Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Большая Очаковская 2 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК «Большая Очаковская 2» на 20.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 22–25,5
1-комн. 31–43,1
2-комн. 44–63
3-комн. 78–78,7

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Большая Очаковская 2» расположен в Москве – в районе Очаково-Матвеевское. Это новостройка комфорт-класса, состоящая из шести многоквартирных домов высотой 34 этажа с подземным паркингом, а также отдельного детского сада. Девелопером выступает Группа ПИК.

Особенности ЖК «Большая Очаковская 2»:

  • монолитные дома;
  • 1,5 км до метро «Мичуринский проспект»;
  • квартиры с чистовой отделкой.

Новостройку возводят в Западном округе столицы рядом с выездом на Аминьевское шоссе. Это жилой комплекс массового сегмента с доступным жильем для молодежи и семей с детьми и без. В высотных монолитных домах продаются студии, а также широкий выбор одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир. Жилье представлено с чистовой отделкой в нейтральных тонах.

Комплекс реализуют по концепции «ПИК-Стандарт». Она предусматривает современный подход к архитектуре и благоустройству – фасады домов будут выполнены в минималистичном урбанистическом стиле, а внутреннюю территорию превратят в дворы-парки. Также в новостройке откроют подземный паркинг и собственный детский сад.

Первое впечатление. Традиционный индустриальный проект ПИК в пределах МКАД. Из явных плюсов – выгодное расположение у выезда на шоссе рядом с действующей и строящейся станциями метро.

Расположение: Москва, ЗАО, район Очаково-Матвеевское

В ЗАО столицы представлен большой объем первичного жилья – это популярный округ среди покупателей квартир в новостройках. Очаково-Матвеевское является довольно крупным районом ЗАО, который протянулся от Матвеевского леса на юге параллельно Можайскому шоссе до самого МКАД. Вся северная часть Очаково-Матвеевского – промышленная, а жилой комплекс «Большая Очаковская 2» расположен на границе жилой и производственной частей района.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Выезд на Аминьевское шоссе находится в непосредственной близости к новостройке. По нему можно выехать на машине на проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Это прямая дорога к Третьему транспортному кольцу, до которого около 15 минут. Также до ТТК можно добраться через Мичуринский проспект.

В пешей доступности от ЖК «Большая Очаковская 2» находится метро «Мичуринский проспект» Солнцевской линии. Спокойным шагом до нее можно дойти за 20 минут. Кроме того, в 2021 году рядом с новостройкой откроется еще одна станция подземки – «Аминьевское шоссе» Большой кольцевой линии. Она будет расположена на пересечении Очаковского и Аминьевского шоссе. После ее запуска жители новостройки смогут добираться до метро еще быстрее – за 5-7 минут пешком.

В пределах 20 минут пешком расположены две пассажирские ж/д платформы – Очаковское и Матвеевская. Они обе относятся к Киевскому направлению МЖД. На электричке от них можно отправиться в сторону области или к Киевскому железнодорожному вокзалу.

Оценка 7/10. Комплекс расположен недалеко от метро, прямо под боком – выезд на Аминьевское шоссе, по которому можно быстро выехать к ТТК и центральным районам столицы. В перспективе совсем рядом с новостройкой откроется метро «Аминьевское шоссе».

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Девелопером жилого комплекса «Большая Очаковская 2» выступает один из лидирующих застройщиков России – Группа ПИК. Это крупная компания с внушительным портфелем проектов в Старой и Новой Москве, области и регионах. Она основана в 1994 году и на сегодняшний день входит в список системообразующих организаций российской экономики, что говорит о его надежности.

Если говорить о текущих проектах компании, можно упомянуть такие новостройки, как ЖК «Ясеневая 14» в Кунцеве, ЖК «Жемчужина Зеленограда» в Зеленограде, ЖК «Солнцево парк» во Внуковском, ЖК «Митино парк» в Красногорске.

Строительство ЖК «Большая Очаковская 2» началось в 2020 году. В генеральный план новостройки включено несколько очередей строительства. В первый этап входят два 34-этажных дома с благоустроенной территорией – корпуса 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 с подземным паркингом. Также проектом предусмотрен объект социальной инфраструктуры – отдельный детский сад.

Ход строительства на 20.04.2024

Проектная документация

Согласно выданному разрешению на строительство фактическим застройщиком жилого комплекса «Большая Очаковская 2» выступает ООО «СЗ Большая Очаковская». Это внутренняя структура Группы ПИК. По информации из проектной декларации, срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2022 года.

Оценка 8/10. Возведением комплекса занимается девелопер-ветеран, который имеет хорошую репутацию на рынке. Компания располагает всеми необходимыми документами для проведения строительства.

