Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Борисоглебское 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Борисоглебское на 25.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 34–49
2-комн. 47–63
3-комн. 66–71

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Борисоглебское» – это проект бюджетного жилья в Новомосковском административном округе столицы. Он включает 219 трехэтажных жилых домов монолитного типа и объекты инфраструктуры: школу на 1200 учеников, 3 детских сада по 350 мест каждый, торговый центр, православный храм. Осенью 2018 года застройщик строит первый детский сад и торговый центр. Школу обещают возвести к 2020 году. Девелопером проекта выступает надежная компания с многолетней историей СИТ.

Особенности ЖК «Борисоглебское»:

  • московская прописка;
  • формат эко-района;
  • центральный бульвар;
  • отопление от газовых котлов.

Жилой комплекс своими масштабами больше напоминает небольшой подмосковный городок – общая площадь застройки составляет целых 121,6 га. На этой огромной территории возведут 4 больших квартала, которые объединят сетью пешеходных зон и центральным бульваром длиной 1,5 км. Пусть это жилье в 35 км от МКАД, но и здесь есть свои плюсы в виде благоприятной экологии. Застройщик сделал особый акцент на этом аспекте и предельно «озеленил» район, поэтому он прекрасно подойдет для семей с детьми. Но острым углом в новостройке стоит проблема транспортной доступности и отсутствия социальных объектов, которые решатся, но далеко не сразу.

Оценка: 7/10, это масштабный и в то же время «уютный» проект с упором на экологию, но все же общая удаленность от Москвы не позволяет поставить более высокую оценку.

Расположение: в 35 км от МКАД, малонаселенный район

Несмотря на то, что ЖК «Борисоглебское» расположен в 35 км от МКАД, жильцы местных домов все равно получат московскую прописку. Это простая бюрократическая формальность – Новомосковский административный округ и входящий в него район Новофедоровское официально являются частью столицы. Жилые кварталы «Борисоглебского» соседствуют с Рассудово на юго-западе и Селятино на северо-востоке. Сразу стоит отметить, что район почти не развит в плане инфраструктуры. Новостройку окружают обширные незанятые территории, на которых как горох рассыпаны небольшие деревни и поселки. Сами дома стоят на территории деревни Зверево, рядом с садовыми товариществами. Раньше на их месте был лес.

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж ЖК Борисоглебское

Здание расположено рядом с жилыми домами, на территории жилого комплекса. Менеджеры готовы проконсультировать по поводу покупки жилья, продемонстрировать макеты новостройки, помочь оформить покупку и подобрать выгодные условия по ипотеке. Офис работает без перерывов и выходных, с 10:00 до 19:00.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Чтобы доехать от жилого комплекса до столицы, придется покататься: сначала 5,5 км от новостройки до Московского малого кольца (трассы А-101), а потом еще 2 км до Киевского шоссе, которое идет уже напрямую к МКАД. На дорогу уйдет от 40 минут и больше, если учесть вероятные пробки. Чтобы избежать их, можно доехать до трассы А-101 и свернуть на Минское шоссе (трасса М-1) в 8 км. На подъезде к Москве остается перейти на платный участок, и тогда не придется терять время, простаивая в дорожных заторах. Но регулярные переезды, в свою очередь, потребуют материальных затрат.

С общественным транспортом дела обстоят печально. О метро местные жители могут только мечтать. Помимо личного автомобиля, еще одним способом выехать из новостройки является железная дорога. Комплекс «Борисоглебское» расположен между двумя платформами: Рассудово в 2,4 км и Селятино в 5 км. Электрички до Киевского вокзала ездят не так часто, как, например, из подмосковных городов в 10 км от МКАД. Время в пути составляет от 53 минут до 1 часа 7 минут.

От ост. «ЖК Борисоглебское» и «Лучистая улица» до ж/д станций ходят маршрутки и автобусы. Если есть желание, можно доехать и до метро «Саларьево», но на это уйдет больше 1,5 часов и потребуются пересадки.

Оценка: 5/10, район хоть и экологичный, но изолирован от цивилизации, за что новостройка получает большой «минус».

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

В проектной декларации в качестве застройщика указано ООО «Апрелевка С2». Девелопером проекта является компания «СтройИнвестТопаз» (СИТ) – фирма специализируется на коттеджной застройке. В число курируемых объектов входят как дорогостоящие («Лесное озеро», «Западный парк»), так и бюджетные («Новое Глаголево»). Компания имеет обширный опыт в строительстве и заслуживает доверия.

Участок под застройку принадлежит компании СИТ на правах собственности. Генеральный план жилого комплекса включает 4 очереди, по числу кварталов, которые будут входить в проект. Сейчас девелопер возводит 2 больших квартала, ряд домов уже построены и заселены. Еще некоторое количество корпусов планируют сдать к концу 2018 года. Окончание строительных работ на объекте произойдет не раньше 2022 года.

№ корпуса

Окончание строительства

Высотность

147, 175, 201, 205, 212, 217, 218, 165, 202, 148, 160, 163, 178, 164, 203, 204, 206, 213, 176

II квартал 2018 года

3 этажа

161, 162, 176

III квартал 2018 года

174,177, 200

IV квартал 2018 года

Машиноместа: только открытые автостоянки

Отдельных паркингов (наземных или подземных) на территории жилого комплекса строить не будут. Вместо них организуют парковочные карманы рядом с домами. Также предусмотрены места на стоянке перед торговым центром, но он появится не раньше 2020 года. Учитывая малую этажность, их должно хватить хотя бы половине жильцов. Но подсчитать точное количество парковок не представляется возможным, и непонятно, что делать, если вдруг возникнет дефицит машиномест – вокруг нет частных стоянок.

Оценка: 7/10 с «плюсом» за надежного и опытного застройщика и поэтапную застройку объекта; «минус» ввиду относительно отдаленной окончательной сдачи жилого района.

Технология строительства. Архитектура

Застройщик выбрал монолитную технологию для возведения домов. Основа корпусов – это железобетонные конструкции с внешними стенами из бетонных блоков. Подобные постройки отлично удерживают тепло и обладают хорошей шумоизоляцией. Ряд домов в новостройке – кирпичные. К ним относятся корпуса со сроками сдачи в IV квартале 2018 года. В качестве облицовки внешних стен используется цветная клинкерная плитка. Крыши домов четырехскатные, с внешними отливами. Застройщик монтирует в квартирах белые пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом.

Входные группы и холлы

Входные группы оборудованы лестницами с перилами и пандусами, которые облегчают поезд инвалидам и молодым мамам с колясками. Внутренняя отделка подъездов соответствует бюджетному уровню новостройки, но все же холлы выглядят достойно. В них установлены пластиковые двери с полным остеклением, пол выложен кафельной плиткой, а стены оштукатурены и покрашены в приятный кремовый цвет. Так как дома малоэтажные, лифты или мусоропроводы в них не предусмотрены.

Архитектурная концепция

Новостройка представляет собой комплекс из домов в стиле ампир с современными элементами. Для каждого из районов предусмотрен свой вариант отделки фасадов, но палитра все равно будет общая – кремовых и шоколадных оттенков. Клинкерный кирпич в качестве облицовки делает дома более уютными и хорошо сочетается с зеленью летом и снегом зимой.

На участке 121,6 га расположатся 4 самостоятельных квартала. Каждому из них присвоено свое название: «Кленовый», «Березовый», «Рябиновый» и «Сиреневый». Они объединены в ансамбль Дубовой аллеей и центральной площадью. Также через весь комплекс будет проходить широкий 6-метровый бульвар с велодорожками протяженностью 1,5 км. В каждом квартале будут высажены деревья определенных сортов, соответствующих их названию. Это интересная задумка, которая решает задачу по экологии и благоустройству новостройки.

