Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Дом Серебряный Бор 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Дом Серебряный Бор на 23.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Дом Серебряный Бор» – это новостройка от компании ГК «Кортрос» в столичном районе Хорошево-Мневники. Высотный трехсекционный дом расположен в уникальной локации рядом с сосновым бором и Большим Строгинским затоном. К продаже представлены одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры без отделки. Будет возведен подземный паркинг, организована детская дошкольная группа.

Особенности ЖК «Дом Серебряный Бор»:

  • новостройка у воды;
  • пентхаусы с открытыми террасами;
  • эко-архитектура;
  • квартиры с панорамным видом.

Большой Строгинский затон – это зеленый оазис на северо-западе Москвы, застройка которого являлась лишь вопросом времени. Новый жилой квартал бизнес-класса «Дом Серебряный Бор» расположился в 150 метрах от берега Москвы-реки на границе разросшегося соснового леса. Желающие приобрести квартиру в этой уникальной локации спешат поскорее оформить договор с девелопером – на финальной стадии строительства уже раскуплена основная часть жилого фонда. Люди готовы платить немалые деньги за виды из окон на «большую воду» и вековые сосны. Их не пугает ни хранилище ядерных отходов по соседству, ни средняя по столичным меркам транспортная доступность.

Первое впечатление: 8/10, зелень вокруг комплекса создает приятное впечатление, при этом новостройка не лишена некоторых недостатков – каких именно, покажет детальный обзор.

Расположение: СЗАО, район Хорошево-Мневники

Виды из окон ЖК Дом Серебряный Бор

Жилой квартал «Дом Серебряный Бор» возводят в экологически благоприятном Северо-Западном административном округе (СЗАО) столицы, в окружении леса и Большого Строгинского затона с озелененными островами и природным парком «Сосновый бор». Буквально все, что находится к западу от новостройки – это огромная природная территория, лишь едва тронутая человеком. Таких мест в пределах МКАД очень мало, что придает проекту эксклюзивность.

Стройплощадка жилого комплекса занимает 8,8 га – раньше на ее месте располагался небольшой гаражный кооператив. По соседству расположен Учебно-спортивно-оздоровительный комплекс «Октябрь», газораспределительный пункт и природный парк. К особо охраняемым территориям он не относится, но фактически уже много лет служит местом отдыха населения Щукино и Хорошево-Мневников.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж расположен рядом с комплексом по адресу: г. Москва, ул. Живописная, 21. График работы менеджеров неизменный – с 09:00 до 21:00 без праздников и выходных. Записаться на встречу можно заранее, позвонив по телефону, размещенному на официальном сайте новостройки.

Как доехать на машине и общественном транспорте

На автомобиле можно выехать на ближайшую Живописную улицу, которая через 1,8 км выводит на проспект Маршала Жукова. Это прямой путь к Третьему транспортному кольцу в 8 км. Доехать до последнего можно в пределах 15 минут, но нужно учитывать пробки в утренние и вечерние часы.

Тем же, кто решил отдать предпочтение общественному транспорту, удобнее всего будет добираться до метро «Щукинская» Таганско-Краснопресненской линии в 2,7 км от комплекса. Пешком до нее не менее 30-40 минут, а на трамвае – около 10 минут.

Оценка: 8/10, местоположение жилого квартала привлекательное, но немного страдает транспортная доступность – с комфортом добираться до дома можно только на машине.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

В роли девелопера проекта выступает группа компаний «Кортрос». В портфеле застройщика собран целый ряд проектов в Москве и Подмосковье, включая многофункциональный комплекс небоскребов Headliner («Хедлайнер») в Пресненском районе, ЖК «Дом 128» в Теплом Стане и еще 7 объектов. Холдинг работает не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге – к примеру, в Петроградском районе расположен ЖК Royal Park («Роял Парк»). Это элитная новостройка в классическом стиле на отдельном острове. В целом, «Кортрос» имеет достаточный опыт, чтобы строить качественно и относительно быстро – перенос сроков сдачи по объектам девелопера не превышал 3 месяцев.

