Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Архитектор 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК «Архитектор» на 20.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 30–34,3
1-комн. 30–55
2-комн. 46–80
3-комн. 72–113
4+-комн. 89–252
свободная планировка 67–66,6

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Архитектор» — это новостройка почти на 1,5 тысячи квартир на юго-западе Москвы. Дом с двухуровневым внутренним двором и многочисленными общественными пространствами на первых этажах возводится на участке 1,6 га и окружен парками, лесопарками и университетами.

Особенности ЖК «Архитектор»:

  • 20 минут до Кремля на автомобиле;
  • трехуровневый подземный паркинг;
  • видовые квартиры;
  • супермаркет, фитнес и магазины на первых этажах.

В жилом комплексе «Архитектор» предлагаются студии и квартиры с одной, двумя или тремя комнатами, площадью от 30 до 250 кв. м. Здесь будет три корпуса высотой 28 и 47 этажей, объединенных стилобатом. В стилобате расположатся коммерческие помещения и подземный паркинг, а в глубине участка — детский сад. Закрытый внутренний двор состоит из двух уровней, на которых появятся площадки для детских игр, отдыха взрослых, занятий спортом. В трехуровневом подземном паркинге будет 670 машиномест.

Строительство ЖК «Архитектор» является частью редевелопмента столичных промзон, работы идут на территории бетонного завода ТД «Партнер». Это предприятие входит в структуру ГК ФСК — девелопера проекта.

Первое впечатление. Жилой комплекс бизнес-класса в престижном районе столицы, с хорошей внутренней инфраструктурой, включая детский сад. Удобно, что поблизости есть парки.

Расположение: Москва, ЮЗАО, Обручевский район

Обручевский район расположен на юго-западе Москвы. Он позиционируется как студенческий и парковый: здесь расположены четыре крупных государственных вуза, в том числе РГУ нефти и газа им. Губкина, и два лесопарка: природный заказник «Лес на реке Самородинке» и Воронцовский парк. Большую территорию района занимают промзоны, в том числе по соседству с территорией ЖК «Архитектор», поэтому можно ожидать, что у дома появятся соседи-новостройки.

Ключевая автомагистраль района — Ленинский проспект, проходит в 1,5 км от жилого комплекса. По проспекту можно по прямой добраться до центра Москвы за 20 минут, а до аэропорта Внуково — за 25 минут.

Участок под строительство занимает 1,6 га и ограничен улицей Обручева с севера и запада, а с юга и востока — студгородком университета нефти и газа им. Губкина.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Подъезд к дому на автомобиле организован по ул. Академика Волгина и ул. Обручева. Дорога до МКАД занимает 10 минут, до ТТК — 15 минут, до Садового кольца — 20 минут (без пробок).

Ближайшая станция метро — «Калужская» Калужско-Рижской линии; до нее 14 минут пешком. Кроме того, в 2021 году планируется открытие нового пересадочного узла Большой кольцевой линии «Воронцовская» рядом с «Калужской».

Оценка 8/10. Удобная транспортная доступность как с собственным автомобилем, так и на общественном транспорте. Возле дома расположен студгородок и промзоны, которые в перспективе будут освоены под жилое строительство.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Девелопер жилого комплекса «Архитектор» — Группа компаний ФСК. Для девелопера это не первый проект бизнес-класса в Москве: уже сданы ЖК «Зодиак» в Покровском-Стрешнево и ЖК «Дыхание» в Тимирязевском районе, идет строительство ЖК «Режиссер» на ВДНХ.

Ход строительства на 20.04.2024

Проектная документация

В опубликованном разрешении на строительство ЖК «Архитектор» обозначен как многофункциональный жилой комплекс с ДОУ на 75 мест. Разрешение действительно до июля 2024 года. Согласно проектной декларации, разрешение на ввод всех корпусов в эксплуатацию планируется получить в IV квартале 2023 года. В открытом доступе находится и заключение о соответствии, которое подтверждает право застройщика продавать квартиры по Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»

Земельный участок находится в муниципальной собственности и арендуется застройщиком.

Оценка 10/10. Работы ведет известный девелопер с опытом реализации подобных проектов, поставлены достижимые сроки. Все документы по строительству есть в открытом доступе.

