Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Фев 2020

В России «вымирает» ипотека без первоначального взноса

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Российские банки значительно сократили выдачу ипотеки с нулевым первоначальным взносом. По подсчетам Frank RG, на данный момент на рынке можно найти не более восьми подобных предложений. Число банков, выдающих подобные кредиты, сократилось до пяти.

Последние два-три года в России пользовалась популярностью услуга по жилищному кредитованию, по условиям которой заемщики освобождались от уплаты первоначального взноса. Это в определенной степени повышало риски невыплат, в связи с чем подобные кредиты обычно предлагались с процентными ставками выше средних по рынку.

Основной причиной отказа банков от выдачи ипотеки без первоначального взноса является ужесточение политики ЦБ по отношению к нагрузке на маткапитал кредиторов программам с первым взносом менее 20%. В среднем размер первоначального взноса при оформлении ипотеки составляет 30% от стоимости недвижимости.

Между тем в России по-прежнему сохраняется спрос на ипотеку с первоначальным взносом 0%. Специалисты не исключают, что в будущем предложение подобных кредитов может вырасти. Основными предпосылками к этому могут послужить нестабильные цены на жилье и повышающийся спрос на него со стороны финансово неграмотных потенциальных заемщиков.

  • Источник: rg.ru
  • Изображение expert.ru
  • Банки пересматривают ставки по ипотеке
    Банки пересматривают ставки по ипотеке
  • ФАС хочет запретить банкам затягивать сроки досрочного погашения ипотеки
    ФАС хочет запретить банкам затягивать сроки досрочного погашения ипотеки
  • Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
    Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
  • Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
    Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке