Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 22 Мар 2019

Возврат дольщикам средств с эскроу-счетов не включает проценты по ипотеке

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В случае банкротства застройщика после перехода на проектное финансирование дольщику смогут вернуть только хранящиеся на эскроу-счетах финансовые средства, но без начисленных процентов по ипотечным кредитам.

При расторжении договора долевого участия по причине банкротства застройщика дольщикам возвращаются денежные средства со счетов эскроу по номиналу – другими словами, без учета начисленных процентов по ипотеке, если таковая была оформлена при покупке. В своем нынешнем виде реформа строительной отрасли ставит под удар не только девелоперов, которые могут не получить банковское финансирование, но и рядовых покупателей жилья. Чтобы избежать негативного эффекта, достаточно установить нулевую процентную ставку по ипотеке для дольщиков до того момента, пока не будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Однако, это в свою очередь, невыгодно для кредиторов и лишает их дохода на протяжении достаточно длительного временного промежутка: в среднем производственных цикл в жилищном строительстве составляет три года.

Напомним, что с лета текущего года меняется схема долевого строительства, и до ввода объекта в эксплуатацию инвестированные в строительство средства дольщиков будут храниться на специальных эскроу-счетах.