Технология строительства. Архитектура

Жилой комплекс «Большая Очаковская 2» является монолитной новостройкой. Дома соответствуют всем строительным нормам качества и энергоэффективности, которые на сегодняшний день предъявляются к жилой недвижимости. Их основу составляет сборный железобетонный каркас, а внешние и внутренние стены выложены из строительных блоков.

При строительстве комплекса применяется концепция «ПИК-Стандарт». Группа ПИК применяет ее с 2015 года во всех своих новых проектах. Это особый свод правил и стандартов, которым должны соответствовать новостройки компании. Так, предъявляются требования к архитектурному стилю, благоустройству, формату входных групп.

Архитектурная концепция и благоустройство

Практически все жилые комплексы ПИК выполнены в минималистичном архитектурном стиле – «Большая Очаковская 2» не стал исключением. Фасады домов новостройки – навесные, с отделкой из клинкерного кирпича натуральных оттенков. Для внешних блоков кондиционеров предусмотрены декоративные металлические боксы.

Все дома жилого комплекса располагаются поквартально. Рядом с каждым имеется внутренний двор-парк с детскими и спортивными площадками, а также выделенной зоной отдыха. Придомовые территории озеленят с помощью газона, деревьев и цветочных клумб; там разместят малые архитектурные формы – скамейки, уличное освещение. Предусмотрены прогулочные тропинки, велодорожки.

Территория новостройки будет закрытой, с «дворами без машин». По периметру и внутри домов организуют видеонаблюдение для создания безопасного пространства. Доступ в корпуса будут иметь только жильцы – для этого при входе установят современные домофонные системы.

Входные группы и холлы

В домах будут сквозные подъезды с выходами во двор и на уличную сторону. Внутри корпусов проведут отделку в современном стиле, которая применяется практически во всех «массовых» проектах девелопера.


Первые этажи займут просторные входные группы со стеклянным входом и высокими потолками. Там будут расположены лифтовые холлы и отдельные помещения, где можно оставить коляски и велосипеды. В подъездах не будет консьержей – вместо них на этажах установят системы безопасности с видеонаблюдением.

Оценка 7/10. Новостройка соответствует всем основным требованиям комфорт-класса в части технологии, архитектуры и благоустройства.

Выбор жилья: от студий до 4-комнатных, чистовая отделка

В жилом комплексе «Большая Очаковская 2» представлены квартиры площадью от 28 до 108 кв. м со стандартными потолками до 2,7-2,8 м. Это традиционное жилье для молодых людей, молодых пар и семей с детьми.

По числу комнат квартиры подразделяются на:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Всего в рамках первого этапа строительства комплекса в четырех корпусах предусмотрено 1 488 квартир. Но это не окончательное количество. Вероятно, в двух последних корпусах появится еще порядка 700-800 квартир.

Виды отделки

В квартирах первого этапа строительства предусмотрена чистовая отделка в нейтральных тонах в стиле «ПИК-Комфорт». В жилье на момент заселения уже будет проведен комплексный ремонт – черновые и косметические работы, монтаж окон и дверей, сантехники, электрики и освещения.

Планировки квартир

В новостройке довольно широкая квартирография – есть компактные студии, стандартные «однушки», «двушки» и «трешки», а также просторные четырехкомнатные варианты. За счет этого выбор квартир в домах существенно расширяется.

В среднем на каждый тип жилья приходится по 5-6 вариантов планировок. Доступны традиционные варианты с отдельной кухней, а также «евро» – там кухонная зона объединена с гостиной. Есть линейные, угловые и распашные планировки, где окна выходят на противоположные стороны дома.

Функциональность планировок соответствует заявленному классу «комфорт». Комнаты имеют стандартную квадратную/прямоугольную форму – это самый универсальный в дизайне вариант, который облегчает задачу по оформлению интерьера и расстановке мебели. Есть важный нюанс – планировками не предусмотрены балконы или лоджии, а внутри квартир нет отдельных кладовых помещений.

Оценка 7/10. В новостройке представлен широкий выбор жилья для массового потребителя – квартиры рассчитаны и на сторонников компактных вариантов, и на большие семьи, которым нужно до четырех отдельных комнат.

Районная и внутренняя инфраструктура

Та часть района Очаково-Матвеевское, где ведется строительство ЖК «Большая Очаковская 2», в настоящий момент полностью сформирована в плане социальной инфраструктуры. В пешей доступности работают государственные, частные, спортивные и музыкальные школы, детские сады и развивающие центры. У метро «Мичуринский проспект» примерно в 2 км от новостройки работает городская поликлиника №209.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Большая Очаковская 2»:

  • детский сад;
  • подземный паркинг;
  • коммерческие объекты на первых этажах.

