Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 27 Июл 2021

В России могут запустить господдержку аренды жилья для семей с низкими доходами

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Аренда может выступить инструментом для улучшения жилищных условий российских семей с минимальными доходами, считает генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его мнению, нужно развивать данный рынок и разрабатывать новые механизмы господдержки.

«В России потенциал аренды остается в значительной степени нераскрытым: лишь около 10% российских семей снимают жилье. При этом мировой опыт показывает, что аренда может рассматриваться как один из основных инструментов улучшения жилищных условий для разных категорий граждан. К тому же, примерно 35% семей в России не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке», — сообщил Мутко.

При реализации идеи развития аренды в России следует использовать мировой опыт, отметил глава «Дом.РФ». В частности, в США, где 33% населения снимают жилье, действует система именных ваучеров — по ним граждане могут получить вычет из ежемесячной арендной ставки.

В России особенно остро стоит проблема с жильем у граждан с низкими доходами — они не смогут взять ипотеку даже в случае, если ставка составит 0%. Таких семей в стране насчитывается порядка 35%, сообщил Мутко.

Напомним, в задачу «Дом.РФ» входит в том числе создание цивилизованного российского рынка аренды. Портфель госкомпании включает 13 арендных домов, где можно снимать комфортное жилье — успешный пилотный проект был запущен в Воронеже.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение аренда.дом.рф
  • Вторая волна коронавируса повысила спрос на аренду загородных домов
    Вторая волна коронавируса повысила спрос на аренду загородных домов
  • Названы округа Москвы с самыми дешевыми однушками в аренду
    Названы округа Москвы с самыми дешевыми однушками в аренду
  • Сдача квартир в аренду перестала приносить прибыль
    Сдача квартир в аренду перестала приносить прибыль
  • Эксперты назвали округа Москвы с самым дорогим арендным жильем
    Эксперты назвали округа Москвы с самым дорогим арендным жильем