Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 26 Ноя 2020

В России запустят льготную ипотеку на частные дома для молодежи

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Банк «Дом.РФ» планирует запустить в России программу льготной ипотеки для молодежи, которая будет распространяться на частные дома. Данная мера призвана простимулировать развитие индивидуального жилищного строительства в стране.

Получить кредит на льготных условиях смогут молодые семьи при условии, что возраст хотя бы одного из заемщиков не достиг 36 лет. Еще одним требованием является наличие не менее одного ребенка не старше 19 лет.

Размер льготной ставки, согласно условиям программы, составит 6,5% годовых. Она будет действовать на протяжении всего срока кредита, предельный размер которого составит 20 лет.

Для подачи заявки потребуется первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья. Максимальный размер кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит 12 млн руб., а в остальных регионах России — 6 млн. 

Кредит с субсидированной ставкой можно будет оформить на покупку готового индивидуального дома от застройщика либо на строительство собственного частного жилья. В последнем случае от заемщиков потребуют юридически оформленных отношений с подрядчиком.

Льготная ипотека на частные дома для молодежи вводится как мера поддержки индивидуального жилищного строительства. Сейчас ставки по кредитам на ИЖС в среднем на 2-3 п. п. выше, чем во многоквартирных домах — так банки покрывают возможные риски, связанные с индивидуальным строительством.

Льготная ставка не выше 6,5% годовых должна помочь снизить кредитную нагрузку для заемщиков, увеличить спрос на частные дома от застройщиков и общие объемы строительства жилья в стране для достижения целей нацпроектов.

  • Источник: realty.rbc.ru
  • Изображение nao24.ru