Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 07 Июл 2020

В Госдуме приняли закон об усилении защиты прав дольщиков

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Госдума приняла в окончательном чтении проект закона, который направлен на усиление защиты прав участников долевого строительства. Документ содержит пакет поправок в статьи 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» и другие законодательные акты, связанные с приобретением строящегося жилья.

Одно из ключевых изменений, которые вносит закон – введение двух единственно возможных оснований для исключения объекта из реестра проблемных. В их числе либо ввод в эксплуатацию, либо выплата компенсации участникам долевого строительства.

Документ допускает возможность использования средств компенсационного фонда в случае банкротства застройщика для выплат пострадавшим дольщикам. На денежное возмещение теперь могут рассчитывать и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). При оценке рыночной стоимости квартир для выплат компенсаций цена будет фиксироваться на дату не ранее трех месяцев с момента выплаты компенсации.

Также законопроект уточняет момент раскрытия эскроу счетов – то есть фактический перевод средств дольщиков на счет застройщика. Он будет осуществляться не после постановки на учет собственности, а после введения объекта в эксплуатацию.

Кроме того, в законе определен механизм возврата средств материнского капитала при расторжении ДДУ с эскроу счета на счет Пенсионного фонда РФ. Полный текст документа со всеми поправками занимает порядка 100 страниц.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации. Исключение составят те его положения, для которых установлены иные сроки.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение regnum.ru
  • Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
    Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
  • Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
    Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
  • Новые поправки в федеральные законы усилили защиту дольщиков
    Новые поправки в федеральные законы усилили защиту дольщиков
  • Нормы законопроекта о лишении дольщиков права на отказ в приемке квартиры уточнят
    Нормы законопроекта о лишении дольщиков права на отказ в приемке квартиры уточнят