Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Alcon Tower 

Содержание и оценки

Актуальные цены в МФК Alcon Tower на 24.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
3-комн. 122–123 от 59 млн ₽

Общая информация о комплексе и застройщике

МФК Alcon Tower («Алкон Тауэр») – это новый проект апартаментов бизнес-класса в Беговом районе Москвы. В его состав входит бизнес-центр и высотная жилая башня, которые вместе образуют большой многофункциональный комплекс с подземным паркингом и благоустроенной территорией.

Особенности МФК ЖК Alcon Tower:

  • апарт-комплекс;
  • архитектура в стиле сталинского ампира;
  • жилье панорамными окнами и террасами.

Застройщик-дебютант Alcon планирует построить на севере столицы многофункциональный комплекс с видовыми апартаментами и пристроенным бизнес-центром. Главной изюминкой проекта станет 168-метровая жилая башня в стиле сталинского ампира с остроконечным шпилем. Для лучшего обзора во всех апартаментах установят панорамные окна, а в ряде номеров будут организованы открытые террасы. Первые три этажа новостройки займет инфраструктура – магазины, офисы и кафе.

Первое впечатление: редкий случай, когда архитектуру новостройки действительном можно назвать авторской. Хотя идея оформить здание в стиле московских высоток не нова, в случае с Alcon Tower она смотрится свежо и придает проекту особый шарм.

Расположение: Москва, САО, Беговой район

Беговой район расположен в Северном административном округе Москвы в средней удаленности от центральной части города. В его западной части находится промышленная территория АО «Российская самолётостроительная корпорация „МиГ”», на юге – Центальный московский ипподром. Остальную площадь занимают жилые кварталы разных годов постройки.

Виды из ЖК Алкон Тауэр

Строительная площадка МФК Alcon Tower находится на пересечении Третьего транспортного кольца (ТТК) и Ленинградского проспекта. До 80-х годов там располагалась автостоянка, затем – торговые павильоны.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Новостройка удачно расположена у выезда на ТТК и Ленинградский проспект. На машине до Садового кольца около 2,5 км – это 5-7 минут в пути без учета возможных пробок. В центральной части столицы при благоприятной транспортной обстановке можно оказаться в пределах 15 минут – но чаще всего придется терять время в дорожных заторах.

В пешей доступности от будущего многофункционального центра расположены три станции метро. Самая ближняя из них, «Динамо», находится в 1 км. Дойти до нее можно за 10-12 минут. В пределах 15-20 минут пешком расположены еще две станции: «Петровский парк» и «Белорусская».

Оценка 8/10. Место для строительства комплекса выбрано удачно как для автомобилистов, так и для сторонников общественного транспорта. Комплекс расположен в центре развитого столичного района.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительством многофункционального комплекса Alcon Tower занимается компания Alcon. Девелопер специализируется на коммерческой недвижимости. В его портфолио уже есть завершенный проект – в 2012 году компания ввела в эксплуатацию деловой комплекс «Алкон» у станции метро «Сокол».

Согласно проектной декларации застройщиком выступает ООО «Фирма "Интайм"». Разрешение на строительство многофункционального комплекса действует до 30 июня 2022 года. Примерно на этот срок запланировано получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 2 квартал 2022 года.

В состав новостройки входит нежилое здание высотой 7-39 этажей с подземным многоуровневым паркингом. Общая площадь объекта составляет 53 104 кв. м. Земельный участок находится в аренде до 30 июля 2022 года, его собственником является департамент городского имущества города Москвы. Генподрядчик осуществляет строительство в один этап.

Оценка 6/10. Строительством комплекса занимается малоизвестный девелопер, который до этого никогда не строил жилье.

Технология строительства. Архитектура

Как и все высотные сооружения, здание МФК Alcon Tower возводят по монолитной технологии. Его основой является прочный железобетонный каркас. Внутренние и внешние стены состоят из строительных блоков. Класс энергоэффективности новостройки – В, один из самых высоких.

Архитектурная концепция

Внешний облик новостройки копирует так называемый сталинский ампир. В этом же стиле построены главный корпус МГУ, Здание Министерства иностранных дел России, гостиница «Украина» и другие московские высотки.

Составлением проекта новостройки занималась внутренняя компания застройщика – «Алкон Девелопмент». Комплекс состоит из 7-этажного здания бизнес-центра с пристроенной 39-этажной жилой башней с высоким шпилем. В качестве отделки фасадов используется керамогранитная плитка с имитацией фактуры натурального камня.

На территории организуют озелененный бульвар с прогулочной аллеей, местами для отдыха и летним кафе. Во внутреннем дворе высадят деревья и кустарники, организуют уличное освещение.

Входные группы и холлы

В новостройке предусмотрено просторное дизайнерское лобби с высокими потолками, оформленное в стиле ар-деко. В нем организуют зоны ожидания с мягкой мебелью, проведут декорирование, установят стойку для консьержа.

Оценка 10/10. Главная фишка новостройки – архитектура в стиле московских высоток и дизайнерское лобби. Проект выглядит оригинально и хорошо вписывается в окружающий район.

Жилой фонд: апартаменты, два вида отделки, уникальные форматы жилья

В состав новостройки входят около тысячи апартаментов. Хотя формально это жилье, юридически такая недвижимость относится к нежилым помещениям. В апартаментах нельзя оформить постоянную прописку, при проживании не действуют нормы жилищного законодательства (например, по уровню шума, тишине в ночное время и т. д.), а расчеты за коммунальные услуги производятся по коммерческим тарифам.

Апартаменты в ЖК Alcon Tower:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Площадь жилья – от 25 до 255 кв. м. Высота потолков в помещениях составляет 3,3-3,5 м. Апартаменты разделены на несколько классов в зависимости от высоты, на которой расположены. Во всех номерах установлены панорамные окна с низкими подоконниками. Доступны традиционные варианты и уникальные форматы – пентхаусы на верхних этажах, жилье с открытыми террасами.

Отделка и планировки

В апарт-комплексе можно купить апартаменты с дизайнерской отделкой. Доступны два стиля на выбор: Classic Light для сторонников светлых тонов в интерьере и Natural Dark с более темными природными оттенками.

Дизайнерская отделка в ЖК Alcon Tower

Расположение апартаментов на этаже предусматривает возможное объединение нескольких номеров в одно большое жилое пространство. Применяемые планировочные решения в большинстве случаев стандартны, но функциональны. Комнаты имеют правильную квадратную или прямоугольную форму, удобную при оформлении интерьера. Сохранено полезное пространство – площадь прихожей минимальна и вместе с тем позволяет разместить необходимую мебель.

Во всех номерах организованы просторные кухни-гостиные. В зависимости от площади номера предусмотрено от одного до четырех отдельных санузлов. В некоторых планировках присутствуют вариации мастер-спален, которые отделены от остальной части номера небольшим коридором и обеспечены отдельным гардеробом и санузлом.

В ряде уникальных апартаментов присутствуют открытые террасы, но в основной части жилья балконы или лоджии полностью отсутствуют. Их заменяют отдельные небольшие помещения, выделенные под кладовые.

Оценка 8/10. В апарт-комплексе представлен широкий выбор апартаментов, в том числе уникальных форматов. Можно выбрать из двух типов дизайнерского ремонта, а оптимальные планировки позволяют без труда оформить интерьер, и даже объединить несколько номеров.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые, коммерческие помещения

Проектом предусмотрен трехуровневый подземный паркинг на 512 машиномест. Приобрести их смогут только владельцы апартаментов. При таком количестве машиномест отдельной стоянкой обеспечена каждый второй номер в комплексе. Помещения паркинга отапливаются, в них установлены охранные и противопожарные системы. Доступ на жилые этаже обеспечивается через лифты.

На одном уровне с автостоянкой расположены индивидуальные кладовые. Они приобретаются отдельно от жилья и служат для хранения различного имущества – одежды, инструментов, спортинвентаря и других вещей, которыми жильцы не собираются пользоваться постоянно.

Три нижних этажа комплекса выделены под стрит-ритейл. Там будут расположены коммерческие площади с магазинами, офисами и кафе. Помещения можно приобрести наравне в апартаментами. На нижних этажах расположены лоты с отдельным выходом на улицу, выше – торговая галерея. В стоимость недвижимости не входит отделка.

Оценка 10/10. В новостройке можно приобрести все основные виды нежилой недвижимости, помимо апартаментов.

Районная и внутренняя инфраструктура

Недалеко от новостройки, на Ходынском поле, находится самый крупный в Москве торговый центр «Авиапарк». В нем расположены сотни магазинов, детский развлекательный центр, кинотеатр сети «Каро» и множество кафе и ресторанов.

Недалеко от новостройки, на Ходынском поле, находится самый крупный в Москве торговый центр «Авиапарк». В нем расположены сотни магазинов, детский развлекательный центр, кинотеатр сети «Каро» и множество кафе и ресторанов.

Рядом с «Авиапарком» работает спорткомплекс «Мегаспорт» и Универсальный спортивный комплекс ЦСКА. У метро «Петровский парк» расположен открытый после длительной реконструкции в 2018 году стадион «ВТБ Арена» футбольного клуба «Динамо». Рядом с ним также работает дворец тенниса.

Внутренняя инфраструктура новостройки предусматривает магазины на первых трех этажах комплекса, подземную автостоянку и благоустроенный внутренний двор. Как и в большинстве апарт-комплексов, собственный детский сад и школа в проект не вошли.

Оценка 7/10. Новостройка расположена в развитом районе, но своей инфраструктуры в ней не предусмотрено.

Экологическая обстановка

Северный административный округ считается одним из самых экологически чистых в Москве. В этой части столицы не так много заводов, как, например, в ЮАО и ЮВАО, благодаря чему концентрация вредных веществ не достигает чрезмерно высоких значений. Но по-прежнему остается проблема выхлопных газов от транспортных магистралей – чем ближе к центру, тем ниже качество воздуха и выше уровень шума.

Петровский путевой дворец в Москве

Фото: upload.wikimedia.org

В Беговом районе есть несколько зеленых зон. Ближайший крупный парк находится рядом с Петровским путевым дворцом в 2 км от МФК Alcon Tower. Чуть ближе, у стадиона «ВТБ Арена», тоже есть благоустроенное парковое пространство. Но основная часть Бегового района озеленена мало – слишком высока плотность застройки.

Основными загрязнителями воздуха рядом с новостройкой являются ТТК и Ленинградский проспект. Магистрали также являются источником дополнительного шума и вибрации. Также примерно в километре от комплекса работает крупный завод авиационной техники.

Оценка 6/10. Состояние экологии в Беговом районе можно оценить как среднее. Вблизи новостройки есть парки, но рядом проходят две крупные магистрали, а неподалеку работает машиностроительный завод.

Условия приобретения жилья: ДДУ 214-ФЗ, ипотека

Строящиеся апартаменты, как и квартиры, можно приобрести по договору долевого участия (ДДУ). На такой тип недвижимости тоже распространяется действие 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», но с рядом ограничений. Например, в случае банкротства застройщика дольщики смогут рассчитывать только на получение денежной компенсации, а не на достройку объекта и получение готового жилья. Есть и другие юридические нюансы, которые ослабляют защиту дольщиков апартаментов в сравнении с покупателями жилья.

В ЖК Alcon Tower продажи осуществляются по ДДУ с привлечением эскроу счетов – это специальные счета, на которых будут храниться заплаченные за недвижимость деньги, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. Данное нововведение появилось летом 2019 года и должно дополнительно обезопасить дольщиков от рисков при покупке строящегося жилья.

Офис продаж на строительной площадке

На объекте расположен офис продаж, в которым можно получить исчерпывающую информацию о проекте, ознакомиться с документами, выбрать и купить апартаменты.



Оценка 7/10. Продажи жилья осуществляются по 214-ФЗ, но данный закон не в полной мере защищает интересы покупателей апартаментов, которые юридически относятся к нежилой недвижимости.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

На классическую семейную новостройку МФК Alcon Tower не тянет, но и апартаменты в комплексе рассчитаны явно не на рядовых покупателей. Хотя в ассортименте представлены студии, основная часть жилого фонда – это дорогой бизнес-класс. Подобное жилье больше подойдет деловым людям или инвесторам.

Плюсы:

— оригинальная архитектура;
— редкие форматы жилья;
— хорошая транспортная доступность.

Минусы:

— апартаменты;
— рядом две оживленные магистрали;
— нет своей школы и детского сада.

Проект интересен расположением недалеко от Садового кольца и необычным форматом. Архитектура сталинских высоток, высотная башня с панорамными видами, редкие виды жилья – в новостройке присутствуют все атрибуты статусного жилья. Апартаменты – это одновременно и достоинство, и недостаток. Стоят они дешевле, но с их приобретением и содержанием связан целый ряд нюансов.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.
ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
Срок сдачи: II кв. 2027
Токен 2SDnjcZzCHF
  • от 14,7 млн руб.
  • Марьина Роща (МЦД-4, МЦД-2)
Проект премиум-класса от «Кортрос».
Реклама. ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.