Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Окт 2021

В России предложили смягчить требования к проектному финансированию

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Условия предоставления проектного финансирования девелоперам могут смягчить, пишут «Известия». Для покупателей результатом данной меры может стать снижение стоимости квадратного метра до 10%.

Предложение о смягчении условий проектного финансирования для застройщиков Комиссия общественного совета при Минстрое по проектному финансированию. В ближайшее время оно будет направлено на рассмотрение в Минстрой.

«Изменения должны снизить нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Эффектом от предложенных мер для конечного покупателя может стать снижение цены квадратного метра до 10%», — рассказал руководитель экспертной рабочей группы комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Эдуард Самигуллин.

Комиссия предлагает изменить требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, использующих эскроу-счета — а также понизить критерии оценки по ссудам. При высокой категории качества заемщика резерв рекомендуется опустить с 1 до 0%. Для остальных категорий заемщиков показатель предлагают понизить на 3–5%.

Банкам также стоит разрешить оценивать проекты разных юридических лиц в рамках одной группы компаний отдельно и независимо друг от друга. Кроме того, предлагается разрешить использовать финансирование не только на объект целиком, но и на отдельные его части.

Еще одним изменением может стать снижение требований к региональным застройщикам при выдаче проектного финансирования — в частности, снять ограничение на доступность программы субсидирования низкомаржинальных проектов стоимостью до 500 млн руб. по географическому признаку и разрешить использовать средства на отдельные части жилых комплексов.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение kommersant.ru
  • Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов
    Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов
  • Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
    Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
  • Центральный банк против поэтапного раскрытия эскроу счетов
    Центральный банк против поэтапного раскрытия эскроу счетов
  • В России растет доля новостроек с эскроу счетами
    В России растет доля новостроек с эскроу счетами