Во дворах будут установлены современные игровые комплексы для детей, спортплощадки и места для отдыха со скамейками. Много места выделено под зеленые насаждения: будут и большие цветочные клумбы, и деревья, и ухоженные кустарники. Также организуют небольшие водоемы, собранные в живописные ансамбли.

Оценка: 8/10 за масштабы проекта, уютные малоэтажные дома в стиле ампир и монолитную технологию строительства.

Выбор квартир: свободная планировка, без отделки

В новостройке продаются квартиры площадью от 34 до 74 кв. м. Цены на недвижимость в жилом комплексе весьма демократичны – во многом это обусловлено расположением. Однокомнатная квартира (39 кв. м) обойдется в 3 млн рублей, а самая просторная трехкомнатная (74 кв. м) – всего 4,6 млн рублей.

Квартиры в ЖК «Борисоглебское»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

В жилье отсутствует отделка, но установлены окна и входная дверь, имеются отводы для проведения инженерных коммуникаций. Электричество протянуто до щитка. Отопление в домах автономное – в каждой квартире установлен индивидуальный газовый котел. Такая система позволяет самостоятельно регулировать температуру в зависимости от погоды и экономить на услугах ТЭЦ.

Планировки квартир

Архитекторы от застройщика составили лишь несколько типовых планировок. Квартиры получились весьма компактные, но это недостаток почти всех малоэтажных домов. От распашонок решили отказаться – окна в жилье выходят только на одну сторону. Так как корпуса монолитные, девелоперу удалось реализовать свободную планировку – жильцы могут распределить жилое пространство по своему вкусу.

Большинство квартир – это аккуратные квадратные коробки с ровными прямоугольными комнатами площадью 12-15 кв. м. Прихожие и санузлы компактные, их размеры не превышают 4 кв. м. Очень тесными получились и кухни. В современной квартире иметь «хрущевскую» 9-метровую каморку, где с трудом можно разместить одного человека – это уже моветон.

Оценка: 6/10, «минус» за однотипные планировки и тесные санузлы, прихожие и кухни; «плюс» за невысокие цены на жилье и свободную планировку.

Нежилой фонд: помещения под бизнес

В жилом комплексе предусмотрены коммерческие помещения. Но пока в продажу они не поступали. Лоты будут расположены в домах, которые сдадут ближе к концу 2018 года. Это будут разные по площади лоты свободного назначения: их можно использовать под продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, закусочные. Наличие подобной недвижимости весьма актуально для такого изолированного жилого комплекса. К III кварталу 2018 года для жителей района работает всего два продуктовых магазина – за всеми остальными товарами приходится выезжать в город. Появление ритейла на первых этажах должно улучшить быт владельцев квартир до того момента, пока не откроется торговый центр.

Оценка: 5/10, само по себе наличие коммерческих помещений является «плюсом», но в то же время в новостройке не предусмотрены отдельные паркинги и кладовые – это «минус».

Инфраструктура и экология: изолированная новостройка в «зеленом» районе

В плане инфраструктуры новостройка проигрывает – пока строительство главных социальных объектов не завершено, практически за любыми товарами и услугами придется выезжать в близлежащие населенные пункты или Москву. К примеру, жизненно необходимая поликлиника находится в Селятино, до нее целых 4 км. При этом местные жители жалуются, что реальную медицинскую помощь там не получить – врачи раздают направления в другие клиники. Чтобы отправить ребенка в школу, придется выбирать между тем же Селятиным или Яковлевским в 3 км от новостройки.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Борисоглебское»:

  • общеобразовательная школа (1 200 учеников);
  • 3 детских сада (по 350 воспитанников);
  • торговый центр;
  • православный храм.

Что касается магазинов, их рядом с домами почти нет. Менеджер рассказал о двух продуктовых лавках, прочие товары и услуги можно купить только ближе к столице. То же самое касается и развлечений.

