Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Домашний 

Содержание и оценки

Актуальные цены в микрорайоне Домашний на 25.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Масштабный микрорайон «Домашний» возводится на набережной Москвы-реки в районе Марьино на юго-востоке столицы. Проект реализуется на территории 27 га и включает 3 очереди строительства. 

Главной особенностью микрорайона «Домашний» является расположение рядом Москвой-рекой. Из окон домов будут открываться живописные виды на  канал, набережную и близлежащие лесопарки. Также заслуживают внимания реализованная на территории концепция «двор без машин», охраняемые дворы и отдельные площадки для выгула собак.

Оценка: 7/10, новостройка расположена у воды недалеко от центра столицы, представлен широкий ассортимент квартир от надежного застройщика.

Расположение: рядом с парками, но по соседству с промзоной

Район Марьино входит в Юго-Восточный административный округ Москвы, с севера граничит с районом Люблино, на востоке – с Капотней, на юге – с районами Братеево и Москворечье-Сабурово, на западе – с Печатниками. Это самый заселенный район Москвы – в нем проживают более 250 000 человек или 18% всех жителей столицы. С каждым годом численность населения района показывает стабильный рост. При этом по плотности населения Марьино занимает 16-е место.


Застройку к западу от Люблинской улицы, где возводится «Микрорайон Домашний», называют Старым Марьино. Эту местность эксперты «РБК» отнесли к «наиболее расположенных к геттоизации» областям города. Статистика УВД по району Люблино также подчеркивает концентрацию большого количества мигрантов в районе из-за близости к ТЦ «Москва» и рынку «Садовод». В районном отчете за 2017 год отмечено увеличение количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан и убийств на 25%.

В районе функционируют 29 средних общеобразовательных школ, 2 гимназии, лицей, 51 детский сад, школа искусств, спортивная школа, несколько высших учебных заведений. Из развлечений представлены несколько крупных торговых центра, 3 кинотеатра, Ледовый Дворец Спорта, Городской дворец творчества детей и молодёжи «Марьино», плавательный бассейн. На территории района также находятся храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и 5 крупных парков: им. 850-летия Москвы (Марьинский), Дюссельдорфский, Братиславский, парк Героев Отечественной войны 1812 года, парк им. Артёма Боровика.

К юго-востоку от микрорайона «Домашний» располагается Парк им. 850-летия Москвы, с запада – примыкают железнодорожные пути, районная тепловая станция (РТС) «Курьяново» и Курьяновские водоочистительные сооружения АО «Мосводоканал». Сам комплекс строится на территории бывшего ОАО «Мосстройснаб». Через парк им. 850-летия Москвы тянутся линии ЛЭП. Из-за такого соседства некоторые посетители офиса продаж жалуются на неприятный запах на местности.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж находится на объекте, работает ежедневно 9 до 21 часов. Там находятся интерактивная 3d-комната, макет 1-ой очереди, каминная зона для отдыха и детская комната с интерактивными столами. На месте покупателям могут провести экскурсию на строительную площадку и покажут демо-квартиры.

Как доехать на машине и общественном транспорте

В районе функционируют две станции метро салатовой ветки – «Марьино» и «Братиславская». Среднее расстояние от корпусов – 2,5-3 км (20-30 минут ходьбы или 10 минут на общественном транспорте).

В нескольких минутах от жилого комплекса располагается остановка «Детская поликлиника», от которой можно уехать на 6 маршрутах общественного транспорта. До станции метро – 5 остановок. Также будущие жители микрорайона «Домашний» могут дойти до ж/д станции Перерва, которая располагается в 1,5 км от комплекса. На ней до Курского вокзала можно добраться за 16-20 минут. Для выезда в центр автомобилисты пользуются Люблинской улицей, пробки на которой утром обычно достигают 6-7 баллов, но наблюдаются и пиковые дни с пробками 9 баллов.

Оценка: 4/10 за неблагоприятный район из-за растущего количества мигрантов, близости к железной дороге, водоочистительным сооружениям, РТС и ЛЭП, но «плюс» за соседство с парками и сложившуюся инфраструктуру.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

По проектной декларации генподрядчиком микрорайона «Домашний» является ОАО «Мосстройснаб». На данный момент застройщик ведет строительство только этого проекта. В сети нет негативных комментариев о работе организации, однако в июне 2017 года данный застройщик был оштрафован из-за включения в договоры с дольщиками (214-ФЗ) условия, ущемляющие права потребителя. Выявленные нарушения «Мосстройснабом» были устранены, а договоры долевого участия в строительстве приведены в соответствие с действующим законодательством.

Сам проект состоит из 3 очередей строительства. Всего на территории будут реализованы 6 монолитных корпусов переменной высотности (6-32 этажа).

Квартиры с отделкой можно приобрести в 2-ом корпусе I очереди (секции 6), в 1-ом корпусе II очереди (секции 3, 4 и 6), во 2-ом корпусе II очереди (секции 5). Застройщик предлагает два вида готовой отделки на выбор: «домашнюю» и «уютную». В первой в материалах отделки стен и пола преобладают светлые тона, в санузлах будет выложена плитка «под мрамор» и плитка–мозаика над ванной белоснежного цвета. Во второй – используются теплые натуральные оттенки.

Отделка квартир домашняя

Отделка квартир уютная


На первых этажах жилых корпусов разместятся многочисленные объекты инфраструктуры: магазины, кафе, медицинские центры, салоны красоты. Также застройщиком будут построены два детских сада на 190 мест и общеобразовательная школа на 875 мест. На внутренней территории разместятся детские игровые и спортивные площадки, а также сад. Попасть в дома можно будет как с улицы, так и со стороны внутреннего двора. По словам менеджеров отдела продаж, в планах застройщика также облагораживание самой набережной, постройка помостов, озеленение парка вдоль реки.

Машиноместа: подземный паркинг и наземная автостоянка

Подземные паркинги будут предусмотрены только в домах первой очереди. Для остальных корпусов подземную парковку застройщик не обещает. При этом на 837 квартир в 1 корпусе количество машиномест рекордно мало – 123 штуки. Для 2 корпуса на 979 квартир их всего 90. Предполагаем, что их не хватит даже для всех жильцов первой очереди. Если застройщик так и не предусмотрит строительство дополнительных подземных парковок, то парковочными местами будет обеспечена только четверть жильцов такого масштабного проекта. На форумах говорится о том, что застройщик обещает строительство наземного паркинга для II и III очереди, но будет ли это реализовано – пока непонятно. Количество кладовых помещений на 837 и 9791 квартир тоже удивляет – их всего 68 для каждого корпуса (их смогут купить меньше 10% квартир).

Оценка: 8/10 за активное строительство, возможность выбора готовой отделки, наличие образовательной инфраструктуры, «минус» - за несоизмеримо низкое количество машиномест в паркинге и кладовых по отношению к масштабу проекта.

Технология строительства. Архитектура

Архитектура микрорайона «Домашний» разработана голландской компанией MLA+, за плечами которой крупные проекты в Европе, Азии и Южной Америке. Главной особенностью проекта является максимальная инсоляция всех квартир и территории двора, которая достигается благодаря разной высотности домов от 6 до 32 этажей. Также важную роль в эстетике жилых корпусов играют большие окна, которые устанавливаются на уровне 62 см от пола.

Все корпуса строятся по монолитной технологии в благородных коричнево-белых оттенках, облицовка – кирпич. Широкоформатные окна из темного пластика, а также 6-метровые потолки в холлах хорошо дополняют общий вид корпусов. Также в квартирах некоторых секций предусмотрены эркеры. Высота потолков в комплексе – 2,8 м.

Во всех квартирах в микрорайоне «Домашний» отсутствуют лоджии и балконы, что сразу бросается в глаза. Плюс это или минус – решать каждому, так как мнения по необходимости иметь лоджию или балкон в квартиры разделяются на крайне противоположные. Также в планах этажей не предусмотрен мусоропровод.

Количество лифтов в разных секциях варьируется: в 6-этажных секциях по плану всего 1 грузовой лифт, в 9-этажных – 1 грузовой и 1 пассажирский, в 25- и 32-этажных – 2 грузовых и 1 пассажирский.

Входные группы в комплексе просторные, высотой 6 м: в них предусмотрены места ожидания, место для консьержа, колясочные, места для хранения велосипедов. При входе отсутствуют пороги, а также есть пандусы. В лобби также будет сделано панорамное остекление.

Оценка: 8/10 за монолитные дома, интересную архитектуру и функциональные входные группы

Выбор квартир: широкий выбор планировок по умеренным ценам

В жилом фонде микрорайона «Домашний» представлено более 70 планировочных решений: от студий до 4-комнатных квартир. Поэтому на каждую найдется свой покупатель: на студию – студенты, молодые люди, на «однушку» – молодые семьи без детей, на 2-, 3- и 4-комнатные квартиры – семьи с детьми.

Минимальные цены на студии 26 кв. м начинаются от 3,4 млн рублей, на небольшие 1-комнатные 30 кв. м – 3,5 млн рублей, маленькие 2-комнатные 41 кв. м – 5,8 млн рублей, 3-комнатные – 7,4 млн рублей, 4-комнатные – 10,1 млн рублей.

Компактная студия (однокомнатная)

В качестве первого жилья для молодых людей застройщик предлагает 10 планировок студий. 8 из них – это типичные «пеналы», но 2 – с кухней-нишей, которые будут удобны для покупателей. Так, например, будет выглядеть планировка студии 27 кв. м во II очереди (секции 5). На январь 2018 года ее можно купить за 3 460 587 рублей.

Компактная студия (однокомнатная)

Квартира с эркерами (однокомнатная)

Выбор однокомнатных квартир состоит из 34 вариантов на любой вкус. Рассмотрим вариант с эркерами. Стоимость такой «однушки» в башне на 13 этаже с кухней 13 кв. м равна 6 297 231 рублей.

