Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 31 Авг 2021

В Госдуме заявили, что нельзя признать жильем все апартаменты

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Признавать апартаменты жилыми помещениями можно только при выполнении ряда условий, в которые входит соблюдение строительных норм. Такую позицию выразил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Многие считают, что надо законом апартаменты признать жилыми. Это неправильно. Нужно в каждом конкретном случае принимать соответствующие решения», — считает Крашенинников.

Апартаментам, в которых уже проживают люди или которые построены как жилье, может быть присвоен статус жилого помещения, считает парламентарий. Однако для этого объект должен отвечать соответствующим строительным нормам и правилам, а в его составе должна присутствовать необходимая инфраструктура — к ней относятся школы и детские сады.

Массово узаконить апартаменты и приравнять их к жилью неправильно, говорит позиция Крашенникова. Необходимо рассматривать каждый объект индивидуально и уже после этого подписывать акт приемно-сдаточной комиссии.

Напомним, в апреле в Госдуму внесли законопроект, который определяет правовой статус апартаментов в России и выделяет их как новый формат жилья во «многофункциональных зданиях». Однако его действие не распространяется на уже построенные апартаменты.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение duma.gov.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов