Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 02 Июл 2020

Средняя ставка без учета льготной ипотеки в июне составила 8,7%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Средние ипотечные ставки в России на конец июня составили 8,7% годовых на первичном и 8,82% – на вторичном рынке. Данные цифры озвучены в сообщении аналитического центра «Русипотека». В мае показатели средних ставок составляли 9 и 9,11% годовых на первичном и вторичном рынках соответственно.

Мониторинг «Русипотеки» учитывает кредиты сроком 15 лет и первоначальным взносом 30%. Таким образом, в исследование не вошла льготная ипотека под 6,5%, которая действует с конца апреля при покупке жилья в новостройке.

Ранее старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова заявила, что до конца 2020 года ставки по ипотеке в России могут опуститься ниже 7% годовых. Аналитики связывают это с тем, что в новой выдаче будут учитываться кредиты, выданные по льготной ставке 6,5%. Доля ипотеки с господдержкой может составить до половины от общего объема выдачи.

По данным центра «Русипотека», за первые пять месяцев 2020 года тройка лидеров по выдаче ипотеки на первичном рынке не менялась – в нее входят Сбербанк (52,5 тыс. кредитов), ВТБ (37,4 тыс. кредитов) и Альфа-Банк (8 тыс. кредитов). В ЦБ подсчитали, что всего с начала года банки выдали более 484 тыс. жилищных кредитов на 1,16 трлн рублей.

В Банке России приводится своя информация о средневзвешенной ставке по ипотечным кредитам, выданным в России в мае 2020 года – по оценке регулятора, она снизилась до 7,4%. По сравнению с апрелем показатель уменьшился на 0,92 п. п.

  • Источник: realty.ria.ru; finanz.ru; rusipoteka.ru
  • Изображение iz.ru
  • Средневзвешенная ставка по ипотеке рекордно снизилась
    Средневзвешенная ставка по ипотеке рекордно снизилась
  • ВТБ снизил ставку по ипотеке до 7,9% годовых
    ВТБ снизил ставку по ипотеке до 7,9% годовых
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Средняя ставка по ипотеке в России опустилась до 8,7%
    Средняя ставка по ипотеке в России опустилась до 8,7%