Квартира с эркерами (однокомнатная)

Квартира с двумя санузлами (двухкомнатная)

Двухкомнатные квартиры представлены 45 предложениями. Например, квартира на 4 этаже стоимостью 6 564 704 рублей 52,6 кв. м с двумя санузлами будет выглядеть следующим образом:

Квартира с двумя санузлами (двухкомнатная)

Просторная квартира с эркерами (трехкомнатная)

Выбрать трехкомнатную квартиру на данный момент можно из 34 планировок. Все они похожи, напоминают по форме букву «Г». Но есть среди них и интересные варианты. Как, например, вот этот: просторная «трешка» 93,5 кв. м с эркерами в зале и спальне. Купить данный вариант на втором этаже можно за 9 877 851 рублей.

Просторная квартира с эркерами (трехкомнатная)

Четырехкомнатная квартира

Четырехкомнатные квартиры представлены 3 разными планировками. Самая удачная – 108,8 кв. м выглядит следующим образом. Приобрести данную квартиру на среднем этаже в башне можно за 13 747 950 рублей.

Четырехкомнатная квартира

Оценка: 8/10 за широкий выбор планировок, разумные для Москвы цены.

Нежилой фонд: недостаток машиномест и кладовых

На данный момент застройщик не продает места в подземном паркинге и кладовые помещения. Поэтому цены на них предугадать сложно. Но так как их (как машиномест, так и кладовок) для всех жителей мало, то цены на них могут быть завышены.

В проектной декларации II очереди, в которой не предусмотрено строительство подземного паркинга, сказано о том, что постоянные места хранения автомобилей жителей предусмотрены на прилегающих участках в 300 м. Но сколько машин там вместится – большой вопрос.

Оценка: 5/10 за явный недостаток машиномест и кладовых помещений для всех жителей комплекса.

Инфраструктура и экология: детский сад и школа в I очереди

В Марьино предусмотрены все необходимые объекты инфраструктуры. Хотя напротив комплекса инфраструктуры сейчас мало: салон связи, маленькие хозяйственные магазины и один продуктовый магазин. Но это вопрос времени – ведь здесь раньше было промзона. На фото – продуктовый магазин непосредственно напротив комплекса, набережная Парка им. 850-летия Москвы, торговый центр около ст. м. «Марьино» и крупный торгово-развлекательный центр Mari в 5 км от строящихся корпусов.

Набережная Парка им. 850-летия Москвы

Торгово-развлекательный центр Mari

Учитывая тот факт, что застройщик введет в эксплуатацию детский сад и школу вместе с домами первой очереди, мы добавляем «плюс» в копилку инфраструктуры. Также первые этажи комплекса займут коммерческие помещения, что сделает жизнь жильцов еще более доступной.

Несмотря на это, экологическую ситуацию в данной геолокации трудно назвать благоприятной. Вредной соседство Курьяновских очистительных сооружений, РТС, ЛЭП, железной дороги, соседство с промзонами Капотни вряд ли можно назвать удачным.

Оценка: 5/10 только за развитую инфраструктуру, большой «минус» за неблагоприятную экологию.

Условия приобретения квартир: первоначальный взнос от 0%, субсидии, рассрочка

Квартиры в микрорайоне «Домашний» продаются по ДДУ (214-ФЗ). При покупке действуют программы рассрочки, использования военной ипотеки и субсидий. Также можно воспользоваться программой trade-in, в рамках которой застройщик на 45 дней бронирует выбранную квартиру на период продажи имеющейся. Ипотека доступна на следующих условиях:

БанкСтавкаПервый взнос
Промсвязьбанк6,99%15%
Сбербанк9,4%15%
ВТБ9,5%15%
Возрождение9,99%0%
Открытие9,7%15%
Абсолют Банк9,24%20%
ДельтаКредит9,5%15%
РоссельхозБанк8,85%20%
Связьбанк10,9%15%
ГазпромБанк9%20%
АК Барс Банк9,9%10%
Российский Капитал9,24%20%
СМП Банк9,6%0%

Рассрочка предоставляется до конца строительства корпусов. Первый взнос составляет 30, 40, 50 или 70% в зависимости от схемы погашения рассрочки.

При приобретении квартиры со 100% оплатой, покупателям предоставляется скидка до 5%.



Оценка: 8/10 за приятные ставки по ипотеке, возможность использовать программу trade-in, а также все варианты субсидий.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

В целом, микрорайон «Домашний» подкупает своей интересной архитектурой, благоустроенной инфраструктурой в комплексе и в районе, ценами и хорошими условиями покупки, а также разнообразием планировок. Главные минусы проекта – неблагоприятная экологическая ситуация и рост количества мигрантов в районе. Также неясна ситуация с парковками: подземных мест катастрофически мало. К тому же, вероятность загруженности выезда на Люблинскую улицу в сторону центра в часы пик, учитывая количество строящихся квартир, очень большая. Кроме этого, въехавшие в 2018 году новоселы будут наблюдать стройку еще 2 года, в которой будут строится дома как раз у реки – это большой минус.

Общая оценка по ЖК: 8/10 как среднее арифметическое по всем пунктам

Похожие предложения

ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
АО Баланс - Спецзастройщик.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в I кв. 2027
Токен 2SDnjbyxq53
  • от 10,7 млн ₽
  • Окская
Рядом две станции метро.
Реклама. АО Баланс - Спецзастройщик.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.