Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 14 Янв 2021

В России ужесточат контроль за арендой квартир

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Минстрой готовит проект закона, направленный на усиление контроля за сдачей жилья в аренду. Законодательная новелла позволит повысить правовую защиту арендодателей и арендаторов, а также увеличить прозрачность рынка, однако может привести к увеличению арендных ставок.

Напомним, сейчас порядка 80-90% арендного рынка находится в так называемой «серой зоне». Арендаторы не заключают с квартиросъемщиками официальные договоры и не оповещают налоговые органы о своих доходах. Это приводит к упущенным налоговым сборам и одновременно снижает правовую защиту участников аренды. 

Как пояснили в «Дом.РФ», для вывода рынка из «серой зоны» власти планируют запустить информационную систему учета договоров найма жилья. Собранные таким способом данные будут передаваться в налоговые органы, что увеличит налоговые поступления в бюджет.

Вероятно, в законопроекте появятся новые механизмы выявления недобросовестных налогоплательщиков, которые не заявляют о сдаче жилья в аренду. Получив доступ к данным Росреестра, налоговая служба сможет эффективнее проверять таких граждан и их объекты на признаки неузаконенной аренды.

Эксперты предупредили, что если новый закон примут и он окажется эффективен, это может привести к росту арендных ставок пропорционально налогу, взимаемому с арендодателей. Напомним, физические лица при составлении договора найма обязаны платить НДФЛ по ставе 13% от поученного дохода.

Законопроект об усилении контроля за арендой квартир намерены внести на рассмотрение в Госдуму до конца 2021 года. Распространится ли он в случае принятия сразу на всю Россию или на конкретные пилотные регионы, пока не уточняется.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение gazeta.ru
  • В Москве замедлилось падение арендных ставок
    В Москве замедлилось падение арендных ставок
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • Каждая десятая квартира в Москве сдается в аренду
    Каждая десятая квартира в Москве сдается в аренду
  • Минимальная ставка аренды жилья в Москве вернулась к мартовским значениям
    Минимальная ставка аренды жилья в Москве вернулась к мартовским значениям