Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 02 Июл 2021

В России впервые изъяли единственное жилье у должника-банкрота

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В российской судебной практике впервые изъяли единственное жилье у обанкротившегося гражданина. Об этом сообщается в материалах издания «Коммерсантъ».

В мае 2018 года жителя Екатеринбурга Аркадия Поторочина признали банкротом, сведения о чем внесли в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Должник оказался не в состоянии выплатить кредиторам задолженность в размере 21 млн руб., однако попросил исключить из списка изымаемого имущества 5-комнатную квартиру площадью 147,3 кв. м.

В 2019 году Поторочин снова выступил ответчиком по делу о долгах. Кредиторы предложили ему заменить 5-комнатную квартиру на 1-комнатную — площадью 32 кв. м. Ввиду того, что должник не состоит в браке и не имеет детей, суд счел это справедливым.

Ответчик предпринял попытку оспорить решение и сохранить за собой более просторное жилье, но безуспешно. В результате 24 июня 2021 года 5-комнатная квартира была продана на торгах за 8,25 млн руб. — примерно на 25% дешевле своей рыночной цены.

Судебное решение в отношении Поторочина — это первый известный случай продажи единственной квартиры банкрота с предоставлением ему более скромного жилья, отметили опрошенные прессой юристы. Они также подчеркнули, что подобные случаи теперь будут встречаться чаще.

Ранее Конституционный суд РФ признал изъятие у должника единственного жилья не противоречащим Конституции РФ. Он также уточнил, что в ряде случаев при этом следует предоставлять должнику замещающее жилье площадью не меньше социальной нормы.

  • Источник: kommersant.ru
  • Изображение intalent.pro
  • Небольшие застройщики покидают рынок
    Небольшие застройщики покидают рынок
  • С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое
    С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое