Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Булатниково 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК «Булатниково» на 20.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Булатниково» – это проблемная новостройка эконом-класса в Ленинском районе Московской области. Первоначальным девелопером проекта выступала компания-банкрот «Квартстрой».

Особенности ЖК «Булатниково»:

  • проблемный объект;
  • продажи квартир заморожены;
  • для достройки привлекается сторонний инвестор.

Изначальный проект жилого комплекса включает строительство 15 четырехэтажных монолитных корпусов со студиями, 1-комнатными и 2-комнатными квартирами, а также объектов инфраструктуры – школы, детского сада и торгового центра. Планировалось создание закрытой безопасной территории с детскими и спортивными площадками. Центральное место в благоустройстве занимал озелененный ландшафтный парк.

Строительство жилого комплекса началось в 2013 году, но уже спустя 2 года девелопер проекта, инвестиционно-строительный холдинг «Квартстрой», перестал справляться со своими обязательствами – в результате объекту присвоили статус долгостроя и остановили продажи квартир.

Первое впечатление. Данный жилой комплекс – многолетний долгострой, строительство которого продолжается до сих пор. Если отбросить этот факт, новостройка относится к бюджетным подмосковным проектам, главная ее особенность – расположение недалеко от станции МЦД-2 Битца, малоэтажные дома и несбывшиеся планы по развитию инфраструктуры.

Расположение: Московская область, Ленинский район, Жабкино

Жилой комплекс «Булатниково» расположен на территории Московской области – в 3 км от МКАД, в озелененной локации недалеко от выезда на Симферопольское шоссе. Такое расположение для загородного проекта можно считать удачным, к тому же на момент застройки девелопер намеревался провести отдельную дорогу к МКАД – однако в итоге обещание так и осталось невыполненным.

Строительная площадка жилого комплекса соседствует с небольшой деревней Жабкино, сразу за которой находится крупный лесопарк. Также в окружение комплекса входит река Битца и Булатниковский пруд.

Как доехать на машине и общественном транспорте

МКАД расположена всего в 3 км от новостройки, но из-за неразвитой транспортной сети добраться до нее не так просто. На машине до развязки можно доехать через Симферопольское шоссе в 1,2 км либо через соседний поселок городского типа Измайлово. Обещанный застройщиком прямой выезд на МКАД так и остался проектом.

Примерно в 2 км от жилого комплекса проходит железная дорога Курского направления МЖД. Там находится станция «легкого метро» МЦД D-2 Битца и одноименная ж/д платформа. От новостройки до них 25-30 минут пешком – но путь не благоустроен, автобусы или маршрутки не предусмотрены.

Оценка 6/10. Жилой комплекс расположен близко к границе Москвы, но в глухой местности с неразвитыми дорогами и общественным транспортом.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительство жилого комплекса «Булатниково» началось в 2013 году в рамках инвестиционного контракта с администрацией Ленинского района. Реализация проекта велась под руководством холдинга «Квартстрой». Фактическим застройщиком комплекса тогда выступало ООО «Квартстрой МО», позднее переименованное в ООО «ЖК «Булатниково».

В декабре 2016 года по причине существенного отставания от графика стройка и продажи квартир на объекте были полностью остановлены. На тот момент в рамках проекта уже было оформлено 46 договоров долевого участия (ДДУ) на сумму 165 млн рублей. Бывших руководителей застройщика (Александр Делис, Александр Байгушев и Павел Власюк) объявили в розыск.

В сентябре-октябре 2017 года обязательства по инвестконтракту перешли к генеральному Подрядчику Тройка РЭД (ООО «Тройка Констракшн»). После оценки состояния объекта были определены дома, которые вошли в первую очередь достройки – ими стали корпуса №1, 2, 3, 14 и 15. В измененный проект не вошла внутренняя отделка квартир, а также входящий в план застройки паркинг. Судьба остальных домов осталась неясной.

В конце 2019 года состоялась неудачная попытка ввода первых пяти корпусов новостройки. Объекты были отправлены на доработку замечаний от Госстройнадзора. Летом 2020 года подрядчик повторно подал на ввод корпусов, но снова безрезультатно. По состоянию на осень 2020 года ни один из корпусов ЖК «Булатниково» не введен в эксплуатацию.

Ход строительства на 20.04.2024

Оценка 1/10. Жилой комплекс является многолетним долгостроем, против бывшего застройщика возбуждено уголовное дело. Строительство комплекса находится в подвешенном состоянии.

Технология строительства. Архитектура

В рамках проекта «Булатниково» планировалось строительство монолитных 4-этажных многоквартирных домов с железобетонными перекрытиями и стенами из мелкоштучных каменных материалов. Для их облицовки должны были использовать вентилируемые навесные фасады.

Архитектурная концепция и благоустройство

По своей концепции ЖК «Булатниково» представляет собой загородный малоэтажный микрорайон с поквартальным расположением домов, просторными дворами, детскими и спортивными площадками.

Внешний облик корпусов выполнен в современном минималистичном стиле. Разнофактурные фасады по задумке архитекторов украшены геометрическими узорами и окрашены в нейтральные тона – светлый, серый и черный.

Территория комплекса задумана как открытая – для легкового и грузового транспорта должны были организовать круговое движение. Общественные пространства находились отдельно и оставались пешеходными, без доступа автомобилей.


В центре комплекса должны были построить озелененный ландшафтный парк с амфитеатром для проведения мероприятий и концертов, несколькими тематическими зонами для игр, спорта и отдыха.

