Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 16 Июн 2020

Вопрос о признании апартаментов жильем рассмотрят осенью

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

На осенней сессии Госдумы планируется рассмотреть поправку, которая позволит признать апартаменты жилыми помещениями. Предложения для изменения законодательства в отношении данного типа недвижимости внес зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

«Я действительно внес поправку в закон, чтобы все-таки узаконить апартаменты, сделать их жильем. Есть спор по этой теме, сколько я помню, по крайней мере последние три года эта тема регулярно возникала. Но я надеюсь, что мы, если в весеннюю сессию даже не успеем, то к осенней сессии пройдем все эти споры с разногласиями», – сообщил Хуснуллин во время онлайн-трансляции в Instagram.

На данный момент в законе отсутствует понятие «апартаменты», юридически они относятся к нежилым помещениям. Вместе с тем за последние несколько лет этот формат недвижимости стал популярной альтернативой квартирам. Жилые апартаменты стоят дешевле, однако в них нельзя оформить постоянную регистрацию, а налоги и коммунальные услуги рассчитываются по более высоким ставкам и тарифам. Особенно остро стоит вопрос о строящихся апартаментах и правах дольщиков в случае банкротства застройщика.

Проблема статуса апартаментов уже поднималась правительством в январе. Тогда Марат Хуснуллин заявил, что она будет решена до конца 2020 года. Чуть позже в Совфеде разработали законопроект, который признает апартаменты отдельной категорией жилья.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение kommersant.ru
  • Правительство хочет разрешить постоянную регистрацию в апартаментах
    Правительство хочет разрешить постоянную регистрацию в апартаментах
  • Принятие закона о статусе апартаментов откладывается
    Принятие закона о статусе апартаментов откладывается
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов