Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 28 Авг 2020

В столице зафиксировали резкий рост спроса на жилье

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В Москве в июле и в августе фиксируют резкий рост спроса на жилье. Покупатели стали интересоваться предложениями как на вторичном, так и на первичном рынке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой сразу на несколько опрошенных источников.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков заметил, по сравнению с июнем, в июле на вторичном рынке выросло количество обращений потенциальных покупателей на 32%. Если же сравнивать июль с аналогичным показателем 2019 года, поток потенциальных покупателей увеличился на 8%.

На рынке новостроек Москвы рост намного активнее. В июле покупатели стали обращаться на 49% чаще, чем в июне. По сравнению с прошлым годом рост фиксируется на 27%.

Дарусенков заметил, что всплеск обращений и продаж вряд ли продлится долго — сейчас на рынок влияет сразу несколько факторов, которые подталкивают покупателей к сделкам. Это отложенный спрос из-за ограничительных коронавирусных мер, появление льготной ипотеки и нестабильная экономическая ситуация.

Главный аналитик риелторской компании «Миэль» Екатерина Бережнова заметила, что в период с начала 2020 года до августа общий объем сделок снизился на четверть, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если же сравнивать август и июль, то спрос вырос, динамика положительная, обращений становится еще больше. Бережнова уверена, что причина роста продаж — активная работа по сделкам, которые были отложены из-за пандемии.

Управляющий партнер агентства недвижимости «Метриум» Мария Литинецкая согласна с тем, что рынок демонстрирует активный рост — спрос за неполный август превысил на 37% число сделок, заключенных за весь август 2019 года. В июле рост был больше на 26%. Июнь 2020 года получился активнее июня 2019 года на 28%. Активность выражена на рынке новостроек — люди массово пользуются льготными ипотечными программами.

Причем на сделки приходят несколько категорий покупателей. Это люди, которым раньше не хватало возможности на покупку из-за высокого процента по ипотеке. И инвесторы, которые стремятся вкладывать в недвижимость на фоне девальвации рубля этим летом.

По словам руководителя отдела консалтинга и аналитики Kalinka Group Александра Шибаева, на рынке элитной жилой недвижимости в столице также наблюдается всплеск интереса. В июне покупатели заключили 23% от общего количества сделок за полугодие. Или 60% всех сделок за второй квартал.

Напомним, что «Всемирная организация здравоохранения» утверждает, что есть вероятность второй волны пандемии уже этой осенью. Гендиректор УК «Развитие» Игорь Козельцев напоминает, что этой весной продажи новостроек в столице упали на 30-70% в зависимости от сегмента рынка. Среднее падение среди всех объектов — порядка 45%. Этой осенью спрос может также сократиться, поэтому вероятно, что всплеск интереса — явление временное.

Коммерческий директор группы «Родина» Ксения Юрьева не отрицает появление второй волны кризиса, но считает, что падения спроса будет не таким сильным. Сейчас застройщики подготовлены к пандемии и ограничительным мерам, он научились удаленно взаимодействовать с покупателями и продавать квартиры онлайн, вовсе без посещения офиса.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение realty.ria.ru
  • Эксперты прогнозируют подорожание квартир в новостройках на 10%
    Эксперты прогнозируют подорожание квартир в новостройках на 10%
  • Эксперты прогнозируют быстрый рост ипотеки в 2021 году
    Эксперты прогнозируют быстрый рост ипотеки в 2021 году