Входные группы и холлы

Подъезды жилых домов по проекту оформлены в современном стиле. Внутри располагается консьерж-зона, а также отдельные колясочные и трап для мытья лап домашних питомцев. Доступ во входные группы должны были ограничить с помощью домофонных систем.

Оценка 7/10. Монолитное строительство для жилого комплекса эконом-класса можно считать преимуществом. Еще один плюс – за малоэтажные дома и свой центральный парк в проекте благоустройства.

Выбор жилья: до 2-комнатных, с чистовой отделкой

В жилом комплексе «Булатниково» представлены квартиры площадью от 23 до 60 кв. м. Высота потолков в комнатах составляет 3 м – это больше, чем обычно предусмотрено в новостройках класса «эконом».


Квартиры в ЖК «Булатниково»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные.

На старте проекта квартиры в жилом комплексе продавались с полной чистовой отделкой. На момент выдачи ключей в жилье должны были провести черновые и финишные работы, включая поклейку обоев, укладку полов, установку входной и межкомнатных дверей, окон, организацию санузла, проведение электрики и освещения.

Планировки квартир

Небольшая квартирография новостройки отразилась и на выборе планировок. Представлены типовые универсальные варианты однокомнатных и двухкомнатных квартир, а также компактные студии.

Пространство внутри квартир спланировано по европейской концепции – с объединенной кухней и гостиной. Предусмотрены небольшие смежные санузлы, ниши для гардеробных, стандартные остекленные лоджии.

Оценка 6/10. В новостройке представлен ограниченный выбор жилья – отсутствуют большие семейные квартиры. Планировочные решения стандартизированы, что в целом соответствует бюджетному уровню комплекса.

Районная и внутренняя инфраструктура

Локация, в которой расположен ЖК «Булатниково», слабо развита в плане инфраструктуры. Вся основная социальная инфраструктура расположена в 2 км на северо-востоке – в соседнем поселке городского типа Измайлово. Там работает общеобразовательная школа и медпункт. В+ расположенном там же жилом комплексе «Новобулатниково» работают магазины продуктов и бытовых товаров, аптека.

Изначально проект ЖК «Булатниково» создавался с учетом ограниченной местной инфраструктуры. В пределах новостройки должны были открыться:

  • детский сад;
  • школа;
  • подземный паркинг.

Также в ходе застройки комплекса планировали открыть административное здание, торговый центр и пункт полиции. После банкротства застройщика, остановки работ на площадке и передачи новому подрядчику эти объекты были вычеркнуты из проекта.

Машиноместа

В подземной части комплекса должен был располагаться паркинг на 250 индивидуальных машиномест. На специальных наземных гостевых автостоянках планировалось организовать еще 178 общественных машиномест. На данный момент от планов по строительству подземного паркинга при достройке комплекса решено отказаться.

Оценка 1/10. Жилой комплекс расположен в неразвитой в плане инфраструктуры локации. Первоначально внутри новостройки должны были открыть свои социальные объекты, но после банкротства девелопера речи об их строительстве уже не идет.

Экологическая обстановка

Ленинский район занимает огромную площадь к юго-востоку от Москвы. Основную часть этой территории занимают небольшие поселения и частный сектор. Остальное – незанятые территории и леса. Промышленность в этой части Подмосковья практически не развита.

Жилой комплекс «Булатниково» расположен в экологически благоприятной, изолированной локации на границе крупного лесопарка. В пределах пешей доступности находится озелененная рекреационная зона у Булатниковского пруда. Из негативных факторов можно отметить только МКАД в 2 км от новостройки и общую приближенность к Москве.

Оценка 8/10. Обособленное расположение комплекса – это плюс к экологии. Рядом с новостройкой много деревьев, отсутствуют промзоны, склады и другие «вредные» производства, негативно влияющие на чистоту воздуха.

Условия приобретения жилья: продажи остановлены

На старте проекта квартиры в жилом комплексе «Булатниково» можно было купить по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). После того, как объект признали проблемным, был наложен запрет на продажи жилья в новостройке – он действует до сих пор.

Вопрос о возможной продаже части нереализованных квартир жилого комплекса будет решаться только после достройки. Обычно в таких случаях недвижимость выставляют на публичные торги.



Оценка 1/10. После признания объекта долгостроем купить в нем квартиру нельзя.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– малоэтажная застройка;

– благоприятная экология;

– свой ландшафтный парк в проекте.

– долгострой;

– продажи квартир остановлены;

– изначально запланированная инфраструктура отменена;

– стройка не завершена.

На момент строительства ЖК «Булатниково» представлял интерес как «экологичный» малоэтажный загородный проект рядом с Москвой, но после признания объекта проблемным и банкротства застройщика все достоинства комплекса сошли на нет.

Возможно, в будущем новостройку передадут другому подрядчику, который достроит оставшиеся десять корпусов и отмененную инфраструктуру. В этом случае жилье в комплексе можно будет купить на аукционе или вторичном рынке. Но пока судьба проекта остается неопределенной, а перспективы – туманными.

Общая оценка по ЖК: 4/10

Похожие предложения

ООО СЗ Котар.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2026
Токен 2SDnjefaqoo
  • от 3,6 млн руб.
  • Аннино
Скидка 18%! Готовые дома и новая очередь в продаже.
Реклама. ООО СЗ Котар.
ГК А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2025
Токен 2SDnjeVMKx5
  • от 8 млн руб.
  • Бунинская Аллея
Квартиры с отделкой от 8 млн ₽.
Реклама. ГК А101.
ООО А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024 – III кв. 2026
Токен 2SDnjeihDVB
  • от 7,2 млн руб.
  • Коммунарка
Скидки до 7% в апреле.
Реклама. ООО А101.