирязевской линии – от комплекса до входа в вестибюль около 900 м. Спокойным шагом до нее можно дойти примерно за 10 минут. Примерно на таком же расстоянии от комплекса находится ж/д станция Тульская Павелецкого направления. Также в районе курсируют автобусы, троллейбусы и трамваи.

Оценка 9/10. Новостройка расположена в историческом районе с хорошей транспортной доступностью.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительством комплекса апартаментов «Донской квартал» руководит компания «Страна Девелопмент». Это девелопер полного цикла, который присутствует на рынке с 2008 года. Если заглянуть в проектную декларацию, то непосредственным застройщиком комплекса выступает ООО «Специализированный застройщик "На Минской"». Других проектов в столичном портфеле девелопера нет.

Разрешение на строительства комплекса апартаментов выдано до 30 августа 2021 года. В состав новостройки входят два монолитно-кирпичных корпуса высотой 11 этажей. Дома присвоены индивидуальные названия – Бекетов и Шухов. Их строительство ведется в один этап. Новостройка введена в эксплуатацию в начале 2021 года.

Оценка 10/10. У застройщика нет других объектов в столице, чтобы можно было на примере убедиться в качестве его работы, но и негативная информация о компании отсутствует. Жилой комплекс сдан.

Технология строительства. Архитектура

При возведении комплекса апартаментов «Донской квартал» применяется актуальная в современном строительстве монолитная технология. Она пришла на смену панельному домостроению, от которого отличается более высокой энергоэффективностью и долговечностью. Монолитные дома состоят из железобетонного каркаса – он служит главной опорой здания. В панельных и кирпичных постройках несущую функцию выполняют стены, что затрудняло перепланировку.

Монолитная технология позволила исправить этот недостаток. Стены таких домов выкладываются из крупных каменных блоков по бесшовной технологии – это исключает попадание в щели влаги и воздуха.

Архитектурная концепция

Внешний облик комплекса апартаментов выполнен в современном городском стиле. Застройщик выбрал минималистичные навесные фасады с облицовкой из декоративного камня White Hills светлых и терракотовых оттенков. В домах будет произведен монтаж алюминиевых окон и металлических боксов для внешних блоков кондиционеров.

Проектом предусмотрено создание внутреннего двора с озеленением, ландшафтным дизайном и оборудованной зоной отдыха с малыми архитектурными формами и уличным освещением. Также организуют детские и спортивные площадки. По всей территории новостройки будут установлены камеры наблюдения для создания приватного безопасного пространства.

Входные группы и холлы

В апарт-комплексе «Донской квартал» предусмотрены современные входные группы на уровне земли с высокими потолками и панорамными стеклянными входами, которые пропускают в общественные пространства много естественного света – достойная альтернатива устаревшим подъездам и железным дверям. Внутренняя отделка будет выполнена по дизайн-проекту, в лобби организуют место для консьержа.

Оценка 8/10. Новостройка выглядит приятно за счет натуральных материалов, которые применяются в отделке. Отдельный плюс за благоустройство – далеко не во всех комплексах апартаментов организуют полноценные дворы с игровыми площадками.

Жилой фонд: от студий до 4-комнатных, три вида отделки

В новостройке можно приобрести апартаменты – это особый вид жилья, который по закону относится к коммерческим помещениям. Главное достоинство подобной недвижимости – более низкая по сравнению с квартирами стоимость. Но в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, а плата за коммунальные расходы рассчитывается по коммерческим тарифам, которые обычно выше, чем в жилых домах.

Апартаменты в «Донском квартале»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Помимо традиционного жилья застройщик предлагает приобрести жилье с собственной открытой террасой. Оно расположено на верхних этажах с наилучшими видовыми характеристиками. Также во всех апартаментах установлены панорамные, либо широкоформатные окна, которые пропускают максимум света и обеспечивают лучшие видовые характеристики.

Доступные виды отделки

Жилье в новостройке можно приобрести с тремя типами отделки: черновой, white box и по разработанному дизайн-проекту. Разберем подробнее каждый из вариантов.

В апартаментах с черновой отделкой установлены широкоформатные или панорамные окна. Высота потолков составляет до 3 м. Застройщик обеспечивает горизонтальную разводку отопления. Межкомнатные стены не возводятся – вместо них выполнена трассировка в один кирпич.

В апартаментах white box проведена предчистовая отделка. Согласно планировке возведены перегородки, все поверхности выровнены, произведен монтаж натяжных потолков. В жилье установлены розетки и выключатели, проведены коммуникации. Собственникам останется только провести косметический ремонт – и можно переезжать.

Отделка по дизайн-проекту предполагает оформление интерьера в классическом, современном или эклектичном стиле от бюро GAFA Architects. Покупатель выбирает понравившийся вариант, а застройщик берет на себя все работы по его реализации. Меблировка в опцию не входит.

Планировочные решения

Архитекторы включили в проект широкий выбор апартаментов, от небольших студий до многокомнатных вариантов для трех-четырех человек – всего насчитывается 30 вариантов. Классическая форма корпусов позволила реализовать традиционные планировки – линейные, угловые и распашные с обзоров на противоположные стороны света.

Несмотря на то, что к апартаментам не применяются нормы жилищного законодательства, в проекте они соблюдены в полной мере: средняя площадь комнат составляет 11-13 кв. м, предусмотрены евроварианты с объединенной кухней и гостиной. В зависимости от метража в лотах организован один основной санузел и один дополнительный.

Для покупки доступны эксклюзивные апартаменты с собственной террасой и нестандартной планировкой – они расположены на верхних этажах корпусов. Также доступны видовые лоты с панорамным остеклением. Можно подобрать жилье с мастер-спальней, где организовано эргономичное многофункциональное пространство со спальной зоной, гардеробом и отдельным входом в ванную комнату.

Оценка 10/10. Высокий балл за широкий выбор отделки апартаментов, продуманные планировки и эксклюзивный формат жилья с террасой.

Нежилой фонд: подземный паркинг, коммерческие помещения

Владельцы автомобилей смогут парковать свои транспортные средства в подземном паркинге под основными корпусами «Донского квартала». Он рассчитан на 40 машиномест со специальными розетками для зарядки электрокаров. На въезде установят сканер с функцией распознавания номера, а на доступ на жилые этажи будет осуществляться через лифты прямо из подземной автостоянки.

Нижние этажи комплекса задуманы как центр торговли с магазинами, кафе с летними верандами и офисными помещениями. Нежилые помещения обеспечат всеми необходимыми коммуникациями и электричеством, также в них предусмотрены высокие потолки.

Оценка 7/10. В новостройке организован компактный современный паркинг на 40 машиномест, а на уровне первых этажей проект предусматривает наличие коммерческой недвижимости.

Районная и внутренняя инфраструктура

Донской район плотно застроен и уже давно обжит – на его территории открыты все необходимые для жизни социальные объекты. Недалеко от «Донского квартала» расположена общеобразовательная школа и несколько детских садов. Работают пять медицинских учреждений, два из которых (поликлиника восстановительного лечения №3 и городская поликлиника №67) находятся в пешей доступности от новостройки. Также в Донском районе расположен ряд частных клиник.

Внутренняя инфраструктура комплекса апартаментов «Донской квартал»:

  • подземный паркинг на 40 машиномест;
  • приватный благоустроенный двор;
  • магазины и кафе на первых этажах.

Примерно в 2 км от новостройки расположены торговые центры «Гагаринский» и «Орджоникидзе 11». За покупками также можно отправиться крупный торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром у метро «Тульская», до него всего 10 минут пешком.

Парк Бекет в Донском районе Москвы

Для прогулок, отдыха и занятий спортом подойдет ближайший парк «Бекет». Он хорошо благоустроен: на его территории находится пруд с понтонной пристанью и набережной с лежаками для принятия солнечных ванн, большая детская и спортивная площадки, скалодром, воркаут-зона.

Оценка 8/10. В ближайшем окружении новостройки есть все, что может понадобиться для жизни – школы и детсады, поликлиники, магазины, кафе и рестораны. Собственные социальные объекты в проект не вошли.

Экологическая обстановка

Донской район никогда не был промышленным – основную часть его территории занимают жилые спальные кварталы. Те немногие предприятия, которые работали в советское время, сейчас закрыты, а на их месте организованы торговые и бизнес-центры. В соседнем Гагаринском районе работает ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго», других крупных предприятий или заводов в ближайшем окружении нет. На северо-востоке находится бывшая промзона №1 «Павелецкая», сейчас там расположены склады и офисные помещения, а все производство выведено за пределы города.

Экология Донского района Москвы (ЮАО)

Озеленение района довольно слабое, как и во всей центральной части Москвы. Менее чем в километре разбита парковая зона «Бекет» с прудом. Также «зелеными легкими» служит находящееся в районе историческое Донское кладбище, основная часть территории которого засажена многолетними деревьями. Крупный сквер разбит также вокруг Донского монастыря к югу от новостройки, за которым расположены Нескучный сад и парк Горького.

Оценка 7/10. Вблизи новостройки нет промышленных заводов, рядом достаточно много зелени для плотно застроенного исторического района. Из негативного – только тепловая станция, которая находится на безопасном расстоянии от апарт-комплекса.

Условия покупки недвижимости

Пока комплекс апартаментов «Донской квартал» находился на стадии строительства, при приобретении недвижимости девелопер предлагал заключить договор долевого участия (ДДУ) в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», который распространяется в том числе на апартаменты. На данный момент объект сдан, и готовые апартаменты можно купить через договор купли-продажи.

Варианты оплаты в апарт-комплексе «Донской квартал»:

  • 100% оплата;
  • покупка в ипотеку.

Офис продаж на строительной площадке

Менеджеры «Донского квартала» принимают посетителей по адресу Москва, переулок Духовской, вл. 17 а. Офис работает без выходных, с 09:00 до 21:00 – там можно получить консультацию специалиста, выбрать подходящие апартаменты, подобрать ипотечную программу.



Оценка 10/10. Продажи в новостройке осуществляются по ДКП – это надежный способ приобретения недвижимости.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

— хорошая транспортная доступность;

— большой выбор апартаментов;

— три вида отделки.

— нет своей школы и детсада;

— небольшой паркинг.


Апарт-комплекс «Донской квартал» можно назвать достойной новостройкой бизнес-класса с удачным расположением – в южной части Москвы крайне мало мест для современной застройки. В случае с проектом «Страны Девелопмент» компании удалось подобрать участок с оптимальной удаленностью от метро и главных столичных кольцевых магистралей.

Привлекательная архитектура, уютный закрытый дворик для жителей, торговая инфраструктура, видовые апартаменты и жилье с террасами – все это говорит в пользу проекта. Недостаток собственных социальных объектов компенсирует расположение в развитом столичном районе. Жилье в новостройке можно рекомендовать тем, кому не важна московская прописка, но интересна перспектива поселиться недалеко от центра – одному, парой или большой семьей.

Общая оценка ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjcScvtR
  • от 37,4 млн ₽
  • Кутузовская (МЦК, Филевская линия, МЦД-4)
Продуманные планировки.
Реклама. ООО СЗ Кроссбилл.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.