Технология строительства. Архитектура

Жилой комплекс состоит из трех корпусов, объединенных стилобатной частью. Корпус №1 состоит из трех секций, две из которых — 46-этажные, а третья — 28-этажная. В корпусе №2 будет 47 этажей, а в корпусе №3 — 3 секции по 47 этажей. Стилобат сформирован со стороны ул. Академика Волгина. Сюда будут выходить витрины и входы/выходы коммерческих помещений.


Все несущие конструкции новостройки выполнены из монолитного железобетона, а наружные стены и внутренние перегородки — из газосиликатных блоков. Подземная часть состоит из трех уровней; кроме паркинга, здесь будут расположены индивидуальные тепловые пункты, насосная станция пожаротушения, электрощитовые и другие технические помещения. Крыши всех корпусов — плоские, неэксплуатируемые. Высота этажей — от 3,05 м в подземной части до 4,70 м в стилобате; высота типового жилого этажа — 3,15 м.


Интересное решение предложено для фасадов внешнего периметра здания. Они представляют собой объемные геометрические панели, которые сменяют друг друга в нескольких фактурах: медь, матовый металл и травертин — декоративный отделочный камень, соединяющий свойства известняка и мрамора. Такие переходы создают зрительную иллюзию «дома в доме». Внутренние фасады выполнены в светлом фибробетоне, со стальными «поясами» и перфорацией. Еще одна особенность фасадов — профильная система с непрозрачными и прозрачными вставками.

Архитектурная концепция и благоустройство

Двор жилого комплекса можно условно разделить на три части. Рядом с основной входной группой — широкий тротуар и гостевое благоустройство, выполненное для посетителей коммерческих помещений. Здесь же будут высажены деревья, которые отделяют новостройку от проезжей части.

Свободный от машин внутренний двор расположен на двух уровнях. Верхний включает места для кроссфита и йоги, шезлонги, скамьи и деревянные настилы для отдыха. Продуман светодизайн для темного времени суток. Нижний уровень — детская территория: здесь будет большая песочница и кольцевой аттракцион для игры в play loop.

На участке предусмотрено озеленение общей площадью более 3,5 тыс. кв. м, включая деревья, кустарники, цветники и газоны.

Входные группы и холлы

Парадный вход будет расположен со стороны ул. Академика Волгина в корпусе №1 (для секций №2 и №3). Внутри предусмотрены:

  • холл со стойкой портье;
  • гостевой санузел;
  • колясочная с розетками для зарядки сигвеев и электросамокатов;
  • помещение почтовых ящиков или постаматов;
  • помещение для мероприятий;
  • коворкинг;
  • переговорная;
  • детская комната;
  • помывочная для домашних питомцев после прогулок.

Здесь же будет и главный выход на покрытие стилобата, где разместятся площадки внутреннего двора.

Отдельные входные группы ведут в остальные корпуса — со своими лобби, тамбурами и колясочными. Дополнительная комната отдыха будет еще и в корпусе №3, для лучшей коммуникации внутри жилого комплекса.

Оценка 10/10. Строительство ведется по современной монолитной технологии; внутренние перегородки — не несущие, поэтому в квартирах можно делать любую перепланировку. Предусмотрен благоустроенный двор без машин, с разделенными зонами отдыха взрослых и детей. Среди мест общего пользования будут детская комната, комната для почтовых ящиков, помещение для мероприятий.

Выбор жилья: европланировки и мастер-спальни, предчистовая и готовая отделка, пентхаусы и двухуровневые квартиры

Всего в доме будет 1 421 квартира, от трех до семи на каждом этаже. В корпусах №1 и №3 — по три лифта, а в корпусе №2 — четыре лифта, грузоподъемностью по 1 000 и 1 275 кг. Все лифты опускаются в подземную часть.

Среди квартир больше всего число двухкомнатных — их 37%, примерно по 25% — однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Здесь есть и четырехкомнатные квартиры, но они с европланировками, то есть отдельных спален три.

Редкие форматы жилья

Помимо типовых квартир, в жилом комплексе «Архитектор» будут пентхаусы, двухуровневые и видовые квартиры. В продажу они выходят партиями, на момент подготовки статьи эти квартиры еще не были доступны.

Виды отделки

Застройщик предлагает выбрать между двумя вариантами отделки: предчистовая white box и готовая отделка с профессиональным дизайном интерьера. Для квартир с готовой отделкой доступны классический или современный стиль, оба в двух вариантах — светлый и темный. В квартиры можно установить системы «умная квартира».

Планировки квартир

Квартиры расположены по периметру корпусов жилого комплекса, для максимального использования естественного освещения. В основном тут традиционные планировки с квадратными и прямоугольными помещениями, но есть и нестандартные варианты — с неровными углами, в том числе на лоджиях.

Во всех квартирах — кухни-столовые, есть и европланировки, где кухня совмещена также с гостиной. Много вариантов с кладовками-гардеробными, постирочными помещениями, средней площади балконами. Всего разработано 64 варианта планировок — с расчетом на все варианты покупателей, от большой семьи до людей, предпочитающих жить соло.

Квартиры студии по площади начинаются от 29,9 кв. м. Среди них есть варианты с двумя окнами, в большинстве — встроенные системы хранения. Однокомнатные квартиры по площади от 37 до 55 кв. м, с лоджиями и гардеробными помещениями; есть варианты с распашной планировкой и даже с раздельным санузлом.

Начиная с двухкомнатных квартир появляются планировки с неправильными углами, раздельные санузлы. Площади «двушек» доходят до 77 кв. м; есть варианты с тремя окнами в гостиной. В трехкомнатных квартирах представлены мастер-спальни — с приватными ванными комнатами и выходом в отдельную гардеробную.

Оценка 10/10. Разнообразные планировки, можно выбрать отделку по своему вкусу. Есть квартиры редких форматов, в том числе двухуровневые.

Районная и внутренняя инфраструктура

В Обручевском районе хорошая социальная и рекреационная инфраструктура. В 15 минутах пешком от ЖК «Архитектор» находится поликлиника №11 и детская городская поликлиника №10, и в том же больничном комплексе — роддом №4. Всего 3 км до Российской детской клинической больницы, 2,2 км — до подстанции скорой помощи №7 и Научного центра центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН им. Кулакова В. И.

В 15 минутах пешком — школа №9 (СП СОШ №1514), которая входит в топ-20 школ департамента образования. Кроме того, здесь действительно много вузов: медуниверситет им. Н. И. Пирогова, РУДН, геологоразведочный университет, корпуса МГИМО, институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Любителям спорта могут посещать дворец спорта «Мегасфера» с футбольным и теннисным клубами (2,8 км от жилого комплекса) и бассейном «Гармония» (2,4 км). Всего 1,6 км до крупнейшего в России памп-трека, где можно тренироваться на роликах и скейтах, а до конноспортивной школы «Битца» — 4,5 км.

На территории самого жилого комплекса построят детский сад, рассчитанный на 75 воспитанников. Он будет расположен в глубине участка и снабжен отдельными входами и отдельными детскими площадками, огороженными забором с перфорацией.

Помимо сада, в многофункциональном жилом комплексе планируется разместить:

  • супермаркет;
  • ресторан;
  • сервис химчистки;
  • магазин сотовой связи;
  • ремонт телефонов.

В вестибюле у главного входа площадью 190 кв. м помещаются лаунж-зона, фитнес-зона, зона ожидания курьеров и приема посылок, помещение для мероприятий жильцов, переговорная, детская игровая комната — для любой погоды. На подземных этажах выделены кладовые для жильцов, всего их 283, общая площадь — 1 563 кв. м.

Паркинги

Трехуровневый подземный паркинг жилого комплекса включает 670 постоянных машиномест, в том числе так называемые зависимые — для владельцев нескольких автомобилей. С учетом, что в доме 1 421 квартира, почти 50% квартир обеспечены отдельным машиноместом, и это достаточно хороший результат.

Кроме того, предусмотрены гостевые автостоянки для посетителей офисов и супермаркета. Общая вместимость паркинга составляет 739 машиномест.

Оценка 9/10. Новостройка будет в развитом районе, где хорошая образовательная и медицинская инфраструктура. В доме собственная развитая инфраструктура, в том числе подземный гараж и детский сад.

Экологическая обстановка

Даже короткий взгляд на карту района показывает, что вокруг жилого комплекса — множество зеленых зон. Ближайшая из них — это Юго-Западный лесопарк, до которого около 1 км. В его состав входит государственный природный заказник «Лес на реке Самородинке». Здесь сохранились краснокнижные растения — подснежник, ландыш, купальники, и можно покормить белок. Есть велосипедные и пешеходные зоны, а на берегу пруда Запятая оборудован пляж. Это одна из лучших и безопасных зон отдыха у воды в Москве.

Рядом с новостройкой расположен исторический и природный памятник — Воронцовский парк, который основан в 19 веке. До него можно добраться за 20 минут, и он отлично подходит и для утренних пробежек, и для отдыха всей семьей по выходным. Кроме того, в пешей доступности находится Народный парк на улице Новаторов (18 минут) и пешеходная зона на улице Саморы Машела (30 минут).

На автомобиле можно за 20 минут добраться до природного заказника «Теплый стан», Битцевского или Тропаревского парка. Они хорошо озеленены и отлично подходят для велопрогулок летом и катания на лыжах зимой.

По соседству с жилым комплексом «Архитектор» находится промзона «Воронцово». Раньше здесь был автокомбинат, а сейчас разрабатываются планы редевелопмента. В перспективе на этой территории появятся жилье, образовательный и медицинский центры, а также спортивный клуб с бассейном.

Негативное влияние на экологию района оказывают крупные автомагистрали — Профсоюзная улица, Ленинский проспект. Они испытывают значительную нагрузку от маятникового трафика Москва — Подмосковье.

Оценка 6/10. Много зеленых зон, незначительная промышленная нагрузка. Негативное влияние от выхлопов автомобилей.

Условия приобретения жилья: ДДУ, ипотека

На стадии строительства квартиры в ЖК «Архитектор» можно купить по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) в рамках Федерального закона №214-ФЗ. Средства покупателей будут безопасно храниться на эскроу счетах до ввода объекта в эксплуатацию.

При покупке квартиры доступна ипотека, в том числе льготная со сниженной процентной ставкой. Возможна дистанционная сделка с использованием электронной подписи, системы безопасных расчетов и получением документов из Росреестра по почте.

Помимо ипотеки, есть три опции рассрочки:

  • при взносе от 30% — ежемесячный процент на остаток 2%, равные платежи ежемесячно/ежеквартально, максимальный срок оплаты;
  • при взносе от 50% — все условия те же, но первые три месяца не начисляются проценты;
  • при взносе от 70% — процент не взимается, равные платежи ежемесячно/ежеквартально.

Можно воспользоваться услугой trade-in, которая включает выкуп старой квартиры и одновременную покупку новой. Дополнительные опции — бесплатная юридическая поддержка, проверку юридической чистоты квартиры и подготовка всех необходимых документов к сделке.

Офис продаж застройщика

Офис продаж ЖК «Архитектор» находится в одном квартале от стройплощадки, в бизнес-центре «Кругозор» по адресу: ул. Обручева, 30/1с1. Офис открыт 7 дней в неделю с 9 до 21 часа.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Архитектор

Ипотека в ЖК Архитектор

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Росбанк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Абсолют Банк, Дом.рф



Оценка 10/10. Застройщик работает по Федеральному закону №214-ФЗ, средства покупателей хранятся на эскроу-счетах. Есть возможность купить жилье в рассрочку, взять ипотеку или воспользоваться услугой trade-in.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– развитая собственная инфраструктура, в том числе детский сад и паркинг;

– портье-сервис;

– есть пентхаусы и двухуровневые квартиры;

– 1 км до охраняемой природной зоны.

– соседство с перегруженным Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей.

Многофункциональный жилой дом «Архитектор» возле метро «Калужская» соответствует статусу жилья бизнес-класса благодаря большому подземному паркингу, развитому благоустройству внутренней территории и множеству удобных сервисов в местах общего пользования. В новостройке предусмотрены высокие потолки, европланировки, квартиры с приватными мастер-спальнями, видовые квартиры — проект действительно интересный. Покупка квартиры в этом доме может быть хорошей инвестицией.

Общая оценка по ЖК: 9/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
3S Group.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjdbWoQm
  • от 6,4 млн ₽
  • Корниловская (открытие в 2024 г.)
Пешая доступность до метро.
Реклама. 3S Group.