В генеральном плане новостройки заявлен отдельный детский сад на 200 мест. Его строительство начнется на последующих этапах реализации проекта – пока точной информации о сроках сдачи нет. Зато на первых этапах заселения можно будет рассчитывать на магазины во дворах – для торговых объектов выделены площади на первых этажах корпусов.


Ближайший крупный торговый центр – ТРЦ «Фестиваль». Он расположен примерно в 3 км от жилого комплекса. На машине до него можно добраться за 7-10 минут.

Машиноместа

Вместе с домами запланировано строительство подземного паркинга. Он будет рассчитан на 365 машиномест. В нем организуют отопление и охрану, установят противопожарные системы. Там же разместят индивидуальные кладовые для жильцов – таких помещений будет 238. Выезд из паркинга расположат с уличной стороны новостройки, минуя внутренние дворы. Также у Мичуринского проспекта работают торговые центры «Любимый» и «Тиара».

Оценка 7/10. Вокруг новостройки есть все необходимые для жизни соц. учреждения. В планах девелопера открыть детский сад, но на более поздних этапах строительства. Пока для жителей возведут подземный паркинг и откроют магазины и офисы на первых этажах домов.

Экологическая обстановка

Хотя Западный административный округ Москвы считается благоприятным в плане экологии, жилой комплекс «Большая Очаковская» расположен в самой неоднозначной его локации – на границе крупных промышленных зон «Северное Очаково» и «Южное Очаково». Помимо нескольких крупных заводов строительной отрасли там расположена в том числе одна из крупнейших тепловых энергостанций столицы – ТЭЦ-25.

Вместе с тем новостройка находится в окружении сразу нескольких больших парков. Сразу за Аминьевским шоссе расположена часть природного заказника «Долина реки Раменки», а в радиусе 2,5 км – парк Олимпийской деревни, парк 50-летия Октября и Очаковский парк. Все эти рекреационные зоны не только обильно озеленены, но и облагорожены по всем современным стандартам.

Оценка 6/10. Новостройка находится в экологически благоприятном ЗАО, но в районе по соседству с промышленной площадкой.

Условия приобретения жилья: договор долевого участия (ДДУ)

Строительство комплекса «Большая Очаковская 2» и продажа квартир в нем осуществляются в рамках федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве…». Это самый надежный способ приобретения недвижимости на стадии строительства. По 214-ФЗ покупатель защищен от двойной продажи. В случае, если застройщик перенесет сроки или предоставить жилье не соответствующего договору качества, то будет обязан выплатить неустойку.

Офис продаж застройщика

Отдел продаж ЖК «Большая Очаковская» работает в удаленном режиме. Купить квартиру в новостройке можно в интернет-магазине на сайте Группы ПИК. Проконсультироваться по вопросам, связанным с новостройкой и дистанционной покупкой жилья, можно по телефону и в главном офисе компании. Он расположен по адресу: г. Москва, ул. Баррикадная, 19 стр. 1.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Большая Очаковская 2

Ипотека в ЖК Большая Очаковская 2

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Росбанк, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Зенит, Абсолют Банк, Тинькофф Банк, Металлинвестбанк, Дом.рф

Стоимость квартиры можно оплатить полностью, либо оформить ипотечный кредит. Так как ПИК является доверенным застройщиком, ЖК «Большая Очаковская» аккредитован практически во всех крупных российских банках. Доступны программы с гибкими условиями в части процентной ставки и первоначального взноса. Действуют субсидии.



Оценка 7/10. Покупка квартир в новостройке ведется по надежной схеме 214-ФЗ. Офис продаж на объекте отсутствует, продажа недвижимости осуществляется онлайн.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

–  чистовая отделка входит в стоимость квартиры;

– свой детский сад в проекте;

– широкий выбор квартир разного метража и планировок.

– неоднозначная экология;

– мало мест в паркинге.

Жилой комплекс «Большая Очаковская 2» можно назвать традиционным проектом в своей нише. Это современный высотный квартал от именитого застройщика с большими перспективами развития в плане транспортной доступности. После открытия метро «Аминьевское шоссе» в 2021 году привлекательность местных квартир многократно увеличится, ведь станция будет располагаться в пятиминутной доступности.

Новостройка держит планку комфорт-класса, особенно в части благоустройства и выбора квартир. Немного портит картину соседство с промзоной – но кроме нее рядом есть и большие озелененные парки, а ЗАО считается одним из самых «чистых» столичных округов.

В целом, квартиры в жилом комплексе «Большая Очаковская 2» подойдут как в целях инвестиции, так и для проживания студентов и молодежи, а также молодых и больших семей – особенно с детьми, учитывая планы девелопера по строительству детского сада.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.
ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjcScvtR
  • от 37,4 млн ₽
  • Кутузовская (МЦК, Филевская линия, МЦД-4)
Продуманные планировки.
Реклама. ООО СЗ Кроссбилл.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.