Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 04 Июн 2020

В Минстрое утвердили критерии стандартного жилья

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Минстроем России утверждены критерии стандартного жилья и требования к его внутренней отделке. По информации пресс-службы министерства, документ в своей окончательной редакции вступит в силу 6 июня 2020 года.

В соответствии с приказом от 29.04.2020 г. №237/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью» к категории стандартного жилья можно относить квартиры общей площадью не более 100 кв. м. Она может быть расположена в многоквартирном доме с беспрепятственным доступом для инвалидов, которому присвоен класс энергетической эффективности В или выше.

Кроме того, документом к категории стандартного жилья причислены индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м на земельном участке не более 1 500 кв. м, а также блоки площадью до 130 кв. м в составе жилого дома блокированной застройки.

В стандартном жилье должен быть проведен определенный комплекс работ. В частности, установлена входная и межкомнатные двери, а также оконные блоки с подоконниками. Стены должны быть выровнены, окрашены или оклеены обоями. Потолки также необходимо выровнять, окрасить, либо установить потолочные конструкции или натяжные системы. Требования к жилью касаются и выравнивания пола.

Санузлы квартиры необходимо обеспечить гидроизоляцией, оснастить сантехникой, смесителями и освещением. На кухне застройщиком должна быть установлена мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, требования к стандартному жилью помогут поднять планку качества новостроек и квартир на более высокий уровень. Он отметил, что использование термина «жилье эконом-класса» теперь будет полностью исключено, ему на смену придет определение «стандартное жилье», введенное с 1 января 2018 года с одобрения президента Владимира Путина.

  • Источник: minstroyrf.ru
  • Изображение eis24.me