Экологическая обстановка

В плане загрязненности вблизи новостройки дела обстоят хорошо: на чистоту воздуха положительно влияет отсутствие каких бы то ни было производств. Жилой район «Борисоглебское» окружают многокилометровые зеленые насаждения, из населенных пунктов поблизости только небольшие поселки и деревни, которые никак не вредят экологии. На территории самого комплекса также планируется высадить 22 га деревьев и кустарников. Из спорных объектов поблизости только железная дорога в 700 м от домов и Киевское шоссе. Федеральная трасса находится в 2 км от новостройки и отгорожена от нее пролеском.

Оценка: 6/10, большой «плюс» за благоприятную экологическую обстановку и такой же «минус» за фактически полное отсутствие социальной инфраструктуры в пешей доступности.

Условия приобретения квартир: договор купли-продажи, ДДУ

Застройщик продает квартиры в ЖК «Борисоглебское» напрямую, без участия агентов. В новостройке уже много полностью готовых к заселению домов, там можно купить жилплощадь по договору купли-продажи. Также имеются квартиры в строящихся домах со сроками сдачи до IV квартала 2018 года. Сделка в случае их приобретения оформляется по ДДУ (214-ФЗ). Как и в большинстве случаев, оплату можно произвести либо сразу, либо по частям с привлечением кредитных средств. Застройщик сотрудничает с рядом крупных российских банков. При оформлении ипотеки доступны субсидированные ставки, можно погашать долг за счет сертификатов материнского капитала.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Сбербанк

7,4%

15%

ДельтаКредит Банк

8%

15%

Банк Возрождение

10,4%

20%

Транскапиталбанк

11%

5%

ВТБ24

9,7%

15%

Связь-Банк

10,2%

15%

СМП банк

11,5%

20%

Металлинвестбанк

11%

0%

Уралсиб Банк

9,4%

10%



Оценка: 8/10, условия при оформлении ипотеки довольно выгодны, особенно если учитывать субсидирование.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

В целом, ЖК «Борисоглебский» можно расценивать как приемлемый вариант новостройки для людей, которым важны уют и экология – но пока, к сожалению, все это доступно только в перспективе. Чтобы жить с комфортом, придется подождать до конца реализации проекта, когда комплекс «обрастет» объектами внутренней инфраструктуры. В 2018 году новостройка пока представляет собой островок цивилизации среди малонаселенных территорий.

Плюсы:

— жилье в Новой Москве;
— крупномасштабный проект;
— малоэтажная застройка;
— благоприятная экология района;
— доступные цены на квартиры.

Минусы:

— неразвитая инфраструктура района;
— 35 км до МКАД;
— только открытые автостоянки.

Стройка на объекте будет продолжаться до 2022 года, и постепенно район превратится в благоустроенный мини-город, из которого можно выбраться в столицу по делам или в поисках развлечений. Работать в Москве и жить в «Борисоглебском» будет достаточно сложно, ведь на переезды придется тратить много времени и сил.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Борисоглебское

Ипотека в ЖК Борисоглебское

Сбер банк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Банк Санкт-Петербург, Московский Индустриальный банк, Дом.рф

Похожие предложения

ООО СЗ ТИК.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjbogxqo
  • от 5,7 млн руб.
  • Внуково
Квартиры от 5,7 млн ₽.
Реклама. ООО СЗ ТИК.
ООО СЗ ЦПХГ.
Срок сдачи: сдан
Токен 2SDnjboXKCk
  • от 8,9 млн руб.
  • Ватутинки (открытие в 2025 г.)
Готовые квартиры в Новой Москве всего от 8,9 млн ₽.
Реклама. ООО СЗ ЦПХГ.
ООО СЗ А101.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjbxatXs
  • от 6,4 млн руб.
  • Ольховая
Квартиры с отделкой и террасами.
Реклама. ООО СЗ А101.