Согласно генплану, на земельном участке к IV кварталу 2018 года должен появиться трехсекционный многоквартирный дом высотой 22 этажа, а также подземный паркинг на 431 машиноместо. У генподрядчика есть все возможности, чтобы завершить работы в срок – к концу лета 2018 года уже стартовала отделка фасадов и внутренние работы.

Оценка: 9/10 за опытного девелопера с хорошей репутацией и высокую степень готовности объекта.

Технология строительства. Архитектура

Новый жилой комплекс от «Кортрос» будет монолитным. Данная технология пришла на смену устаревшей панельной и выгодно отличается от нее большей долговечностью и энергоэффективностью. Дополнительно внешние стены обложены утеплителем, а основой облицовки служит навесной вентилируемый фасад. Оконные проемы увеличены – в них установлены панорамные окна Schuco. В комнатах с панорамой на город, реку и лес установлено остекление «в пол».

В комплексе создадут безопасную среду – первым делом огородят территорию от посторонних и установят камеры видеонаблюдения. За порядком внутри и снаружи дома будет круглосуточно следить охрана. Дети смогут спокойно гулять во дворе – им не помешают ни незнакомые дяди, ни машины. Доступ к подъездам из транспорта откроют только для скорой помощи, аварийных служб и пожарных.

Архитектурная концепция

Главная цель, которую преследовали архитекторы – создать проект в эко-стиле. Облицовка дома хоть и сделана из пластика и керамики, но имеет текстуру и цвет натурального дерева. За счет этого и необычной геометрии фасадов дом органично вписывается в окружающий зеленый ландшафт. В экстерьере новостройки по максимуму используются естественные текстуры и цвета, выделено пространство под озеленение.

Во дворе будет все необходимое для игр, спорта и досуга. Детям установят современные игровые комплексы, а сами площадки покроют специальным прорезиненным материалом, который предотвратит серьезные травмы. Взрослые смогут отдохнуть на скамейках в окружении цветочных клумб или прогуляться по территории комплекса вдоль пешеходных дорожек. Часть лаунж-зон расположат на крыше въезда в подземный паркинг.

Спортплощадка комплекса ЖК Дом Серебряный Бор

Уличные тренажеры и теннисный корт придутся весьма кстати сторонникам здорового образа жизни, тем более что воздух во дворе относительно чистый за счет обилия зелени вокруг. Также около дома организуют небольшую площадь, которая станет центром торговли и развлечений – там появятся магазины, офисы и кафе. Под них отведут первые два этажа дома.

Входные группы и холлы

Дизайнерские лобби жилого комплекса тоже разработаны в эко-концепции. В холлах каждой из трех секций будут использованы натуральные материалы – камень и дерево. Чтобы оживить интерьер, в помещениях разместят комнатные растения. За счет высоких потолков и витражного остекления лобби будет просторным и светлым. При входе расположится зона ресепшен со стойкой гостиничного типа. В качестве общего освещения используют дизайнерские люстры в виде переплетенных колец.

Оценка: 9/10 за оригинальную архитектуру комплекса и благоустроенную безопасную территорию с охраной и развитой внутренней инфраструктурой.

Выбор квартир: до 3-х комнат, без отделки со свободной планировкой, пентхаусы с террасой

Комплекс «Дом Серебряный Бор» рассчитан на 426 квартир площадью 40-108 кв. м. Практически все жилье в новостройке – с панорамным обзором. Можно выбрать квартиру с видом на реку, лес или город. В продаже есть пентхаусы с просторными открытыми лоджиями-террасами площадью 30 кв. м. Высота потолков в большинстве квартир составляет 3 м, на последнем этаже она переменная – 3,5-4 м.

Квартиры в ЖК «Дом Серебряный Бор»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Найти альтернативу жилому комплексу в данной локации трудно – единственным конкурентом в районе является ЖК «Континенталь» от застройщика «Конти». Эта новостройка тоже расположена у берега Москвы-реки с видом на парк «Серебряный бор», но купить квартиру можно только из остатков.

Отделка и планировки

В цену недвижимости не входит отделка. Квартиры продаются в формате «бетонной коробки» без стяжки и прочих черновых работ. Свободная планировка позволяет самостоятельно решить, где будут расположены комнаты. Двигать нельзя только «мокрые зоны» кухни и санузла. Девелопер по умолчанию ставит в каждой квартире металлическую входную дверь, окна и радиаторы отопления Kermi. Чистовую отделку по индивидуальному дизайн-проекту можно заказать через компанию-партнера застройщика.

В новостройке представлены функциональные и интересные планировки, достойные квартир бизнес-класса. Даже в «однушках» пространство разграничено со знанием дела – пусть спальни получились небольшие (всего 9 кв. м), их размеры увеличиваются за счет примыкающих остекленных лоджий. Во всех квартирах отведено место под гардеробные, в семейных «двушках» и «трешках» имеются гостевые санузлы. На последнем этаже расположены пентхаусы с высокими потолками и выходом на просторную открытую лоджию.

Оценка: 9/10, планировки в жилом комплексе удались, доступно жилье редкого формата – пентхаусы с террасой.

Нежилой фонд: машиноместа, коммерческие площади

Первые два этажа новостройки отведены под объекты инфраструктуры: стрит-ритейл и дошкольную группу площадью 1 500 кв. м. Коммерческие помещения оборудованы отдельным выходом на улицу и могут использоваться как магазины, кафе и рестораны, офисы, медицинские кабинеты и аптеки, банки.

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

В жилом комплексе расположен трехуровневый подземный паркинг на 431 машиноместо. Соотношение жилья и стоянок составляет 1:1 – аплодисменты застройщику, который так позаботился о будущих жильцах. Стоимость машиноместа зависит от расположения и габаритов – доступны стандартные и семейные. Цены варьируются в пределах 2-3 млн рублей.

Оценка: 9/10 за вместительный паркинг и достаточное количество помещений под бизнес в качестве дополнительной инфраструктуры.

Инфраструктура и экология: обжитой район с развитым спортивным кластером, рядом хранилище ядерных отходов

Жилой квартал «Дом Серебряный Бор» расположен на обособленном участке немного в стороне от жилых кварталов, поэтому большинство районных объектов находятся на расстоянии 10-15 минут пешком от дома. Примерно в 1 км от новостройки работает больница № 86 с поликлиникой. В ближайшем окружении детские сады и школы, магазины с товарами первой необходимости.

Собственная инфраструктура ЖК «Дом Серебряный Бор»:

  • дошкольная группа;
  • подземный паркинг (431 машиноместо);
  • коммерческие объекты на первых этажах.

Совсем рядом, буквально под окнами комплекса, расположен спорткомплекс «Октябрь», около которого работают 2 фитнес-клуба и плавательный бассейн. Особых развлечений в этой части Хорошево-Мневников не найти – придется выезжать в центр.

Фото панорама новостройки в Хорошево-Мневниках

Главное достоинство новостройки – это обилие зелени вокруг. Сосновая роща рядом с домами станет прекрасным местом для утренних и вечерних пробежек, прогулок с семьей и друзьями, летних пикников. У берега реки Москвы организован песчаный пляж, где можно принять солнечную ванну или окунуться в воду, спасаясь от зноя – но это уже на свой страх и риск, потому как чистота местной воды находится под вопросом.

Экологическая обстановка

Схема расположения площадки Газопровод и общий радиационный фон

Казалось бы, в таком озелененном районе просто не может быть проблем с экологией – и все же есть несколько поводов для опасений. Главный из них – это экспериментальная база «Газовый завод» Института ядерных реакторов РНЦ «Курчатовский институт». Площадка расположена всего в 200 м от новостройки. На ее территории размещаются 4 хранилища ОЯТ (отработавшего ядерного топлива): 1 в специальном здании хранилищ ОЯТ и ТРО (здании 209) и 3 в реакторном зале. По данным онлайн-мониторинга ФГУП «Радон», научно-исследовательского центра по обезвреживанию радиационных отходов, на площадке «Газовый завод» отмечен уровень радиации, равный 0,16 мЗв/ч при предельно допустимой дозе 0,3 мЗв/ч. Лимит дозы гамма-излучения не превышен, но все же он на 2-3 подпункта выше, чем в среднем по Москве.

Схема расположения промзоны Октябрьское поле

Также в пределах 1,5 км расположена промзона № 41 «Октябрьское поле», в границах которой работает национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Деятельность организации охватывает сферы химии и ядерной энергетики. В институте расположены 7 реакторов (ИР-8, ГТ-МГР и прочие), а также 14 критических стендов для проведения экспериментов. Вероятность аварий в стенах учреждения минимальна, однако в 1997 году утечка уже была – в течение трех дней в окружающую среду происходил сильный выброс йода-131. Это опасный радиоактивный изотоп. Сейчас уровень радиации в районе находится в норме.

Оценка: 4/10, районная инфраструктура расположена немного в стороне от новостройки, а по соседству находится хранилище ядерных отходов.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека, рассрочка

В сентябре 2018 года квартиру в ЖК «Дом Серебряный Бор» можно купить только по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). Переход на договор купли-продажи будет произведен в I квартале 2019 года, но менеджеры отдела продаж пояснили, что застройщик к этому моменту планирует реализовать уже всю недвижимость в новостройке. Оплата квартиры может производиться как в полном объеме, так и с применением кредита. Ипотечных программ предостаточно – данную услугу предлагают 19 крупных российских банков.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Сбербанк

9,1%

15%

ВТБ

9,3%

8,9%

Возрождение Банк

10%

0%

Открытие Банк

8,7%

10%

Абсолют Банк

9,99%

15%

СМП Банк

9,29%

15%

Металлинвестбанк

9,5%

0%

ДельтаКредит

9,75%

15%

Газпромбанк

8,7%

15%

Промсвязьбанк

8,7%

0%

АК Барс Банк

12,3%

20%

Глобэкс

12%

20%

Райффайзенбанк

10,49%

15%

Транскапиталбанк

9,2%

5%

Уралсиб

9,4%

10%

Дом.РФ

8,75%

20%

Россельхозбанк

9,3%

20%

СНГБ

9%

0%

Совкомбанк

10,4%

10%

Минимальный срок ипотеки – 1 год, предельный – 25-30 лет в зависимости от конкретного банка. Доступны варианты без первоначального взноса. Самый низкий годовой процент (8,7%) отмечен в следующих банках: Открытие, Газпромбанк, Промсвязьбанк. Если требуется краткосрочный займ, можно воспользоваться одним из нескольких предложений по рассрочке – в том числе беспроцентной с первоначальным взносом 20%.



Оценка: 8/10, доступна ипотека от широкого спектра банков и рассрочка, застройщик обеспечил прозрачность сделки.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

ЖК «Дом Серебряный Бор» оказался противоречивым проектом. Он ориентирован на людей, которые ценят тишину и экологию, но насколько спокойно будет им жить рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива – хороший вопрос. Между тем виды из окон новостройки открываются действительно красивые. Этот берег Москвы-реки пока остается относительно пустым, заявлений от застройщиков о новых проектах не поступало.

Плюсы:

— роскошные виды из окон;
— пентхаусы с террасой;
— вместительный паркинг.

Минусы:

— рядом хранилище ОЯТ и промзона;
— нет метро в пешей доступности.

В жилом фонде новостройки реализуется жилье с панорамным остеклением: состоятельные владельцы пентхаусов будут иметь даже собственные смотровые площадки – открытые просторные террасы. Недостаток инфраструктуры компенсируется собственным торговым сектором на первых двух этажах комплекса, а вот с транспортной доступностью уже ничего не поделаешь – нужно либо иметь машину, либо каждый раз ездить к метро на трамвае. В итоге, жилой комплекс «Дом Серебряный Бор» получает общую оценку 8 баллов из 10 возможных, даже с учетом неприятного соседства с хранилищем ядерных отходов.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.