Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 08 Июл 2020

Стоимость вторичного жилья в Москве снизилась с начала года на 2,7%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Прирост стоимости квадратного метра вторичного жилья в Москве за первое полугодие 2020 года оказался отрицательным и составил -2,7%, говорится в исследовании портала «Мир квартир». В Московской области показатель установился на отметке -1,5%.

В целом по России цены упали в большинстве городов-миллионников. Эксперты связывают данную тенденцию с появлением льготной ипотеки на новостройки, которая сейчас составляет высокую конкуренцию на рынке жилья.

«Экономическая конъюнктура росту цен сейчас не способствует. Снижение цен будет длиться, по крайней мере, до ноября, когда на рынке новостроек кончится программа льготной ипотеки. Но если ее продлят, то по итогам года мы сможем зафиксировать падение цен на регулярном рынке на 6-8%», – прогнозирует Павел Луценко, гендиректор портала «Мир квартир».

Исследование вторичного рынка проводилось в 70 российских городах с населением не менее миллиона человек. Сильнее всего в первой половине 2020 года цены упали в Архангельске (-6,4%), Якутске (-4,1%), Ленинградской области (-3,4%) и Екатеринбурге (-2,8%). Отрицательный прирост стоимости «вторички», хоть и не такой явный, отмечается и в Санкт-Петербурге (-1%).

Вместе с тем в ряде регионов вторичное жилье, наоборот, выросло в цене. За последние полгода увеличилась стоимость квадратного метра в Севастополе (6,1%), Чите (5,7%), Череповце (5,4%) и Туле (4,9%).

  • Источник: mirkvartir.ru
  • Изображение realty.rbc.ru
  • В Москве в четыре раза ускорились продажи вторичного жилья
    В Москве в четыре раза ускорились продажи вторичного жилья
  • В Москве набирают популярность коммунальные квартиры
    В Москве набирают популярность коммунальные квартиры
  • Малогабаритные квартиры в России за год подорожали на 20,6%
    Малогабаритные квартиры в России за год подорожали на 20,6%
  • Эксперты назвали минимальную сумму покупки квартиры в Подмосковье
    Эксперты назвали минимальную сумму покупки квартиры в Подмосковье