Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 08 Дек 2020

Застройщикам апартаментов без разрешения на строительство откажут в финансировании

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По данным Единого ресурса застройщиков, Сбербанк не станет финансировать объекты с апартаментами без полученного разрешения на строительство. Правила поменяли неделю назад, а сейчас в банке начали внимательно изучать все сделки по апартаментам, которые проходят через учреждения, сообщил на пресс-конференции вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

Уточняется, что ужесточение правил появилось из-за планируемого изменения законодательства — эксперты Сбербанка считают, что в итоге в стране будет введен общий запрет на возведение любых апартаментов. Запрет будет введен для тех, кто не успеет получить разрешение на строительство до июня-июля 2021 года, уточняет ЕРЗ со ссылкой на руководство банка.

Напомним, что сейчас де-юре апартаменты не являются жилыми помещениями, хотя де-факто их можно назвать полноценными квартирами. Расположены такие «коммерческие помещения», предназначенные для проживания, в многофункциональных нежилых зданиях. Апартаменты сейчас продаются застройщиками по всей столице, с использованием договоров долевого участия. Апартаменты обычно дешевле на 20-25%, чем аналогичные квартиры. Сейчас правительство и Минстрой рассматривают возможности принудительно перевести уже построенные апартаменты в статус жилых помещений, а в дальнейшем полностью запретить возведение таких объектов.

Сейчас в кредитном портфеле Сбербанка находится 73 проекта с апартаментами. Все объекты имеют разрешение на строительство.

  • Источник: erzrf.ru
  • Изображение iz.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов