Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Фев 2021

Центробанк призвали опустить ключевую ставку ниже 4%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Банку России рекомендовано в 2021 году снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, указано в заключении миссии Международного валютного фонда (МВФ) после консультации с российскими властями.

«Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, в настоящее время удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя», — указано в документе.

Инфляция в стране по итогам 2020 года составила 4,9%. В январе 2021 года она ускорилась до 5,2%, выйдя за рамки прогнозов ЦБ. 

Специалисты МВФ считают, что отказ от снижения ставки в ближайшие месяцы приведет к росту инфляции. Центробанку направлена рекомендация, при выполнении которой уровень инфляции к концу 2021 года должен снизиться до 3,5%.

Напомним, в 2020 году ключевая ставка ЦБ снизилась с 6,25% до исторически минимальных 4,25%. С осени показатель остается неизменным, однако глава регулятора Эльвира Наибиуллина не исключила возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

От ключевой ставки зависит уровень инфляции в стране, а также ставки банковских кредитов и депозитов. Политика по снижению показателя привела к рекордному удешевлению ипотеки в стране, но сделала непривлекательными для граждан денежные вклады.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение militaryarms.ru
  • Мутко заявил о возможном повышении ипотечных ставок на 1-2%
    Мутко заявил о возможном повышении ипотечных ставок на 1-2%
  • Банки повышают ипотечные ставки после обвала национальной валюты
    Банки повышают ипотечные ставки после обвала национальной валюты
  • Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
    Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
  • Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки
    Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки