Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 06 Июл 2020

Застройщиков могут обязать устранять недостатки жилья до суда

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет дольщиков направлять застройщикам требование об устранении выявленных недостатков жилья перед тем, как обращаться с исками в суд. Инициаторами нововведения в 214-ФЗ выступили госсобрание Республики Башкортостан и депутат «Единой России» Михаил Бугера.

«Представленный законопроект направлен на обеспечение баланса интересов как участника долевого строительства, так и застройщика и призван обеспечить нормативные рамки взаимодействия сторон при возникновении спорных вопросов», – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Напоминаем, в соответствии с действующей редакцией 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» дольщик имеет право требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков. Для этого с соблюдением претензионного порядка следует обратиться в суд.

По нормам предлагаемого к принятию документа дольщику предоставляется право требовать устранения выявленных в течение гарантийного срока недостатков в досудебном порядке. Застройщик, которому направляется требование, обязуется на безвозмездной основе в установленный срок произвести осмотр объекта и привлечь специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования и организации строительства, который выдаст заключение о наличии или отсутствии недостатков и стоимости их устранения.

При этом дольщик сохраняет право обратиться в суд в случае, если застройщик не воспользовался предоставленной возможностью по устранению недостатков. По мнению составителей законопроекта, нововведение позволит застройщику оперативно устранять строительные недоработки, избежать судебных издержек сторонами и снизить нагрузку на судебную систему.

  • Источник: sozd.duma.gov.ru; realty.ria.ru
  • Изображение news.ngs.ru
  • В России могут появиться «долговые каникулы» для малоимущих
    В России могут появиться «долговые каникулы» для малоимущих
  • Список разрешенных доходов Фонда дольщиков расширят
    Список разрешенных доходов Фонда дольщиков расширят
  • В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги
    В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги
  • В Совфеде предложили проводить реновацию при согласии двух третей собственников
    В Совфеде предложили проводить реновацию при согласии двух третей собственников