Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 07 Фев 2020

В правительстве предложили «амнистировать» долгострои

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Вице-премьер Марат Хуснуллин призвал регионы решать вопрос с долгостроями в ускоренном режиме. Эту тему он обсудил на селекторном совещании, где также упомянул, что ситуация с проблемными жилыми объектами в России может решаться в том числе по аналогии с действующей в стране «дачной амнистией».

Введенный в сентябре 2006 года № 93-ФЗ, более известный как «дачная амнистия», предполагает применение упрощенного порядка оформления недвижимости – объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и земельных участков. Закон действовал до марта 2019 года, после чего был продлен еще на два года. Похожий механизм регистрации прав может быть разработан и при решении вопроса проблемных строек.

Всего в стране незавершенных жилых объектов насчитывается на 5 трлн рублей, сообщил Хуснуллин. По его мнению, выполнение задач нацпроекта по увеличению ввода жилья при таком количестве долгостроев некорректно.

«Начинать новые стройки, при том, что у нас по всей стране столько "незавершёнки" — это преступление», — цитирует слова вице-премьера «Интерфакс».

В ближайшее время правительство займется ревизией объектов незавершенного строительства (ОНС). Далее будет создана единая платформа, на которой в режиме реального времени будут отображаться все учтенные долгострои, которых сейчас в России более 70 тысяч. Объекты структурируют по степени готовности и целесообразности достройки. В течение трех лет вопрос с недостроенным жильем должен быть решен.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение delo.ua
  • Дачную амнистию хотят продлить до 2026 года
    Дачную амнистию хотят продлить до 2026 года
  • Дачную амнистию продлили до 2026 года
    Дачную амнистию продлили до 2026 года
  • Дачную амнистию могут продлить еще на 5 лет
    Дачную амнистию могут продлить еще на 5 лет
  • Дачную амнистию продлили до 1 марта 2031 года в первом чтении
    Дачную амнистию продлили до 1 марта 2031 года в первом чтении