Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 16 Мар 2021

В Москве рекордно сократилось предложение массовых новостроек

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Предложение в новостройках стандарт- и комфорт-класса в Москве за последний год сократилось на 20%, достигнув минимальных значений за последние 5 лет. Об этом сообщили прессе специалисты компании «Метриум».

В феврале 2021 года в столичных массовых новостройках было представлено 11,8 тыс. квартир. По сравнению с январем их количество сократилось на 10% (13 тыс. квартир), а по сравнению с февралем 2020 года — на 20% (14,8 тыс. квартир).

Последний раз так мало бюджетного жилья в столице продавалось в октябре 2015 года, когда на рынке было представлено 11,3 тыс. квартир. Затем предложение начало постепенно увеличиваться, достигнув максимума в августе 2017 года — 21,8 тыс. квартир. Вслед за этим показатель начал сокращаться.

Аналитики склоняются к мнению, что столь значительное снижение предложения связано с резко возросшим спросом на недорогое жилье и одновременным сокращением вывода на рынок новых квартир застройщиками. Еще одним фактором можно считать переход девелоперов на проектное финансирование с июля 2019 года — адаптация к новым условиям привела к переносу сроков строительства и стартов продаж, а также отказу от реализации части новых проектов.

На первичном рынке Москвы наблюдается вымывание наиболее ликвидных лотов, отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, это явление нельзя назвать дефицитом предложения, поскольку в столице представлено еще много новостроек с большим числом корпусов — за счет них рынок будет пополняться новыми объемами жилья.

  • Источник: metrium.ru
  • Изображение kommersant.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года