Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 20 Ноя 2020

В России рекордно сократилось предложение апартаментов

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Из-за повышенного спроса на жилье в 2020 году предложение апартаментов в российских новостройках уменьшилось в среднем на 8-10%. Сейчас в России отмечается самый низкий показатель объемов данного формата недвижимости с 2016 года.

Сейчас рынок апартаментов представлен в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в столичных новостройках выставлено на продажу 6,4 тыс. апартаментов, хотя еще в начале 2020 года их количество составляло 7,4 тыс. — объем предложения сократился на 14% менее чем за год.

Несмотря на сокращение числа апартаментов на рынке, спрос на подобную недвижимость в 2020 году не только сохраняется, но и вырос на 30-40%, сообщают эксперты федеральной риелторской компании. Интерес к апартаментам стимулирует обсуждение правительственного законопроекта, который должен приравнять их к жилью — его должны подготовить до конца 2020 года.

Минстрой недавно сделал заявление о том, что в будущем планирует запретить строительство апартаментов, а завершенные проекты узаконить как жилье. Новость вызвала неоднозначную реакцию со стороны законодателей и экспертов.

В профильном комитете Госдумы заявили, что такое решение приведет к росту коррупции, а приравнять к жилью все текущие апартаменты технически сложно. Девелоперы опасаются потерять весомую часть рынка — сейчас апартаменты составляют порядка 17% от общего объема первичного жилья.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение stroi.mos.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года